8 марта 2009 8.03.09 22 55K

The Sims 3: Превью

Близится выход новой части сериала The Sims - игры, вносящей ощутимый вклад в увеличение компьютерной грамотности населения. Действительно, благодаря детищу Уилла Райта (Will Right) изучением страшного и непонятного ПК понемногу занимаются те, кто иначе вряд ли бы решился на такой ответственный шаг. А ведь к тому же вместе с игрой вы совершенно бесплатно получаете программу для планировки своего будущего дома. Ну и нельзя переоценить возможность, устав от реального мира, пойти и поругаться с виртуальными соседями. Или наоборот, заставить их всех плясать под свою дудку.

Готовящийся к релизу триквел обещает массу нововведений и уникальных возможностей. Каких именно? Об этом сейчас и поговорим.

Мои соседи меня не любят

В первую очередь, конечно, изменения коснутся самих симов. Как говорят разработчики, система создания персонажей потребовала серьезной переработки, чтобы стать еще реалистичнее и интереснее. Отныне вам будут подвластны все аспекты, описывающие ваше альтер-эго, как внешние, так и внутренние. Система генерации внешности станет сложнее, будем надеяться, что в хорошем смысле - обещают контроль за малейшими деталями. У EA есть туз в рукаве: опыт работы над Spore, а потому редактор будет уметь абсолютно все.

Что касается материй более тонких, то с характером тоже все отныне будет не так просто. Он будет формироваться под влиянием "ключевых качеств", которые разрешено выбирать по желанию из большого списка: злодей, душа компании, интроверт... Добавить сюда стандартные ползунки и развитие - и в сумме это дает огромное количество возможных комбинаций. Посмотрим, будут ли все они одинаково жизнеспособными.

И, наконец, отношения с окружающими. Разработчики упоминают телесериалы, намекая на то, что "мыльная опера" станет еще ближе к своим классическим аналогам. Особенно интересно воплотить в жизнь нестандартные сюжетные ходы, которым не было места в предыдущих играх серии, но ждать, что игра превратится в аналог The Movies не стоит, у нее несколько иная цель.

Это стол, на нем сидят...

Глобальные перемены намечаются и в сим-домострое. Создавать свои собственные интерьеры в игре можно было всегда, но теперь эти возможности обещают сделать еще удобнее. Одинаковые дома и штампованная мебель уйдут в прошлое, так же как и возня с внешним редактором. Вместо этого вам предложат создать жилище по своему вкусу, с начала и до конца. Как далеко зашла фантазия авторов? Позволят ли симам жить в бочках и коробках из-под холодильника, или построить небоскреб для личного пользования? Это мы узнаем только летом. А если такой возможности не будет в оригинале, она обязательно появится в одном из аддонов.

Вообще-то идея с созданием различных объектов прямо в игре с последующей их закачкой на специальный сайт была прекрасно обкатана на Spore, так что накладок случиться не должно. Учитывая огромное количество любителей The Sims, стоит ожидать лавины хэнд-мейда.

Визуализировать ваши творческие порывы будет трехмерный движок нового поколения. Смотрится он, судя по доступным скриншотам и роликам, очень хорошо, заметно обгоняя вторую часть. Системные требования на первый взгляд достаточно демократичны, но для комфортной игры фанатам в любом случае стоит задуматься об апгрейде.

А если делом захочет заняться сам сим - почему бы и нет? Возможностей этого плана хватало в предыдущих частях, здесь они, по заверениям разработчиков, также выйдут на новый уровень. Виртуальный человек сможет сделать почти что любую карьеру, возможную в реальном мире, благо третья часть вберет в себя наработки предыдущих. Хотя, начинать все равно придется с "офисного планктона". Сами офисы и другие подобные места нам показывать не будут из нежелания утомлять игроков рутиной, но влиять на рабочий процесс все равно дозволят, пусть и не напрямую. Скажем, если сим будет откровенно уклоняться от обязанностей - рано или поздно с работы он вылетит, и с этим придется что-то делать.

История сериала The Sims - это история непрерывного успеха. Первая часть, вышедшая в 2000-м году, немедленно обзавелась множеством поклонников, а спустя короткое время - большим количеством дополнений, расширявших ее функционал. Сама концепция "симулятора жизни обычного человека" не была чем-то радикально новым, но качество исполнения и подкупающая простота обеспечили колоссальное число продаж и постоянную позицию на вершинах рейтингов вплоть до 2004-го года, когда свет увидела вторая часть сериала. И вот теперь ее готова сменить The Sims 3. Жизнь продолжается.

Самый большой маленький город

Экран загрузки в The Sims 3 вы увидите один раз - при входе в игру. Никаких переходов между локациями и подгрузок, игровая территория будет представлять собой одну непрерывную карту, на которой разместится настоящий, полноценный город. Дома, улицы с машинами, магазины, культурные центры, все будет, как настоящее.

То, что вы сделаете с вашими симами, отразится на событиях в этом мире. Но события будут происходить и без воздействия игрока и его персонажей. Соседи вполне могут поссориться или, наоборот, подружиться и устроить вечеринку до четырех часов утра. А вашему подопечному, между прочим, завтра на работу, с которой его в итоге выгонят за опоздания. Но вместо того, чтобы грустить, он отдастся творчеству и напишет гениальную картину. Или займется чем-нибудь другим, более подходящим к его складу ума и характеру. Вот так совсем, казалось бы, незнакомые люди могут изменить вашу жизнь.

Заявленный уровень симуляции впечатляет, осталось только дождаться и проверить, таким ли он будет на практике. Особенно это интересно, если учитывать еще одну новую систему: мечты и обещания. Они представляют собой вещи, которых хотелось бы достичь симу, о чем он может сообщить игроку. Если игрок постарается и выполнит их, это может серьезно улучшить настроение и состояние персонажа, нереализованные же, наоборот, испортят все, что можно. Обещания, как правило, локальны, а мечты относятся к крупномасштабным событиям. Достижения в стиле "стать космонавтом" или "совершить ограбление века" должны неплохо разнообразить игровой процесс. Ну и дать вам повод для гордости, особенно в последнем случае.

***

The Sims 3 обещает стать интересной игрой. Отношение геймеров к этой серии всегда было неоднозначным: кому-то не нравится сама концепция "симулятора жизни", кто-то говорит о примитивности реализации и отсутствии какой-либо конечной цели. Но количество проданных экземпляров и выпущенных аддонов говорит само за себя.

Если браться ругать EA и конкретно The Sims, в первую очередь стоит вспомнить бесконечную штамповку дополнений. В какой-то момент это стало выглядеть банальным конвейером по заработку денег, где о покупателе никто особо не думает. Достоинств оригинальной игры это не умаляет, но неприятный осадок остается. Будем надеяться, что в случае с третьей частью конвейер слегка сбавит обороты, благо кризис издателю явно не грозит, как и нехватка финансов.

В любом случае, игра заслуживает ожидания, недаром по Интернету разбросано огромное количество скриншотов и новостей, а кое-кто предлагает "купить и скачать" прямо сейчас. Не стоит поддаваться на провокации, лучше дождаться официального релиза, ведь до него осталось совсем немного - старт продаж запланирован на начало лета.

The Sims 3

PC | Mac | PS3 | X360 | NDS | 3DS | WII | iOS | WinPhone
2 июня 2009
4.1

Урря, будем ждать Симс 3. это наверняка бдет что-то очень масштабное!!!
Не ну пиздец какаета Графика уёбищная.Но всё равно поиграть охото ....ЖДЁМС!!!
Интересно, киллером дадут поиграть?
Довольно интересная статья, надеюсь, что третий Симс действительно произведет огромное впечатление.
Если у симов по мере качания мускулов действительно будут появляться бицаки прес и такое подобное то игра мне понравиться![img]http://forum.stopgame.ru/images/smiles/cool.gif[/img]
Игра уже вышла!!!=) Кто хочет скачать: http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=212559
А коды к игре можно узнать в игре. Нажмите [Ctrl]+[Shift]+[C] напишите [strong]help[/strong] и нажмите [Enter] Вообщем как и во всех предыдущих частях игры.))
Прочитал на сайте что окончательная дата релиза и выпуск The Sims3 На полки магазинов будет 2 июня! 3 Июня можно будет спокойно бежать в магазин за диском! Только вот если это не какой нибудь ларёк с дисками где товар раз в год привозят!)))
Образ диска : http://retrofill.my1.ru/publ/12-1-0-11
нафик 2 раз сылку выкладывать
А как это так?Сказали что выйдет 2 июня, а она уже появилась...
To: [strong]Eliment[/strong] [strong]А ты сам это делал?Сам коды вводил?Консоль работала?Если да скажи плз как ты это сделал,а то я немогу консоль активировать. [/strong]
а сколько она хоть примерно стоит в Киеве??
Симсы - игра на два часа,потом надоедает так,шо при одном воспоминании блевать охота,полное дерьмо.а не игра
имхо ну... поиграл я в 3ую часть, и разочаровался. Нету тех возможностей которые были в предыдущих частях игры. Где снег и дождь,гроза? Где куча причесок,мебели и прочее?? Да и не на всей территории города можно строить. я понимаю конечно что аддоны будут выходить, но сколько там геммора будет с установкой. Могли бы уж сразу все туда сделать. вот симс суперстар http://myoldgames.ru/game12.html , я понимаю! вот это игрушка классная!