25 июня 2010 25.06.10 150 127K

Prince of Persia: The Forgotten Sands: Обзор

Относительно недавно на большие экраны вышла приключенческая лента «Принц Персии: Пески времени», снятая по мотивам одноименной игры. Судить о качестве экранизации мы воздержимся — примем лишь во внимание, что незамеченной картина не осталась. А буквально пару недель назад на персоналки и консоли заявилось продолжение «Песков…» интерактивных — Prince of Persia: The Forgotten Sands. И все бы замечательно, но уж подозрительно близко в календаре расположены эти два события. Не покидает гадкое ощущение, что виртуальный королевич захотел примазаться к славе киношного Дастана, хоть и уверяют разработчики в обратном. Так выветрится ли по мере прохождения запашок неофициальной поделки по фильму? Или только усилится?

Тысяча вторая ночь

Напомним, что The Forgotten Sands к экспериментальной Prince of Persia (2008) никакого отношения не имеет — «Забытые пески» прокладывают сюжетный мостик между The Sands of Time и Warrior Within. Многим фанатам как раз было любопытно узнать, почему главный герой в «Песках времени» так разительно отличается от себя же в «Схватке с судьбой». Вопросов накопилась масса: когда принц решил посуроветь, кто, черт возьми, научил парня ругаться матом?! Вот нам и объясняют — был, дескать, у королевича брат по имени Малик…

…И напали однажды на его царство недружелюбные соседи. Наш подопечный отважно помогал родственнику одолеть врага, но тот оказался чересчур могущественен. Тогда Малик выпустил из потустороннего мира таинственное войско, предназначение которого — защищать крепость. Обычно ничего хорошего из подобных затей не выходит, и этот случай исключением не стал — из-под земли повылезали бесчисленные толпы скелетов и прочих мифических страшил. И оборонять замок сия компания явно не желала…

Завязка, словом, интригующая, да и в целом история выдержана вполне в духе серии. Но тем не менее сценарий на порядок хуже, чем в предыдущих проектах. Каких-либо сюжетных ходов — кот наплакал, а те, что есть, сотканы из голливудских клише. Плюс к тому на большинство загадок, связанных с жизнью принца, мы так и не получили сколь-нибудь интересных ответов. Опасения, что авторы не смогут красиво и органично вписать «Забытые пески» в оригинальную трилогию, оправдались. Безусловно, сказка, рассказанная нам в The Sands of Time, Warrior Within и The Two Thrones, самодостаточна — к ней почти нечего добавить, не нарушив ее целостность. Однако на внушительном белом пятне между TSoT и WW, пожалуй, нашлось бы место для увлекательной четвертой главы. Увы, чуда не произошло. В Ubisoft Montreal сотворили набор штампов, которому удается лишь бесстыдно эксплуатировать лучшие ностальгические воспоминания о прошлых частях.

Возвращение к корням?

Что до игрового процесса, то его основа в The Forgotten Sands вполне классическая для «Песков…». Механика делится на две примерно равные половинки — сражения и акробатику.

Эпизоды, включающие гимнастические этюды королевича, существенных изменений не претерпели — разве что чуть динамичнее стали в угоду современной аудитории. Допустим, пропала необходимость осторожно балансировать на узких балках — нынче принц бесстрашно бегает по ним, не боясь свалиться. Кроме того, быстро и легко позволено скакать от колонны к колонне: персонажа больше не нужно поворачивать вокруг столба «вручную» — по нажатии пары кнопок он сам прыгнет в заданном направлении.

Правда, жертвой ускоренного темпа пала сложная архитектура уровней. Регресс крайне обидный, ибо определение маршрута в TSoT всегда было своеобразной задачкой, довольно трудной и занимательной. Мы попадали в роскошный сад или огромную башню, смотрели, как камера облетает причудливое нагромождение перекладин и выступов, и думали: «Боже мой, что с тобой делать-то?!» И когда решение находилось, это доставляло отдельное, ни с чем не сравнимое удовольствие. Теперь локации куда примитивнее — путь виден издалека, смекалка не востребована. Полагаем, не стоит даже упоминать, что о нелинейности при этом и речи не идет. Тогда чем же нас хотят поразить? В эпоху-то inFamous и Assassin’s Creed!

О нововведениях и подражании Кратосу

Может, скучные полосы препятствий как-то оживят свежие идеи? В The Forgotten Sands после встреч с мудрой девушкой-джинном главный герой получает необыкновенные способности. Сперва он учится отматывать время назад, как в старые добрые; несколько позже — замораживать воду; далее — при помощи суперпрыжка перемещаться к недругам или здоровенным птицам (пернатых имеет смысл воспринимать лишь как часть интерьера — они нужны для того, чтобы скакать по ним, словно по перекладинам); ну а ближе к финалу — благодаря особому колдовству «чинить» разрушенные предметы.

Но в разнообразии акробатика не прибавляет даже с появлением магии. Головоломок с применением чудо-умений — нет, самодеятельность — не допускается. С потолка льется струя жидкости? Давите на кнопку, отвечающую за водные чары, и карабкайтесь по застывшему столбу наверх. На месте разбитой платформы мерцает прозрачный контур? Активируйте соответствующий навык, чтобы восстановить площадку. У края обрыва разминает косточки отряд неприятеля? Жмите на следующую клавишу, чтобы телепортироваться к врагам и преодолеть пропасть. В начале прохождения мы используем шесть кнопок, в конце — девять. Вот и вся разница.

С рубкой на мечах дело обстоит еще печальнее. Создатели выбросили на помойку старую боевую систему и соорудили другую, подобную той, что мы видели в God of War. В основном это сказалось на численности враждебных тварей — за один сеанс размахивания железкой приходится убивать десятки противников. Масштабы баталий, впрочем, абсолютно не чувствуются — пожар в муравейнике и тот кажется эпичнее.

Вообще, слишком избирательно в Ubisoft копировали God of War. Толпы нечисти-то наклепали, а по поводу комбинаций и заморачиваться не стали — их вовсе нет. На левую кнопку мыши «повесили» слабый и мощный удары (сила зависит от того, сколько времени держать клавишу нажатой), на среднюю — пинок стройной ножкой героя. Все. Есть также боевые заклинания, позволяющие вызывать вихри или зажигать огненный шлейф за спиной персонажа, но задействовать их даже не хочется — уродцы и так отлично крошатся.

К «богатому» арсеналу приемов прилагается множество разных типов врагов — скелеты обычные, скелеты со щитами, скелеты поздоровее, скелеты поздоровее со щитами… И к каждому нужен свой подход… Да нет, конечно, не нужен — тактик ровно две. Щитоносцев надо сначала бить ногой, а потом колоть шашкой. Всех прочих, будь то двухметровые «боссы» или хилые мертвяки, мы вынуждены просто яростно «закликивать», пока они не сдохнут от тоски.

***

В общем, бестолковыми выдались очередные приключения принца. Смотришь на The Forgotten Sands — и грустно становится. Будто встретил старого друга, от которого только знакомое лицо и осталось, а внутри он теперь — овощ овощем. И числись бы «Забытые пески» очередным недоразумением по фильму — получили бы от нас дежурный щелчок по лбу и отправились весело плескаться в водах Леты. Но Prince of Persia — одна из известнейших серий с богатой историей, и TFS… позор этой серии, чего уж там. Хуже была лишь Prince of Persia 3D. Вот и сказочке конец.

Плюсы: играть вроде можно — багов нет, не тормозит, не вылетает.
Минусы: безликий сюжет; уникальная атмосфера предыдущих частей испарилась; акробатика морально устарела и к тому же деградировала; поединки — эталон «закликивания».

Prince of Persia: The Forgotten Sands

PC | PS3 | PSP | X360 | XONE | XBOXSX | NDS | WII | Android | J2ME | OnLive | WM
18 мая 2010
3.4

Не знаю как вы а мне больше всего POP WW нравится там и сюжет классный и игра сама по себе интересная. В этой же никакого смысла нет согласен с " Вы уж извините, с оценкой несогласен, прохлодняк это слиишком сильно сказано, мусор полнейший, хуже вообразить нельзя!!! Как фанат серии имею все части в лицензии, ну кроме ПП 2008, ибо к серии не имеет отношения, и дернуло себе купить полное издание, отдал кровные 830 рубликов, таково разочарования давно неполучал, уж насколько мне Два трона не понравились, игра линейное как сюжетное так и геймплейное Хавно, последние 2 минут игры проходил только из-за того чтобы уже концовку посмотреть, она и то она напомнила концовку Bionic Commander 2009, там тоже все в небе закончилось и и прыганием с объекта на объект, хотя в ПП оказалось по мне так лучшей штуковиной за всю игру. а вообще понапихано там всего со всех частей, с начала Песков времени, атмасферу дизайн всего в игре, лицо взяли с Песков времени, костюмчик взяли и причесон с Схватки с судьбой, наколеннички острые взяли с Двух тронов, дизайн кнопок от дверей взяли из ПП 2008. Взяли ведь все самое лучшее и завернули в это лучшее большую такую сюжетную и гемплейную Какашищю!!! акрабатики вообще никакой нестало, ни кидания оружия в противника ни отскоков и сальто от стен, ни откручивания голов, ни бросания противника через себя, тупой слешер сделали.Вообщем игра мусор в красивой упаковке и известном имени, ни за что не покупайте это, я на этом уже денег потерял, почти кусок на ветер.
Egor29031989" и лучше бы занимались разработчики игры нормальным делом а не таким как последняя игра принца. и только заметьте народ. Первая часть " Пески времени" вышла в 2003 году, Схватка с судьбой в 2004 году причем стала самой лучшей игрой все за нее «ЗА». Два трона в 2005 году вышли тоже ничего игра. а вместе один хороший сюжет игры. Принц персии 2008 я считаю такой что хуже такой не найдешь да и на телефоне лучше чем эта. а Забытые пески я вообще не могу понять чем они занимались за столько лет " 3 года" что не могли сделать хорошую игру. Те игры начиная с «песков времени» и заканчивая «два трона» делали все в течении года и выходили хорошими мне понравились и даже могу ща сыграть с огромным удовольсвием. а с этой маяться 3 года и сделать такое то с таким подходом если будут выходить такие игры то можно смело выбрасывать комп и браться как раньше «Денди» «сега» и тд. или ставить старую систему что бы поиграть в нормальные игры потому что ща их мало стало. раньше намного лучше игры были. Ну что ж не будем загадывать на будущее поэтому посмотрим что будет. но мое мнение такое. извените если что-то не так.
Мда... обзорчик как всегда... не хромает и не прыгает :)
Да игра так себе, на разок пройти и забыть. Хотя помнится разрабы после выхода ТТ «пяткой в душу бились»что не привратят ПП в сериал и ТТ заключительная часть… обманули сволочи((С оценкой согласен.
Я купила золотое издание. Жаль, что Warrior Within не пошла и слава богу The Forgotten Sands не пошла.
P.S. Я за Prince of Persia 2008
Игра для пятиклашик бегаеш вазочки бьеш докатились щяс поставить пятиклашке принц схватка с судьбой он усрется от сложности !
 To: [b]cokos[/b] [b]А мне фильм понравился=) И героиня там ниче такая=) [/b]
To: [b]Nurglman[/b] Из всего того, что у них имелось, в принципе можно было бы шикарный фильм снять! Но кривой монтаж, совсем неинтересная игра джилленхола, отсутствие главной из фич серии-ловушек(!) и еще куча куча всего... делает из фильма про принца персии просто обычный, скучный фильм =(
 С оценкой не согласен. Итак начнём сначала. Игра вышла очень красивой, боевая система хоть и примитивна, да и рубать всех не так сложно, но! Это интересно когда на тебя идёт орда врагов. Очень полезная вещь, а быстрота принца на балках и прочей ерунде придаёт динамики, тоже самое и с ловушками. Потом архитектура очень даже хороша, интересно было побегать по восточному замку. Конечно это не брутальный принц который любил отрывать головы и пускать реки крови, это сказочный принц как ему и положено. И атмосфера сказки здесь выдержана. А умения прокачиваются только те которые ты хочешь, с которыми тебе удобнее в бою, мне например камень и воздух. А акробатика стала намного лучше.    Итог: Я ставлю игре похвально
 Обидно, что в погоне за наживой юбики сделали с прекрасной игровой серией.
 Да принц перии несомненно была эталоном, потому-что её делали нормально!!! а это сделали три-четыре человека!! все нормальные програмисты в ubisoft сейчас над ac brotherhood трудятся......
самый ужасный принц:(точнее не ДО принц*и вообще юбики что то последнее время тока и делают что гробят легендарные игры.то Фишер теперь принц...а что дальше будет?:)
 играть я внего буду с тренером и то только для того чтобы узнать кто чёрт возьми научил парня ругатся парня матом?!
To: [b]devouger[/b] согласен:)Warrior Within самый лучший принц из всей серии!!!
 Я не знаю что за пургу вы там порите, игра получилась отпадной, я прошел ее также как и все остальные, на одном дыхании!!!! Конечно я ждал другое продолжение а не повествование что было между 1-ой и 2-ой, я ждал продолжение той которая вышла в 2008 году (Рисованной), но я надеюсь, что ее все-таки сделают!!!!! А уж на счет этой части, вы не правы!!!!!!
 To: [b]devouger[/b] согласен[img]http://forum.stopgame.ru/images/smiles/smile.gif[/img]Warrior Within самый лучший принц из всей серии!!!Вот это кстати да, я согласен, самая лучшая часть в серии!!!!))))))
  Низкий приветственный поклон всем фанатам W.W. и +5 на погоны) To: [b]Cyberring[/b]   Дружище, Вы не фанат старой доброй P.o.P., потому и с оценкой не согласны, причина почему народ ставит "мусор" и "проходняк" не столько в шлакости игры, сколько в разочаровании за серию) [i][b]all hail WW!)[/b][/i]
 Дружище, Вы не фанат старой доброй P.o.P. - это всмысле первые 3 части, и то что было до этих 3 частей??????
 Если вы про те 3 части до 2008 года, то я их проходил по 5 раз, на одном дыхании, если честно я воще до Песков Времени не играл в Принца Персии, но когда друг мне все таки дал эту игру, и я прошел первую часть, тогда я стал ждать продолжения серии, вторую я прошел с большим удовольствием, третью уже конечно не с таким но все таки прошел, 2008 меня удивил, так как он был выражен в рисованном стиле, и что принц мог бегать по потолку, ну а в 2010 мне с одной стороны понравилось управлять магией, но были в ней и минусы, например меня очень раздражала вода, почти в самом конце, вот так сказать самый большой минус этой части серии Принца Персии, а так я ей дал бы 7 баллов из 10, ну уж ни как вы 3 из 10!!!!!!
[b] FS[/b] полный провал. Даже качать не стал, увидев превью. Поклонники [b]WW[/b], просто хочу сказать: вы, конечно правы, игра чертовски интересная и динамичная, да еще и сюжет так завернут, что мне понадобилось 2 прохождения чтобы все понять, НО! Ушла атмосфера сказки и игра превратилась в брутальный слэшер. В [b]TSoT [/b]все было так волшебно-прекрасно, Каколукия та же. Но лишившись автора, серия потеряла свою сказочность. Не до конца, но все же. В [b]TTT[/b] это хоть как-то возвратили, не говоря уж о Принце 2008 года. И называть [b]WW[/b] лучшей, а остальное неким проходняком ([b]TTT[/b] и [b]2008[/b]) просто противоречит основным идеям, заложенным Джорданом Мехнером в далеких 80-х. З.Ы. FS - отстой, а вот фильм, если заставить себя забыть, что он связан с игрой, хороший. Мне понравился))
 Ну вот и запороли юбисофтовцы серию...