4 июня 2009 4.06.09 8 664K

Sherlock Holmes vs. Jack the Ripper: Прохождение

13 сентября, 1888.
Бейкер-стрит 9:30.

Закодированное послание из лондонского госпиталя.

Положите письмо на рабочем столе Холмса. Теперь нужно выбрать документы, которые помогут расшифровать послание: статьи «Растения и специи» и «Животные» из энциклопедии (кликните «использовать в качестве улики»). Разгадку осложняет то, что от римских чисел в тексте послания остались только верхние половинки. Т.е. вместо значка «\ /» предполагается римское число V, вместо V – римское число Х. Дальше все просто: каждой букве алфавита соответствует римское число, т. е. А – I, B – II и т. д. Чтобы раскодировать сообщение, определите какой букве соответствует римское число, выберите на красной панели нужную букву и затем кликните на свободном месте над тем же числом. Послание подтверждает подозрения о торговле телами: «Новый заказ: тело женщины, доставка Уорфдейл 17».

Уорфдейл-роуд 17.

На улице: Идите к главному входу и попытайтесь открыть дверь. Изучив следы на полу, вы придете к выводу, что дверь открывается нечасто. Обогните дом с правой стороны, спуститесь по лестнице и загляните в подвал: осмотр земли покажет, что этой дорогой пользуются чаще. Осмотрите фургон напротив входной двери: колеса в хорошей форме.
Отрежьте бельевую веревку карманным ножом.
Чуть дальше слева от дома есть дворик. Осмотрите левую сторону дома – на верхнем этаже в забранном ставнями окне горит свет. Повернитесь и осмотрите тележку без колеса.
Открыть входную дверь: Чуть дальше тележки виднеется стена с цепями и досками. Отрежьте карманным ножом немного просмоленной парусины. Используйте ее на замке входной двери – замок без труда откроется.

В доме: Откройте коробку на комоде напротив двери и выньте металлический прутик. Взгляните на средства для бальзамирования на комоде. Осмотревшись, вы также заметите ящик с химикатами. Поднимитесь по лестнице и попытайтесь открыть дверь в конце коридора – она как раз ведет в освещенную комнату. Дверь окажется закрытой, поэтому вам придется спуститься обратно. Кликните на столике возле кресла, и Холмс передвинет столик. Отодвиньте ковер: под ним находится люк. Привяжите бельевую веревку к перилам лестницы и спускайтесь (клик по веревке для спуска).
Подвал: Внизу вы обнаружите новый гроб. Возьмите кочергу с печи. Там же вы заметите остатки сожженной одежды. Подергайте ручку подвальной двери – та окажется закрытой. Посмотрев вниз, вы различите следы перед дверью.
Носилки: Правее подъемника вы заметите носилки. Кликните на носилках, чтобы положить их на подъемник. Чтобы подъемник заработал, вскройте электрический щиток и соедините кабели.

Головоломка из цветного кабеля. Суть головоломки – протянуть три кабеля (синий, красный и желтый). Кабель можно тянуть только по той горизонтали, вертикали или диагонали, на которой зафиксирован кабель. Если кабель протянут верно, он высветится на панели слева.

Поверните ручку, чтобы запустить подъемник. Ватсон позаботится о носилках. Но электрический щит взорвется, оплавив провода, и вам снова придется искать другой выход.
Ключ: Под лифтом лежит погнутый ключ. На столе имеются тиски, коробка с драгоценностями, пассатижи и молоток. Поверните тиски так, чтобы они сомкнулись, и положите на них ключ. Выправьте ключ пассатижами и используйте по назначению.
Откройте дверь и зайдите в дом, чтобы забрать носилки с подъемника.
Забраться в закрытое окно:
Открутите с помощью металлического прутика колесо от повозки перед домом. Теперь найдите тележку без колеса и приделайте открученное колесо. Освободите передние колеса тележки от камней и толкните ее. Она подкатится к стене прямо под закрытым окном.

Соедините в инвентаре 2 шеста от носилок и используйте эту конструкцию на стене. Затем соедините в инвентаре кочергу и молоток. Используйте кочергу с молотком на носилках, чтобы сделать перекладины. Поднимитесь по самодельной лестнице и освободите окно, использовав пассатижи.
Комната для бальзамирования: Вы сразу заметите отлично сохранившееся тело женщины на столе. На ее ноге бирка лондонского госпиталя. Рядом с телом лежат химикаты, которые ей вкололи, и средства для бальзамирования. Внимательно вглядитесь в ее лицо. Теперь найдите ящик с кодовым замком.
Числовой замок: Головоломка генерируется случайным образом. Ваша задача – очистить желтое поле от чисел. Перед вами поле 5×4 и отдельное число поверх квадратиков. Следующая часть головоломки – передвижной квадрат с набором чисел в желтых квадратиках и отдельное внешнее число. Перемещайте большой квадрат, кликнув на пустой ячейке. Этим квадратом нужно закрыть 1–5 чисел, которые в сумме дадут внешнее число. Передвижной квадрат можно расположить по краям головоломки. Передвинув квадрат на отобранные числа, нажмите кнопку «принять», чтобы убрать их. Появится новое внешнее число. Снова ищите числа, сумма которых будет равна ему. Повторите все операции пока чисел не останется.

Если сумма двузначная, можно принимать в расчет только первую или только вторую цифру. Т.е. для внешнего числа, равного 1, 11 или 21, сумма чисел, закрытых квадратом, может равняться 1, 10, 20. Достаньте из ящика металлический квадрат и письмо.
Опознавательный знак: Из письма вы узнаете, как похитители готовят тела для спиритических сеансов. Опознавательным знаком служит треугольник и квадрат, перевязанные красной лентой. Обыщите пальто на вешалке и найдете треугольный медальон. В шляпной коробке слева от двери найдете ленту. В инвентаре соедините сначала медальон и квадрат, а затем перевяжите их лентой.

Взгляните на новое платье на полу возле шляпных коробок. Затем повернитесь к столу: над столом висит фотография женщины, умершей 10 лет назад. Подойдите к стене слева от вас и возьмите с ящика фотографию Алексис. Также заберите с собой листовку Принца Александра Раскальникова, медиума.
Бальзамировщик: Вернитесь к главному входу: здесь вас ждут бальзамировщики. Покажите им опознавательный знак, и они без проблем ответят на ваши вопросы: на человеческие органы нет спроса, так что исчезновение трупов с продажей органов несвязанно.

29 сентября, 1888.
19:35.

Ватсон и Холмс обсуждают дело. Виггинс доложит, что Буллинг сейчас на рабочем месте – в Центральном Агентстве Новостей. Холмс отправляет Ватсона в лондонский госпиталь со сведениями о краже трупов, а сам переодевается в маскировочный костюм.
22:00 Центральное Агентстве Новостей.

Избавьтесь от другого журналиста. «Лишний» журналист стоит возле окна по правую сторону от вас. Покажите ему листовку принца Раскальникова. Журналист ответит, что стол Буллинга недалеко от печи. Холмс выдаст ему сенсационные сведения о спиритических сеансах, и журналист скроется, оставив расписку «Я у вас в долгу».
Стол Буллинга. Заберите со стола записки Буллинга (контакты), монетки и тряпку. Посмотрите на обуглившуюся спичку и загляните в мусорную корзину. Там вы найдете порванное письмо.

Порванное письмо: Используйте тряпку на ручке печи. Там остался отрывок промокательной бумаги со следами красных чернил. Используйте зеркало, чтобы прочесть послание на промокательной бумаге: «информация об убийце из Уайтчепела: позвони Уэ…».
Подойдите к столу справа от двери директорского кабинета. На нем вы найдете письмо от замдиректора мистеру Муру о Томе Буллинге.
Телефон: Кликните на телефоне, стоящем в углу подле окна.

Звонок: Взгляните на монетки и отпечаток монеты на листе бумаги. На отпечатке изображена левая верхняя монета – монета 1875 года. Закиньте нужную монетку и потяните ручку. На обратном конце провода вас будет ждать Уэлсби.
Ответить на вопросы:
Есть ли у полиции версии насчет личности преступника, укравшего на рынке Комершл-стрит сигареты и морковь? Выбрать: «Скотланд ярд… ищет кролика… так сойдет».
Что заявил глава партии Вигов в ответ на обвинение партии Тори в некомпетентности? Выбрать: «Голосуйте за меня. Я, как никто другой, смогу защитить ваши интересы».
Согласно данным социального исследования, из чиновников получаются лучшие мужья. Почему? Выбрать: «Он никогда не возвращается домой усталым… Тем более он успел прочитать газету на работе».

Картотечный шкаф: Возьмите большой коричневый конверт с полки и прочтите:
— заметки про «Джека Попрыгуна»;
— список имен, придуманных кем-то для убийцы;
— телеграмму Эбберлайна насчет «показаний» убийцы из Уайтчепела;

- письмо Чарльза Мура.

Уайтчепел. 29/30 сентября 00:10.

Полицейский участок: Побеседовав с Эбберлайном, прочтите письмо Джека Потрошителя для прессы. Написано оно 25 сентября красными чернилами. Красные чернила были и на промокательной бумаге Буллинга…
«Гнездо овода»: Встретьтесь с Ватсоном возле паба и заходите. Холмс уличит Буллинга в подделке письма и распускании слухов о невиновном Сквибби.
На улице: Холмс собирается в полицейский участок, но замечает Сквибби неподалеку. Выпущенный на свободу Сквибби охотно выдаст все, что знает о Тамблти, его «образцах» и предпочтениях.
Проходя мимо Еврейского клуба, вы станете свидетелем того, как мужчина бьет женщину. Прохожий — еврейский мужчина – тоже окажется невольным свидетелем сцены.
Пансион: У Финли есть новости о Тамблти: он скрылся с чемоданами, не вернув ключи.

Комната Тамблти: Поднимитесь по лестнице и идите направо. Взгляните на следы возле двери, воспользовавшись лупой: отпечаток правой ступни выдает, что мужчина буквально бежал из жилья; рядом с отпечатком следы формалина. Измерьте след (13 размер) и заходите в комнату. На столике возле кровати вас ждет новая загадка – письмо с словами: «Виксбург – это ключ». Прочтите письма от Чарльза и Генри, лежащие на письменном столе. Осмотрите осколки стелка и отпечаток ноги прямо перед Ватсоном.
Замок чемодана: Чемодан стоит возле раковины. Кликните по замку и приступайте к головоломке из американской истории. Большую часть экрана занимают названия мест сражений Гражданской войны в США. Рядом с названиями мест флаги и униформы. Даты сражений даны внизу. Ваша задача – вписать даты и правильно расставить флаги и униформы победителей. При верном вводе всех трех составляющих убирается одна задвижка замка. Даты вбиваются рядом с названием места в хронологическом порядке.
Подсказка про Виксбург в письме – ключ к головоломке: день сдачи гарнизона – 4 июля (День независимости в США).

Взгляните на образцы Тамблти.
А Финли тем временем навестила полиция: произошли еще два убийства.

Датфилдс Ярд.
7 октября, 1888.

Бейкер-стрит: Прочтите заметку об убийстве Лиз Страйд на Датфилдс Ярд. Холмс попросит Ватсона найти дюжину свиных голов.
Уайтчепел.
Найти мясную лавку или бойню: За Ватсона.
Найти Люси: Люси в борделе. От нее вы узнаете, что Флетчер, один из клиентов,— мясник.
Мясная лавка Флетчера: Его вы найдете по правую сторону от клиники. Но магазин закрыт, т. к. хозяин болен.
Клиника: Доктор Гиббонс посоветует повидать Хардимана: Флетчер оставил ему ключи от своей лавки.
Большая Дэнни: От нее вы узнаете адрес Хардимана (Хэнбери-стрит) и печальные новости о его семье: его жена и ребенок совсем недавно умерли.
Хардиман: Ключ от лавки Флетчера действительно у него, но он сломался, и ему для починки потребуется более простой ключ.

Ключ: Идите к месту убийства Э. Чэпмэн. Здесь же находится магазинчик Хардимана. Зайдите и поднимитесь по лестнице, дважды поверните направо. Вы должны оказаться перед столом с мясом на продажу. Повернитесь от стола к двери: на полу перед ней лежит сломанный ключ. Теперь идите в дворик, где была убита Энни. В двери туалета оставлен ключ. Теперь Хардиману можно отдать оба ключа. В беседе с Хардиманом не забудьте:
- попросить его достать свиные головы;
— узнать, где живет его мать;
— спросить о его умершей дочери (о ее болезни, что лицо ее было обезображено).

Эксперимент Холмса.
Лавка Флетчера: За Холмса.

Зайдите в лавку и отправляйтесь к шкафу, в котором находится набор ножей для разделки. Левое нижнее колесо сломано. Открутите верхнее левое колесо и поместите в образовавшийся провал крюк, висящий слева от закрытой двери: дверь немного приподнимется. Открутите карманным ножом нижнее сломанное колесо и замените его открученным целым колесом. Дверь откроется.
Достать ножи: За Ватсона.
Холмсу нужны 2 ножа: небольшой нож, побольше карманного ножа, с длинным лезвием и большой нож (от 13 дюймов) с крепким, устойчивым лезвием.
В другой комнате вы найдете разделочный стол, в котором и находятся ножи.
Большой нож: Измерьте два длинных ножа и забирайте крайний правый нож внизу (в нем как раз 13 дюймов).

Небольшой нож: Вам нужен небольшой нож с достаточно длинным, широким и острым лезвием. Используйте лупу для выбора ножа: на лезвиях двух ножей остатки хряща; на лезвии другого – насечка/зазубрины; лезвие четвертого окажется тупым. Искомый нож – левый крайний нож в верхнем ряду (с остатками хрящевой ткани на лезвии).
Отнесите ножи Холмсу.

Идентификация орудия убийства: За Холмса.
Свиные головы нужны Холмсу, чтобы воспроизвести раны, нанесенные убийцей, и определить орудие преступления.
Первый эксперимент (перерезать горло): Используйте все 4 ножа на свиной голове, пытаясь воспроизвести нанесенную рану (рисунок раны высветится в окошке справа). Выслушайте комментарии Холмса и отберите ножи, подходящие под данное им описание: 1 и 4.
Второй эксперимент (попытка обезглавить жертву): Повторите вышеописанные операции. Возможные орудия убийства в этом случае – ножи под номерами 2, 3 и 4.
Третий эксперимент (неглубокая рана): Повторите вышеописанные операции. Возможные орудия убийства в этом случае – 1, 3 и 4.
Выбрать орудие убийства: Только 4 нож фигурирует в результатах всех трех экспериментов.
«Гнездо овода»: От бармена вы узнаете место нового преступления.
Буллинг: От него вы узнаете, что в 00:45 Шварц видел мужчину, пытавшегося оттащить Лиз Страйд к дороге. Другой мужчина поспешил к нападавшему, когда девушка вскрикнула.

Констебль Смит: За Ватсона.

Поговорите с констеблем, чтобы получить описание человека, с которым Страйд разговаривала в 00:30–00:35.

1 2 3 4 5
из 5 страниц
Поддержи Стопгейм!

Sherlock Holmes vs. Jack the Ripper

Платформы
PC | X360
Жанр
Дата выхода
22 мая 2009
114
4.2
70 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

не могу пройти в конце игры карту где надо отметить окружностью в какой части живет убийца, я отмечаю зону показанную в прохождении ни ни чего не получается.не знаю почему????
Аналогичная проблема. Пробовал переключать локализацию (с Ru на En) — не помогло.
Так же качал сэйвы с разных ресурсов, где уже стоит этот жёлтый овал — не помогло (так же и на Ru и на En).
Играю через Steam, так что с версией проблем не должно быть.
Подскажите, что делать, а лучше подкиньте сэйв, где уже есть и Жёлтый Овал и Красный Круг.
У меня проблема с маникенами. Не могу выбрать показания. Они у меня вроде есть ( я играю в англ версию) testimony of e.long называются, но выбрать их не могу. Первые 2 маникена уже определены и с ними ничего сделать не могу, все определил. А последний простоне выбираются показания. Что делать? Может перед тем как их выбрать нужно чтото сделать?
овал в русской версии нужно чертить в 1.5 раза шире. внимательно почиттайте диалоги
Вот держите тут есть то что вам надо… Сам столкнулся с этой проблемой но потом ее легко прошел))там внизу страницы есть рисунок как нужно сделать овал если руки не кривые все получится...!!! Удачи..
Много кто скачал русскую версию игры Шерлока хомса и Джека Потрошителя Там письмо переделанное и в подсказках такого нет, специально для вас я решил эту задачку смотрим
((13 сентября 1888 года, Бейкер-стрит, 9:30 ))
pic4you.ru/21388/2537785/
Читай также