12 сентября 2003 12.09.03 0 84K

The Sims: Superstar: Прохождение

The Sims Superstar - Часть 1. Кем быть?

Ну вот, вы установили очередное дополнение от Maxis и наивно предполагаете стать сверхновой восходящей звездой Студиотауна. Вы знаете, что звездное поприще - не патока с сиропом, а путь к нему тернист и труден, но Вы не ищете легких путей. Сразу предупреждаю: на этом пути вы повстречаете много Симов - и тех, кто поможет вам, и тех, кто едва не разрушит всю вашу карьеру. Но это все впереди... А пока прожектор на сцене выхватывает из тьмы новое лицо... И это лицо ваше!

Студиотаун - а что это такое и с чем его едят?

Итак, Студиотаун - новая область Сим-сити, полная ярких огней и ярких людей (если, конечно, судить по степени их известности, а не по умственным способностям!). Если Ваш Сим мечтает о славе и симолеонах, и всех вытекающих последствиях - начиная от нового бассейна и заканчивая толпами фанатов у этого самого бассейна - то это место для него.
От Вашего дома до Студиотауна - всего одна непродолжительная поездка на автобусе. Но, как обычно, этот автобус нужно предварительно заказать. Выберите взрослого Сима, укажите ему на телефон и выберите "Студиотаун". Дети, к сожалению, не могут туда попасть, и пригласить с собой Вы тоже никого не сможете. Так что никаких свиданий и всего прочего - работа есть работа. А тем более работа звездная.
Есть два способа попасть в Студиотаун: посетить его как звезда или как фанат звезды. Фанату приходится платить за билет по $50 за каждый посещенный им лот, точно так же, как и в Даунтауне. А если ваш Сим - звезда, то платить ему не нужно вовсе. Может, потому же, почему симы не платят за карпул, отвозящий их на работу? Но лично я думаю, что скорее потому, что Сим-звезда - чертовски важная персона, чтоб за что-нибудь платить.
Итак, если ваш Сим - фанат, он может бегать за звездами в надежде, что они обратят на него внимание, он может выпрашивать у них автограф, просить обняться - в общем, вплоть до фотографии на память, как и ведут себя обычные, человеческие фанаты при виде звезды.
Фанат также может участвовать в каких-нибудь "звездных" развлечениях, вроде караоке, но это не прибавит к его рейтингу славы ровным счетом ничего. Короче говоря, поездка в качестве фаната не представляет из себя ничего особенного. Разумеется, можно съездить так пару раз, но для фаната в Студиотауне нет ничего настолько существенного, чтобы продолжать туда регулярно ездить.
Совершенно по-другому это вопрос выглядит, если ваш Сим едет в Студиотаун как звезда - пусть еще пока совсем безызвестная. Для звезды в Студиотауне всегда найдется дело. Область из девяти лотов находится целиком в вашем распоряжении - а ваше дело как раз эти распоряжения давать! Разумеется, начать придется с самого начала: точнее, с самых низов. Итак, оставив страхи и сомненья... отправляемся в Студиотаун как звезда!
Для начала стоит рассмотреть каждый лот поподробнее. Итак, 8 застроенных лотов, которые станут местом работы вашего Сима. У каждого лота есть свои особенности, но если вы спросите моего мнения, то чем скорее вы от них избавитесь, тем лучше.
К сожалению, пока вы не приобрели определенного опыта в звездной карьере, трудно говорить о создании собственных лотов. Поэтому начать все же придется с тех лотов, что уже есть.
Один из лучших лотов расположен на Бульваре Восходящего солнца, 82. Во-первых, в нем находятся полезные вещи, без которых путь к славе невозможен. Во-вторых, этих вещей на лоте множество. К сожалению, где есть достоинства, есть и недостатки: хотя это отличное место для создания рекламы, киносъемка затруднена, потому что слишком много вещей отвлекают Симов. Другая проблема заключается в том, что Симы частенько застревают на втором этаже. Но настоящий симсоман к такой проблеме должен был давно уже привыкнуть.
Другое неплохое место - дом номер 83. Если у вашего Сима уже 4.5 звезды, то киносъемки в этом лоте получаются отличные. Симы не слишком отвлечены от съемок - что они, компьютеров не видели? - так что найти партнера на пробы не составит проблемы. Жаль только, что нет ванны для повышения комфорта и гигиены - если поставить парочку на место удаленной лыжной горки, то получится не лот, а загляденье. А еще не помешает душ и кофе.

Здание под номером 84 подойдет для записи вашего первого сингла. Но нужды Сима удовлетворить здесь попросту невозможно, так что пусть отправляется туда уже в хорошем настроении. Суши тоже не наешься, так что перекусите дома.
Лот номер 85 просторный и удобный, поэтому и ресурсов для удовлетворения потребностей там более чем достаточно. Еда - просто на каждом углу, и вообще, это самый лучший лот, чтобы начать карьеру. Одно "но": если надстроить его вторым этажом, лот только выиграет.
Что касается лота номер 88, то он не плох для получения первой половинки звезды, но не более того.
Галереи Бакингем совсем маленькие, но обставлены лучше всего. Лучше добавить сюда пару магазинных прилавков, а, в общем, найти здесь партнера очень легко. Но не ждите от такой крошки слишком многого: максимум потребностей, которые он может удовлетворить - это Туалет.
Хотя музыкальные видео можно создать только в одном месте, я это самое место просто терпеть не могу. Полное отсутствие планировки и наличие дурного вкуса. Всего одна лесенка в крошечную ванную, а вся еда находится на первом этаже! Поэтому, если вы не хотите, чтобы в газетке появилась заметка о том, как ваша звезда промочила штанишки, добавьте ванную комнату внизу.
Другой лот, который я ненавижу - под номером 89. Если судить по модной обстановке, то Европа выглядит по сравнению с ним уныло, но кроме большой никчемной площади там нет ничего полезного. Не знаю, кто и с какой целью разместил на разных этажах кассы и прилавки? Потому что Симов-магазинных воришек я отроду не видела, а жаль, может быть, сейчас они как раз появятся?
Различные помещения второго этажа между собой не соединены - еще одна потеря драгоценного времени.
При этом на такой большой территории нет совершенно никакой возможности удовлетворить нужды, так что долго не задержитесь... Перехватив на ходу кусочек суши, нужно бегом бежать в туалет... этажом ниже, в противоположном крыле!
В общем, самый первый лот, который пора стереть с лица земли!

Итак, если вы всерьез решили начать звездную карьеру, то легче всего сделать это в лотах №85 или №88. А впрочем, это ваш выбор и ваше личное дело. Но все же, прежде чем начать, задумайтесь: а будет ли звездное поприще именно тем, что вы на протяжении нескольких лет искали в многочисленных адд-онах?

Звездная жизнь или Богатые тоже плачут

Чтобы стать звездой, прежде всего нужно понять, что в карьеру звезды включена вся ее жизнь. Жизнь звезды нелегка; на приобретение друзей и навыков, на работу и поддержание Сима в должной форме уходит уйма времени. Хорошо подумайте об этом перед началом карьеры. И не только из-за грозящих трудностей, но и потому, что не любого Сима можно "раскрутить". Симу-одиночке сложно быть звездой. Некому убирать за ним, готовить, а на начальной стадии карьеры у вас может и не найтись денег даже на садовника для поливки цветочков.
Но и "звездную" семью из трех-четырех Симов, работающих в шоу-бизнесе, модельных агентствах и на съемочных площадках, вы вряд ли потянете. Если же иметь семью из двух Симов, один из которых вообще не работает, то ваш день будет бесконечно долгим: вам придется словно проходить каждый день дважды. Словом, тут нет однозначного решения. Попробуйте для начала сделать звездой Сима-одиночку.
Но имейте в виду, что поначалу расходы очень большие, а доходы Звезды просто мизерные. Так что не стоит начинать звездную карьеру, когда у вас денег хватит только на проезд до Студиотауна. Я знаю, множество звезд так начинало, приезжая в Голливуд без денег и почти без вещей. Но еще большее количество имело какой-то первоначальный капитал. Звезды ведь тоже платят налоги, а вот убрать за собой в конечном итоге им совершенно некогда! Так что служанки или дворецкого не избежать. А поэтому либо начинайте звездную карьеру, когда уже имеете капитал не менее $2500, либо попробуйте создать нового Сима, потому что в этом случае счета поначалу невелики.

Еще один аспект - это друзья. Работа занимает очень много времени, а с таким ненормированным рабочим днем шансы завести уйму друзей невелики. Вам будет просто некогда. При этом друзья в этой карьере - это не друзья семьи, а личные друзья Сима, поэтому основная стратегия по игре в The Sims, когда один Сим-домохозяйка сидит дома и заводит знакомства, просто не будет работать! Создатели из Maxis это учли, за что им отдельное спасибо. В среднем, чтобы пройти карьеру, потребуется от трех до пяти друзей - но зато каких! Но о друзьях чуть позже, а пока скажу лишь, что отправлять на подмостки Сима с кучей знакомств не имеет никакого смысла: если только, конечно, его друзья уже не стали звездами.
Еще одна сложность заключается в уровне Общения. Поддерживать его чертовски тяжело, хотя он является решающим и напрямую влияющим на настроение Сима. Если вы еще не научились как следует принимать гостей, вам бы лучше потренироваться, прежде чем заниматься карьерой. Надеюсь, у Вас стоит The Sims Unleаshed? "Зверье-мое" в данном случае - очень хорошее подспорье. Заведите себе любимца, чтобы восполнять недостаток Общения, и лучше всего собаку, а не кошку, потому что... Впрочем, об этом тоже позже.
Кроме того, в Студиотаун вам нужно ездить каждый день. Как и в любой другой работе, ваш отказ от поездки влечет за собой определенные осложнения. Если в обычной работе за двухдневный прогул Сима уволят, то здесь за это время вы просто лишитесь своей "звездной силы", популярности, другими словами. Вас, безусловно, не уволят, но вы окажетесь в худшем положении для зарабатывания денег. Разумеется, в каких-то своих целях вы можете пропустить день или даже два, но более серьезные пропуски повлекут за собой более серьезные проблемы.
Ну и наконец, вам, именно Вам, а не Вашему Симу, потребуется много терпения. В других карьерах достижение успеха линейно, а его составляющие прозрачны: Симу что-то требуется, вы его обучаете, или заводите друзей, и - voila! - получаете повышение. От вас не требуется никаких особых умственных усилий или внимания. За суперзвездой, однако, нужно следить и трястись над ним, как наседка над яйцом. Любая мелочь может повлиять на карьеру. Если Суперстар - первый адд-он, который у вас есть, я на полном серьезе не советую вам начинать карьеру звезды: лучше остановитесь для начала на чем-нибудь попроще.

На старт, внимание, марш!

Итак, если вы теперь знаете обо всех опасностях, какие вас подстерегают, и не потеряли боевого запала, ну что ж... Поздравляю. И желаю удачи. Потому что даже прочти вы все существующие советы, коды и прохождения, удача вам понадобится.
Для начала вам нужно нанять агента. Это похоже на устройство на работу при помощи компьютера или газеты. Как только вы зайдете на экран вашего дома, вам сообщат о выпуске нового таблоида. Его ежедневно доставляет газетчица Нэнси, пробегающая мимо вашего дома в 9 утра. Если хотите, просмотрите таблоид - у него есть пять опций: Занести, Найти Агента, Прочесть, Выбросить и Кто в моде? Если вам недостает радости в этой жизни, можете таблоид почитать. Просмотр имен нынешних знаменитостей тоже увеличивает Радость. Однако, это не вся польза, которую из этой опции можно извлечь. Вам будут даны десять имен - я вам советую их записать. Не важно куда, на лист бумаги, в новый документ Word, новый файл Блокнота - словом, чтобы держать их под рукой. Имейте в виду, что этот список знаменитостей ежедневно меняется. Лучше старых знаменитостей не удалять, а вести дневник, ежедневно дописывая новых. Эти десять имен - ваша первая ступенька на пути к славе.
Но не стоит бросать работу прямо сейчас и нырять с головой в мир таких далеких и таких близких, таких прекрасных и недоступных Звезд. Вполне естественно, что вы хотите окунуться в мир шоу-бизнеса. Но терпение, терпение. Имейте в виду, что если вы хотите стать действительно знаменитостью, работу придется бросить. Если вы безработный и имеете средства к существованию - это не проблема. Но пожертвовать работой тогда, когда вы уже на вершине карьерной лестницы?

Если ваш Сим - суперзвезда, о работе можно вообще забыть! Ее ПРИДЕТСЯ бросить. Теоретически, конечно, вы могли бы ездить на работу и в Студиотаун попеременно, скажем, через день. Умные дяденьки из Maxis, однако, решили, что это будет слишком. Поэтому, для просмотра вашего рейтинга славы будет использоваться то же окно, что использовалось ранее для вашей обычной работы.
Хотя вернуться к старой работе будет не слишком сложно. Просто подождите, пока ее не станут вновь предлагать в газете или в Интернете, а затем возьмите ее вновь. Со всеми необходимыми навыками и нужным числом друзей возвращение на прежнюю должность не займет у вас много времени. Впрочем, если ваш Сим, а в большей степени Вы, почувствуете вкус к славе и большим деньгам, возможно, вам не захочется возвращаться на прежнее место работы.
Если у вас только что созданный Сим, без каких-либо навыков, вам лучше попробовать какую-нибудь карьеру, где требуется Творчество и Харизма. Например, Музыкант или Политик. Рейтинги тела тоже не помешают, но это уже желательное дополнение, а не необходимость. Когда поднимите Харизму и Творчество до необходимых 5 очков (хотя 10, конечно, идеальный вариант), тогда уже можно бросать "обычную" жизнь. Вот теперь самое время вызвать агента - в Студиотауне только один агент, ее имя Лана.
Наем агента - это совершенно бесплатно, кроме того, это удалит незримый барьер между вашим Симом и Студиотауном. Однако, то, что вы наняли агента, ни в коей мере не мешает вам в приобретении навыков к вашей бывшей основной карьере. Все, что изменилось, точнее, появилось - это доступ к Звездному Рейтингу и Студиотауну. А уж там вы можете избрать одну из трех карьер, которая вам по душе, но об этом значительно позже.
Теперь посмотрите вкладку, где ранее располагалась "Работа": теперь она отражает вашу известность.
Там же расположены пять звезд, которые пока пусты, но достаточно скоро наполнятся. Под звездами должна появиться надпись: "Никто". При щелчке на нее появляются изображения Караоке и Микрофона. Именно эти объекты помогут вам в приобретении звезд известности. После очередного успеха или провала каждый раз переключайтесь на вид звезд и проверяйте их состояние. Кроме того, на месте этих объектов могут появиться другие: обычно это именно те объекты, использование которых поможет вам в приобретении большей славы. В действительности, вы совсем не обязаны использовать именно их; это просто возможный вариант для достижения успеха.
Рядом с улыбающейся мордашкой внизу стоит число: это ваша "звездная сила". Имейте в виду, что "звездная сила" и число друзей - это не одно и то же. Но о звездной силе позже.
А пока позвоните, вызовите кэб в Студиотаун, а, прибыв туда, обратите внимание на записывающую что-то женщину. Это нечто вроде директора на Острове Отдыха, и она может дать какую-нибудь полезную, хотя отнюдь не исчерпывающую, информацию. Еще один броский персонаж - это Папарацци, разгуливающий с камерой. У него, чуть ли не в буквальном смысле, ваш билет к славе.
Проблема в том, что вас пока никто не знает. А посему нужно привлечь внимание! Неважно, какую карьеру вы собираетесь выбрать, вы не получите доступа ни к одному устройству, вплоть до банального Караоке. Нужно, чтобы ваше имя было на слуху. Для этого поговорите с Папарацци, позируйте ему или сделайте какой-нибудь трюк, неважно что, главное - "засветиться"! Это действие увеличит вашу славу на ползвезды, и вот теперь можно действовать дальше.
Вы приехали сюда, будучи никем, а теперь у вас есть ползвезды! Имейте в виду, что за внешним изображением звезд таится некое число, отражающее ваш звездный уровень, но, точно так же, как и в рейтингах отношений, говорить о каких-то точных цифрах невозможно.
Лично я предлагаю отправиться в лоты с номерами 85 или 88. Сначала вам доступны только Микрофоны и Караоке. Когда вы впервые приезжаете в Студиотаун как безызвестная личность, Лана поприветствует вас, и вы можете задать ей вопросы насчет славы, наград и прочего. Обратите внимание: вокруг сцен обычно ходят толпы незнакомцев. Не забудьте поздороваться с каждым или со всеми, с кем только возможно.

Итак, что делать теперь? Все зависит от вашей известности. Если вы попробуете использовать те объекты, где требуется большая известность, вас оттуда попросту прогонят. Караоке и микрофоны не требуют звезд и относятся к Музыке и Развлечению соответственно. Для рекламы одежды вам требуется две звезды, для печатной рекламы - только половина. Для записи джингла нужна одна звезда, для рок-баллады - две звезды, для поп-баллады или танцевальных композиций - три (хотя это и не очень логично, на мой взгляд).
Для съемок в рекламе вам нужно полторы звезды, а для более серьезных сцен - две с половиной. Съемка прогулки (для нее нужен партнер) требует трех с половиной звезд, видеоклипа - уже четырех, а для съемок драк или смерти - аж четыре с половиной. Но вам опять же нужен партнер.
Возможно, вы думаете, что можно выбрать только одну карьеру из трех возможных областей: Музыки, Моды и Актерского мастерства?
Нет, ничего подобного. Вы можете попробовать себя во всех трех одновременно. Участие во всех трех областях в некотором роде даже легче, потому что позволяет набрать необходимые звезды быстрее. А уж, набрав пять звезд, можно стать разборчивым и выбрать что-то одно. Однако, для чистоты эксперимента можно попробовать проложить себе путь прямо к одной выбранной карьере, не сворачивая и не боясь препятствий. Именно этому будет посвящена следующая статья. А пока перед вами нелегкий выбор: Кем быть?

1 2
из 2 страниц
Поддержи Стопгейм!

The Sims: Superstar

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
13 мая 2003
39
4.1
32 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также