25 декабря 2008 25.12.08 1 14K

Tropico 3: Превью

Чем успели поуправлять игроки за время существования видеоигр? Да, наверное, всем. Летали на самолётах и космических кораблях, плавали на подводных лодках и катались по пескам Марса и пустыни Гоби. Строили города, парки развлечений, железные дороги... Выбор реализованных или ждущих реализации вариантов огромен. Хотите стать президентом "банановой республики"? Да запросто.

Tropico - это особая смесь серьёзного менеджмента и специфического юмора. Концепция "it's good to be bad" проявляется здесь не в полной мере, как это было в Evil Genius и Dungeon Keeper, но вполне достаточно. В каком ещё симуляторе вам позволят использовать в качестве строительной силы рабов? Да и градообразующие предприятия здесь не блещут "правильностью". А отсутствие тяги к занудному псевдоисторическому реализму, как в серии Anno и ей аналогичных, очень помогало избежать скучных моментов.

Очень спорными кажутся изменения, произошедшие в своё время в Tropico 2, - первая часть была сильно ориентирована на политику, как внешнюю, так и внутреннюю, вторая же к глобальным событиям практически не апеллировала. Какая, в самом деле, глобальная политика на пиратском острове? Даже выбор между диктатурой и демократией внутри "страны" был не слишком логичным. Пираты - господа суровые, если им давать слишком много воли, то можно и не заметить, как окажешься одним из пленников на плантациях.

А теперь что касается грядущей третьей части. Во-первых, игра опять сменила хозяев, и это уже не смешно - каждая из версий Tropico выпускалась новой комбинацией разработчика и издателя. Этим, собственно, и были обусловлены перемены курса. Tropico 3, судя по словам самих девелоперов, должна "вернуться к истокам", рассказывая о нелёгкой судьбе президента очередной "недемократичной" республики где-то в тропических морях.

Однако, если оригинал был плотно связан с Карибским кризисом и отношениями между двумя сверхдержавами, триквел будет "ориентирована в первую очередь на градостроительную часть". Либо нас слегка дезинформируют, либо тема "Эль Президенте", сидящего на острове и угнетающего всех и вся, слегка исчерпала себя в мировом сообществе. Ну, сидит - и ладно. А в Сомали вообще пираты бушуют. Почему бы не сделать симулятор сомалийского пирата?

Ну да оставим в покое глобальные масштабы. Возможно, авторы просто не хотят спекулировать на теме мировой политики, которой сейчас пользуются все, кому не лень. Что ждёт игроков в локальной игровой вселенной? Прежде всего, тщательно отрисованная картинка, знакомая всем по предыдущим частям. В Tropico всегда хотелось играть хотя бы из-за красивейшего моря, и здесь оно должно выглядеть не хуже. Очень много могли бы сказать скриншоты - но, увы, на данный момент ничего кроме скудного анонса в свободном доступе нет.

Интересный момент: в игре будет наконец-то присутствовать мультиплеер. Уже представили себе войну микроскопических стран? Это должно быть феерично. Плантаторы с берданками, партизаны с АК-47... Особенно, если разработчики снабдят Tropico 3 приемлемым сетевым кодом и системой поиска игроков в онлайне. Очень уж много игр незаслуженно пострадали из-за недоработок в этой области.

***

Tropico - это не культ, как Half-Life или Doom. Но при этом она в полной мере является классикой своего жанра и компьютерных игр в целом. Хотя бы потому, что позволяет стать диктатором отдельно взятой маленькой страны. Кто из нас не мечтал о подобном?

Даже если Tropico 3 будет просто не хуже предыдущих частей, её ждут высокие оценки прессы и популярность среди игроков. Слишком уж хороша идея. К тому же, релиз намечен на лето, а если судить по разговорам об экономическом кризисе, не у всех будет возможность съездить отдохнуть на тропический остров. Придётся довольствоваться суррогатом.

Tropico 3

PC | Mac | X360 | OnLive
20 октября 2009
4.2

Игра будит похожа на GRAND AGE OF ROME ?