2 марта 2013 2.03.13 19 28K

Might and Magic: Clash of Heroes: Обзор

Путь на мобильные устройства у Might and Magic: Clash of Heroes оказался долгим, но успешным. Изначально проект вышел на Nintendo DS (это произошло еще в 2009-м году), затем был перенесен на консоли, а потом и на персональные компьютеры. Заголовок Might and Magic здесь неспроста — игра имеет непосредственное отношение к известной вселенной и является так называемым спин-оффом. Тем не менее похожа она на свою прародительницу весьма относительно, поскольку геймплей здесь немного иной.

Бой в самом разгаре.
Бой в самом разгаре.

95% времени в Might and Magic: Clash of Heroes вам придется вести увлекательные, порой затяжные и весьма изобретательные бои с противниками. Выглядит это примерно так: экран поделен на две части; одна из них ваша, а другая — вражеская. С обеих сторон выступают бойцы — выбирать придется из тех, кем вы на данный момент располагаете. Ваша задача состоит в том, чтобы удачно скомбинировать обычных существ и элитных суперкрутых, дабы они все выступили удачно и нанесли как можно больше урона вражеской стороне. Простые «юниты» активируются выстраиванием их в одну вертикальную линию. Причем обязательно одного и того же цвета. В случае если линия получается горизонтальной, они образуют защитную стену. На все эти телодвижения игроку дается три хода, а затем наступает очередь врага.

Похоже, это тот случай, когда на словах все кажется гораздо сложнее, чем есть на самом деле. Само собой, никуда не делись старые добрые обучающие инструкции — каждый раз, знакомя вас с новым боевым элитным существом, игра заботливо учит, как с ним обращаться. Кому-то потребуется всего двое «обычных» солдат для активации, а кто-то оживет и начнет копить силу лишь при наличии четырех одинаковых бойцов за спиной. Поэтому не волнуйтесь — совсем скоро вы сами будете ловко перемещать фигурки направо и налево, комбинировать, соединять, замещать, уничтожать их и вообще всячески прессинговать вражескую сторону.

Кстати, задания порой нам даются незаурядные — не всегда требуется просто снизить количество очков здоровья противника до нуля. Порой это интересные и даже трудновыполнимые затеи — допустим, сформировать одновременную атаку двух определенных бойцов в требуемых участках экрана. Это не так просто, как кажется на первый взгляд, ведь существа располагаются на поле брани «рандомно», а количество ходов для их распределения мало. Да и противники нам попадаются на пути весьма разнообразные — к каждому нужен свой подход и своя комбинация «юнитов».

Пришли к магазину с суккубами.
Пришли к магазину с суккубами.

Might and Magic: Clash of Heroes — пример отличного порта отличной игры. Красочная рисованная графика, увлекательный сюжет, интересные и харизматичные персонажи и, конечно, вездесущие сражения во главе угла — все это так бережно, толково и достоверно перенесено на мобильные девайсы, что определенно стоит своих денег. Причем приключение весьма продолжительное — основная сюжетная линия займет у вас примерно 20 часов игрового времени, но ведь есть еще и побочные квесты. Кроме того, пусть игра не кажется вам столь легкой — некоторых врагов не всегда удается победить с первого раза, поэтому приходится возвращаться, предварительно «прокачав» своего героя и прикупив побольше могущественных существ.

Кстати, владельцам устройств на Android, по слухам, остается ждать совсем недолго — в конце января было сообщено о том, что версия для них вовсю готовится к выходу. Но, к сожалению, точная дата релиза пока не объявлена.

Плюсы: отличный сюжет; увлекательный геймплей; приятная графика; красивая музыка; солидная продолжительность.
Минусы: их нет. Правда.

Might and Magic: Clash of Heroes

PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | NDS | iOS | Android
1 декабря 2009
4.0

MIGHT AND MAGIC: CLASH OF HEROES есть и на ПК вообще-то о_О
А когда выйдет полноценный порт 3 части?

Как не крути 3 часть самая легендарная.
И снова андрюшу обидели(
Будет она на Андроидах, но чуть позже.
У меня пальцы крупные. Не боись, все окей.
Потрясающая игра.
На ios до нее для меня была только одна игра, способная заставить так залипнуть — растения против зомби.
А еще на ПС3 и ДС. Собственно там и играю. Не имей айфон, а имей мультиплатформенность, авось любимую игру на что-нибудь, да поставишь)
Получается что эта игруля так получше последних «номерных» героев будет??? Объясните человеку игравшему ток в 3их
Разнообразная, продолжительная, СТРАТЕГИЯ! Последний пункт — редкость на ios, за небольшим приятным, к слову, исключением.
4ые были в кратце — не то (моё мнение конечно), пятые были хороши, очень хороши, но не тот фурор который произвели 3ие. А 6ые — не о чём.
В минусы — при неудалении ее из панели задач айфон сажается довольно быстро, а во время игры греется )
Прошел на пк.отличная игра.под конец так вообще все диалоги скипал, лишь бы побыстрей надавать кому-нибудь.на таче играть не очень понравилось, слишком мелко все, вот когда айпад взял у жены погонять, там смотрелось прекрасно
Последняя кампания не понравилась. Такое ощущение, будто в спешке доделывали, причем это ощущение появилось еще при прохождении кампании в Шио.
ну как бы мелко и все дела, т к подумал, что обзоры делаются на аипаде
у коллеги видел ПК версию год назад, графика очень понравилась, но на айфоне боюсь играть будет не удобно