20 июля 2009 20.07.09 0 182K

The Book of Unwritten Tales: Прохождение

Болото Смерти

Заходим внутрь корабля и кладем фейерверк в печь. Пока Смерть смотрит, что же происходит в печи, быстренько вписываем себя в книгу мертвых, используя чернила. Говорим со Смертью.

Мир мертвых. Отправляемся в школу волшебства, пытаемся поговорить с Маркусом. Бесполезно, он нас не видит. Проходим через зеркало – амулет наш. Возвращаемся на болото, говорим со Смертью, после чего стираем наше имя из книги мертвых.

Снова говорим со Смертью, предлагаем найти другое занятие. У Смерти возникнет идея открыть агентство по погребению людей заживо, а нам сделают «заманчивое» предложение стать партнером сего бизнеса. Идем к предсказателю, он соглашается вложить средства в дело Смерти. Возвращаемся на болото. Ого, да наш «партнер», времени зря не терял и уже вырыл могилку. Разговариваем со Смертью, предлагаем ему стать первым клиентом, так сказать опробовать. Закопав его, забираем цилиндр и идем к предсказателю.

Фургон предсказателя

Отдаем Френсису кролика и цилиндр, смотрим фокус, который показывает предсказатель. Прощаемся и идем в школу волшебства.

Город «Морская скала»

Говорим с Маркусом, показываем ему фокус (уж не знаю как, но нам удается превратить кролика в овцу) и артефакт. Забираем диплом и, предъявив его охраннику, проходим в верхнюю часть города.

Показываем лже-архимагу кольцо. Голограмма гремлина поведает об артефакте Судьбы, который спрятан на острове Сордия. Нужно найти 2-х сотоварищей, прежде чем отправляться в путь. Выходим из башни архимага.

Разговариваем с женщиной-орком (охотницей за головами) МаЗаз. Беседуем с пленником. Нат – капитан корабля Мария, искатель сокровищ. Он идеальная кандидатура для нашей экспедиции, надо его освободить. Берем рыболовную сеть, а вот веревку взять не получится, пока МаЗаз наблюдает за нами, но как только она отвернется для разговора с Натом – веревка наша. Идем вправо, осматриваем алебарду и балку, которая поддерживает кровлю. Выходим в нижнюю часть города и становимся свидетелем перепалки между эльфийкой Иво и стражником. Говорим с Иво, после чего идем в школу волшебства, но Маркуса уже не застаем. Читаем записку, оставленную для нас на столе, забираем магические очки. Возвращаемся в верхнюю часть города, на балку под кровлей привязываем веревку и ждем, пока Иво заберется по ней наверх.

Идем в башню архимага, где разговариваем с эльфийкой. На книгу «Энциклопедия фантастики» применяем очки. Слишком мало информации, как добраться до острова Сордия. На книжном шкафу лежат бумаги, возможно среди них есть и карты, но нам до них не дотянутся. Поэтому, переключаемся на Иво.

Играем за Иво. Достаем со шкафа карту, которая является уменьшенной копией карты со стены. Читаем книгу гремлина, начальный пункт отправления на остров Сордия – город КрунПак. Изучаем карту на стене, но она старая, а КрунПак – это новое название города. Нужно узнать, как он назывался раньше.

Играем за Билбура. Изучаем записи в книге «Энциклопедия фантастики», узнаем, что ранее КрунПак назывался Роткисельбург.

Играем за Иво. На карте находим город Роткисельбург и от него прокладываем путь на остров Сордия:

Выходим из башни. Разговариваем с МаЗаз, предлагаем ей соревнование по армрестлингу – проигрываем.

Играем за Билбура. Отдаем Иво эликсир Силы, а затем от балки отвязываем веревку.

Играем за Иво. Выпиваем эликсир и снова предлагаем МаЗаз сразиться.

Играем за Билбура. Пока дамы выясняют, кто же из них сильнее, кладем рыболовную сеть на доски и перекидываем веревку через трубу над клеткой. Один конец веревки привязываем к сети, а другой – к транспортному тюку. После того, как МаЗаз встанет на рыболовную сеть, сталкиваем тюк. Говорим к Натом об экспедиции на остров, он соглашается отвезти нас с тем условием, что 30% найденного его. Что ж, в путь.

Глава 3Остров Сордия

Играем за Иво. Подбираем ветку, которая валяется рядом с Билбуром, осматриваем скелет рыбы и берем рыбью кость. Забираем веревку и ведро, соединяем в инвентаре палку с веревкой, а затем с костью – получаем удочку. Осматриваем улей, нужно найти емкость, чтобы взять немного меда. Разговариваем с Натом (наводим курсор в правый верхний угол), он сбросит нам банку с остатками мармелада. Обращаемся к Цып-цып и просим отвлечь пчел, а сами в это время набираем в банку мед. Осматриваем ворота храма, затем небольшой участок земли возле бревна. Выливаем воду из ведра на землю и набираем червей. Наживляем червяка на крючок удочки, подходим к обрыву и просим Билбура поймать рыбу. Нда…гном рыболов еще тот. Опускаем пойманную рыбу в ведро с водой. В море видим фею-огневку, для того, чтобы ее поймать, ставим на каменный выступ банку с медом. Подходим к воротам и осматриваем ниши. В нишу «Сущность земли» помещаем червей, в «Сущность огня» — банку с феей, в «Сущность воды» — ведро с рыбой, а в «Сущность воздуха» — Цып-цып (просто обращаемся к птичке). Ворота открыты.

Храм

Играем за Иво. Осматриваем колонну с 4-мя кольцами, их можно вращать, но мы пока не знаем комбинацию. Проходим вглубь храма, возле скелета подбираем мачете. Изучаем каменный маски и кристалл. Возвращаемся к обвалу и на корни используем мачете. Уцепившись за корень, перебираемся на другую сторону, выходим наружу и из ниш забираем банку и ведро. Идем вглубь храма, опускаем в воду банку и ловим световую медузу. Теперь к удочке приделываем ведро, в которое помещаем банку с медузой и идем к обвалу. Спускаем медузу Билбуру

Играем за Билбура. Осматриваем дверь, на ней высечены следующие символы: длинная спираль, рыба без головы, ветка и звезда.

Играем за Иво. Подходим к колонне и выставляем символы:

Затем нажимаем кнопку, которая справа на колонне.

Играем за Билбура. Проходим в открывшуюся дверь, осматриваем люк в стене – не повернуть. Встаем на платформу и спускаемся к Нату. Осмотрев корни, до которых нам не дотянутся, просим Ната помочь. Возле правой платформы лежит камень, мы можем его сдвинуть. Отлично. Спускаемся вниз на левой платформе, а затем снова забираемся наверх по корням. Переключаемся на Ната и встаем на платформу, после чего, переключившись на Билбура, двигаем камень на платформу и встаем на нее.

Играем за Ната. Открываем люк и все, больше ничего сделать не может. Переключаемся на гнома и встаем на платформу, теперь переключаемся на Ната и так же встаем на платформу.

Играем за Билбура. Пролезаем в люк и забираемся по лестнице до самого верха. Отдаем кристалл Иво, подбираем каменную дощечку. Спускаемся к Иво, чтобы передать ей дощечку.

Играем за Иво. Осматриваем дощечку, после чего подходим к колонне с вращающимися кольцами. Сначала выставляем символы, которые расположены в ряд с левого края, нажимаем кнопку. Потом выставляем символы из 2-го ряда дощечки, так же нажимаем кнопку, а затем символы из 3-го ряда (не сработало).

Играем за Ната. Нажимаем на каменную голову – активируем механизм платформ. Идем к колесу, поворачиваем его, чтобы закрыть дверь. Переключившись на Иво, выставляем на колонне символы из 3-го ряда дощечки, нажимаем кнопку. Переключаемся на Ната и поднимаемся по лестнице наверх.

Играем за Билбура. Проходим в шахту и спускаемся вниз, пролезаем в открывшийся небольшой ход в стене. Отдаем кристалл Иво и поднимаемся обратно наверх.

Играем за Иво. Проходим вглубь храма и вставляем кристаллы в отверстия на масках. Переключаемся на Ната и нажимаем на крайний слева кристалл. Затем переключаемся на Билбура и нажимаем на крайний справа кристалл. Ну и в заключении, переключаемся на Иво и нажимаем на кристалл, что в центре. Проход открывается только тогда, когда все три кристалла нажаты, поэтому пройти должен кто-то один. И это будет Иво.

Машина храма

Осматриваем шлюпку со скелетом, подбираем весло. Идем дальше, берем несколько камешков, на круглой площадке с 2-мя креплениями для кристаллов из миски забираем банку сардин в масле и каменный диск. За воротами в виде рта монстра и находится артефакт Судьбы. Подходим к двери и залезаем в отверстие над дверью. Мы в машинном зале. Вращаем колесо возле двери, чтобы ее открыть. Изучаем машину, открываем ящик – находим 2-й каменный диск. С пола подбираем почтовый цилиндр.

Теперь подходим к устройству с 2-мя каменными дисками, ставим еще два, которые нашли. Надо решить небольшую задачку – подобрать 4 символа так, чтобы заработала машина. Итак, приступим. Для начала нажмем на кнопку, что сверху над дисками. Внизу под кругами мы видим 4 красных поля, они могут менять цвет на желтый и зеленый. Если поле красного цвета, значит символ установлен ошибочно. Если поле зеленое – символ установлен правильно. Желтый цвет поля говорит о том, что диск осталось повернуть только один раз до верного символа. После каждого поворота диска нажимаем кнопку сверху и смотрим, как изменился цвет поля. Таким образом, подбираем 4 символа и делаем это до тех пор, пока все они не будут в верной позиции. Правильная комбинация следующая:

Машина заработала. Нажимаем красную кнопку на панели и выходим из машинного зала, идем за Билбуром и Натом. Но их нет. Забираем два кристалла, идем к обрыву. Гном и капитан попали в беду, Мунк уже здесь. Возвращаемся в машинный зал и начинаем подготовку операции по устранению колдуна. Осматриваем вращающуюся часть машины, вставляем в отверстие весло. На пол возле машины выливаем масло из банки с сардинами и открываем ящик. Выходим из машинного зала и кидаем в Мунк камешек, чтобы привлечь его внимание. Ждем, пока колдун получит порцию оплеух, и, как только к нам вернется управление, вставляем почтовый цилиндр в дыру трубы, что возле стены. Закрываем Мунк в машинном зале.

Подходим к миске и смотрим, что же в нее положил Мунк - забираем зеркало. Идем к выходу из храма, возле обвала подбираем удочку. Используем на тролля зеркало, чтобы на время ослепить, но этого мало. Осматриваем дубину, которая лежит возле тролля, даем знак Нату, чтобы он отвлек тролля разговором. Используем удочку на дубину и заново проделываем фокус с зеркалом. Тролль, споткнувшись об удочку, падает в море. Освобождаем Ната и Билбура, оставляем капитана подготавливать корабль, а сами отправляемся за артефактом.

Артефакт Судьбы

Играем за Билбура. Так как в пещере очень темно, то будем продвигаться на ощупь. Осматриваем что-то возле правой стены — это картонная коробка. Открываем ее в инвентаре, в ней лежит коробочка с сушенной световой медузой. В центре пещеры находим шлем, наполняем его жидкостью (кислотой), после чего помещаем в него медузу. Да будет свет! Осматриваем бочку, ее можно использовать как лодку, но вот весла нет.

Играем за Иво. Эльфийке весло не нужно, она и без него прекрасно переправляется на бочке через магическую кислоту. Подбираем доску, осматриваем сундук. Возвращаемся к гному и отдаем ему весло.
Играем за Билбура. Переправляемся на бочке, используя доску как весло. С граммофона берем царапалку и вставляем ее рог. Спускаемся в дыру и, немного погодя, возвращаемся назад с деревянным кругом и веревкой. Переправляемся на бочке к Иво, отдаем ей веревку, а затем на бочку используем деревянный круг.

Играем за Иво. Привязываем веревку к ручке сундука и тянем на нее. Открываем сундук, из которого берем шкатулку с артефактом и рупор – отдаем его Билбуру.

Играем за Билбура. Помещаем рупор в царапалку и дуем в рог. Общаемся с монстром и, в конце концов, нас выпускают…Нату и Билбуру удается сбежать от Мунк, но не Иво.

Глава 4Погост

Общаемся с зомби, узнаем, что Билбура похитили орки. Разговариваем с утопленницей, она ждет весточки от своего любимого, с которым была обручена. Из саркофага, который находится слева от утопленницы, берем кусок кожи. Выходим в переднюю часть гробницы. Разговариваем с Гулливером (у него тело женщины Эстер), осматриваем механического монстра, над которым трудится зомби. Со стола берем катушку ниток и тюбик желтой краски, со стула – банку с клеем. Беседуем с главой нежити и выходим из гробницы. Возле ворот подбираем красный камень, у подножья дерева срываем гриб и подходим осмотреть голову на столбе. Это голова Эстер, пробуем поговорить с ней, но паладин запрещает разговаривать с пленным. С коробки забираем карту местности, а из дорожного сундука – розовый помпон. Говорим с паладином, после чего отправляемся в типи (типи – это жилище охотничьих племён индейцев).

Шаман

Разговариваем с шаманом Тауренов, после чего осматриваемся. Забираем медную чашку, из сундука с косметикой – черную тушь. Берем меха, которые служат для раздувания огня, они сломаны. Используем на меха клей и заделываем дырку куском кожи. С головного убора из перьев берем одно перо и возвращаемся к гробнице. Теперь пойдем в сторону лагеря орков.

Лагерь орков

Подбираем несколько гнилых досок, осматриваем кучу мусора – пресс еще в рабочем состоянии. Срываем синие цветы и, подойдя к воротам, с правой стороны снимаем лист бумаги. Пробуем пройти в лагерь орков, разговариваем с вождем. Билбур – приз, который получит один из воинов, выигравших состязание.

Погост

Разговариваем с паладином, предлагаем ему поучаствовать в состязании орков – он отказывается. Идем в гробницу, разговариваем с Гулливером. Есть два способа выиграть состязание: либо стать первоклассным воином, либо собрать комплект воина, который состоит из меча силы, щита и шлема. Гулливер поможет в поиске меча, если мы принесем ему легкие и сердце для монстра, голову Эстер и сможем вызвать молнию, с помощью которой получится оживить творение зомби. Легкие у нас есть – отдаем Гулливеру отремонтированные меха. Разговариваем с королем нежити, он знает, где находится шлем, но скажет нам только, если паладин его простит. Проходим в заднюю часть гробницы, беседуем с утопленницей о комплекте воина. Она знает, где щит, и скажет нам, как только придет известие от Максимилиана. Ладно, напишем письмо на листе бумаги с помощью пера: «Дорогая!..голоса! Ужасные голоса!..сурово обошлась судьба!..глубоко в море…гибельное проклятие связало меня с водой…». Отдаем письмо утопленнице. Наша попытка обмануть не удалась – письмо не запечатано. Проходим в переднюю часть гробницы, и на письмо капаем воском с горящей свечи. Возвращаемся к утопленнице, осматриваем саркофаг, который справа от плачущей девы, и на перстень с печаткой используем письмо. Отдаем запечатанное письмо утопленнице – щит находится у двуглавого огра, что обитает в пещере. Выходим из гробницы.

Шаман. Зелье лунатизма

Разговариваем с шаманом, он сварит зелье лунатизма, чтобы мы могли подчинить нашей воле паладина. Займемся сбором компонентов, входящих в зелье. Подходим к паладину и ставим медную чашку на то место, куда сплевывает рыцарь после каждого произнесенного вслух слова зомби. Заговариваем с паладином, забираем чашку со слюной. Снова говорим с паладином, на этот раз, о его волосах – он отдаст нам гребень. Проходим в заднюю часть гробницы и из урны берем прах предка паладина. Возвращаемся к шаману, отдаем ему все, что собрали (в качестве детали одежды предлагаем помпон – шаман возьмет из него нить). Забираем зелье лунатизма. Делаем глоток сами и идем к паладину.

Погост

Даем выпить зелье лунатизма паладину, переселяемся в его тело и идем в гробницу. Представление начинается! После того, как мы снова станем Натом, забираем голову Эстер и идем разговаривать с королем нежити. Шлем находится на руднике кобольдов. Возвращаем голову Эстер Гулливеру, разговариваем с ним. Уф, хоть сердце искать не надо – Эстер великодушно отдаст свое. Осталось только оживить монстра и, если нам это удастся, то Гулливер не только скажет, где находится меч, но и подарит нам доспехи.

1 2 3
из 3 страниц
Поддержи Стопгейм!

The Book of Unwritten Tales

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
2 апреля 2009
71
4.1
42 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также