20 июля 2009 20.07.09 0 183K

The Book of Unwritten Tales: Прохождение

Шаман. Грибы духов

У шамана закончились грибы духов, которые выглядят так: лиловые с зелеными пятнами. В ступке растираем: красный камень - получаем красный порошок, цветы – получаем синюю краску. Идем в гробницу, возле саркофага на каменных плитах лужица смолы – используем на нее порошок, получаем красную краску. Разговариваем с королем нежити о грибах духов. Грибы закончились 5 дней назад, а новые вырастут только месяца через два. Но мы не можем так долго ждать, придется творить. Чтобы получить лиловую краску, смешиваем красную и синюю краски, а зеленую – синюю и желтую. В инвентаре окрашиваем гриб лиловой краской, а затем наносим зеленые пятна. Относим гриб шаману. Не прокатило, оказывается, от гриба должно пахнуть по-особенному. Сделаем. Идем к Гулливеру, отдаем ему гриб – достаточно потереть под мышкой и неповторимый запах обеспечен. Возвращаемся к шаману и отдаем гриб.

Погост

Выходим из типи, и, прогулявшись куда-нибудь (неважно куда), снова идем к шаману. Поговорив с ним о вызове грозы, получаем листок с танцем дождя. Идем к Гулливеру, встаем как можно ближе к дереву, на котором закреплена антенна и щелкаем на листке с танцем (нажимать на кнопки нужно, когда они оказываются в зоне зеленых скобок, так же нам можно три раза допустить ошибку). Вдоволь натанцевавшись и получив разряд молнии, идем в гробницу. Говорим с Гулливером, достаем доспехи и узнаем, что меч находится в Огненной горе.

Рудник кобольдов. Шлем

Разговариваем со шлемом. Да, короткий разговор получился. Заходим обратно на рудник. Осматриваем корыто с водой, проходим в правый тоннель, где трудятся двое кобольдов - забираем со стула плюшевого медвежонка и перекладываем его на другой стул. Наблюдаем за перепалкой кобольдов. Теперь идем наверх, перед нами развилка – сворачиваем налево. Забираем флягу и идем направо. Со стола берем ключ, а из ящика – динамит. Идем назад и из корыта в флягу набираем воды, затем проходим направо и заходим в закуток, где стоит сундук. Открываем его ключом, забираем магнитный камень. Возвращаемся на развилку и идем прямо. Осматриваем факел на стене, после чего бросаем в него флягу, наполненную водой. Забираем погасший факел и проходим дальше. На кучу мусора кладем динамит и идем туда, где брали флягу, от костра поджигаем факел. Используем зажженный факел на динамит. Осматриваем тележку, берем рукоятку и проходим в святилище кобольдов. Заглядываем вниз, в инвентаре соединяем магнит с катушкой ниток и используем эту конструкцию на шлем. Ждем, пока кобольд вышвырнет шлем так же, как и нас когда-то, на улицу и идем вниз. Стянуть пожертвования не получится, а кобольд не слишком-то разговорчив. Проделываем обратный путь, выходим с рудника и забираем шлем.

Пещера огра. Щит

Разговариваем с двуглавым огром — Злофф и Грумп. Осматриваем любимую тарелку Грумпа – это щит, который нам так нужен. Заговариваем с Грумпом, он очень голоден, но, пока Злофф не перестанет читать, обеда не будет. Нужно сделать крепкий коктейль огра, чтобы отвлечь Злоффа от чтения. Соглашаемся помощь, и нам разрешают осмотреть все кругом. Берем шланг, мешок с подгнившими яблоками и подходим к шкафу, в котором находим зонтик для коктейлей, а наверху шкафа – стакан. Идем к лагерю орков и засыпаем яблоки в пресс, нажав на который, получаем забродивший яблочный сок. Теперь идем в типи к шаману, приделываем шланг к крышке кастрюли и выливаем в нее сок. Получаем слабый алкогольный напиток. Снова заливаем напиток в кастрюлю, а потом еще раз – забираем получившийся крепкий коктейль для огра. Соединяем в инвентаре стакан и зонтик, наливаем в него коктейль. Возвращаемся к пещере и, прежде чем отдать напиток огру, заделываем щель между камнями гнилыми досками. Угощаем Злоффа. Так, один брат ослеп, а другой не насытился. Заговариваем с Грумпом, после чего соединяем помпон с катушкой ниток и используем его на огра. Забираем щит и отправляемся на Огненную гору.

Огненная гора. Меч силы

Разговариваем с драконом, он отдаст нам меч, если мы принесем золотую монету. Осматриваем все кругом. Берем клещи и кузнечный молот, возле входа подбираем камень. Кладем камень на наковальню и используем молот, забираем камень с кристаллом. Отправляемся на рудник кобольдов. Проходим в святыню и отдаем кобольду камень с кристаллом. Когда он уйдет, возьмем голову дракона и самородок золота, после чего возвратимся на Огненную гору.

Возле плавильной печи берем каменную чашу и кладем в нее золото. Теперь к туловищу железного дракона приделываем голову – идеально. Изучаем люк на шее дракона, тянем за цепь. Открываем заслонку печи, ставим чашу с золотом в печь и, немного погодя, достаем ее с помощью клещей. Теперь выливаем расплавленное золото в устройство для чеканки монет и нажимаем на него. Забираем монету и отдаем ее дракону, взамен получаем сломанный меч. Читаем книгу кузнеца, нужна медь. Снова отправляемся на рудник.

Проходим в ту часть рудника, где взрывали кучу мусора. В стене залежь меди, соединяем навершие кирки с рукояткой и с помощью кирки добываем медь. Возвращаемся на гору. Наполняем чашу медной породой и ставим в печь, достаем ее, используя клещи. Теперь опускаем чашу с расплавленной медью в корыто с водой и кладем кусок меди на наковальню. Натренировавшись на медных горшках, приступаем к починке меча. Обращаемся к дракону и просим дунуть пламенем на меч. Нужно разозлить? О, это мы умеем. Строим диалог на следующих фразах: — ты глуп,— такому дракону не стать монстром,— помоги мне. Благодаря дыханию дракона у нас теперь магический меч.

Идем к лагерю орков, где разговариваем с вождем. Нас пропускают.

Глава 5Тюрьма

Играем за Иво. Разговариваем со зверем капитана Ната, Просим его помочь нам освободиться.

Играем за оборотня. Подбираем палку. Осматриваем скелет, берем кусочек ткани, который соединяем с палкой. Проходим через дверь – вход в тюрьму охраняет тролль. Со стены возле него забираем курицу, на полу замечаем связку ключей, но взять их не получится. Проходим направо, осматриваем знамя на стене и поднимаемся вверх по лестнице. С сундука берем подушку и подходим к бочке, достаем из нее картинки до тех пор, пока к нам не попадет натюрморт. Подходим к куче пушечных ядер, поднимаем одно и смотрим, что произойдет. Ага, ясно. В тележку с черным веществом (гудрон скорей всего) опускаем палку с тканью – получаем факел. Спускаемся вниз и на доску, от которой отскочило ядро, кладем подушку. Снова поднимаемся наверх и скидываем еще одно ядро. Есть! Спускаемся вниз, подходим к миске огненной собаки и опускаем в нее факел, после чего поджигаем штаны тролля. Забираем связку с ключами и заходим в тюрьму. Используем ключи на цепь, что сковывает ноги Иво. Выходим наружу. Осматриваем печную трубу и, опрокинув ее, поворачиваем так, чтобы дальнее от нас отверстие было максимально близко к окну тюрьмы. Теперь подходим к ядру и толкаем его. Возвращаемся в тюрьму, отдаем Иво курицу, натюрморт и факел.

Играем за Иво. Подбираем ядро и подходим к решетке камеры. Эй, кто это там сопит? Вот это да - профессор МакГаффин, разговариваем с ним. Замок на решетке запечатан магией, и его не открыть, надо придумать, как освободить гремлина. Подходим к пыточному аппарату, используем на него курицу – получаем что-то вроде мини катапульты. Идем к двери и закрепляем на смотровое окошко натюрморт. Теперь заряжаем в катапульту ядро и, переключившись на оборотня, идем доставать тролля (просто пробуем с ним поговорить). Бежим!!!

Осматриваем тролля, запертого в клетке. Выходим из тюрьмы и в закуточке, где сидел тролль, берем кузнечный молот.

Играем за оборотня. Поднимаемся вверх по лестнице и прячемся в вазу.

Играем за Иво. Осматриваем знамя на стене, поджигаем его, используя факел. Дым отвлекает черного стража, и он покидает свой пост.

Играем за оборотня. С подставки с документами берем документ с заклинанием «Заморозка» и снова прячемся в вазу. Когда черный страж вернется, вылезаем из вазы и спускаемся вниз. Заходим в тюрьму и используем документ с заклинанием на прутья решетки.

Играем за Иво. Используем на замороженную решетку молот, освобождаем МакГаффина. Разговариваем с профессором, просим дать нам отмычку и прочитать надписи в будке. Выясняется, что это аппарат телепортации и всего-то надо найти золотой и узнать номер, по которому можно будем позвонить, чтобы телепортироваться. Выходим из тюрьмы и поднимаемся наверх, используем отмычку на сундук – берем несколько золотых монет. Возвращаемся в тюрьму и тянем за факел возле двери, а за другой, что на стене возле окна, просим потянуть МакГаффина. Из открывшегося тайника берем телефонный справочник. Отдаем гремлину золотой и справочник, выбираемся за пределы города.

Лагерь орков. Состязание

Все испытания будем проходить, соревнуясь со старой знакомой МаЗаз. Разговариваем с вождем, первое испытание «Сила» по переносу деревянного «Гнома» не проходим. МаЗаз пронесла «Гнома» на расстояние 12 шагов, а мы и одного сделать не смогли. Оставим пока «Гнома» в покое. Подходим к термитнику и общаемся с его обитателями, просим выдолбить «Гнома» изнутри, чтобы он стал легче. Взамен термиты хотят получить дерево 1784 года, выращенное в Шато. За «Гномом» лежит бревно, с которого берем ветку. Проходим в заднюю часть лагеря. Разговариваем с Хорхе – торговцем, с которым уже встречались в городе людей, играя за Билбура. Заходим в шатер, сталкиваемся с незнакомцем в черном капюшоне. С диванной подушки берем доску 1784 года, сделанную в Шато (подозрительно все это). Перед выходом из шатра осматриваем скелет, забираем наконечник стрелы. Идем в переднюю часть лагеря и отдаем термитам доску. Подходим к «Гному» и ставим на него доску с термитами, после чего поднимаем «Гнома» и кидаем его на 12,5 шагов. Победа!

Следующее состязание «Ловкость» — стрельба из лука. Идем за вождем, смотрим, как МаЗаз набирает 10 очков. А вот нам для начала необходимо добыть лук и стрелы. В инвентаре соединяем наконечник, ветку и перо – стрела готова. Идем в переднюю часть лагеря, разговариваем с торговцем, а затем с незнакомцем в черном капюшоне. Получим лук, если скажем торговцу про котелки. Странно, но выбора у нас нет, так что разговариваем с торговцем. У него нет 98 котелков. Опять разговариваем с незнакомцем, после чего проходим в верхнюю часть лагеря и, возвратившись назад, получаем лук. Говорим с вождем, стреляем и промазываем. Проделываем следующее: устанавливаем немагический щит во 2-е положение, сковороду с востока – в 1-е положение (считаем слева направо), щит из панцирной жабы – во 2-е положение, а сковороду - в 1-е положение. Стреляем и попадаем в «яблочко», как МаЗаз, но ничья нас не устраивает. Идем к торговцу, у него есть магнит. Хорхе предлагает сыграть в игру, задача – угадать 3 числа (от 1 до 100), которые он загадает. Угадаем – магнит наш, а если нет, то лишимся комплекта воина. Разговариваем с незнакомцем, он дает нам бумажку с написанными цифрами 42, 79 и 2 ½. Вот, другое дело, теперь можно и сыграть. Забираем магнит, прикрепляем его на мишень и разговариваем с орком. Ура!

Осталось последнее состязание «Бег». МаЗаз не вернулась, и мы выигрываем (похоже, и здесь не обошлось без таинственного незнакомца).

Играем за Билбура. Осматриваем круг защиты, из короба берем клубок ниток и выходим из шатра. С мишени забираем магнит, разговариваем с вождем орков, который отдаст нам упаковку из-под набора защиты. Открыв ее, достаем инструкцию к кругу защиты, а так же мифриловую фольгу. Читаем инструкцию, в которой сказано, что для безопасного прохода в круг защиты, необходимо устройство, сделанное из фольги и проволоки. Идем в переднюю часть лагеря и замечаем прикрепленную к крыше хижины проволоку. В инвентаре соединяем нитки с магнитом, достаем проволоку и возвращаемся в шатер. Соединяем фольгу и проволоку, заходим в круг и берем шкатулку с артефактом. Вынести шкатулку просто так не получится – вождь заметит. Идем в переднюю часть лагеря, где разговариваем с термитами. Снова возвращаемся в шатер. Что это с нашим отражением в зеркале? А, ладно, неважно! Выходим из лагеря, нас уже ждут!!!
Назад в прошлое.

Осматриваем кучу мусора, находим воздушный шар. Проходим в лагерь, разговариваем с вождем орков – нас считают шпионом ведьмы. Очень хорошо! С доски, что позади вождя, забираем рулетку из носков. Идем в заднюю часть лагеря, говорим с Хорхе и заходим в шатер. Все осматриваем и выходим из лагеря.

Идем к воротам погоста, разговариваем с призраком. Рассматриваем могилы через забор и снова говорим с призраком, он посоветует взять простую доску. Что ж, так и поступим. Идем к шаману, у него есть оленьи рога, которые прекрасно подойдут для изготовления лука, но взамен он хочет получить огненную воду. Осматриваем кастрюлю, вода практически закипела. Опускаем в нее рулетку из носок – она села.

Отправляемся на Огненную гору, разговариваем с драконом и забираем все медные котелки. Идем к пещере, заглядываем в провал и, представившись МаЗаз, говорим огру, что мы пришли за их головами. Разговариваем с огром, соглашаемся помочь ему выбраться. Подходим к костру и используем на него шар для того, чтобы наполнить его горячим воздухом. Огр оказался слишком тяжел для подъема на воздушном шаре. В шкафу находим зубную нить Злоффа – отлично подойдет в качестве тетивы для лука.

Возвращаемся в лагерь орков, вешаем севшую рулетку на прежнее место и, пройдя в шатер, кладем на подушку доску. Выходим наружу, разговариваем с торговцем. Предлагаем обменять огненную воду на 97 котелков, но он не соглашается, а больше предложить нам нечего. Идем в переднюю часть лагеря, где наблюдаем за первым состязанием. Разговариваем с Натом, отдаем ему бумажку с написанными цифрами. Беседуем с торговцем, теперь он согласен на обмен.

Относим бутылку с огненной водой шаману, забираем рога. Соединяем рога и тетиву, получаем лук, который отдаем Нату. Наблюдаем за вторым состязанием. Снова разговариваем с торговцем, забираем кольцо уменьшения. Отправляемся к пещере и отдаем кольцо огру, после чего возвращаемся в лагерь орков.

Играя за Билбура, подменяем шкатулку с артефактом. Смотрим ролик. После чего, нам останется только спасти Ната и Билбура и досмотреть финальный ролик до конца.

1 2 3
из 3 страниц
Поддержи Стопгейм!

The Book of Unwritten Tales

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
2 апреля 2009
73
4.1
43 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также