StopGame  Обзоры игр Wonderburg Обзор

• Поиграли в Diablo IV и Overwatch 2 — подробности с BlizzCon 2019
  • Need for Speed Heat: Видеообзор
  • STAR WARS JEDI: FALLEN ORDER. Восславь Силу
  • NEED FOR SPEED: HEAT. Плавим асфальт
  • «Инфакт» от 19.11.2019 — Half-Life: Alyx, Path of Exile 2 и Diablo IV, геймплей Project Resistance, Чернобыль в Spintires…
  • Infected Shelter: Обзор
  • Игромирский Инсульт / Лучшие Моменты на StopGame
  • Вся суть Call of Duty: Modern Warfare [Уэс и Флинн]
  • A Year of Rain: Превью по ранней версии
  • King's League II: Обзор
  • Готовимся к Bloodlines 2. Vampire: The Masquerade: история мира, кланы, секты, поколения
  • Star Wars Jedi: Fallen Order: Видеообзор
  • MediEvil (2019): Обзор
  • Atelier Ryza: Ever Darkness & the Secret Hideout: Обзор

Wonderburg: Обзор

Игра: Wonderburg
Дата выхода: 29 января 2009 г.
Разработчик: Shiny Tales
Издатель: Big Fish Games
Издатель в России: 1C / Snowball Studios
Локализатор: Snowball Studios
Чаще всего градостроительные симуляторы - на редкость громоздкие и сложные для освоения штуки. Игроку нужно учитывать множество мелочей, удерживать в голове сотни типов зданий и практически моментально выбирать среди них тот, что будет оптимален в конкретной ситуации. Возможно, кому-то такой геймплей может показаться чересчур требовательным, напрягающим мозг и, как следствие, не справляющимся с основной функцией компьютерных игр - развлечением и расслаблением уставшего после тяжёлого трудового дня пользователя. Если почувствовать себя мэром небольшого города очень хочется, а расплавлять и без того измученные извилины - нет, Wonderburg - идеальный вариант.

В некотором царстве, в тридевятом государстве жила ведьмочка Алиса. Собственно, пакостей мирным жителям она не делала и, совершенно непонятно, почему именовалась ведьмой, а не, скажем, добропорядочной волшебницей. Но когда в стране начался хаос, за помощью обратились именно к ней. Шутка ли: в столице масштабные беспорядки, в провинции распоясалась нежить, а король, способный решить все проблемы, был похищен! Конечно, Алиса не может оставаться в стороне и немедленно отправляется в путь.
Wonderburg

Между уровнями нас развлекают симпатичными комиксами.

Но проделать долгую дорогу в гордом одиночестве героине не суждено: ведьмочка встречает гнома Руди. К слову, они не только развлекают друг друга, добираясь до столицы, но и помогают тем деревенькам, через которые проходят. А помощь им, поверьте, нужна: то призрачные пираты оккупируют дома, то орки с троллями прямо по улицам расхаживают, да и в целом без пристального наблюдения монаршего ока от многих хуторов осталась только пара обветшалых домиков. Профессионализм строителя Руди и недюжинные экономические и магические способности Алисы приведут в порядок не один городок.

Конечная цель любого уровня - достижение определенной ренты, то есть суммы денег, получаемой администрацией города в качестве налогов. Но от хозяев обветшалых хижин толку мало: им бы себя прокормить, какие уж тут отчисления в казну. Основной источник дохода - обитатели добротных усадеб. Вот их-то мы и будем строить на свободных участках, а когда таковые закончатся - всегда можно выкупить один из уже занятых.

Застроены все участки, а уровень ренты по-прежнему ниже необходимого? Внимательно осмотрите дома: те, что требуют ремонта или изгнания нечисти, дохода не приносят. Нам остается только внимательно следить за происходящим в городе, своевременно чинить усадьбы и наказывать особенно распоясавшуюся нежить. Кроме того, все жилые постройки можно улучшать, повышая количество уплачиваемых хозяевами налогов.
Wonderburg

Деревенька явно нуждается в помощи.

В Wonderburg, как и в жизни, для возведения новых зданий и их ремонта необходимы все виды ресурсов - персонал (например, гномы-строители или ведьмочки, практикующие изгнание злых духов), стройматериалы (оптом - намного дешевле, поверьте), наличные (камень в кредит в этом жестоком мире никто не отпускает), а также время. Последнее, кстати, строго ограничено: добиться поставленных целей нужно за определённый период, не уложившись в который вы лишитесь приятных бонусов. За наличием достаточного количества рабочих и материалов нужно - опять же - внимательно следить, заранее нанимая первых и заказывая второе.

Жилые дома - основа любого населенного пункта, но без вспомогательных зданий придется трудновато. Например, мастерская сделает возможным укрепление домов и удешевит наем рабочей силы, а склад увеличит максимальное количество заказываемых стройматериалов. Правда, стоит такое удовольствие недешево, так что выход один: заказывать чертежи и опытным путем выяснять, что принесет прибыль, а без чего город вполне сможет обойтись.

О жизненных перипетиях Алисы и Руди, а также о том, как они справляются со всеми напастями, нам расскажут посредством красочных комиксов. Довольно примитивный сюжет вряд ли способен заинтересовать взрослых, а вот детям наверняка придется по вкусу: добрая волшебница, говорящие животные и птицы, в меру устрашающего вида нежить и неизбежная победа добра над злом - все атрибуты интерактивной сказки налицо.
Wonderburg

Карта страны, по которой путешествуют Алиса и Руди. Пункт назначения - столица.

Wonderburg - та игра, которая наверняка надолго останется на вашем жёстком диске. Отличная, симпатично оформленная идея, дружелюбный геймплей, полное отсутствие какой-либо жестокости или насилия - это наверняка понравится как детям, так и их родителям.

Плюсы: необычная игровая концепция; реиграбельность; картинка.
Минусы: сюжет.