27 ноября 2008 27.11.08 1 27K

Масяня под желтым прессом: Обзор

Масяня - одна из главных легенд Рунета. Нахальная и циничная девица "60-90-60" покорила пользователей с первого кадра. Мультфильмы с её участием моментально растаскивались на цитаты, многие фразы до сих пор сохранили статус крылатых. Но постепенно производство новых флэш-роликов сошло на нет, и мы было даже осмелились подумать, что Олег Куваев забыл о своём детище. Оказалось, зря: она снова вернулась, на этот раз в качестве главной героини нового квеста.

В мультипликационной игре "Масяня под жёлтым прессом" наша идеальная девушка решила попробовать силы в журналистике. Правда, занесло её почему-то в обыкновенную "жёлтую" газетёнку "Рядом с вами", специализирующуюся на всяких аномальных явлениях. Так что Масяня теперь большую часть времени охотится на привидений, вампиров и прочих инопланетян. Увы, на каждом шагу её ждут неприятности, испытания и преграды всех мастей - помогать их в их преодолении будем мы. Несговорчивая секретарша, рассеянный босс, лучший друг, чью квартиру залили соседи сверху, - главная героиня, преследуя собственные цели, вынуждена решать проблемы окружающих. Кстати, в числе последних - знакомые по мультфильмам Хрюндель и Лохматый.

Всё необходимое, как водится, под рукой: пошарив по углам, мы обязательно наткнёмся на нужные инструменты, запчасти и ингредиенты. Неожиданно для себя Масяня проявит навыки электротехника, слесаря-ремонтника, химика и даже доярки. Всему будем учиться на ходу, разбираясь в тонкостях процесса по ходу дела. Порой придётся пойти на не самые благовидные поступки: скажем, усыпить "секретутку" в приёмной, обмануть сторожа на кладбище и обыскать сумки соседей по купе. Что тут поделаешь: профессия журналиста иногда требует жертв такого рода.

Наряду с традиционным для квестов поиском и совмещением необходимых объектов, время от времени будут встречаться и мини-игры. Сложить паззл, восстановить электросхему, найти парные предметы, подобрать цифровой код - в принципе, по истечении определённого времени нам предложат пропустить задание, но не думаю, что кто-то воспользуется данной опцией. Во-первых, эти задачки не так уж сложны, во-вторых, решать их - одно удовольствие.

Застопорились на каком-то моменте и не представляете, что делать дальше? Стоит воспользоваться подсказкой: нажав на знак вопроса рядом с портретом главной героини, вы увидите небольшой круг, обозначающий тот фрагмент локации, на который стоит обратить особое внимание. Правда, для повторной активации этой функции нужно немного подождать, причём, чем внушительнее порядковый номер попытки облегчить себе прохождение, тем дольше придётся ждать. Кроме того, время, необходимое для восстановления опции, зависит ещё и от режима игры. Их два: для новичков и экспертов. Последний позволяет заработать побольше очков, но убирает некоторые элементы интерфейса, помогающие справиться с заданиями, и увеличивает период восстановления подсказки.

Самое сладкое мы оставили напоследок - перед нами невероятно смешная игра, что вполне ожидаемо, ведь в центре внимания - сама Масяня. Да, возможно, афористичных фраз в "Жёлтом прессе" куда меньше, нежели в мультфильмах, но язык, которым написаны диалоги и язвительные комментарии главгероини, выше всяких похвал: лёгкий, забавный, он воссоздаёт знакомую атмосферу и вызывает желание пересмотреть флэш-ролики, уже ставшие классикой.

***

Олег Куваев в очередной раз подтвердил свой талант, подарив нам по-настоящему шедевральный проект. В нём всё гениально просто и идеально: абсурдный, но от этого не менее захватывающий сюжет, уморительные реплики, разнообразные и в меру сложные задания, симпатичная картинка. В общем, играть обязательно!

Плюсы: симпатичная картинка; отличная озвучка; забавные диалоги; разнообразные задания.
Минусы: небольшая продолжительность игры.

Масяня под желтым прессом

22 октября 2008
3.9

Игра опупеная!!! Оч смешная и интересная! Жаль что кароткая.