StopGame  Превью игр Death to Spies 2 Превью (КРИ 2011)

• Выборы лучшей игры 2019-го года
  • Phoenix Point: Обзор
  • The Witcher 3, Skyrim, Torchlight II — трудности переноса игр на Switch
  • «Инфакт» от 12.12.2019 — Новогодние праздники в Overwatch, подарки и распродажа в GOG.com, первые новости о продолжении Commandos…
  • Everreach: Project Eden: Обзор
  • Astérix & Obélix XXL 3: The Crystal Menhir: Обзор
  • Блоги. Грибы в игроиндустрии
  • Блоги. ISLANDERS: Заметки островитянина
  • Shenmue III: Видеообзор

Death to Spies 2: Превью (КРИ 2011)

Death to Spies 2
Игра: Death to Spies 2
Платформа: PC, X360
Дата выхода: дата неизвестна
Разработчик: Haggard Games
Издатель: 1C Publishing
Издатель в России: 1С-CофтКлаб
Если раньше на КРИ мы заранее знали лишь о 30% проектов, в которые в итоге поиграем, то на сей раз все было точно известно и никаких сюрпризов не ожидалось. Больше всего хотелось посмотреть на «Смерть шпионам 2», полноценное продолжение одного из лучших стелс-экшенов.

13 мая ровно в два часа дня мы были у стенда «1С». Раньше демонстрацию проектов компания проводила в номере гостиницы «Космос», и вы даже могли видеть фоточки оттуда. В этот же раз интервью мы брали прямо на стенде. КРИ продолжает уменьшаться и, видимо, издатели активно сокращают расходы на конференцию… но сейчас не об этом. О наших впечатлениях в целом от КРИ можно почитать здесь и здесь. Теперь же — о «Смерти шпионам 2».
Смерть шпионам 2
Игра в переодевания никуда не делась. Мы вновь должны постоянно менять «имидж».
Первые шаги

Перед тем как брать интервью, я решил немного поиграть. Расписание на КРИ плотное (у издателя…), журналистов внезапно много, а потому и времени на знакомство с проектами почти нет. Но кое-что пощупать удалось.

В главной роли все тот же Семен Строгов из первой части, вот только теперь прятаться в тени и душить удавками злопыхателей придется не во времена Второй мировой, а в эпоху Холодной войны (но нам сказали, что есть и две миссии-флешбека, где нас вернут к теме Великой Отечественной). Это, кстати, немного разочаровало. Все-таки антураж у первой «Смерти шпионам» и «Момента истины» особенный, родной. Например, миссия в советской деревне, где фашиста можно было спрятать в стоге сена, а местные жители рубили дрова да топили ими печи в избушках.

Теперь ничего подобного нет. Миссия начинается с того, что Семен бродит по какой-то загородной вечеринке, где зеленеют пальмы, а на женщинах блестят украшения. Капиталистические пейзажи, товарищи! Однако механика во многом все еще та, «советская». Взял что-то твердое да больше, подкрался сзади и шибанул какого-нибудь официанта так, что он сложился, словно карточный домик (впрочем, мир высоких технологий мы тоже познаем). Дальше прячем беднягу, переодеваемся в его одежду, берем поднос и уже получаем доступ в зал, куда обычных гостей не пускают.

Но вот дальше что-то пройти не получается. Тупик. А все работники «1С» как раз заняты — некого спросить, что же тут не так. И ведь очевидно, что решение не должно быть сложным. Но ощущение, что пройти этот момент невозможно, такое сильное, что хочется уже ругаться на баги.
Небольшая ремарка
Кирилл Орешкин: Известно, что игру издавали на Западе. Как там ее приняли?
Сергей Герасев (менеджер внешней разработки игровых программ): Приняли тепло. Оценки в районе 80% на Metacritic.
Кирилл: А какой главный недостаток выделяли западные рецензенты?
Сергей: Удивительно, но высокую сложность. Что, впрочем, стандартно для Запада. Здесь наши игры ругают за простоту, там за сложность.
Кирилл: Вторая часть выходит в том числе и на Xbox 360. Вы прицеливаетесь на Европу, что насчет сложности?
Сергей: Мы постараемся сделать разные уровни сложности, так, чтобы каждый смог нормально проходить «Смерть шпионам 2».
Новые ценности

В целом кажется, что игра едва ли будет такой же хардкорной, как первая часть и «Момент истины». Пользователи Xbox 360 не простят задачек, где надо сильно напрягаться. И как бы ни были хороши разные уровни сложности, дизайн локаций все равно подгоняется под один из них, а для остальных вводятся либо безумные упрощения (убил кого-нибудь у всех на глазах, никто ничего не заметил), либо искусственные усложнения (нельзя вообще никого убивать). Но это тема отдельная, об этом горевать будем после выхода «Смерти шпионам 2», если вообще будем.

Удивительно, впрочем, другое — как я умудрился застрять. Когда я уже был в отчаянии, вмешался Сергей и показал хитрый ход. Одно нажатие кнопки на геймпаде и — внезапно! — мы уже управляем другим персонажем, очаровательной девушкой Ольгой. Строгов действительно попал в тупик, сам он ничего сделать не может. Его должна выручить напарница. Она отвлекает охранника, Семен проникает в нужную комнату. Прохождение продолжается… до следующего тупика. Там уже и Ольги недостаточно. В дело вступает третий герой — Виктор.

В интервью Сергей Герасев поясняет, что в «Смерти шпионам 2» разработчики решили несколько изменить тип геймплея. Да, вариативность прохождения осталась, но теперь меньше зависит от того, насколько вы хитры и умны в одиночку, правильное использование всего трио — вот залог победы. Сергей говорит, что в какой-то момент игра может отчетливо напоминать The Lost Vikings.
Смерть шпионам 2
Одна из миссий, которую показывали на КРИ 2011. Закат дается движку тяжело.
Оцениваем беглым взглядом

Но я продолжаю терзать геймпад Xbox 360 и смотреть, что еще интересного есть во второй части. Находится и правда кое-что занимательное. Например, можно планировать действия компаньонов. Не обязательно всегда переключаться между ними ради каждой мелочи. Мы можем заранее все просчитать, и тогда искусственный интеллект сам сделает то, что ему приказали.

Также по уровням раскидано огромное количество всяких предметов, которыми можно лишить противника чувств. Причем есть тут все — от изящной удавки до… кувалды. Правда, поскольку в целом поиграть удалось не очень много, то и рассказать о других экстравагантных вещицах не могу.

Также, конечно, надо отметить и внешний вид «Смерти шпионам 2». Первая часть и дополнение выглядели неплохо. В основном «вытягивали» родные пейзажи, очень необычные для жанра. Но и в плане технологий все было в порядке.

Движок оставили старый, но сильно переработали. Не скажу, что игра смотрится потрясающе, и картинка заставляет создателей Battlefield 3 удалить все ролики из Интернета, дабы не позориться. Выглядит симпатично. Для стареющей Xbox 360 сойдет.

Напоследок — пара слов о сюжете. Самому узнать обо всех тягостях жизни шпиона мне не удалось, но Сергей сказал: «Теперь сюжет будет нормальным». Значит, не только игроки заметили, что нарезка событий, как было прежде, не очень похожа на внятно рассказанную историю.
Смерть шпионам 2
Да, можно «оглушать» и кувалдой. И как только шпиону взбрело такое в голову?..

Когда после оригинальной «Смерти шпионам» показывали дополнение, все было абсолютно ясно. «Момент истины» не мог выйти плохим, ведь это была та же игра, просто с более интересными миссиями и огромным числом новых возможностей. А вот вторая часть — уже другая. Да, есть занимательные идеи, но ради их реализации разработчики жертвует тем, что ценилось нами прежде. Правда, пока это лишь первые ощущения и догадки. Возможно, продолжение окажется лучшим проектом серии. Очень хотелось бы.
мляяяяяя!!!
это же русский Hitman!!!
а вот и наш русский хитман
Имхо это больше реинкорнация и поддержание славных традиций игры Hidden & Dangerous 2.

Кстати как то читал мнения западных игроков, и некоторые высказывали мысль что Хитман это более экшен с элементом стелса, а смерть шпионам это стелс с элиментами экшена)
типо это????
Все равно лысый друже лучший в этом деле, а это лишь пародии :)
нуууу, это правда!!!
Зато это — лучшая пародия с тех пор, как Hitman ушёл в небытие.
скоро друже мой!!! скоро!!!
он ввернется!!!
Он улетел, но обещал вернуться!
Главное чтобы мы его потом узнали.
Ага! Других действительно видно не было.
Игра не плоха видимо стоит потратить 1.5 часа свободного времени!!!
Играл во все хитманы и смерть шпионам… впринципе хитман лутче но не намного, в смерть шпионам тоже есть своя сладость например машины
Я один такой тупой умный что жду вторую часть игры, а статья прикреплена к уже к третьей части?
Я всё уже я такой умный тупой что играл только в первую, а про вторую только узнал… нда уж…
По-моему на западе Момент Истины издавался как Death to Spies 2
Спасибо за перевод!
Вторая часть может понравиться им больше так как выйдет
и на иксбоксе.
надеюсь хитмэн убьёт этого русского хитмана
чукча forever!!!
нигер the best!!!
Русский Хитман? Ни чо, ни чо так…
эм… ну дык какая часть:2-я или 3-я??? О_о

E[:3]
Без базара Хитман крут, но все же это игра про русского разведчика, а таких игр по пальцам посчитать.
+1 Даешь игры про героев, а не про продажных капиталистов!!! :)
Первая часть на самом деле очень понравилась прошел полностью, эту наверное лицензию возьму поддержать отечественного производителя))
Кирилл, а какие будут отличия бокс версии от писишной?

Выглядит симпатично. Для стареющей Xbox 360 сойдет.

=/
Первая часть была отличной, не супер но хорошей игрой.Ждем!
помоему там на заднем плане второго скрина виднеется надпись космические реинжеры 3 не заметили?
«Космические волки 3»
«Звездные волки 3»
«Швабра 3»
Да тоже давным давно с другом играл в первую часть, не фигня но все равно не хитман. Но блииин, если это он решил действительно «оглушить» кувалдой, то сочувствую жертве.
русский ответ хитману и splinter cell!!! :D
ответ как пяная драка не ввязаться не возможно ) хотя если будет бой между Русским СМЕРШовцем, убийцей клоном класса А- 47 и бедным морпехом Семом Фишером то я не завидую тем кто будет стоять рядом ) интеллигентная перестрелка будет )
Первая часть очень понравилась. Обязательно куплю.
Шпион — это когда сзади и неожиданно.
это понос а не шпион )
Алилуйя!
Хоть эти разработчики доперли до:

Первая часть была такой колоритной, русской… и фашистов хотелось мочить… посмотрим, как взыграют желания на америкосах.
На «Момент истины» наткнулась случайно, но игра понравилась и затянула… А то, что больше персонажей стало, по мне, так это отличная идея — развиваются парни и, думается мне, что в правильном направлении… Хоть не одному теперь там расхаживать…

В целом кажется, что игра едва ли будет такой же хардкорной

Почему нет? Сделают для всех «возмущённых» низкий уровень, та и всё… А если никого не убивать — откуда одежда то возмётся?!.. Хотя, всё может быть…
hitman патриот!!!

а смертник шпионов…
… а СМЕРШовец вдвойне патриот +).
Если че, хитман в румынии родился, там его родина)))
=)
Игра шлак.
иди играй в GTA 4
а кто за сколько миссии проходил в прошлых частях?

я обычно по 4-5 часов E[:3]
я 7 миссий за двое суток!
играл в этого чукчу, игра прикольная, даже в некоторых местах сложная, но всеравно мне больше нрав. Хитман!!! Там куда миссии по интереснее, и кучу вариантов прохождения + атмосфера игры) А эти войны уже достали, крутят этот 41-45 года в доль и поперек, уже не знают что и придумать, то Америкосы вмешались, то партизаны гонят беса, то ещё чето… Вот скоро выйдет новый хитман, покайфую)))

Это наверно создатели решили отомстить Америкосам, за Мисию в Аэропорте в MW2
Урааааа! Наконец-то придётся мочкарить америкосов, а то всё «плохие русские»! Вот когда она выйдет, я им покажу плохого русского!
Играл и в первую часть, и в «Момент Истины», мне обе понравились! В «Хитмана» не играл, не знаю, что там лучше их них, но третью часть «Смерти Шпионам» ждать точно буду.
Лысого киллера почти не реально убить как нам показали в Hitman blood money а Русского шпиона не реально убедить сидеть на месте )
Ну и когда ТЕПЕРЬ игра то выйдет??? Вроде хорошая игра на мой взгляд, но какие то непонятки с датой выхода((((
Серия просто отличная, но видать кто-то не хочет чтоб в России делались достойные игры, иначе бы об этой серии уже давно знали все жители постсоветского пространства и продолжения всячески поддерживались издателями а не наоборот как щас…