12 февраля 2009 12.02.09 11 37K

Disciples 3: Renaissance: Превью

Зарубежные издательства в последнее время не стесняются доверять серьезные проекты отечественным умельцам. Поводов для гордости, правда, мало. Ибо основным аргументом является относительная дешевизна изготовления, а не профессионализм. Поэтому заявление Strategy First о передаче разработки Disciples III компании "Мист-Ленд ЮГ" показалось весьма странным. Монополисты из страны кленовых листьев раньше никогда не чурались самостоятельного производства игр в придуманной вселенной. А тут даже не аддон - полноценный триквел. Шутка ли. К счастью, канадцы быстро одумались и перепоручили бесценный бренд выходцам из "Акеллы" - студии .dat. Но некоторые сомнения все же остались. Смогут ли люди, из-под пера которых вышли "Корсары: Проклятье Дальних Морей" и Pirates of the Caribbean, сделать качественную стратегию в фэнтезийном антураже? Поживем - увидим. Сейчас же Disciples III выглядит крайне интересно.

Словно HoMM?!

Популярный сериал, после второй части и нескольких дополнений, наконец-то перестали ассоциировать с Heroes of Might and Magic. Большое достижение, в некотором роде. Оригинальные "фишки", задействованные в геймплее, пришлись по душе публике, но останавливаться на достигнутом никто не собирался, и в ход пошел скальпель.

Четвертая раса стала первой жертвой нововведений. Отныне на землях Невендаара можно встретить лишь представителей Империи, Легионов Проклятых и Эльфийского Братства. Впрочем, и этого достаточно, если вспомнить более 150-ти (!) анонсируемых видов войск. К тому же, отличия между народами теперь более серьезные. Так, люди - наиболее разнородная раса. Только здесь можно встретить и благородного рыцаря, который без колебаний отдаст жизнь за короля, и последних негодяев, способных на коварные замыслы ради собственной выгоды. Выбор за вами. Эльфы тоже не пасут задних. Два абсолютно разных класса уживаются на одной территории и пытаются соединиться перед лицом угрозы. Первая группа - рассудительная и мудрая, вторая - напротив, яростная и необузданная. Завершают знакомство с обитателями сказочного государства - демоны, служители изгнанного бога Бесрезена. Коварство, подлость, расчетливость, вероломство - вот лишь неполный список достоинств солдат Легиона Проклятых. Присоединяйтесь.

Продуманная ролевая система, как видите, в таких условиях явно не помешает. Нацепить крепкие доспехи, меч побольше, пару-тройку артефактов - и колоритный персонаж из навороченной RPG готов. Цены на подобные украшения, естественно, заоблачные. Эх, чего не купишь для себя любимого. Тем более что за прокачанным героем пойдут в десятки раз больше воинов, чем за босым оборванцем. Такая вот плата за будущие победы.

А они будут вовсе не легкими. Искусственный интеллект должен значительно прибавить в сообразительности и полководческом умении. А нововведения, внесенные в боевую систему, позволят совершать несколько перемещений за один ход. Скажем, неповоротливый двухтонный титан сделает небольшой шаг, а лучник сможет сделать два и выстрелить. Однако стремительность - не синоним победы. Комбинирование различных типов подчиненных с учетом ландшафта местности и предоставляемых тактических способностей - вот главный способ борьбы с врагами.

Renaissance

Немалый кусок от пирога развлечений перепадет и потомственным захватчикам. Соответствующие забавы для разбойничьего контингента гарантированы. Штурмовать города, замки, подчинять себе новые земли… Занятий хватит не на одну неделю. В помощь агрессорам будут предоставлены разномастные снадобья, магия, сферы, воскрешающие союзников, делающие их сильнее, отравляющие противников и многое другое. Есть смысл путешествовать и исследовать темные и страшные подземелья. К тому же, найти заветную карту или руно - большая удача, ведь сила, заключенная в них, способна убивать целые орды. Но направленность этой силы, разумеется, у каждой расы своя. Волшебство Империи делает упор на элементы воздуха и жизни, как на основные, обеспечивая воинов дополнительной мощью и защищая от магии огня и смерти. Эльфийцы имеют возможность ускорять юнитов, увеличивать дальность стрельбы, точность и т.д. Легионы Проклятых могут поджигать землю, призывать существ из ада и проклинать недругов. Старый добрый принцип "камень-ножницы-бумага" во всей своей красе.

Градостроительные "механизмы" тоже подверглись изменениям. Для удачливого инженера - деньги не главное. Не будет остальных ресурсов: железа, камня и дерева - возвести здание не получится. Видимо, добывать необходимые полезные ископаемые придется подневольным крестьянам. Прямо скажем, менеджмент - не самое сильное звено DIII.

Движок Virtual Drive, несмотря на затянувшуюся разработку, еще может удивить искушенного зрителя. Добротная анимация, симпатичные декорации и сочные спецэффекты - даже в 2009-ом году картинка, как ни крути, хороша.

Три кампании (за каждую расу) послужат полигоном для развертывания сюжета. Три альтернативных взгляда на произошедшие события, три направления борьбы, три цели - неплохой поворот. Нечто похожее было в Command & Conquer: Tiberium Wars, но замечательных вставок с участием живых актеров, к сожалению, не будет.

***

Тем не менее, даже без них Disciples III смотрится очень достойно. Вообще, название "Возрождение" (Renaissance) очень метко описывает облик будущего триквела. Это не революция, не внедрение кардинально новых идей, это - возрождение основ, которые известны поклонникам серии со времен первой части, разбавленных техническими возможностями и заточенных под современные стандарты. Зато претензионные намерения триквела видны невооруженным глазом. Завораживающие видеоролики, живописные скриншоты и победа в номинации "Лучшая игра КРИ 2007" - достоверные доказательства достижения высокой планки в сфере фэнтезийных TBS. Потеснить с пьедестала HoMM и "Кодекс Войны" творению .dat будет сложно, но предпосылки для этого имеются весьма неплохие.

Disciples 3: Renaissance

11 декабря 2009
3.4

Побыстрей бы игра уже вышла...
Серия Disciples мне нравиться больше чем Heroes of Might and Magic. С нетерпением жду третьей части. Спасибо за превью
Урааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!
да, думаю игра будет нормальной, но недочеты я уже могу назвать.  1. Это всего 3 рассы. Я не знаю зачем раработчики так сделали. Зачем потом делать 1000 дополений, когда можно сделать хорошо и все сразу. Я считаю Расс должно быть минимум 6. 2. Развитие юнитов и юниты в замках практически не изменились. Например у людей развитие мага не изменилось.
Полностью согласен с [strong]NIGOL. [/strong]Главной ошибкой станет, так желаемая разработчиками, 3D. Считаю это будет лишним. Игру ценили не за её графику, а за гемплей. Так же мне остаётся не очень понятным, как  продолжение столь шикарной серии, вместо того, что бы делать лучше, наоборот урезают! Лучше бы придумали новую расу, а не убрали гномов и нежить. А тактика боя? Где-то я уже это видел. Может в успевших уже всем надоеть героях? Именно в них. Сравнение с героями теперь сного не минуемо.  Вообщем зря игру отдали нам. Скорее всего вторая часть останется лучшим, что будет в этой серии.
думаю даже с такой графикой можно сохранить атмосферу дисайплс2. атмосфера зависит слишком уж от многих факторов. увидим когда выйдет. а насчёт "урезания игры" - сначала все жалуются что поздно выходит, теперь что она слишком недоработанная. сделали бы ещё пару расс - делали бы ещё год. нафик, я лучше аддоны потом поустанавливаю.
вы не подумали что на дворе 2009 год?.. вы не подумали ЧТО будет, когда в 2009 году выйдет игры с 2Д графикой лишь потому что кому-то из игроков, видите ли, атмосфера старой игры понравилась.. понравилась атмосфера дисайплз2 - вот и играйте в дисайплз2, какие проблемы-то?
Меня лично выбесило то,что релиз опять отложили aж до декабря,типо финальные штрихи три месяца дорабатывать,блин.Уже становятся как близзардовцы со своим старкрафтом,которые с 2007 года анонсируют
Игра прямо сказать стала похожа на 5 героев. Это слишком тупо...... А вот то что графика стали улутшать - это надо. Но можно согласиться и с [url=javascript:ins('IcyLight');]IcyLight[/url] то что вторая часть может остаться самой лучше из игр серии, ведь новое это не значит лучше, может быть как раз наоборот. Это как с Вистой по началу всех хотели её установить, а ща думают нах она нужна, мне и с хр хорошо.
Принципиально уже не буду покупать эту игру, надоело ждать постоянно откладывающегося релиза!!! После выхода второй части, забросил все игры, даже героев!!!!, а теперь увы [strong]интерес к disciples пропал!!!!!!!!!![/strong]
Сколько раз Д3 признавали лучшей игрой??