17 апреля 2009 17.04.09 1 275K

Xenus 2: Белое золото: Прохождение

Если мои читатели позабыли, напомню, что Ксенус — это такой древний ацтекский талисман-ключ от дверей под водопадом. Собственно, роль этих самых дверей в сюжете «Точки кипения» была весьма незначительной, но вот интрига вокруг шести невзрачных кусочков развернулась знатная. Так или иначе, свою роль в ажиотаже первого прохождения этот талисман выполнил.

В «Белом золоте» Ксенусу отведена еще более незначительная роль. Он всего лишь фигурирует в названии игры, став своего рода опознавательным знаком мира, где творит беспредел во имя добра и справедливости бывший солдат французского Иностранного легиона Сол Майерс. А самого Ксенуса в игре не будет. Зато будет много солнца, моря, девушек и стрельбы.

Итак, с чего начнем? Давайте подыщем подходящий гидроплан и загрузим его несколькими мешками весьма специфического юмора. После этого, сломав изрядное количество отмычек, заведем мотор, взлетим и, проклиная несуразное управление, тщательно посыплем субстанцией из мешков некоторую часть Наветренных островов, названных хохмы ради Южной Ковумбией.

Теперь, когда этот райский уголок, где царит вечная сиеста, должным образом обработан, смотаемся в Нью-Йорк и на скорую руку придумаем причину, которая гарантированно заставит отставного легионера проснуться, собраться и отправиться в путешествие по вышеупомянутым островам.

Ну вот, настала пора шутить шутки. Спасать человечество — это банально и даже несколько скучно. Гораздо забавнее встать на страже здоровья наркоманов Большого яблока. Нет, от нас не потребуется выслеживать кокаиновые подводные лодки, громить перевалочные базы и посыпать дефолиантом нелегальные плантации коки. Судя по представлениям воротил наркобизнеса, кокаин — это исключительно полезный порошок, дающий возможность радоваться жизни за вполне божескую цену. А вот тем, кто посмел отравить этот благородный продукт неведомым ядом, убивающим почтенных потребителей, следует воздать по заслугам.

Ксенус, господа! Полный, безоговорочный и неотвратимый ксенус всем отравителям, сокращающим и без того короткую, но столь драгоценную жизнь любителей «белого золота».

Вкуса не обещаю, но горячо будет

Поджанр «ролевого боевика» до сих пор остается эклектичным. По сути, рецепт достаточно прост: берем героя, решительно ничего толком не умеющего, но отправленного на ответственное и опасное задание. Придумываем умения, необходимые (но не очень) для успешного выполнения миссии. Измышляем систему, которая позволит нашему герою становиться все менее криворуким, выполняя кучу разнообразных и не особенно логичных заданий и распределяя скупо капающие очки развития. Вводим в игру несколько группировок, с которыми можно дружить или враждовать, создавая себе определенную репутацию. Вуаля, блюдо готово.

«Точка кипения» имела не слишком заметную систему развития персонажа. Впрочем, ей нельзя было отказать в логичности. Для того чтобы точнее стрелять, надо было именно стрелять, а не переводить через дорогу бабушек. И никак иначе.

В «Белом золоте» игроделы подошли к вопросу более канонично, но при этом заметно пострадала логика. Бывший профессиональный солдат, который навел заметного шороху в Колумбии, разыскивая пропавшую дочь, теперь, как выясняется, никакими талантами не отмечен. Он плохо стреляет, не в состоянии совместить мушку оружия с прорезью прицельной планки, не может нести большой груз, не умеет пользоваться гранатометом и пулеметом, ему незнакомо таинство задержки дыхания при прицельном выстреле. А для того, чтобы обрести эти полезнейшие навыки, ему нужно зарабатывать очки развития. Причем эти очки получаются за действия, совершенно не относящиеся к делу развития определенного навыка. Эффективно, но нелогично.

Ролевая составляющая игры по-прежнему заключается во взаимоотношениях с группировками, которых в игре предостаточно. А взаимодействовать с ними так или иначе придется, поскольку большая часть побочных заданий исходит именно от представителей группировок. Игроку придется решать самостоятельно, к какой из группировок примкнуть, и учитывать, что улучшение отношений с одной из них обязательно скажется на ухудшении отношений с другой. Здесь все логично и последовательно.

Зарабатывать деньги стало заметно проще — этому способствует уйма побочных заданий. Более того, по игровому миру разбросано огромное количество разнообразных полезных предметов, которые скрасят нелегкую жизнь нашего героя, поправят его расшатавшееся здоровье и помогут в вооруженных стычках.

Вопрос мотивации для поиска заданий и заработка денег — это главная сюжетная линия. Она, конечно, предельно безыскусна и бесхитростна (чувствуется, что сценаристы не слишком напрягались с перипетиями и неожиданными поворотами сюжета), но денег от главного героя потребует немало. С другой стороны, никто не подгоняет Майерса, так что можно в свое удовольствие исследовать огромные водные пространства Карибского моря, учиться ездить и летать, совать любопытный нос куда заблагорассудится.

На заметку: в «Точке кипения», как вы помните, даже при самых неудачных раскладах герой не умирал, а попадал в больницу, беседовал с доктором, расплачивался и отправлялся в дальнейший путь. Здесь же такой благодати не будет. Смерть теперь окончательна и бесповоротна. Единственное, чем сможет утешиться незадачливый игрок, — язвительной сентенцией на экране и загрузкой последнего сохранения.

Внешне игровой мир весьма импозантен. Цветовая гамма тропиков выглядит просто замечательно. Да и легкое размытие и искажение картинки к краям экрана создает впечатление влажного и солнечного мира. Однако лично у меня в первые часы игры было заметное ощущение дискомфорта от угла обзора персонажа. Не знаю, меньше его надо было сделать или больше, но некоторое головокружение и дезориентация при резких поворотах наблюдались. Впрочем, если по замыслу разработчиков именно так должен видеть мир герой, внезапно для себя попавший в тропическую страну, то претензии снимаются. Отдельное спасибо хочется сказать тем, кто работал над восходами и закатами изумительной красоты.

Графический движок игры оптимизирован до такой степени, что его просто не замечаешь. Отрадно, что разработчики учли недоработки предыдущей версии Vital Engine и сделали соответствующие выводы. Огромные игровые пространства функционируют теперь безукоризненно.

Не обошлось, впрочем, и без графических багов и недоработок. Растущие прямо из воздуха водоросли, змеи, временами похожие на шипящую палку, пауки, застрявшие в стенах пещеры, индейцы, убегающие в небеса, скудный набор лиц, постоянно мелькающих в игре, — все это не мешает прохождению игры, но заметно портит впечатление о проделанной работе.

Животный мир островов, кстати говоря, заметно обеднел по отношению к континентальной Колумбии. Список неприятных сюрпризов фауны теперь состоит лишь из змей, хищных рыб и огромных пауков.

Как и прежде, действия будут разворачиваться в едином игровом пространстве без подгружаемых локаций. За исключением единственного скриптового перемещения на другой остров все остальные происходят в реальном времени. Для этой цели в игру введено большое количество транспортных средств (наземных, водных и воздушных) и сеть плавучих заправочных станций.

Игровые NPC, к сожалению, порадовать особо не смогли. Их поведение не отличается разнообразием и особой осмысленностью. Диалоги, несмотря на старания их авторов, чаще всего неинтересны и даже не забавны. А поведение некоторых лиц при определенных обстоятельствах граничит с безумием. К примеру, уничтожение всех бандитов, окружающих их главаря, не мешает ему совершенно спокойно сидеть на диване в окружении двоих девиц в бикини. Примерно такой же фатализм проявляет и один из наркобаронов.

На заметку: попадается в игре несколько «пасхалок» вроде бы юмористического характера, но мне показалась удачной только одна из них — щит «Автономная система метеорологического прогнозирования». Остальные, вроде стилизованного Вассермана на футболке Хосе Погона или истерического «Ни единого разрыва!!!» в телефонной трубке, выглядят весьма искусственно и не вызывают даже улыбки.

Озвучка игры, честно говоря, могла быть и получше. Собственно, к игровым звукам — выстрелам, окружающим шумам и тому подобному особых претензий нет. Надоедливые радиолы, беспрерывно орущие в штаб-квартирах группировок, слава Всевышнему, можно пристрелить, если уж начнут серьезно отравлять жизнь. Фоновая музыка, сопровождающая поездки, настолько хороша, что я время от времени угонял лодку или скутер, чтобы еще раз ее послушать. Но вот хоровое выступление официалов во время атаки группы наркетов, засевших в разрушенном доме во главе с отставным полковником армии США Кларком Джефферсоном, вызвало острое желание пристрелить их из сугубо гуманных побуждений. Да и впоследствии мне доводилось наблюдать подобные случаи группового помешательства, сопровождаемого непрерывными воплями.

***

Подведем краткий итог рецензионной части. Безусловно, огромный прогресс в результатах работы Deep Shadows налицо. Если сравнивать «Точку кипения» и «Белое золото» в целом, то это сравнение будет целиком и полностью в пользу второй игры. Разработчики учли колоссальное количество недочетов первой колумбийской эпопеи и сумели избежать всех тех багов, лагов и глюков, над которыми больше месяца потешались игроки на форумах. Однако до безукоризненной игры «Белому золоту» еще очень далеко. Так что нам с вами остается набраться терпения и ждать, когда «золото» от Deep Shadow приобретет благородный желтый цвет, достойный короны «Лучших компьютерных игр».

Сюжетная линия белого цвета

Завязка сюжета «Белого золота» происходит во вступительном ролике. Серия загадочных смертей в богемных кругах Нью-Йорка, как выясняется, имеет одну и ту же причину — колумбийский кокаин. Анализы показали, что в нем содержится высокотоксичная примесь, убивающая быстро и гарантированно. Эта невеселая новость заставляет наркобаронов крепко призадуматься. Риск потерять столь прибыльное и хорошо налаженное дело очень велик. Того и гляди, покупатели разочаруются в их способности поставлять чистый порошок, убивающий гораздо медленнее и приятнее, и примутся за поиски других поставщиков.

К мирно спящему Солу Майерсу является некий хлыщ латиноамериканской наружности, отсыпает ему щедрую пригоршню комплиментов и уговаривает его взяться за расследования причин избыточной токсичности колумбийского кокаина. Разумеется, Сол, как и полагается по канонам жанра, отказывается, утверждая, что он удалился на покой и знать ничего не желает. Хлыщ, в свою очередь, демонстрирует не худшее понимание ритуалов жанра и выкладывает козырь — две фотографии с мертвым человеком.

Нам с вами ничего не известно о мертвеце, но вот Сол, похоже, с ним хорошо знаком. Совершенно неожиданно он соглашается на работу и даже не заводит речи о причитающемся вознаграждении.

Следующий ролик переносит нас на катер, доставляющий Майерса на один из островов архипелага. Мирная болтовня со стариком, ведущим катер, прерывается агрессивно настроенными незнакомцами, располагающими быстроходными катерами и даже парой вертолетов. Нам как бы намекают, что «здесь вам не тут» и предлагают боевое крещение.

Кто именно организовал комитет по встрече Сола Майерса, непонятно, но подготовились они отвратительно. Вертолеты совершенно неубедительны, да и катера доброго слова не стоят. Наш герой, как говорится, одной левой решает возникшие вопросы, а затем вслед за дедом прыгает с борта катера, который вот-вот грозить взорваться.

Собственно говоря, на этом предпосылки сюжета заканчиваются, поскольку и мотивы дальнейших поступков Майерса, и силы противодействия им в игру введены.

Ныряльщик-медвежатник с навыками снайпера

Развитие персонажа сложностью не отличается. По ходу игры он совершает разнообразные действия, каждое из которых дает ему определенное количества очков опыта. Накапливаясь, эти очки поднимают уровень персонажа (известный всем поклонникам ролевых игр level-up). Каждый новый уровень дает единичку, которую можно истратить на изучение той или иной способности.

На заметку: в процессе развития персонажа будет немного увеличиваться максимальный уровень его здоровья. Начав с законных ста единиц, он у меня заметно поздоровел под тропическим солнцем и дошел к финалу со 120 единицами или около того. Мелочь, а приятно.

1 2 3 4 5
из 5 страниц
Поддержи Стопгейм!

Xenus 2: Белое золото

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
24 октября 2008
246
3.8
152 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Почините статью — не листает по страницам.
Читай также