StopGame  Обзоры игр A Vampyre Story Обзор

• Destiny 2 – Кузница новых легенд
  • Прохождение игры Evil Within 2, The
  • Видеообзор игры Evil Within 2, The
  • Обзор игры Empyre: Lords of the Sea Gates
  • Инфакт от 23.10.2017 — Распродажи в Steam, Mafia, Destiny 2, Battlefront II…
  • ММОдерн №172 — Kingdom Under Fire II, PUBG, Starborne…
  • Видеообзор игры Middle-earth: Shadow of War
  • Обзор игры South Park: The Fractured but Whole
  • Превью (ИгроМир 2017) к игре Total War: Arena
  • Брендан Грин — «Слава Україні» в Playerunknown’s Battlegrounds и конфликт с разработчиками Fortnite
  • Видеообзор игры ELEX
  • South Park: The Fractured But Whole. Пердёж модернизированный, пошаговый
  • Gran Turismo Sport. Обкатка [PS4]
  • Kingdom Under Fire 2. Штурм в 3 каски
  • Лутбоксы придумали в Мордоре: плюсы и минусы микротранзакций
  • Обзор игры Battle Chasers: Nightwar
  • Elex. Берегись кабанчика!
  • Eternal. Папки в здании
  • War Thunder. Дюнкек
  • Friday the 13th: The Game. Очень пятничный замес (экспресс-запись)
  • The Evil Within 2. У зла нет выходных к игре Evil Within 2, The

A Vampyre Story: Обзор

Vampyre Story, A
Игра: A Vampyre Story
Платформа: Mac, PC
Дата выхода: 21 ноября 2008 г.
Разработчик: Autumn Moon Entertainment
Издатель: The Adventure Company
Издатель в России: Акелла
Локализатор: Акелла
Несомненно, A Vampyre Story очень ждали. О начале разработки было объявлено давно, поэтому почти четыре года поклонники адвенчур жили в напряжении - получится ли заявленное чудо, или снова придется затянуть унылую песнь о том, что жанр уже не тот. Дождались.

Old school

Намерение сделать квест "как раньше" восприняли всерьез во многом благодаря человеку, возглавившему разработку. Билл Тиллер завоевал уважением игроков и коллег своей работой в LucasArts - именно он являлся ведущим художником серии Monkey Island. В 2002-м году Тиллер основал свою компанию под названием Autumn Moon Entertainment, собрав вокруг себя команду, часть которой до этого также трудилась в "лукасовской" студии.
A Vampyre Story

Красавица Мона в своей темнице.

Главная героиня A Vampyre Story - певица Мона. Она красива и талантлива, но судьба распоряжается с ней не самым лучшим образом - на девушку имеет виды барон Шрауди Ван Кифер, по совместительству вампир. Он похищает Мону и, превратив ее в себе подобную с помощью укуса в шею, заточает бедняжку в своем замке. Вот только одна загвоздка - Мона до сих пор не знает, что она вампир. Бокал крови, преподносимый каждый вечер, она считает вином, а гроб, в котором спит, называет обычной кроватью. Возможно, так и продолжалось бы дальше, если бы Ван Кифера не убили фанатичные священники (что не помешало ему досаждать нам на протяжении всей игры) - теперь у Моны есть шанс вырваться из заточения и попасть в город, о котором она давно мечтала, - Париж.

Все новое - это хорошо забытое старое

Приключений у Моны на пути к ее цели будет предостаточно. Но она не одинока: на плече всегда сидит преданный и весьма говорливый товарищ - летучая мышь Фродерик. Это существо не только поможет при решении задачек (он доступен в инвентаре наравне с другими предметами), но и поднимет настроение своими остроумными комментариями. Надо сказать, что черный юмор, как лейтмотив всего повествования, очень удался разработчикам - в этом они набили руку при работе над проектами для LucasArts. В A Vampyre Story есть множество отсылок к классическим адвенчурам, пародий на известных персонажей, да и просто качественного юмора. Немалую роль в этом сыграла и озвучка - неповторимый акцент Моны и интонации всех персонажей очень искусно передают смысл диалогов, а вместе с ним и общее настроении игры. К сожалению, еще не ясно, что станет с голосами персонажей после грядущей локализации.
A Vampyre Story

Четыре варианта действия на выбор.

Трудно не заметить, что главный вдохновитель проекта - профессиональный художник. Персонажи и локации в A Vampyre Story прорисованы очень тщательно, можно даже сказать, с любовью. Сразу видно пристрастие Билла Тиллера к диснеевской анимации, которую он так мастерски адаптировал к современным технологиям, получив в результате красочную и качественную картинку. Причем, сразу предугадав реакцию игроков на столь обильные активными точками локации, разработчики облегчили жизнь, путем введения специальной клавиши, позволяющей увидеть все активные элементы на экране. При нажатии на такой предмет, мы имеем возможность выбрать тип действия, как это было, к примеру, в Full Throttle. Кстати, задачки, которые предстоит решить, радуют своей логичностью. Правда, авторы не удержались и добавили в сюжет традиционно-выматывающее игроков варение зелий. Но что поделаешь - будем считать это самым главным недостатком квестовой составляющей.

Оригинально выглядит подход девелоперов к инвентарю героини. Теперь многие предметы не находятся у Моны в кармане в прямом смысле слова, их наличие только принимается к сведению (например, такая громоздкая штука, как гроб, которую совершенно нереально носить с собой). Это был своеобразный ответ на нелепости всех адвенчур последнего времени, когда герои запросто кладут себе в карман трехметровую лестницу.
A Vampyre Story

Синим цветом выделены предметы, которые с собой не носим, но имеем в виду.

К сожалению, история быстро заканчивается, причем на самом интересном месте. Но не беспокойтесь - приключения Моны будут как минимум трилогией, а значит, мы встретимся еще не раз. И это приятно, ведь A Vampyre Story получилась именно такой, какой нам ее и обещали, - достойным подарком всем поклонникам классических приключенческих игр.

Плюсы: отличная адвенчура в лучших традициях жанра.
Минусы: игра слишком коротка.
Игра действительно очень хороша. Какие здесь персонажи! А юмор какой! Говорящая пыточная машина, внутри которой томится пленник? Категоричное отрицание Моны своего вампиризма? А постоянные ехидные замечания Фродерика (это мой любимый персонаж, пэтому я была рада, узнав о том, что большая часть второй игры будет посвящена именно ему). До этого я не играла ни в один квест LucasArts и мне очень понравился «многофункциональный курсор». Здорово, что можно поговорить с любым предметом — с комплектом доспехов, с мебелью))) В общем, это одна из моих любимых игр. Жду вторую часть)))
Игра просто супер!!! А что второй части нету????? Продолжения игры НЕТ???? Ответьте пожалуйста!!!
Потрясающая по атмосфере игра, перепроходить которую совсем не скучно. Я не люблю нудные бродилки, но множество положительных отзывов об игре не могли возникнуть на пустом месте. Ни разу не пожалела, что купила игрушку — она действительно очень клевая и запоминающаяся.
Вампиша Мона — тщательно продуманный персонаж, колоритный и забавный. А какой голос!
Художники игры очень рукастые парни — нарисованный мир, персонажи и анимация очень на уровне и радуют глаз.
Жаль, что история обрывается, а второй части нет до сих пор, игрушка затягивает.
Да, шёл 17-й год, продолжения так и нет, грустно:(
Vaporum: Обзор