6 мая 2014 6.05.14 42 23K

Might & Magic: Heroes Online: Превью

Если вас попросят вспомнить какую-нибудь национальную черту русской геймерской души, с уверенностью называйте любовь к «Героям». Нет, конечно, HoM&M ценится во всем мире, однако именно у нас она обрела особое, трепетное и даже почтительное отношение. Недаром разработка пятой части, оказавшейся одной из лучших в серии, была поручена отечественной компании Nival, справившейся со своей задачей на «отлично». Уж кто, как не мы, знаем прелесть «ламповой» атмосферы домашних посиделок с друзьями и неспешных стратегических расчетов… Но времена и нравы меняются, и вот HoM&M вновь маячит на горизонте — с таинственной припиской «оnline».

«Направо пойдешь — коня потеряешь, налево пойдешь — голову сложишь».
«Направо пойдешь — коня потеряешь, налево пойдешь — голову сложишь».

Консервы с героями

Если подойти к оценке серии «Героев» с позиции объективной, а не ностальгической, то окажется, что ее можно упрекнуть в стагнации и отсутствии прогресса. Более того, в среде фанатов принято восхвалять соответствие новых игр «канону»: чем больше свежеиспеченные творения будут подобны третьей части, в которой эволюция серии достигла своего пика, тем лучше.

В такой ситуации любые нововведения чреваты фанатским линчеванием, а мелкие «апгрейды» тут же расцениваются как искажающие идеальный баланс третьих «Героев». Поэтому то, что собираются сделать с серией разработчики из Ubisoft Blue Byte, в глазах фанатов сопоставимо с «подвигом» Герострата. Большинство почитателей культовой пошаговой стратегии наверняка будут готовы вынести вердикт Heroes Online, услышав всего несколько слов: «free-to-play», «онлайн», «браузер».

Область с комментариями этого превью уже готова превратиться в поле брани и ороситься благородной кровью истинных поклонников серии. Мы же не будем торопиться с выводами: нам посчастливилось побывать в гостях у «Фабрики Онлайн» — издателя игры в России — и ознакомиться с переселившимися на онлайн-просторы «Героями». Возможно, f2p удастся привнести нечто свежее в серию, а новые компоненты смогут неплохо разбавить геймплей?

«Кто в теремочке живет?»
«Кто в теремочке живет?»

Герои вернулись… вернее, приползли

Вообще, идея о перенесении Heroes во «фритуплейное» измерение буквально лежала на поверхности. Механика игры идеально подходит для модной бизнес-модели: вездесущие «апгрейды», пошаговый режим, бесчисленные покупки воинов и артефактов — все это создает безграничное поле для качественной монетизации.

Первое впечатление от игрового процесса позитивное: старые добрые «Герои» вернулись! Прекрасное графическое исполнение украшает фэнтезийный сеттинг, лошадка с наездником медленно скачет по местности с неподвижными врагами и NPC, ведущими нас по сюжетной линии. Графика, несмотря на браузерный формат проекта, приятно удивляет обилием красок и прорисовкой местности. Удобный интерфейс замка, традиционные сражения на «сетчатом» поле боя и тактическая глубина остались на месте.

Однако вскоре чувствуешь что-то неладное. Камера прикреплена к герою — охватить взглядом всю карту не получится. Ход не заканчивается, а пунктирной полоски, отмечающей количество оставшихся до конца дня шагов, нет. Ubisoft Blue Byte лишает «Героев» основного элемента механики — пошаговости. Все события и процессы, будь то возведение здания или ежедневные поставки ресурсов шахтами, теперь растянуты по шкале календарного, а не игрового времени. Все это несколько приближает Heroes Online к полюсу RPG: наш герой в реальном времени бегает по карте, общается с персонажами, подбирает артефакты, ресурсы и улучшает свои навыки и умения.

Перемещение по глобальной карте теперь ограничено лишь скоростью передвижения самого героя, плетущегося довольно медленно. Благо телепорт к замку — стандартное умение всех персонажей. Но по-настоящему тормозить продвижение по одиночной кампании будет другое нововведение: герои обладают определенным количеством очков боя, снижающимся после каждого сражения и восстанавливающимся с течением времени. То есть, проведя десяток поединков, вам придется отдохнуть, ибо ваш аватар «устал». А вожделенной кнопки с песочными часами, способной поставить нашего вояку на ноги, как вы понимаете, больше нет.

Графика действительно хороша. Посмотрите, например, на этот цветник.
Графика действительно хороша. Посмотрите, например, на этот цветник.

Беззубая монетизация

Зато вместо нее мы обнаружим достойную альтернативу — незамысловатую опцию покупки печатей (местного аналога реальной валюты). Великодушный «донат» способен приободрить персонажа и вдохнуть в него несколько сотен килоджоулей энергии. Если вы хотите с одного кавалерийского наскока добраться до финальных титров кампании, вам придется распрощаться с львиной долей содержимого своего кошелька. В противном случае можете начинать запасаться олимпийским спокойствием и спартанской выдержкой.

С другой стороны, у монетизации есть и позитивный момент: она прививает определенную дисциплину. Вас заставляют играть с чувством и с толком, смакуя каждый момент кампании. За автобой нужно платить, так что не надейтесь отделаться малой кровью. Цена каждого сражения слишком высока, чтобы предпринимать необдуманные шаги, надеясь перезапустить сражение, если что-то пойдет не так. Нужно тщательно планировать нападение, а также разумно оценивать свои шансы на успех, иначе вы рискуете впустую потерять очки действия героя и, соответственно, драгоценное время.

Печати способны решить многие, но далеко не все ваши проблемы. «Донат» используется в целях ускорения тех или иных процессов, но ни в коей мере не влияет на баланс и не компенсирует отсутствие стратегических навыков. Так, вы можете ускорить производство войск, увеличить скорость бега героя по карте, купить ему парочку артефактов, дающих небольшую прибавку к параметрам, или приобрести недостающие ресурсы. Все это вполне реально сделать и без денежных вливаний — на «бесплатное» прохождение кампании, по словам представителя «Фабрики Онлайн», уйдет около пятидесяти часов. Монетизация в первую очередь предлагается для тех, кто после прохождения решит остаться в игре и продолжить свои подвиги уже в клановых сражениях.

Здесь главное — не ошибиться. Впрочем, за тысячу печатей вам запросто разрешат «переучить» героя и «переподковать» коня.

Меч или магия?

К сожалению, у нас не было возможности оценить потенциал онлайн-режима новых «Героев». Разработчики обещают мощный PvP, клановую механику и элементы кооператива. Так, перед боем нам предложат позвать на помощь друзей. Похоже, что одиночное прохождение все же будет предполагать наличие сопартийцев. Если поначалу мы прекрасно расправлялись с упырями и скелетами самостоятельно, то через полтора часа странствий наш путь закончился на «осадном» квесте, где нужно было уничтожить баллисту и две башни форта.

Преимущество врага было огромным. Дело в том, что теперь на лошадке нашего героя не может уместиться целый легион личей и костяных драконов. Изначально для нас открыто лишь несколько ячеек для войск — большим разнообразием такая армия не отличается. Но и количественно новый подход к укомплектованию армии не даст вам разогнаться: в доступные нам ячейки помещается лишь строго определенное число бойцов. Впрочем, мы можем восполнять потери из неограниченного резерва, но вывести на поле брани огромную армаду не удастся. Полсотни скелетов на одном плече и столько же зомби на другом — ровно столько «юнитов» вы можете взять с собой в битву в начале игры. Каждый новый уровень незначительно увеличивает их максимальное количество. А при достижении седьмого можно получить дополнительную ячейку для воинов.

Такие ограничения ставят крест на тактике «подождать недельку следующего прироста — и в бой». В нашей ситуации было два варианта: или пригласить друга и разделить с ним победу, или самостоятельно оббегать окрестные земли и «фармить» монстров до седьмого уровня. В остальном же боевая система HoM&M осталась прежней: герой не участвует в бою непосредственно, он не может быть повержен (как это было в еретической четвертой части), но активно помогает войскам заклинаниями.

Пока на выбор доступны лишь две фракции — некроманты и Альянс. В дальнейшем их количество будет увеличено, но полноценные одиночные кампании разрабатываются только для них. Герои каждой фракции обладают шестью параметрами, которые увеличивают атаку и защиту или «юнитов», или самого персонажа. Их показатели незначительно повышаются каждый уровень случайным образом.

Герои могут также изучать активные умения, различные для фракций и классов. Прибавьте к этому восемь слотов для артефактов, и вы получите довольно массивную и вариативную систему «прокачки». Нам разрешат иметь несколько персонажей: каждого из них придется затачивать под определенные задачи. Один больше сгодится для прохождения кампании, другой — для участия в дуэлях с другими игроками.

Кто это — тайна, покрытая мраком.
Кто это — тайна, покрытая мраком.

Что же обещают нам «Герои Онлайн»? С одной стороны — обновленную приятную графику, множество новых монстров, героев, артефактов и миссий. С другой — тормозящий игровой процесс «донат». Да, посидеть с другом за одним компьютером и, попивая чаек, зависнуть на полдня в эпическом противостоянии здесь не удастся. Однако Heroes Online ориентирована на онлайн-взаимодействие с другими пользователями, о реализации которого мы пока имеет очень смутные представления. Возможно, разработчикам удастся создать столь необычную и увлекательную механику, что она с лихвой окупит все минусы модели распространения. Так или иначе, дать игре шанс все же стоит — возможно, именно она укажет топчущейся на одном месте серии дальнейший вектор развития.

Might & Magic: Heroes Online

5 мая 2014
3.8

TES онлайн,MIGHT & MAGIC онлайн-это просто ужас какой то!!!
Не понятно, для кого это создается. Старые фаны, как уже говорилось, хотели бы максимального приближения к механике и атмосфере третьей части. А лиц, не имеющих представления о «героях», это творение вряд ли чем-то привлечет.
Зачем изобретать велосипед-переиздали бы 3их героев с обновленной графикой и новыми миссиями и было бы всем счастье.
Юбикам лавры Электроников походу жить не дают… Платить за Автобой!!! Камера прикрепленная к персонажу!!! Браузерка!!! Куда мы катимся… Да и ещё пол превью попытки расхвалить монетизацию, а единственная причина это делать — монетизация мдет тебе в карман))
Было бы интересно посмотреть, вернули ли они вариативность раскачки героя. Помню в Героях с 1-5 это было настоящей рулеткой особенно на высоких уровнях, т.к. ты чуть ли не начинал молиться чтобы тебе фортануло и выпал нужный скил. А 5 Герои это просто апофеоз, там специально создали колесо умений, чтобы можно было сразу определить что тебе взять для получения убер расового умения.
Уже взлетело. Мне сегодня ключ пришел. Зашел «на 5 минут», через 2 часа вспомнил, что еще не обедал… Давно, ТАК, «Герои» не затягивали. Последний раз ТАК было, когда Heroes5 вышли… в-общем, давно…
Мне больше 5 по душе.3 герои хороши конечно но не зацепила мена эта часть а вот в пятых залипал не мало а когда узнал что русская студия разрабатывала 5 часть так вообще гордость даже взяла.Этих героев пока сам не попробую ни чего сказать не могу лучше один раз самому поиграть чем почитать, посмотреть, послушать мнение других.
Пожалуй можно было бы еще мултиплеер подкрутить и в путь.
Ламповость и ностальгический эффект — Героев — превращает любой "срач" в приятную дискуссию.
Вот на такой «срач» приятно посмотреть)
Выглядит… Не по геройски. Я имею в виду пейзажи.
P.S Полностью поддерживаю предложение место этой онлайновой игры, выпустить HMM III с перерисованными (без изменения!) графики под Full HD и с онлайновыми составляющими.
И это колесо-дерево умений не было минусом, т.к. всё равно была сохранена рандомность. Просто жизнь облегчили, ибо фанатам самим бы пришлось рисовать дерево умений.
чует мое сердце издавать это будет mail.ru и вместо рядовой браузерки будет анально-донатная доилка
герои войны и денег, если не ошибаюсь. Пару недель на эту браузерку угробил успешно)