28 декабря 2009 28.12.09 26 74K

The Sims 3: World Adventures: Обзор

На этом месте сейчас стоило бы развести унылые и полные завистливого скептицизма соплепускания на тему феноменального коммерческого успеха сериала The Sims, его влияния на подрастающее поколение девочек и неожиданного ухода Уилла Райта из EA. Но будем откровенны: Sims 3 уже не произвела на нас столь неожиданного эффекта взорвавшейся петарды в капюшоне, как это было в прошлый раз. Переход в третье измерение произошел еще пять лет назад – франчайзу оставалось лишь расти вглубь и вширь. С одной стороны, разработчики не обманули ожидания фанатов сериала, возведя качество исполнения и наполнения новой игры на принципиально новый уровень. А с другой – дурного влияния старых и портящих репутацию просчетов избежать не удалось. Sims и поныне представляет собой медитативный симулятор пребывания во фрустрации, при использовании которого больше половины всего полезного времени приходится отдавать в жертву созерцанию готовки оладий, шлифования рукомойников в ванной и мельтешения ваших подопечных под одеялом. Разнообразие, как и положено, вносят только дополнения.

Попутешествуем?

Аддон World Adventures – вовсе не новое слово в тематическом словаре идей для создателей дополнительного контента к Sims 3. Были Vacation с Bon Voyage для первых и вторых «симсов» соответственно, где уже благополучно эксплуатировалась тема отдыха и путешествий. Принципиальная разница состоит в том, что теперь во главу угла ставится не пассивный отдых виртуальных человечков с пролеживанием боков на шезлонгах и мучительным выбором крема для загара, а самый настоящий кочевнический и чуть ли не дикарский образ жизни с полным пакетом соответствующих услуг: поиском сокровищ, теплыми встречами с местными мумиями, изучением достопримечательностей посещаемых стран вкупе с покупкой сувениров на память.

Отправиться в путешествие проще простого: нужно всего лишь выбрать в меню чудо-мобильника вашего персонажа соответствующий пункт и дождаться приезда такси (на случай, если своим авто сим еще не располагает). Список стран, доступных для посещения, более чем невелик: Франция, Китай и Египет. Спасибо, что хоть не Турция, Египет и Кипр – это было бы особенно предсказуемо для нашего брата. Поначалу пребывание в каждом из государств ограничено трехдневной визой. За столь скудный срок можно лишь в полной мере удовлетворить первичные потребности подопечных да мешок дешевых статуэток прикупить. Повысить свой рейтинг и тем самым продлить срок действия визы разрешено вполне ожидаемым способом. Нужно всего-то заслужить уважение и повысить свою репутацию среди местных жителей, выполняя их несложные (на первый взгляд) поручения.

Отправление на поиски приключений начинается с доски объявлений, расположенной у входа в базовый лагерь интуристов. Происходит все, как заведено в любом приключенческом фильме, с невинных просьб уровня «совершить обход в музее искусств» или «посмотреть, что это там ухает во-о-о-н в том помещении». А дальше события развиваются по накатанной схеме: вскрываются потаенные гробницы и склепы, а содержимое внутренних сундучков и тайников планомерно направляется в безразмерный багаж вашего искателя приключений. Что до самого объекта старательных поисков, то он, как правило, оказывается малоинтересной безделушкой – малоинтересной для нас, но не для его законного владельца. Ярчайший тому пример – обычный бейсбольный мяч (пусть и фамильный), из-за которого игроку придется взломать не один десяток транзитных замков.

Новое и неизученное

Тратить время отпуска на одни лишь поиски приключений никто не заставляет. По прибытии, например, в Китай нам будет изначально дозволено принимать участие в постижении тайн и тонкостей великого боевого искусства кунг-фу. Несколько дней, проведенных за столбом с рукоятками, и обязательная спарринг-программа с мастером превратят даже самого стеснительного и неуверенного в себе сима в лютую машину по выбиванию зубов. Не желаете надирать задницы своим заклятым недругам? Самое популярное увлечение современности – фотография – с распростертыми объятиями примет вас в свой дивный мир расфокуса, поломанных штативов и чудодейственной ретуши. Вдоволь насытившись всеми радостями фотоискусства, можно посвятить себя виноделию. Да, и этим в World Adventures с успехом занимаются. Одно удручает: чему бы вы ни решили посвятить свободное время вашего питомца – прозорливое осознание ненадобности и примитивности выбранного развлечения приходит чересчур уж быстро. Разнообразие в игровой процесс новые хобби вносят, но ненадолго.

Быть может, спасение найдется в изучении местных достопримечательностей? Частично. Гробницы-гробницами, но мы ведь приезжаем на курорты не только, чтобы возомнить себя истинными последователями Индианы Джонса. В плане общей архитектуры три страны достаточно хорошо узнаваемы. Франция встретит нас плотно спланированными улочками и силуэтом Эйфелевой башни на горизонте, Египет – разумеется, пирамидами, нескончаемым и вездесущим горячим песком со статуей Сфинкса, а поместье Шанг-Симла – собственной миниатюрной версией Китайской Стены, крышами домов с характерно закрученными уголками и местными жителями, одетыми в кимоно.

Неприятность заключается в том, что уникальных мест для изучения, ради которых мы обычно и совершаем путешествия, преступно мало. Сходить в кафе, посетить местную галерею искусств – как правило, список культурных мероприятий в посещаемой стране ограничивается этими двумя пунктами. И не забываем, конечно, про сами приключения. Схему их прохождения вы уже через полчаса изучите наизусть. Особенно отвратительно смотрятся в данном положении похожие друг на друга, как два гамбургера в Макдональдсе, пазлы. Шарить рукой в неизученных проемах, передвигать статуи и становиться на каменные плиты позволят и в Китае, и в Египте, и во Франции. Ситуацию как-то еще спасают непредвиденные ситуации, которые могут возникнуть по ходу выполнения очередного поручения местного жителя. Так, отважный искатель приключений может легко превратиться в настоящую мумию, которой абсолютно чужды привычные людские слабости. Правда, по истечении непродолжительного срока беднягу насильственно превращают в привидение. Так что будьте начеку во время очередного рейда за фамильными сокровищами.

Визуально игра практически не изменилась. Оно и понятно – успешно подсаживать домохозяек всего мира на «симсо»-заразу возможно только при тщательном соблюдении главного правила – Sims 3 с дополнениями обязана запускаться на любом компьютере, который был собран после выхода второй части. А иначе многомиллионных прибылей от продаж оригинала и впариваний особо наивным дополнительных «шапочек с трусиками» разработчикам просто не видать. Кстати, о трусах. В «Мире приключений» специально для вас припасена парочка новых образцов. Ну, это мы так, к слову.

Плюсы: интересная тема дополнения; новые хобби и одежда для симов; возможность превратиться в мумию.
Минусы: однообразие загадок; всего лишь три страны для посещения.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

The Sims 3: World Adventures

Платформы
PC | Mac | iOS
Жанры
Дата выхода
17 ноября 2009
120
4.2
79 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Как то обзор не впечитлил, хотя поставили оценку похвально. Кстати первый ... )))
надеюсь будут ещё глобальные моды)))
в этом моде очень классно, но персонажей когда делаешь меньше деталей их составления((
подскажите плисс как устоновить эту игру?
[quote]подскажите плисс как устоновить эту игру?[/quote] Эт уже оффтоп,товарищ. З.Ы:Симс 2 и то лучше!!!
электроник артс походу делать нечего такое га**о делать
COLDDD если Электроник Артс пощитали сделать мод то значит так нужно.
ну так  как устоновить эту игру?
скажу только одно слово - супер, больше нечего сказать
Игра хорошая. В видео-обзоре шутка про подвал порадовала
старый добрый симс........ отрадно что хоть что то в этом мире не меняется..........
В симс не играю но за идею +10 И обзор отличный особено про подвал :) улыбнула про милицию и воинкомат :)
К сожалению не порадовала статья самого сайта (корреспондента) об игре - явно прослеживается некое отвращение к подобной серии игр (я конкретно о симсе), чего конечно же автор текста показывать не хотел. Да минусы есть всегда, причём даже очень небрежные минусы. Но выпускать статью подобным однополярным мнением считаю некорректным, влияющим в целом на восприятие дальнейшего процесса игры в это дополнение - если бы так же однополярно было написано, что это одно из самых лучших дополнений в The Sims, то реакция была бы моя соответственная. Думаю, следовало бы просто рассказать о том, что оно из себя представляет, а не навязывать мнение корреспондента об игре. Хотя с одной стороны, роль таких текстов как раз показывающая, во что стоит играть, а во что нет. И тем не менее, положительных отзывов в противовес отрицательным было совсем немного. Простите за критику, но вот таков результат прочтения.
НАРОД помогите как установить SIMS 3 если можно по шагово объясните плизззз, задолбалась, игра не принимает CD-key мол проверьте правильность кода регистрации, фигня какае-то блин который час бьюсь все никак, от этого даж скоро играть расхочется :(
кхм... [quote]Правда, по истечении непродолжительного срока беднягу насильственно превращают в привидение.[/quote] На сколько я знаю, если выполнить ритуал перед сфинксом, можно превратиться назад в человека....
Помогите,плиз. Я не могу скачать Sims3. У меня появляется табличка: не может отобразить эту веб-страницу. Причины: нет подключеня к интернету;на веб-узле возикли неполадки;возможно,сделана опечатка в адресе. Что делать? Я нажала "скачать игру", а он выводит эту табличку. Что делать? Помогите! Как НОРМАЛЬНО скачать игру? Help me, pleace! (((((((((    

Возможные причины:

[list] Нет подключения к Интернету. На веб-узле возникли неполадки. Возможно, сделана опечатка в адресе. [/list:u]
To: [strong]ilyouxa[/strong] ы сволач
так игра норм вобщем посмотрим
Читай также