StopGame  Обзоры игр The Secret Files: Tunguska Обзор мобильной версии

• Лучшие моменты 2017! Комплексная экспресс-запись, часть 2
  • Stick Fight: The Game. Ёлки-палки-щекоталки
  • God of War. Тираны не пройдут!
  • Вся суть God of War (2018!) за пять минут
  • Will To Live Online. Мы хотим Ж.Ы.Т.Ь! (экспресс-запись)
  • «Инфакт» от 20.04.2018 — Serious Sam 4, Battle Royale в Battlefield V, тренировочный режим For Honor, выбор карты в PUBG…
  • Видеообзор игры Synthetik
  • Обзор игры Masters of Anima
  • Обзор игры Super Daryl Deluxe
  • Human: Fall Flat. Продолжение. Пробиваем дно!
  • Friday the 13th: The Game. Тематический замес
  • God of War. Серийный убийца богов
  • Обзор обновления игры World of Warships
  • Трудности перевода. God of War III
  • Мечты сдуваются: как дела у Star Citizen?
  • Что такое пресс-тур? И как мы съездили к Wargaming
  • StopGame в гостях у Blizzard. Лига Overwatch, «Возмездие» и «Битва за Азерот»
  • Bionic Commando Rearmed. Бионическое «дай пять»!
  • A Way Out. Тюрьма меняет людей
  • Far Cry 5. Спортивная рыбалка
  • PUBG. Codename: Savage. Дикие танцы
  • Обзор игры The Adventure Pals
  • Обзор игры Extinction (2018)
  • Рефанд?! — CHUCHEL, Tardy, Q.U.B.E. 2, Jalopy, SYNTHETIK, Umiro, Train Valley 2
  • Какую видеокарту купить в апреле 2018-го?
  • Вся суть A Way Out за пять минут (Уэс и Флинн)
  • Обзор сезона игры Batman: The Enemy Within — The Telltale Series
  • Шок! VR — деградация до обезьяны!

The Secret Files: Tunguska: Обзор мобильной версии

Secret Files: Tunguska, The
Игра: The Secret Files: Tunguska
Платформа: iOS, NDS, PC, WII
Дата выхода: 30 октября 2006 г.
Разработчик: Fusionsphere Systems
Издатель: The Adventure Company
Локализатор: Lazy Games
Компания Deep Silver посвятила свою издательскую деятельность таким именитым проектам, как Risen, Metro и Sacred. С приобретением студии Fishlabs для нее открылись новые горизонты на неспокойном рынке мобильных развлечений. Одним из первенцев сотрудничества стал ремейк приключенческого квеста 2006-го года Secret Files: Tunguska, претендовавшего занять место популярной в те годы «Сибири». Многие опасались, что авторы Galaxy on Fire не впишутся в технические запросы нового владельца и в случае «Тунгуски» не справятся с портированием. Как бы не так!

Secret Files: Tunguska
Для начала надо бы разобраться, чего же от нас хотят.

Феномен Тунгуски

Пока остальные компании ищут способы заработать на простейших «казуалках» и воспроизвести успех известных аркадных мини-игр, издательство Deep Silver пытается проторить себе путь с помощью серьезных проектов. Сегодня уже многие старые шедевры для персоналок превратились в идеализированную классику, которую смело рекомендуют друзьям. Например, Secret Files: Tunguska 2006-го года породила целую сагу из трех частей о загадочном метеорите, упавшем в 1908-м неподалеку от реки Тунгуски посреди дремучей русской Сибири.

Зачем для мобильных платформ изобретать что-то новое, когда можно улучшить и преподать в свежем виде уже существующие, проверенные временем, по-настоящему интересные игры? Рассуждая в этом ключе, Deep Silver нашла универсальный для этих целей жанр — квест. С его адаптацией под сенсорные экраны проблем нет благодаря дружелюбной к «тапам» point’n’click-механике. Мир путешествий и детективов давненько пробивается на планшеты. Красивые арты, неторопливый геймплей и увлекательные истории представляются многим замечательной альтернативой книге. Так почему бы не дать зеленый свет?

В App Store новинка уже пользуется спросом. Она демонстрирует живописные красоты сибирской тайги, Гималаев, заснеженной Антарктиды и солнечных Карибов. Главная героиня Нина Каленкова в поисках разгадки таинственной пропажи отца, профессора Владимира, забредет в интересные места дальних и ближних уголков мира. Каждому из них уделено особое внимание художников. Фоны безупречны даже спустя 8 лет после релиза оригинала. Не говоря уже про отличную анимацию трехмерных персонажей (в том числе лицевую!), тени и сглаживание на мобильных устройствах.

За красотами локаций и сюжетом Secret Files: Tunguska скрывается масса головоломок. И хотя игра старается упростить задачу в преодолении сложных моментов с помощью подсказок, тупиковых ситуаций все-таки нас поджидает немало. Некоторые из них напрямую связаны с неудачной реализацией в «Тунгуске» системы диалогов, подвергавшейся критике еще в прошлом десятилетии. Нынешние разработчики отказались переписывать тексты и менять озвучку. Как результат — сухие и невзрачные фразы, не совсем понятные цели и местами полная отрешенность героев от событий.

Несмотря на это, Secret Files удерживает зрителя от начала и до конца относительной свободой действий, интригующими случайностями и любопытными сюжетными поворотами. Игра не лишена увлекательных видеовставок. Да и вообще «Тунгуска» часто балует своей «ламповостью» с характерным для приключений шармом, где нет абсолютной линейности и есть цель, ради которой переживаешь все невзгоды вместе с главной героиней.

Secret Files: Tunguska
Небольшие ролики здесь показывают довольно регулярно.

Старый добрый квест от Fusionsphere Systems спустя 8 лет к моменту своего перезапуска для мобильных устройств так и не смог обзавестись качественной озвучкой диалогов и живыми текстами. Первую часть саги просто перевели на рельсы iOS и оставили в том виде, в каком ее запомнил мир. «Тунгуска», рассказывающая интересную историю о знаменитом метеорите в Восточной Сибири, появилась своевременно — на планшете она станет отличной «настольной книгой» для поклонников приключений.

Плюсы: увлекательный сюжет с относительной свободой действий; внятные условия головоломок и подсказки в прохождении; качественное художественное оформление большого количества локаций.
Минусы: сухие диалоги персонажей; вялая озвучка фраз; сценарные клише и подражание лидерам жанра.
Я один на обложке новости вместо Tunguska прочитал Truechka?^_^
Da!