5 октября 2009 5.10.09 14 16K

Tales of Monkey Island: Chapter 2 - The Siege of Spinner Cay: Обзор

После прекрасно выполненной Tales of Monkey Island: The Launch of the Screaming Narval были все основания ожидать от разработчиков отличное продолжение – ведь Telltale Games ясно дала понять, что у них в планах создание по-настоящему масштабной и интересной истории. К счастью, ожидания полностью оправдались, и увидевшее свет приключение могучего пирата Гайбраша Трипвуда оказалось более чем достойным продуктом, заслуживающим пристального внимания.

То, что не сломалось, и чинить незачем

Ни о каких серьезных новшествах и речи не идет – эпизоды игры выходят один за другим с крохотным перерывом, поэтому нас все так же встречает мультяшная трехмерная графика, пестрящая яркими красками, и немного карикатурные, но вполне узнаваемые модели героев. Фактически, иными стали лишь декорации и сюжет. Корявые домишки и яркие джунгли острова Флотсам сменились на не менее яркие джунгли архипелага с говорящим названием «Приманка дурака» (Jerkbait islands) и нечеловеческую архитектуру города морского народа «Риф прядильщика» (Spinner Cay). Новые достопримечательности удались не хуже старых, путешествовать по ним – одно удовольствие. Игра сохранила очарование безумного, но такого притягательного мира Острова Обезьян.

Но главным во втором эпизоде является отличный сюжет, продолжающий историю злоключений Гайбраша Трипвуда и открывающий новую главу в задуманной разработчиками эпической картине.

В поисках Великой Губки

Итак, в прошлом эпизоде наш герой на «Кричащем Нарвале» вырвался с зараженного проклятием зомби острова-ловушки Флотсама, оставив с носом доктора-вивисектора маркиза Де Синжа и узнав о том, что снять проклятие и вылечить руку (а заодно спасти все Карибские острова) можно с помощью Великой Губки.

Но по пути к тому, кто знает месторасположение этого незаурядного морепродукта, на корабль Трипвуда напала таинственная женщина. Ею оказалась охотница на пиратов Моргана ЛеФлэй (имечко ни о ком не напоминает?), которую послал за рукой и, желательно, головой Гайбраша обиженный в лучших чувствах маркиз. В результате схватки охотница сумела отрубить проклятую конечность нашего героя, но тот из последних сил выкинул противницу за борт. Из-за полученных в ходе битвы повреждений «Кричащему Нарвалу» пришлось причалить в Рифе Прядильщика, городе русалок.

Это все присказка, а сказка будет впереди. Главному герою под нашим руководством придется добыть три морских артефакта, выручить лидера морского народа из рук зомби, снять установленную зараженными пиратами блокаду Рифа Прядильщика, встретиться со своей любовью Элейн и старым врагом ЛеЧаком, превратившимся в человека и внезапно подобревшим. И вновь история оборвется на самом интересном месте – пытающегося договориться со вновь напавшей на него Морганой Гайбраша вместе с кораблем проглотит гигантский ламантин…

В Siege of Spinner Cay никуда не делись все достоинства первого эпизода – обаятельнейшие персонажи, атмосферные пейзажи, отличный юмор и безумные, но внутренне логичные загадки. К сожалению, сохранились и недостатки: управлять Гайбрашем не слишком удобно, а сама игра очень короткая, ее можно пройти за один вечер.

Второй эпизод Tales of Monkey Island стал отличным продолжением серии, и теперь уже почти нет сомнений, что после выхода всех частей мы получим действительно шедевральную пиратскую сагу.

Плюсы: отличный юмор; обаятельные персонажи; интересные головоломки; увлекательный сюжет.
Минусы: небольшая продолжительность игры; не очень удобное управление.

Оценка игры
Поддержи Стопгейм!

Tales of Monkey Island: Chapter 2 - The Siege of Spinner Cay

Платформы
PC | Mac | PS3 | WII | iOS
Жанр
Дата выхода
20 августа 2009
74
4.2
37 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

To: [strong]Raymond[/strong] честно скажу, к сожалению не имел возможности играть во все игры из серии Острова Обезьян. На данный момент... очень трудно их достать, радость, что я хоть первую откопал. Но в некотором вы правы - полноценная локализация нужна... Правда, потеряется этот незаменимый голос Гайбраша... ;-)
Пи-пи-би-пийум!В наше время мало адвенчур...
To: sragordik ага, но это тож сойдёт...
Когда выйдет 2 "Witcher"? Кто-нибудь скажите!
To: [strong]KonK[/strong] Конечно супер место, где говорить на эту тему... xD   Игра держится рейтинга первой части, что меня несказанно радует. Все также, жду продолжения и всем советую.
Вообще-то наоборот, укреплять, но... ладно, не буду спорить. ;-)
Ндя...как много ценителей классических квестов. To: Retroviridae Помоему игра скорее держится рейтинга предпоследней, уже, игры - "проклятия острова обезьян", единственные минусы описаны в статье: движение и продолжительность. Меня вот интересует будет ли игра оффициально издана в России, хочу полноценную локализацию, всетаки возрождение шедевра как-никак. Такое надо брать только в коллекционном идании, ставить на полочку и вытирать пылинки=) Темболее когда подобные игры выходят раз в несколько лет, последней была, если не ошибаюсь, "вампирская история".
итак... Пройдя вторую часть Tales monkey island я могу сказать что Tale tale games идут в нужном напралении... Вторая часть повествует нам про остров, на котором живут "красавицы" русалки... Гайбраш поплыл на этот остров что бы спасти свою любимую Элейн от коварных лап злого Ле Чака. Но как всегда всё пошло наперекосяк! Ле Чак стал добрым, Элейн сказала, что не уплывёт с острова пока не закончится конфликт между пиратом и Королевой русалок! В Tales monkey island chapter 2 нам предстоит помоч Ле Чаку (Который в человеческом обличии оказался очень тупым), Обмануть пиратов и украсть у них золото, победить злого пирата, собрать все морские арктефакты и, что бы найти морскую губку. Лишь одно настараживает... Основной фишкой Monkey island Являлось словесное фихтование, но ни в первой, ни во второй части его почему то нет, что конечно плохо... Но тем не менее сохранился фирменный юмор, появились новые интересные персонажи, головоломки стали более интересными и развлекательными... Вторая часть саги ещё более интересная и увлекательная чем первая...  
прикиньте, а я щас сижу и жру макорошки с котлетками.
To: [strong]exp-86578[/strong] Ну ты жешь!ЖЭЭЭЭЭЭЭЭСТЬ!!!  
В эту хре.ь играть------МОЗГ РАЗМЕГЧАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Читай также