24 апреля 2010 24.04.10 0 660K

The Whispered World: Прохождение

3.2 «Шепчущий камень» или «зачем и чем нам пытать Спота»

Перед нами пыточная. Наиболее подходящее место, чтобы достать из нашего червяка так сильно нужный нам шепчущий камень. Я по чистой случайности обнаружил, как это можно сделать и сейчас расскажу Вам потому что самим догадаться довольно сложно, хотя на это была небольшая подсказка в игре…

Итак, первым делом отламываем у скелета, который висит в клетке, от руки кисть. Потом применяем пассатижи (клещи, кусачки) на доску с кольями под клеткой и выламываем парочку зубчиков. Затем применяем пилу на дыбу, которую мы видим в правой части пыточной. Сэдвик вырезает в ней круг. Применяем огненного Спота на жаровню с углями, которая стоит справа от дыбы. Спот поджигает угли. Теперь выбираем ленточного Спота и применяем на дыбу. Сэдвик берёт червяка и практически распинает его на дыбе. Потом задвигаем жаровню с горящими углями за всю эту конструкцию, и теперь мы видим как Спот просвечивается сзади и чётко различаем, где конкретно в нём находится шепчущий камень. Теперь нам нужен инструмент, чтобы этот камень вытащить. Он будет самым необычным. Применяем клещи (пассатижи, кусачки) на кисть скелета, которую мы у него отломали. Кусачки ложатся в кисть. На всё это применяем верёвку, которую мы подобрали на полу в хлеву или сарае. Получаем нужный нам инструмент. Используем его на Споте и достаём шепчущий камень. Автоматически снимаем с дыбы Спота и получаем обратно в инвентарь колышки.

3.3 Как приготовить масло

Для того чтобы починить солнечную систему, нам надо её чем-то смазать. Для этого понадобится оливковое масло. Оливки растут в подвале для пыток. Мы видим ветки оливы, прорастающие сквозь окно над скелетом в клетке. Но как нам до них добраться?

Соединение клеток представляет собой блочную систему. Применяем серп месяца, взятый из обсерватории, на руку скелета в клетке. Закрепили серп. Теперь нам надо его клетку как-то поднять, чтобы месяц срезал ветку оливы у окна.

Применяем штаны Бобби на свисающий справа от второй клетки крюк. Берём Спота в виде обычной гусеницы(!) и кладём в штаны Бобби, которые висят на крюке. Теперь сами заходим в клетку, которая стоит на земле посередине подвала. Пока мы находимся в ней превращаем Спота в тяжёлого и круглого. Спот тянет за крюк, а потому, что мы сами создаём противовес, то поднимается именно нужная нам клетка со скелетом. При подъёме клетки серп месяца, приделанный к руке скелета, срезает ветку оливы. Выходим из клетки. Вытаскиваем Спота. Забираем оливки. Теперь идём в башню алхимика, где мы получали синюю краску.

Высыпаем оливки в сосуд на полу справа. От него по стене идёт система трубок, которая должна заканчиваться в колбе, которая стоит на окне. Если рассмотреть поближе эти трубки, то перед нами оказывается типичная задача из разряда «сломанный водопровод». У нас есть фиксированные в определённых местах трубки различной формы и две пробки.. Мы можем крутить трубки в двумерном пространстве и нам надо провести «водопровод» так, чтобы соединить верхнюю левую трубку с нижней правой. Пробки в любой момент можно положить на комод слева. Ничего сложного… Правильное решение выглядит следующим образом (пробки обведены бирюзовым цветом)

Отходим от стены. И применяем огненного Спота на сосуд с оливками. Дистиллированное таким образом масло оказывается в колбе на окне. Дотянуться руками мы до колбы не можем. Её надо чем-то сбить. Поэтому выбираем Спота в виде пяти шариков и применяем на колбу на окне. Сэдвик швыряется Спото-шариками в окно и последним сбивает-таки колбу. Она падает и слышны звуки битого стекла. Увы…

!!!Теперь смотрим на стену, где висит таблица химических элементов. Читаем её и записываем себе куда-нибудь соответствие между цветом и названием элементов!!!

Покидаем комнату алхимика, сюда мы больше не вернёмся. Во дворе мы видим, что окно башни располагается прямо над дыркой в крыше хлева. Заходим в хлев. Колба упала точно в корыто перед коровой (если это животное с кривым смайлом на морде можно так назвать). И оказывается, что наша псевдо-коровка всё масло-то выпила… Вкуснятина наверно. Поэтому мы берём пустое ведро, оставшееся нам после смешивания красок для герба, и применяем на корове. И что удивительно! Выдаиваем чистое масло.

Теперь у нас есть всё необходимое, чтобы починить модель солнечной системы: шепчущий камень, рукоятка запуска и ведро с маслом. Направляемся в обсерваторию.

3.4 Как запустить модель солнечной системы

В обсерватории если попробовать залить масло из ведра, то астроном скажет, что нужна воронка. Единственный предмет, похожий на воронку – это слуховой аппарат астронома. Подходим к доске с нарисованными кружками и применяем на неё шипы(колышки), которые мы отломали в пыточной. Раздаётся ужасный звук. Астроном роняет слуховой аппарат. Говорим астроному, что слуховой аппарат нам нужен. Подбираем его с пола. Это будет нашей воронкой.

Далее спускаемся вниз к модели солнечной системы и применяем на отверстие для масла этот слуховой аппарат. Теперь применяем на это подобие воронки ведро с маслом. Итого, система смазана.

Теперь кладём шепчущий камень рядом с остальными цветными камнями, которые символизируют планеты. Астроном говорит, что нам надо расположить их в правильной последовательности. Последовательность эта указана на доске, где мелом нарисованы эти пять планет в виде кружков разного размера.

Первым делом надо узнать зависимость между размером и названиями планет.

Смотрим слева на шкаф с книжками. Там ближе к верху есть активная зона. Сэдвик находит там книжку по астрономии и читает оттуда некую задачку из разряда: «Саша старше Вали. Коля младше Саши, но он не самый младший. Расположите детей по возрасту». Запишите себе куда-нибудь эти строчки про планеты.

Дальше надо сопоставить названия планет и цвета. В этом нам поможет таблица химических элементов, которая висит в башне алхимика на стене. Я выше говорил переписать название и соответствующий цвет элементов куда-нибудь. Если не сделали, то сходите в башню ещё раз и посмотрите какие элементы равны какому цвету.

Первая буква названия каждой планеты соответствует первой букве элемента, которому соответствует определённый цвет. Таким образом, мы получаем зависимости между названием планеты и цветом. Единственное, на что следует обратить внимание, – это что коричневый цвет в таблице хим. элементов является синим цветом планеты. Не знаю почему так. Может баг.

Теперь решив головоломку с размерами планет и узнав, в какой цвет какая планета окрашена, можем расположить их в модели. Правильно расположение

Применяем ручку запуска на отверстие для ручки и запускаем систему. Смотрим ролик.

Дверцы к королю открываются. Спот пьёт из вновь работающего фонтана жизни и превращается в кокон.

4. Остановить солнечную систему =)

Применяем пустую бутылочку (колбу) на фонтан с живой водой. Тут происходит что-то странное. Модель начинает крутить всё быстрее. Земля трясётся. Кокон Спота падает в фонтан. Посередине модели появляется странная белая штуковина из снов Сэдвика и говорит, что наконец-то мы исполнили своё предназначение, и мир будет уничтожен. Нам надо как-то её остановить. Берём ручку запуска из инвентаря и вставляем в шестерёнки, которые расположены чуть ниже отверстия запуска. Шестерёнки останавливаются и модель тоже. Двери к королю закрываются. Белое круглое существо с губами кричит и покрывается каменной оболочкой. Мы сумели предотвратить полное уничтожение мира, но пришлось для этого остановить время…

Всё выглядит довольно сумрачно. Выходим из обсерватории. На площадке перед дворцом видим нечто страшное. Оказывается, прилетели Асгилы во главе с известным нам Луко, чтобы захватить Корону. Идём в тронный зал. Спускаемся вниз. Они нас замечают и после небольшого разговора кидают в тюрьму.

5. Как выбраться из клетки и вернуть Спота

Оказываемся в подвале. Пыточная немного преобразилась после нашего последнего визита. Рядом с нами висит в клетке Бобби. Говорим с ним и слушаем его нытьё.

Потом кричим через дверь пыточной. Нам отвечает стражник Горни. Мы спрашиваем его насчёт нашего червяка Спота. Горни говорит, что тот вероятно свалился в Ничто, которое теперь окружает нас со всех сторон. Значит нам надо как-то туда попасть в Никуда. Говорим Горни, что мы хотим в другую камеру, потому что Бобби достал нас своим нытьём. После короткого разговора Горни поднимает нашу клетку чуть выше к окну. С окна берём камешки. И применяем их на Бобби, то есть кидаемся ими в него. После криков Бобби Горни опускает нашу клетку ближе к полу. Там валяется на краю обрыва большой гладкий камень. Берём его и применяем на блок над клеткой Бобби, тем самым блокируя его движение. Ещё раз кидаемся камешками в посыльного, и после очередного нытья с его стороны Горни опускает нас в провал.

Очухиваемся на какой-то небольшой платформе в Нигде. Подбираем бутылочку с живой водой и кокон Спота. Возвращаемся наверх. (Интересно, каким образом…) Берём со ступенек лом.

Подходим к двери и зовём охранника. Говорим ему, что нам надо поговорить с Луко. После того, как Горни спросит, что собственно мы решили обсудить с Луко, отвечаем, что у нас есть интересное предложение для него. Горни, немного поразмыслив, открывает дверь и ведёт нас к своему хозяину.

6. Добиться расположения Луко

Говорим с Луко и предлагаем ему свои услуги в качестве клоуна(!). Всё остальное пробовать бесполезно. Он спросит нас, что мы умеем. Говорим, что умеем рыгать (пардон) все буквы алфавита. Луко предлагает продемонстрировать нам своё искусство. Теперь нам необходимо по буквам прорыгать (пардон ещё раз) его имя(!)

В немецкой версии это L-O-U-C-A-U-X (Луко). После того, как мы это сделаем, Луко сразу же скажет, что это его имя и какие мы оказывается талантливые. Мы становимся официально Асгилом и клоуном правителя мира Луко и можем передвигаться, куда нам захочется, но не в обсерваторию, потому что Луко ещё не разобрался с королём.

Говорим с Луко или Горни и спрашиваем их, что это за трубки подходят к спине Луко. Нам рассказывают, что через эти трубки идёт вода из колодца жизни, который теперь превратился (благодаря нам… и остановке течения времени) в колодец застоя, недвижимости, постоянства и т.п. И эта вода исцеляет Луко и наполняет его мощью. Турбки или шланги являются активной зоной.

7. Как добраться до короля

Если сейчас попробовать как-нибудь воздействовать на трубки, то Горни скажет, чтобы мы не трогали их. Нам надо от него как-то избавиться. Выходим во двор на площадку перед дворцом. Там мы видим какого-то летающего зверя. На шее у него висит сумка. Берём из сумки бомбы в виде шариков. Горни выходит на площадку и говорит, чтобы мы оставили летающего зверя в покое. Возвращаемся в тронный зал. И применяем лом, взятый из тюремного подвала на трубки. Ломаем их. Луко заливает тёмно-коричневой жидкостью.

Поднимаем в обсерваторию и видим связанного астронома. Поднимаемся наверх к телескопу и применяем лом на линзу. Получаем в инвентарь стёклышко, а телескоп, к сожалению, испорчен. Применяем стёклышко на астрономе и разрезаем верёвку, которой его связали. Подбираем её с пола.

Теперь нам надо каким-то образом снова запустить солнечную систему в надежде, что мы успеем к королю, и тот спасёт мир до того, как он окончательно разрушится.

Окаменевший шар блокирует вращение системы. Нам надо как-то его разбить.

Для этого будем как в первой главе использовать «трюк с выстреливанием из пушки». В качестве дула будет телескоп. В качестве втулки (или сопла) – слуховой аппарат, который всё также торчит из отверстия для масла. Бомбы у нас есть. Верёвка тоже.

Итак, первым делом применяем верёвку на воронку (слуховой аппарат), которая торчит из отверстия для масла. Промачиваем тем самым верёвку в масле. Применяем её теперь на бомбы. Получаем бомбы с фитилём. Берём воронку.

Применяем бомбы на разрушенный телескоп. Применяем слуховой аппарат (воронку) на заряженный телескоп. Применяем кокон Спота на заряженный телескоп со втулкой. Теперь берём стёклышко (линзу) и применяем на луч света, который падает из окна. Поджигаем тем самым фитили. Смотрим анимированный ролик. Телескоп выстреливает коконом (как это сейчас глупо звучало однако…), и кокон пробивает каменную оболочку круглого существа, которое блокирует вращение модели. Солнечная система снова работает. Двери к королю открываются. Бежим туда.

8. Уничтожить мир…

Выбегаем на мост, который ведёт в какую-то дальнюю башню. Пробуем перейти, и часть моста рушится, а сзади нас появляется Луко в своём новом обличии(кучи чёрной грязи с щупальцами. Разговариваем с ним. Внизу видим кокон Спота. Применяем бутылочку с живой водой на дождевой сток с краю моста. Капли падают на кокон нашего червячка. Смотрим ролик. Спот превратился в бабочку, перенёс нас на другую сторону моста и улетел прочь. Всё… Прощай червячок…

Важно! Там на краю валяются (та-да-да-да!) штаны деда! Подбираем их. Заходим внутрь башни.

Никакого короля там нет. Зато есть вещи из пройденной игры. Портреты героев. Шахматы монаха. Часы Шаны. Рыбка в аквариуме в память о той, которую мы нашли в пещере.

И есть большое светящееся зеркало. Применяем на него штаны деда. Стираем пыль. Смотрим грустный ролик. Оказываемся между двух зеркал. У нас есть выбор разбить левое или правое. Хотя, конечно же, никакого выбора нет. Сколько я ни пробовал, разбить левое так и не удалось. Применяем лом на правое зеркало.

На этом всё. Сказка закончилась – осталась только реальность.

1 2 3 4 5
из 5 страниц
Поддержи Стопгейм!

The Whispered World

Платформы
PC | iOS
Жанр
Дата выхода
28 августа 2009
272
4.2
180 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также