17 октября 2013 17.10.13 0 135K

Grand Theft Auto V: Прохождение

Пролог

Людендорф, Северный Янктон, 9 лет назад

Майкл, Брэд и Тревор врываются в банк и проводят захват заложник. Идем в служебное помещение и наводим прицел на каждого сотрудника персонала. Тревор установит взрывчатку на двери хранилища. Когда он вернется, достаем телефон, открываем список контактов и звоним на единственный доступный номер. Радар в нижнем левом углу поможет сориентироваться. Добираемся до хранилища и набиваем сумку деньгами. На выходе нас схватит охранник. Переключаемся на Тревора и метким выстрелом в голову нейтрализуем его. Бежим к запасному ходу, укрываемся за ящиком и выбегаем наружу после подрыва двери. Полицейские попытаются взять нас «тепленькими». Укрываясь за колоннами, продвигаемся вперед. Следим за радаром для своевременного обнаружения врагов. Добираемся до машины и едем к указанной точке.

Федералы уже поджидали нас. Майкла ранят, поэтому играем за Тревора и отстреливаемся от копов, пока они окончательно не прижмут нас. Тогда нам ничего не остается, кроме как убежать.

Франклин и Ламар

Франклин и Ламар промышляют отъемом машин у людей, которые не в состоянии платить за них. Садимся в одну из тачек и следуем за напарником. Желтая шкала под радаром – спецспособность. Франклин может использовать ее, лишь когда едет на каком-либо транспорте. Время замедляется, что позволяет с легкостью маневрировать в потоке на большой скорости. Вскоре нас заметят копы. На такой-то машине не составит труда оторваться от них. Затем нужно просто не попадаться в поле их зрения и уровень разыскиваемости сам себя исчерпает. Возвращаемся в автосалон Симона Етаряна. Он является нашим работодателем. Садимся в собственную тачку и едем домой. Заезжаем в гараж, чтобы сохранить машину и тогда она всегда будет находиться рядом с домом. В жилище можно сохранить прогресс игры (кровать), переодеться (гардероб) и восстановить здоровье (аптечки, еда на кухне).

Помимо внешнего тюнинга, машины также «прокачиваются» по ходовым характеристикам.
Помимо внешнего тюнинга, машины также «прокачиваются» по ходовым характеристикам.

Реквизиция

Симон назначил нас работником месяца. Появившийся Ламар устроил истерику по этому поводу, ведь он желает быть лучшим из лучших. Отправляемся в Веспуччи-Бич за новеньким байком. Владелец не внес за него ни единого платежа. Добравшись до места, перелезаем через забор и направляемся к гаражам. Обыскиваем правый из них, но ничего не обнаруживаем. Подбираем пистолет и расстреливаем «вагосов». Активно пользуемся укрытиями и не брезгуем стрельбой вслепую. Когда появится машина, стреляем по бензиновой «дорожке», чтобы поджечь ее. Спешно возвращаемся к транспорту и начинаем преследовать байк. Приблизившись к нему, меткими выстрелами убиваем противника. Садимся на байк и едем на автомойку. Ламар решает оставить байк себе.

Затруднения

Симон отправляет нас к очередному клиенту, который просрочил платеж. Джеймс де Силва – сын Майкла. Практически не выходит из дома и сидит на шее родителей. Добравшись до особняка, проникаем на территорию, перепрыгнув через дверь. Входим в режим скрытности, подкрадываемся к садовнику и оглушаем его. Обходим дом, залезаем на машину, а с нее подтягиваемся к крыше. Через окно попадем внутрь. Продолжая двигаться скрытно, спускаемся на первый этаж и проходим в гараж. Садимся на внедорожник и возвращаемся в автосалон. Как оказалось, всё это время на заднем сиденье находился Майкл. Он берет нас на мушку и просит протаранить окно автосалона. Сделав это, получаем награду и переключаемся на Майкла. Наносим удары руками и ногами. После удачного уклонения, можем совершить контратаку.

Отец и сын

Переключаемся на Франклина. В меню выбора указано число доступных заданий для персонажа. Отправляемся в дом Майкла и проходим к бассейну. Делимся с ним проблемами, и он соглашает помочь нам. Играя за Майкла, принимаем звонок от Джимми. Он пытался продать яхту, но покупатели оказались нечистыми на руку и забрали ее просто так. Садимся в машину Аманды и отправляемся на выручку сына. Догоняем фуру и аккуратно подъезжаем вплотную, чтобы Франклин мог запрыгнуть на нее. Затем сможем переключиться на кинематографическую камеру и понаблюдать за происходящим с высоты птичьего полета. При этом персонаж самостоятельно будет управлять машиной. Когда вор схватит Франклина, опять-таки стараемся подобраться поближе, чтобы увеличить шансы попадания по нему. Обгоняем фуру и располагаем машину под Джимми, который зацепился за мачту. Также заберем и Франклина, подъехав в зад фуры.

Машина сломалась в самый неподходящий момент. Разворачиваемся и едем в автомастерскую Los Santos Customs. Тех денег, что дал нам Майкл, хватит на починку и легкую модернизацию.

Семейная консультация

Майкл застал Аманду и тренера по теннису в своей кровати. Садимся в пикап и бросаемся в погоню за любовником жены. Он приведет нас в шикарный особняк. Находясь в состоянии аффекта, привязываем канат к столбу, садимся в машину и давим на педаль газа. Разрушив дом, возвращаемся в особняк. По дороге принимаем звонок от Натали, которая обещает устроить нам серьезно проблемы. Переключаемся на Франклина и расстреливаем преследователей. Целимся в колеса или в водителя.

Одна танцовщица хорошо, а две – лучше!
Одна танцовщица хорошо, а две – лучше!

Дом, который мы разрушили, принадлежал Мартину Мадрасо – главе мексиканской мафии. Избавиться от влиятельного бизнесмена не получится, а долг в два с половиной миллионов уплатить придется. Добыть такие деньги лежа у бассейна не получится и поэтому Майкл решает заняться тем, что он умеет лучше всего.

Чоп

Ламар задумал похитить члена банды «Баллас». Добираемся до фургона и на нем отправляемся к бульвару Вайнвуд. Когда цель сбежит, возвращаемся к фургону и преследуем беглеца до тех пор, пока его не собьет автобус. Выпускаем Чопа и продолжаем преследование на своих двоих. Перелезаем через различные препятствия и стараемся не отставать от Ди. Выбравшись к путям, упускаем цель из виду. В меню выбора стал доступен пес – переключаемся на него и наблюдаем за происходящим. Снова переключаемся на Франклина и обыскиваем указанные на радаре товарные вагоны. Пес побежит к самке. Подходим поближе и оттаскиваем его, нажав на соответствующую кнопку. Осматриваем еще три вагона, в одном из которых обнаруживаем Ди. Чоп с легкостью догонит его. Залезаем в фургон и отправляемся в дом Ламара. По ошибке он звонит «Балласам» и требует с них выкуп. Теперь им не составит труда отследить нас, поэтому выпускам Ди и оставляем Ламара у развлекательного центра.

Папенькина дочка

Не сдержавшись, Майкл разбивает телевизор своего любимого сынишки, после того, как тот не стесняясь в выражениях, проводит время за видеоигрой. Дабы успокоиться и привести нервы в порядок вместе отправляемся на пляж. Берем напрокат любой понравившийся велик и мчимся к другому концу пирса. Быстро и часто жмем на кнопку бега, чтобы ехать еще быстрее. Следим за шкалой здоровья. Излишняя нагрузка приводит не только к упадку сил, но и к постепенному уменьшению здоровья.

Похоже, Джимми не просто так привел нас сюда. В словесной перепалке он рассказывает Майклу, что его дочь Трейси находится на дорогущей яхте неподалеку. Спрыгиваем в воду и плывем к ней. Избавив Трейси от компании чудаков из шоу-бизнеса, садимся на аквабайк и проплываем через канал. Используем резкие повороты, удерживая нажатыми соответствующую кнопку и кнопку движение в сторону. Также не забываем отстреливаться. Оторвавшись от преследователей, добираемся до пляжа.

Добавить в друзья

Лестер – давнишний друг Майкла, который планировал все грабежи банды. Соглашаемся помочь ему в парочке дел. Одно из поручений заключается в том, чтобы насолить Джею Норрису – создателю глобальной социальной сети «Lifeinvader». Хватаем рюкзак и отправляемся в магазин «Suburban». Выбираем любой понравившийся жилет и добираемся до офисов Lifeinvader. У входа общаемся с программистом, который работает в этой компании. Следуем за ним к его рабочему месту. Вся область экрана заполнена страницами эротического содержания. Быстро щелкаем по крестикам и очищаем экран. Если медлить, то окна будут появляться снова и снова. В итоге на рабочем столе обнаружим антивирус и запустим его.

Кинотеатр.
Кинотеатр.

Проходим в кабинет с левой стороны и подключаем микрочип к опытному образцу. Покинув здание, отправляемся домой. Устраиваемся на диване перед телевизором в гостиной, переключаем канал, нажав на кнопку движения «вправо», и наблюдаем за презентацией. Когда Джей Норрис достанет телефон, включаем телефон, открываем список контактов и звоним ему.

Разведка ювелирного

Перед началом задания заедем в магазин «Ponsonbys» и приобретем костюм. Посовещавшись с Лестером, решаем, что будем грабить ювелирный магазин. Вместе отправляемся к указанной точке. Получаем очки и проходим в переулок, где расположен магазин. Войдя внутрь, включаем скрытую камеру. Фотографируем камеру (в углу), систему сигнализации (рядом с дверью слева) и вентиляцию (на потолке между камерами). Подходим к продавщице и просим ее подобрать для нас что-нибудь. Уходим, обещая вернуться.

Прокатимся вокруг здания и обнаружим место строительства. Доезжаем до точки, входим внутрь и поднимаемся на второй этаж. Продолжаем лезть наверх по лестнице в комнате с правой стороны. Выбравшись на крышу, сворачиваем налево и залезаем повыше. Встаем на стеклянную крышу, чтобы Лестер смог оценить ситуацию. Идем дальше, залезаем по лестнице и обходим огороженный участок. Поднимаемся на самую высокую точку, включаем скрытую камеру и фотографируем систему вентиляции внутри огороженного участка. Возвращаемся к Лестеру и отправляемся на швейную фабрику.

Подробно изучив план действий, выбираем один из двух вариантов – «Громко» или «Умно». Далее, подбираем кандидатов на роль подельников.

Водитель – отвечает за транспорт, на котором нам придется удирать от разъяренных копов. Опытный водитель не станет мешкать и проведет нас по идеальному маршруту.

Стрелок – следит за заложниками и оперативно реагирует на их действия («Громко»). Также он поможет нам в короткий срок разбить витрины в ювелирке.

Хакер – за ним сигнализация. Чем опытнее хакер, тем больше времени у нас будет на сбор драгоценностей.

Неопытные кандидаты могут умереть на задании, и тогда нам придется возместить моральный вред их близким. Доля в этом случае может быть даже больше чем тот процент, который просил наемник. Если не успеть подобрать деньги мертвеца, то конечная сумма станет еще меньше.

Оборудование Bugstar (план «Умно»)

Подготовка к основному заданию также зависит от выбранного плана действия. Ждем смски от Лестера и отправляемся в порт. На склад проникаем через ворота со стороны океана. Входим в режим скрытности, подкрадываемся к противнику и оглушаем его. Садимся в фургон дезинсекции и перегоняем его к указанной точке.

Газовые гранаты BZ (план «Умно)

По городу разъезжает бронированный фургон Humane. Настигнув его, расстреливаем двери до тех пор, пока фургон не остановится. Убиваем водителя и отгоняем фургон к указанной точке, предварительно скрывшись от полицейских.

В магазине доступно большое количество оружия, каждое из которых можно улучшить.
В магазине доступно большое количество оружия, каждое из которых можно улучшить.

Ограбление ювелирного

Обсудив с командой план действий, садимся в тачку и доезжаем до места строительства. Поднимаемся на крышу, добираемся до высокой точки и бросаем газовую гранату в систему вентиляции. Наводим прицел прямо на нижнюю часть желтой отметки.

Проникаем в магазин, разбиваем витрины указанные на радаре и собираем драгоценности. Время ограничено, не медлим ни в коем случае. Покинув магазин, садимся на байк и едем за товарищами. Спрыгиваем на автостраду и сразу же сворачиваем в туннель справа. При необходимости используем спецспособность. Выехав наружу, переключаемся на Майкла и тараним полицейские машины. Уничтожаем их до того, как доберемся до места встречи.

План «А» практически ничем не отличается от плана «Б». Пропускаем пункт с усыпляющим газом и штурмуем магазин запугиванием посетителей и персонала.

Стретч на свободе

Недавно откинувшийся Стретч пытается наладить отношения с конкурентными бандами. У Франклина со Стретчем довольно напряженные отношения. Садимся в машину и отправляемся в «Амму-Нацию». Приобретаем дробовик и фонарь для него. Добираемся до завода переработки, где встречаемся с Ди. После неудачной попытки его похищения, он решил в долгу не оставаться и привел с собой «Балласов». Прорываемся наружу, попутно расстреливая врагов. Движемся не спеша, так как они могут внезапно появиться из-за угла. Пользуемся укрытиями и почаще поглядываем на радар. Спустившись на склад, держимся подальше от воспламененных грузов. Выбираемся наружу, спускаемся по лестнице и, спрятавшись за ящиками, убиваем стрелков на вертолете. Следуем за товарищами, конфискуем первую попавшуюся машину и скрываемся от копов, используем спецспособность. Возвращаемся домой.

Мистер Филипс

Дэйв – федерал, занимавшийся нашим делом в Северном Янктоне. Не трудно было догадаться, что мы причастны к недавно прошедшему ограблению. Это новость дошла и до Тревора. Взбесившись, он выбегает на улицу и расшибает мозги Джонни – главарю банды «Пропащих». Садимся в пикап и вместе с помощниками отправляемся к месту обитания банды. Сообщив им, что мы сделали с их другом, они тут же срываются с места. Следуем за фургоном, который приведет нас на базу «Пропащих». Байкеров на мотоциклах можно пристрелить.

Спецспособность Тревора – идти напролом и убивать, притом оставаясь практически неуязвимым – наносим двойной урон и получаем половинный. Противники попытаются окружить нас, поэтому следим за радаром. Зачистив территорию, добираемся до трейлера у реки. Тревор отправляет Уэйда в город, чтобы он нашел Майкла.

«Ацтеки» — наши прямые конкуренты. Они занимаются оружием. Для расширения собственно бизнеса придется устранить их. Давим на педаль газа и сталкиваем трейлер в воду. Убиваем Ортего, когда он выйдет из воды. При желании можем оставить его в живых. В следующей миссии он появится снова, и уже тогда выжить ему не удастся. Подбрасываем Рона к его дому и сами тоже возвращаемся в жилище.

В тире повышаются навыки стрельбы без вреда для окружающих.
В тире повышаются навыки стрельбы без вреда для окружающих.

Тревор Филипс Индастриз

Отправляемся на встречу с китайцами, которые заинтересованы в нашем бизнесе. Проведем для мистера Чена экскурсию по лаборатории по производству «льда». Принимаем звонок от Шефа. Он сообщает о планирующейся атаке «Ацтеков». Укрываем гостей в надежном месте, запасаемся оружием и приступаем к зачистке территории. Постоянно меняем позицию для лучшего обзора. Не забываем использовать спецспособность и всё то оружие, что у нас имеется. Закончив с врагами, выпускаем китайцев из ящика.

1 2 3 4 5
из 5 страниц

Поддержи Стопгейм!

Grand Theft Auto V

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
17 сентября 2013
7K
4.5
6 524 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также