StopGame  Обзоры игр Mozart: The Last Secret Обзор

• Men of War: Assault Squad 2 — Cold War: Обзор
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening. Возвращение к корням
  • Untitled Goose Game: Обзор
  • Видеообзор игры Borderlands 3
  • Рефанд?! — Blasphemous, Rebel Cops, River City Girls, Plunge, Destiny or Fate, Death Crown…
  • Блоги. 4X-главая гидра глобальных стратегий. Знакомство с жанром
  • Блоги. Обзор GreedFall
  • GreedFall: Видеообзор
  • Бракованный вепрь / Марафон Halo на StopGame.ru
  • DAYMARE: 1998. Резидентозаменитель
  • «Инфакт» от 20.09.2019 — Кодзима и «ИгроМир», Borderlands 3 рвёт Pornhub, анонс Total War Saga: Troy, релиз John Wick Hex…
  • Mutazione: Обзор
  • Rebel Cops: Обзор
  • AI: The Somnium Files: Обзор
  • Falcon Age: Обзор
  • Великий обман графических модификаций
  • Обзор игры Devil’s Hunt
  • CONQUEROR'S BLADE. Как к себе домой!
  • BORDERLANDS 3. Голактека опасносте! Пыщь-пыщь!
  • GreedFall: Обзор
  • Sin Slayers: Обзор
  • Catherine: Full Body: Обзор
  • Японская ДИЧЬ! Годзилла VS Евангелион! City Shrouded in Shadow
  • GREEDFALL. Жадность фраеров сгубила!
  • DEATH STRANDING. Смотрим геймплей в исполнении Кодзимы
  • Блоги. Control — Наследие по ту сторону грани секретных материалов
  • Блоги. Архитектура в Dishonored. Часть 2
  • Daemon X Machina: Обзор
  • RemiLore: Lost Girl in the Lands of Lore: Обзор
  • Саблезубый анус / Нарезка за неделю от StopGame.ru

Mozart: The Last Secret: Обзор

Игра: Mozart: The Last Secret
Дата выхода: 28 октября 2008 г.
Разработчик: GameCo Studios
Издатель: Micro Application
Классическая музыка всегда оставалась сугубо нишевым явлением. Мимолетно появлялись и незаметно исчезали целые жанры, творческие коллективы и витиеватые течения. Но «Дон Жуан», «Волшебная флейта» Моцарта и Девятая симфония Бетховена, как и черный костюм с галстуком, всегда будут находиться вне власти беспощадного времени и переменчивой моды. Можно по-разному относиться к творчеству великих композиторов, но игнорировать их неоценимый культурный вклад в историю просто бессмысленно.

Если вы когда-нибудь решитесь более детально ознакомиться с творчеством Вольфганга Амадея Моцарта, но посчитаете перечитывание материалов «Википедии» или, того хуже, ветхих и пожелтевших от времени страниц энциклопедии в городской библиотеке унылым занятием, то вспомните об игре Mozart: The Last Secret. Скрупулезного следования историческим фактам в ней, к сожалению, (или к счастью) не наблюдается. А вот ознакомить нас с основными моментами в биографии талантливого немецкого композитора творенью GameCo Studios под силу.
Mozart: The Last Secret

Из-за катастрофической нехватки денег Моцарт регулярно имел проблемы с владельцами жилья.

О тонкостях построения контрапункта

Кстати, о моментах. Как бы странно это не звучало, но в Mozart: The Last Secret больше всего внимания уделяется не музыкальной карьере Моцарта, а его противоречивой связи с масонским орденом. По одному из распространенных утверждений, смерть его наступила в результате отравления, подстроенного «друзьями» масонами. Безусловно, существует множество гипотез причин гибели молодого и безмерно талантливого самородка, среди которых есть и версия с завистливым Антонио Сальери в главной роли. В нашем случае за априори взята подстава со стороны членов таинственного ордена.

История начинается с того, что безденежному композитору необходимо, во что бы то ни стало, сварить себе бодрящий кофе и отправиться на репетицию. Попутно он получает тайное послание с почтовым голубем в довесок. Секретные письма исходят из Пражской масонской ложи, а конкретнее – от преподобного Шульца, Великого Магистра. Как мы уже говорили, основные моменты в биографии композитора отображены верно: выступления в Праге, масонство и периодическая борьба с нехваткой средств для существования.
Mozart: The Last Secret

Готическая Прага воссоздана просто идеально.

В игре Моцарту приходится часто и подолгу общаться с масонами. Уже в самом начале нам предоставят возможность собственноручно расшифровать послание от «братьев», интерпретация которого недвусмысленно намекает о предстоящей встрече. Собственно, весь отрезок на жизненном пути Моцарта, помеченный знаком круга в треугольнике привносит конкретно в сам квест немалую толику романтики и ощущения неизвестности. Во многих ситуациях Mozart: The Last Secret играется и ощущается как самый настоящий детектив с тягучей атмосферой таинственности в лучших традициях, страшно сказать, Still Life. Стоит также признаться, что львиной долей обаяния игра обязана великолепно раскрытой теме классической музыки. И какой! Любой адвенчуре, подкрепленной такими шедеврами, как «Волшебная флейта», очень сложно будет произвести на пользователя отрицательное впечатление. Приятно, что разработчики обошлись со всем, что связывало Моцарта и ноты очень и очень бережно. Начиная от нарисованных с непрекословным тщанием и «нердовской» дотошностью интерьеров и заканчивая вроде как необязательными фразами вроде «Как говорил мой отец, гению трудно быть скромным».
Mozart: The Last Secret

Богато оформленными интерьерами игра заполнена под завязку.

Что касается графики, то традиционно в квестах ее качество – это не количество полигонов и версия шейдеров а работа художников. Собственно, у нас есть только одна главная претензия к картинке Mozart: The Last Secret: при отлично нарисованных интерьерах и неплохом для квеста качестве проработки моделей, лица здешних персонажей напоминают оные у восставших из могил танцоров из клипа Майкла Джексона Thriller. Ну а музыка и звук… прочтите еще раз название игры и знайте – они бесподобны.

Заигрывания с масонами, исторически достоверно смоделированные интерьеры и возвышенные изречения о музыке составляют лишь половину атмосферы Mozart: The Last Secret. Изящность и оригинальность загадок – вот те две «лакмусовые бумажки», выдающие истинный облик любой игры самого, пожалуй, классического и консервативного жанра. Еще на далекой стадии разработки GameCo Studios была отнюдь не скупа на обещания подарить нам полсотни паззлов, так или иначе связанных с непосредственной деятельностью Моцарта. В итоге же оказалось, что при решении отдельных головоломок без минимального знания нотной азбуки и отсутствия врожденного синдрома «помятого медведем уха» явно не обойтись. Тут вам и расстановка нот в незаконченной партитуре – естественно, не в произвольном и хаотичном порядке, а в соответствии с заурядной прихотью ее творца; и сложный процесс настройки клавесина, у которого регулярно рвутся струны. Есть варианты и попроще – например, мини-игра с дирижированием, где макушку дирижерской палочки нужно постоянно удерживать в границах мечущегося по пюпитру круга. Получается, все «музыкальные» загадки условно можно разделить на два вида – те, что требуют наличия базовых познаний в музыке, и те, для решения которых необходимы лишь быстрота реакции и находчивость. Но композитор по ходу игры занимается не только настройкой инструментов и написанием гениальных симфоний. Эпизоды с закрытыми замками, поисками пропавших предметов и даже варением кофе не заставляют себя долго ждать и регулярно разбавляют, как половник дегтя – бочку с медом, утонченную и возвышенную атмосферу игры. За это сильно винить создателей не стоит – одна лишь музыка не в состоянии вытянуть на своем горбу изнеженное тело Mozart: The Last Secret.
Mozart: The Last Secret

Как и любому талантливому и известному человеку, Моцарту просто необходимо иметь в «портфолио» с десяток обезумевших поклонниц.

Если слова «контрапункт», «партитура» и «пюпитр» для вас что-то значат, а произведения Моцарта и Бетховена в формате FLAC занимают почетное место в коллекции музыки на жестком диске, Mozart: The Last Secret только укрепит вашу веру в прекрасное, а значит, желательна к ознакомлению. Если же указанные выше обстоятельства для вас чужды – то диск с игрой вам просто необходим.

Плюсы: утонченная и возвышенная атмосфера; музыка Моцарта; хорошо поставленные паззлы с музицированием; приятные глазу цветовая палитра и стиль.
Минусы: для решения некоторых загадок необходимы познания в музыкальной грамоте; отвратная лицевая анимация у персонажей.
мне первый скрин некромикон напомнил, классная была игра
старые времена люблю!!!

Супер! Правда, дорогая она у нас... Думаю, куплю, как только очень лишние деньги появятся. ;-)
To: Retroviridae
А ты пиратку купи!

To: JerlyMarleCras
Ноу проблема, приедь в Латвию и покажи, где её купить... ;-) В принципе, тут это невозможно. Да и не люблю я "чёрный рынок" - забагованный, да и проблем с ним много, лучше лицензию.
Господа-авторы, мне очень нравится этот сайт, и он достаточно качественно делает рецензии, и, вообще, во многих смыслах портал хорош.. но уж раз в статье вы пишете, что тем, кто не хочет ознакомиться с биографией Моцарта, тем стоит ознакомиться с игрой.. но лично, когда я что-то пишу, то я проверяю информацию.. с каких это пор Вольфганг Амадей стал немецким композитором.. даже в Вике написано, что он родился в Зальцбурге.. а если вспомнить курс географии за 10 класс, то можно понять что это Австрия.. ну никак не Германия.. так что будьте в следующий раз внимательней.. =)
В данном случае "немецкий" - лишь необходимое подчеркивание того, что этот человек говорил на немецком. И не более.
"Википедией" все умеют пользоваться, ага.
To: Phoenixx
вот поэтому и призывают пользоваться Википедией перед писанием рецензии. :-P
В любом случаи, рецензия суперская. :-)
Спасибо.
Будем стараться еще больше и лучше.
To: Phoenixx
У вас, кстати, очень хорошая черта - вы всегда говорите несколько интересных вещей, не обязательно относящихся к теме. Желаю Вам и дальше так писать. ;-)
Спасибо.  Stopgame старается только для вас, Дорогие Читатели.
Здесь НАСТОЛЬКО высосанный сюжет, что даже настройка клавесина и махания палочкой игру не спасают, графика ужасная, диалоги на нуле, а НД убил своей супер-отличной озвучкой)
To: kover_zho
настройка клавесина, какраз таки, самое что ни на есть ужасное... ;-)
А вот хождение за шариком света очень мне понравилось! Графика чудесная, правда, в некоторых местах руки через стены проходят, итд... А так - просто изумительная игра, поэтому "Похвально" и от меня. :-)