StopGame  Обзоры игр Chronicles of Mystery: Scorpio Ritual Обзор

• «Инфакт» от 27.05.2019 — Анонс Arma III: Contact, Call of Duty 2019, деньги CD Projekt, релиз Conan Unconquered…
  • Лучшие моменты стримов 2018, часть 3 (экспресс-запись)
  • Лучшие моменты стримов 2018, часть 2 (экспресс-запись)
  • Обзор игры Druidstone: The Secret of the Menhir Forest
  • Обзор игры Irony Curtain: From Matryoshka with Love
  • Блоги: «Обзор Fate/stay night. Сточасовая визуальная новелла про «Королевскую битву» магов»
  • Блоги: «Исторический контекст A Plague Tale: Innocence»
  • Обзор игры Bubsy: Paws on Fire!
  • Как пройти Doom за 20 минут [Спидран в деталях]
  • Хоррор-стрим. Paranormal Activity: The Lost Soul
  • Некро-Франция — восемь неочевидных фактов о мире A Plague Tale: Innocence
  • Следствие ведет покемон — обзор фильма «Детектив Пикачу»
  • Обзор игры Thea 2: The Shattering
  • Обзор игры Total War: Three Kingdoms
  • Видеопревью игры Dreams
  • Обзор игры Fade to Silence
  • Лучшие артхаусные игры. Часть 1
  • Вся суть Rage 2 за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • Блоги. «Делаем револьвер Неро из Devil May Cry 5»
  • Обзор игры Shakedown: Hawaii
  • История серии Dead Space, часть 5. Ignition, Mobile и другие
  • Видеообзор игры A Plague Tale: Innocence
  • A Plague Tale: Innocence. Очумелые детки
  • Rage 2. Этюд в яростных тонах
  • Обзор игры Close to the Sun
  • Skyrim: Собираем игру мечты! (часть 1)
  • Видеообзор игры Close to the Sun
  • Блоги. «История серии Divinity. Часть I»
  • Видеообзор игры Rage 2
  • Поиграли в Borderlands 3. Вооружённая жертва Epic Games Store

Chronicles of Mystery: Scorpio Ritual: Обзор

Игра: Chronicles of Mystery: Scorpio Ritual
Дата выхода: 11 ноября 2008 г.
Разработчик: City Interactive
Издатель: City Interactive
Польская компания City Interactive известна любителям адвенчур благодаря проекту под названием Art of Murder: FBI Confidential. Который, надо сказать, был выпущен весьма неожиданно - City Interactive, вообще-то, специализируется на второсортных шутерах, поэтому смена жанра была воспринята не только с недоумением, но и с не скрываемым интересом. В связи с такой предысторией новый проект команды Chronicles of Mystery: The Scorpio Ritual ждали с целью выяснить, способна ли City Interactive на развитие в рамках данного жанра, или займется столь популярным на сегодняшний день клонированием.
Chronicles of Mystery: Scorpio Ritual

Здесь нужно совершить действие в определенное время.

Что-то холодом повеяло

Самым приятным сюрпризом для игроков стала смена движка. Wintermute, использовавшийся в Art of Murder, был заменен на Virtools - именно на этом "моторчике" создавали Microids свою легендарную Syberia. Благодаря такой преемственности, Chronicles of Mystery смотрится до боли знакомо и даже вызывает чувство ностальгии, хотя действие происходит совсем не в снежной и холодной стране с пронизывающими ветрами.
Chronicles of Mystery: Scorpio Ritual

Дяди и след простыл - весь дом в нашем распоряжении.

Совсем наоборот, сюжет The Scorpio Ritual разворачивается в более мягком климате, а именно - на острове Мальта, в Стамбуле и Риме. Проживающая в Париже Сильвия Леру занимается археологическими исследованиями на предмет обнаружения Содома и Гоморры - она верит в то, что город действительно существовал. Одним дождливым парижским вечером в ее квартире раздается телефонный звонок - это дядя Сильвии (профессор Оливье Леру), который просит немедленно прибыть к нему на Мальту. Поскольку в разговоре была упомянута некая информация, способная помочь Сильвии в ее исследованиях, девушка, недолго думая, покидает родные пенаты и летит к дяде. Прибыв на место назначения, героиня обнаруживаем пустой дом профессора без единого намека на то, куда же он мог подеваться. Так и начинается наше приключение - Сильвия девушка отважная, к тому же любит своего дядю, поэтому решает сама разобраться в происходящем.

Количество персонажей, с которыми придется столкнуться главной героине на пути к цели, не велико - их еле-еле наберется десяток. Но каждый из них озвучен на совесть, поэтому беседы будут интересными и неутомительными (немаловажным моментом является возможность "скипать" диалоги). Все разговоры с персонажами будут сохраняться в заметках Сильвии, так что при необходимости полученную информацию всегда можно уточнить. Здесь же мы сможем просмотреть найденные документы и почитать дневник.
Chronicles of Mystery: Scorpio Ritual

Интересная задачка с видом сверху.

Все это весьма пригодится при решении задачек, которые в The Scorpio Ritual вызывают лишь положительные эмоции. Пусть они не так оригинальны и в основном строятся на принципе сбора предметов, их комбинации и применения в нужных местах, тем не менее, решение всегда весьма логично и не притянуто за уши. Отдельное спасибо за отсутствие набивших оскомину головоломок типа пятнашки и извлечение ключа из замочной скважины путем подсовывания под дверь бумажки - оказывается, можно придумать интересную адвенчуру и без этого.

Еще одним хорошим примером для подражания является инвентарь. В Chronicles of Mystery создатели попытались придерживаться жизненного реализма, и не стали вынуждать героиню таскать с собой вещи немыслимых габаритов. К примеру, в задачке, где из 8 кусков статуи нужно собрать определенную комбинацию, Сильвия отказывается брать с собой более 4-х элементов - логично, если каждый кусок весит 2-3 килограмма. Кроме того, от ненужных предметов мы сразу избавляемся - они либо исчезают сразу после применения, либо героиня объявляет о том, что больше в них не нуждается и кладет объект на место.

Поиграем в переодевания?

В целом, прогресс явно налицо, но претензии, все же, имеются. Дело в том, что имея в своем распоряжении такой движок, разработчики вполне могли бы доработать его с графической точки зрения, и тогда перед нами был бы совсем другой, более качественный проект. Если локации в The Scorpio Ritual выполнены весьма достойно, то скриптовые ролики вызывают недоумение. Персонажи двигаются очень реалистично, с точки зрения анатомии, но сами они прорисованы весьма грубо. Произносимые фразы совершенно не совпадают с движениями губ, что очень бросается в глаза при уже упомянутой достойной озвучке. Совет на будущее - не пожалеть денег на более качественные и продолжительные ролики, ведь они играют не последнюю роль в раскрытии сюжета и создании необходимой атмосферы.

Неплохо было бы и увеличить зарплату сценаристам - чуть более сильный сюжет и не такая блеклая и скомканная концовка, при всех имеющихся плюсах, практически гарантировали бы серьезный успех Chronicles of Mystery: The Scorpio Ritual.

Плюсы: новый движок; задачки радуют своей логикой; логично устроенный инвентарь; приятная озвучка персонажей.
Минусы: не уделено должного внимания графике (особенно роликам); слабый сценарий; малая продолжительность - можно пройти за один вечер.
Радует рецензия, более простых логических задачек в игре я еще не видел, сюжет не захватывает вовсе, и за это ставят оценку в 4.0/5
Stopgame 4eva, объективности просто нет
согласна!по-моему нэнси дрю не смотря на свою однообразность (смазливость) и то куда поинтересней будет)))а концовка этой игры шокировала вовсе- дядя умирает, а Сильвия рада что наконец-то сможет закончить свою работу!