29 декабря 2008 29.12.08 16 48K

Анабиоз: Сон разума: Видеообзор

Амбициозный долгострой «Анабиоз: Сон разума», наконец, добрался до релиза и ожидает своих покупателей на полках магазинов. Что же получилось у киевской студии в итоге – смотрите прямо сейчас, в видео-обзоре игры на StopGame.ru.

Анабиоз: Сон разума

5 декабря 2008
4.1

эх блин мне по всем трём показателям играть нельзя.тьфу ты)))
Один из тех случаев, когда видеобзор созерцал не ради наслаждения, а для просвещения и дальнейшего преобретения вне бинарных стен стима (ибо кроме как трейлера, «Анабиоз» там никоим другим образом не представлен). Мне доводилось слышать о киевском творении ранее, но отношение же к нему было довольно прохладным, чему виной власти над мною стереотипов, что отечественные и иные постсоветские разработки (за очень редкими исключениями) не способны считаться полноценными видеоигровыми творениями, на кои стоит тратить деньги, дабы возблагодарить разрабов за их труды. Но сегодня моему взору предстала игра четырехлетней давности с атмосферой, способствующей полному погружению в те события, разделенные меж собой годами, но не лишенных возможности быть исправленными действиями управляемого персонажа. Творение способное отрешиться от мира реального и отправить в другое место, судьба которого может оказаться в руках каждого, кто решиться сойтись один на один в схватке с темными тайнами ледокола «Северный ветер», скованного льдами и приклонившегося пред мощью загробного холода.
Всем похуй на твое, безусловно, важное мнение
Игра классная и графа нормалёк!!!!!!

Отпуск! Долгожданный отпуск! Открыв эл.блокнот со списком «ИГРЫ. Обязательно для ознакомления», первой строчкой «Анабиоз: Сон разума». Захожу на Стопгейм, (хоть и не всегда разделяю мнение вашего портала, но выбор интересных игр делаю, в первую очередь опираясь на ваше мнение) смотрю видеообзор и понимаю игра может быть достойна домашней коллекции. Купил (магазин)… Установил… Прошел…
Глубина погружения была максимальная т.к. играл в наушниках. Даже графон на средних настройках, однообразные текстуры и «корявая» физика моделей не помешали получить ожидаемый объем положительных эмоций, чтобы сказать " Да. Ты в коллекции!". Сперва смутило немного «глухое» начало,
<spoiler title=«резкое возвращение к самому началу „путь к ледоколу на собаках, первые блуждания по кораблю и прыжки по железным фермам до первого оружия“>
но плавное развитие сюжета и осознание обратимости тех ужасных событий произошедших на ледоколе „Северный ветер“ ведут вас в перед раскрывая новые главы сюжета. С каждой новой главой вы „отогреваете“ не только замерзшие души членов команды и корабля но свою собственную. Движение — это тепло, а тепло — это жизнь в этом действительно атмосферном триллере вечной мерзлоты.
А твоё всех волнует?
Не нужно взрываться от того, что человеку не нравится игра.
Очень прилично для пост-советского пространства. Оригинальный сюжет и атмосфера игры.
Пожалуй единственная игра на которую я потратил так много нервов и в итоге не прошол её (встрял на последнем великане) Проходидтся на одном дыхании, затягивает атмосфера,очень порадовала
"«Анабиоз: Сон разума» – один из самых красивых, необычных и, если хотите, «умных» экшнов, где стрельба из автоматов и махание кулаками на втором месте. На первом же – сюжет и интересная идея»".  Вот блин как я это пропустил?!? неужели настал и на моей улице праздник, пошел в магазин....
 Оптимизация плохая спустя два года после релиза с физиксом на двух ядерном проце с 4 гигами оперативы и видюхай 512 мб на максе 15-20 fps =( но игрищя до сих пор красивая =)
Игра шикарная. Вот просто шикарная. И визуальная состовляющая, и звуки, и геймплей, и история, ВСЁ.
ПРаавда оптиииииммизацция хххромаетттт. Но к этому привыкаешь.
Да ладно — грузит многоядерники и забивает оперативу! У меня игра порхала бабочкой на четвёртом пне и видяхе Ати ХД 3850 на средних установках!

Хотя, четвёртые пни — они разные бывают…

Классный обзор!
«Здесь безупречно практически всё, придраться буквально не к чему». Нда-а, тут либо дело вкуса, либо… даже и не знаю, как можно столь очевидные минусы игры не видеть в упор. "«Анабиоз» скуп на патроны" — полная чушь, патронов навалом, а читерская водомётная пушка позволяет ещё больше их экономить. «Но дизайнерам уровней удалось добиться потрясающего разнообразия локаций; все помещения совершенно разные» — коридоры, коридоры и ещё раз коридоры. Действительно, потрясающее разнообразие. «Выглядит игра превосходно» Графон не впечатляет. Тут, с одной стороны есть динамически тающий лёд и красивое(местами) освещение, с другой мутные текстуры с низким разрешением и угловатые модели. Лёд, отдельная тема. Является «визитной карточкой» игры. Но выглядит убого — как изморозь на стекле, причём одинаков для всех поверхностей."… И едва ли не лучшим хоррором" Ничего, что хоть как-то могло бы испугать, не увидел. Монстры, они не пугают, они выглядят убого. Холод, он не чувствуется. Сюжета практически нет, есть длинная череда флешбеков, которые уже к середине игры утомляют. Вердикт — не безнадёжная, но испорченная реализацией игра. Разочарование.