24 октября 2010 24.10.10 0 485K

A New Beginning: Прохождение

Глава VI«Atlas. Часть вторая»

1. Спасти водоросли =)

Играем за Бэнта. Рассматриваем под потолком мониторы справа. В одном из них мы увидим того самого лысого джентльмена, который подстраивал диверсию. На столе стоит пакет хлопьев. Снимаем с него зажим. Спускаемся на нижний этаж. Пытаемся при помощи терминала открыть шлюз, но что-то не в порядке с давлением, и дверь не открывается. Выходим на балкон и разбираем антенну. Получаем в инвентарь металлический прут. Применяем его на дверь около балкона. Открываем каморку. Там видны две трубы. Применяем зажим на трубы. Идём к терминалу и ещё раз пытаемся открыть шлюз. На этот раз всё в порядке. Дверь открыта. Открываем люк в полу и спускаемся вместе с Фэй вниз.

Попадаем на локацию с насосом. На полу валяется цепочка. Поднимаем её и рассматриваем в инвентаре. Это цепочка Лиссы. Бэнт думает, что она специально её здесь положила. Но зачем? На цепочке ёмкость с высохшим самым первым образцом водоросли. Бэнт вспоминает, что Лисса тогда ещё придумала имя этому образцу. Пытаемся вспомнить это имя. Не получается.

Рассматриваем насос. Кто-то им пользовался. Поэтому и высокое давление в трубах. Чиним его.

Проходим направо в исследовательскую лабораторию, где раньше сидела Лисса. Мы сразу замечаем холодильник и разбитые пробирки с образцами водорослей в нём. Бэнт говорит, что в «оранжерее» должны ещё были остаться образцы. Она находится за круглым металлическим люком справа от холодильника.

Подходим к микроскопу и применяем на него цепочку с медальоном Лиссы. Фокусируем. Видим на мониторе «elvis» Оказывается, Лисса вырастила в пробирке водоросли таким образом, чтобы они расположились в определённое имя. Именно это вспоминает Бэнт.

Кстати… Пока мы ходим, Фэй кашляет… Видимо, со здоровьем у неё не так уж и хорошо…

Выходим из лаборатории. В комнату с насосом. И идём в верхний проход в H2-лабораторию. Попав на новую локацию, Фэй идёт куда-то налево, а мы идём за ней… На полу мы замечаем кровавый след, который ведёт к шлюзу слева. Открываем его. Из проёма выпадает мёртвая Лисса… =(

Прощаемся с ней. Обыскиваем. Находим магнитную карточку. Она поможет нам пройти в «оранжерею». Применяем карточку на магнитный замок у двери.

Но считывающее устройство не работает. Придётся идти через исследовательскую лабораторию (локация с микроскопом). Направляемся туда и применяем карточку на считывающее устройство. Люк открывается, и мы проходим внутрь.

В «оранжерее» всё заминировано. Это видно по мигающим лампочкам взрывчаток =)

Спускаемся вниз к проходу. Подходим к терминалу слева. Нужно ввести пароль. Перед нами что-то вроде клавиатуры телефона. А мы сейчас будем писать пароль на T9. Нажимаем по разу кнопки так, чтобы получилось «elvis». Достаточно одного нажатия на кнопку, на которой написана соответствующая буква. Далее нам надо снять вторую степень защиты. Для этого необходимо одновременно нажать на кнопки двух терминалов наверху. Мы просим Фэй помочь, но она начинает разводить болтовню, насчёт того, что всё это неправильно, и что пора сдаться… Что всё было зря, и никакая водоросль их не спасёт. Мы парой эмоциональных контраргументов успокаиваем её и вместе открываем дверь. Далее следует ролик. Пытаемся спасти последние экземпляры водорослей, но тут появляется лысый джентльмен с пистолетом и сын Бэнта – Дуве. Они сообщники, и в итоге нас забаррикадировали внутри помещения и надо выбираться.

2. Спастись самим

Справа от ближайшего к двери криогенного контейнера забираем шланг/трубку. Применяем железный прут на крышку крио-контейнера:

Итак, мы закрепили железку на крышке контейнера, а другой конец прошёл сквозь пулевое отверстие в стекле. Теперь включаем крио-контейнер. Ёмкость с зелёной жидкостью поднимается наверх и ломает стекло.

Рукой убираем через расширенное отверстие в стекле блокирующий дверь контейнер. Открываем дверь. Мы можем сейчас покинуть лабораторию и убежать. Но надо прихватить с собой экземпляр водорослей. Выходим наружу и попадаем на локацию с бомбами. Забираем контейнер с водорослями, которым была заблокирована дверь. Он как раз валяется рядом с ней. Заходим обратно внутрь. Применяем контейнер на пустой держать справа. Итого получаем:

Применяем шланг на отверстие над крио-контейнером. И забираем с полного контейнера слева «сливной переходник»:

Применяем «переходник» на контейнер справа. И вроде бы надо сейчас подключить шланг к переходнику и перелить водоросль в контейнер. Но, увы, если вы рассмотрели поближе шланг в инвентаре до этого, то вы узнали, что «насадка» шланга повреждена. Следовательно, нам не подключить его к «переходнику» на контейнере. Что же делать… Ломать, конечно же… Применяем железный стержень на «переходник». Бэнт вставляет его поперёк. И опускаем контейнер обратно вниз. Железка упирается в края, и мы отламываем вверх контейнера. Теперь берём свисающий шланг и вставляем в разбитый верх контейнера.

Включаем пульт управления и переливаем жидкость с водорослями из разбитого контейнера в тот, который мы поставили. Забираем его и бежим… Между тем заложенные бомбы взрываются. Часть станции вместе с мостиками начинает тонуть, но мы успеваем перебраться в другой отсек. И оказываем в слегка перевёрнутой, тонущей лаборатории.

Играем за Фэй.

Наша цель – добраться до люка наверху. С помощью Бэнта забираемся на хлам слева.

Открываем канцелярский шкаф. Используем его как лестницу и забираемся выше (на него). Хватаемся за кабель и подобно Тарзану перелетаем на серединную балку. Внизу, около «вентилятора», мы видим металлическую трубку, конец которой держит синий шкаф. Подвигаем её и шкаф упадёт к Бэнту. Бэнт поднимется по нему чуть наеврх. Справа от Фэй к люку ведёт отопительная труба, но она слишком горячая, чтобы по ней можно было перелезть к люку. После того, как Бэнт поднялся по шкафу, справа от него будет находиться пульт управления отоплением. Просим Бэнта выключить отопление. Теперь мы можем перелезть по трубе. Что мы и делаем… Далее следует ролик…

Бэнт и Фэй выбрались, но лысый джентльмен с пистолетом оказался проворнее… Он забирает водоросль. И говорит, что раненый сын Бэнта- Дуве находится внизу в лаборатории… Мы спускаемся за ним в то время как джентльмен убегает наверх. Попадаем в перевёрнутую локацию машинного отделения. Каким-то образом Бэнт приземлился наверху, а Фэй внизу, рядом с Дуве, который сидит, прислонившись спиной к полу =\, и держится за сломанную при падении ногу.

Разговариваем с Дуве. Обыскиваем труп Лиссы и забираем лиловый шарф. Нам надо попасть в люк справа. Но этой проблемой занимается Бэнт наверху… Нам же надо как-то подлатать Дуве… Забираем с пола очередную железяку =)

Применяем на неё шарф. Получаем шину, и применяем её на Дуве. Следует ролик. Бэнт сумел перекачать водород, который намного легче воздуха и воды, в корпус. И каким-то образом мы всплыли на поверхность. Станция сгорела, а нас подобрал вертолёт. На этом шестая глава закончена.

Глава VII«Бэнт Свенссон мёртв»

Итак, мы оказываемся в бразильских джунглях, невдалеке от электростанции Индэза. Здесь мы будем искать украденный экземпляр водорослей… Плюс ко всему сегодня 27 марта, тот самый день, когда атомная станция Индэза должна взорваться и положить начало климатическим изменениям согласно теории Фэй. К тому же Сальвадор находится сейчас на электростанции, и у Фэй есть подозрения, что, возможно, как раз наше вмешательство и приведёт к взрыву станции… Вот такой парадокс. Так что найти Сальвадора нам тоже важно…

Играем за Бэнта.

Пока Фэй пробует наладить контакт с Сальвадором, нам необходимо найти способ добраться до электростанции Индэза.

На ящиках лежит красный строительный степлер. Забираем его. Разговариваем с Саймоном (Simon) – это владелец импровизированного бара в джунглях. =)

Он рассказывает нам, что единственный способ добраться до электростанции – это по реке. Можно позвонить в компанию Индэза и заказать себе лодку, но тогда надо будет назвать имя и фамилию, что нам нежелательно. К счастью около реки уже есть один катер, который принадлежит охранникам, работающих на Индэза. Плохая новость в том, что катер этот сломан.

Подходим к красному джипу на заднем плане. Забираем с него ящик с инструментами. Обыскиваем его в инвентаре, но, к сожалению, находим только длинный винт с гайкой. С джипа отламываем антенну. Что ж, теперь у нас есть куча хлама в инвентаре. Будем думать, что с ним делать… Но позже…

1. Починить катер

Идём правее по локации. Там за столом сидят Дуве, Огги и охранник. Дуве и Огги пытаются угадать масть карты в руке охранника. Если угадывают правильно, то выпивает охранник. Если ошибаются, то пьёт соответственно Дуве или Огги. Это вроде игра у них такая. У Огги и Дуве есть план… Они хотят напоить охранника и стырить его вещи. Вот только сами они уже конкретно под шофе…В отличие от охранника, потому что он, видимо, изучал тервер в юности… Идея-то ничего, а вот реализация хромает…

Перед охранником лежат ключи…Вероятно, от катера… Разговариваем с охранником. Бэнт слегка инкогнито, поскольку все думают, что он взорвался вместе со станцией и уже мёртв, поэтому можно поговорить о самом себе и узнать мнение о ужасном эко-бандите Бэнте Свенссоне… Узнаём также, что у охранника была ночная смена на восточных воротах и теперь он хочет вернуться домой и поспать, но лодка сломалась, и он уже целый день ждёт здесь механика. Говорим ему, что мы являемся механиком. Охранник нам не верит. Говорит, что одеты мы как-то неподобающе. Спрашиваем, почему они не играют дальше… Оказывается, пиво закончилось, и играть не на что =)

Разговариваем с Огги. Просим у него денег взаймы. Он даёт нам пару монет. Разговариваем с Дуве.

Проходим направо и наверх на другую локацию. Оказываемся с задней стороны бара. Здесь мы видим лодку охраны. А рядом с ней второго охранника. Разговаривать он с нами не станет. Потрогать лодку – тоже не даст… А вот справа от него стоит ящик, на котором лежит книжка. Рассматриваем её. Это инструкция к лодке… Там написан серийный номер лодки. Бэнт говорит, что запомнил его.

Подходим к задней стене бара. Забираем брезент/плёнку. Из пивного ящика берём три бутылки пива.

Идём на переднюю сторону, где сидят Дуве, Огги и первый охранник… Подходим к стене. Там висит какая-то металлическая табличка. Снимаем её (она попадает в инвентарь). Табличка прикрывала дырку в стене. А дырка располагается очень удачно, чтобы подглядеть карту, которую достаёт охранник.

Проходим на другую локацию к задней стенке и смотрим через дыру в стене… Так и есть… Бэнт говорит, что видит карты охранника, но поскольку они не играют, то смотреть нет никакого смысла… Да и зачем нам сейчас ключи охранника, если второй нас даже не подпускает к катеру, который ещё и сломан…

Идём на локацию с катером. Применяем винт с гайкой на металлическую табличку в инвентаре. Получаем самодельную струбцину или хомут. (Кстати если сейчас вернуться на локацию с джипом, то около ящиков будет сидеть Фэй, с которой можно поговорить, но необязательно.)

Подходим к катеру и рассматриваем табличку с моделью лодки : «Amazon Buggy C-600». Применяем на охранника с автоматом наш ящик с инструментами, который мы взяли из джипа, и Бэнт говорит, что он механик и пришёл починить катер. Охранник не очень верит нам и спрашивает, что за моторы они используют на лодках… Мы, конечно же, этого не знаем…

Идём к телефону справа от Саймона (владельца бара). Он попросит денег за звонок. Даём ему пару монет, которые нам одолжил Огги. Звоним производителю катеров. Спрашиваем о моторе модели «Amazon Buggy C-600». Нам говорят, что на них используется мотор типа «Drifter TTX 2». Возвращаемся к катеру и охраннику с автоматом.

Говорим ему название мотора, и он сообщает нам что:

1. Выхлопная труба засорилась.
2. «Воздушное весло» порвано
3. А трубка подачи бензина протекает

Рассматриваем трубку. Бэнт говорит, что насадка трубки испорчена.

Применяем хомут/струбцину на трубку, закрепляя её конец в отверстии бензобака.

Теперь смотрим «воздушное весло» Применяем на него брезент/плёнку и закрепляем при помощи степлера.

Теперь рассматриваем выхлопную трубу. Если вы не сделали этого раньше, то сейчас согните антенну в инвентаре. И примените этот крючок на выхлопную трубу. Бэнт достанет из неё мёртвую змею… Охранник боится змей и просит Бэнта её выкинуть как можно дальше. Змея у нас в инвентаре. Разговариваем с охранником и говорим ему, что катер мы полностью починили. Пытаемся навязаться в пассажиры. Но охранник скажет нам, что пассажиров они не берут, и чтобы сами выкручивались из ситуации…

2. Напоить первого охранника и украсть ключи

Идём на локацию к игрокам. Применяем бутылку пива на первого охранника. Бэнт ставит её на стол. Пробуем её открыть, и охранник предлагает нам воспользоваться брелком-открывашкой, висящим у него на связке ключей. Забираем ключи со стола. Рассматриваем их. Открываем бутылку и возвращаем ключи.

Как подсмотреть карты первого охранника мы уже поняли, осталось найти способ сообщить Дуве и Огги, какую карту мы увидим через дыру…

На стене (за спиной сидящего охранника) висят всякие световые побрякушки: квадратное зеркало, крест, два сердечка разных цветов… Ничего не напоминает? Очень похоже на масти карт. Отличный способ незаметно подсказать играющим, какой масти карта в руке охранника… Надо только их немного «подкорректировать».

Проходим на локацию с лодкой. Подходим к задней стене и вытаскиваем все вилки из розеток. Запоминаем, что говорит Дуве после каждого отключения того или иного светового прибора с другой стороны. При помощи монет отвинчиваем винты (каламбур!)

Эти винты держат зеркало и одно из сердец на передней стороне стены. Проходим к игрокам. Теперь на стенах у нас висят «обозначения мастей».

Зеркало – бубны. Крест – трефы. Красное сердечко – червы. Лиловое сердечко – пики.

А вот соответствие розеток на задней стене.

Смотрим сквозь дырку в стене. Бэнт говорит масть в руке охранника, а нам надо только включить правильную розетку. Дуве называет то, что мы ему подсказываем. После трёх таких «угадываний» Бэнт говорит, что охранник уже достаточно пьян. Идём на локацию к игрокам. Так и есть… Охранник уже в дрова…

Открываем ещё одну бутылку пива. Охранник предлагает нам воспользоваться открывашкой, которая у него в связке ключей. Забираем ключи со стола. Открываем пиво, а возвращаем охраннику ключи от джипа, которые лежат у нас в инвентаре. Тот слишком пьян, чтобы заметить разницу.

3. «Аренда» катера

Подходим к Фэй, всё также сидящей среди ящиков. Далее следует ролик. Сальвадор говорит с Фэй по рации, что он добрался до электростанции и уже нашёл способ войти на её территорию. Он пробует спасти всех в одиночку. К сожалению, Сальвадор довольно радикальный парень, и Фэй опасается, что он просто убьёт всех и вся на станции. Надо спешить… Бэнт и Фэй направляются к катеру, но второй охранник с автоматом преграждает нам путь. Применяем на охранника мёртвую змею. Бэнт бросает бедное животное в охранника. Тот в испуге падает с причала в воду. А мы садимся в катер и сматываемся отсюда… На этом седьмая глава заканчивается.

2 3 4 5 6
из 6 страниц
Поддержи Стопгейм!

A New Beginning

Платформы
PC | Mac | NDS | WII | iOS
Жанр
Дата выхода
8 октября 2010
102
3.7
72 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также