31 октября 2008 31.10.08 1 381K

Санитары Подземелий: Прохождение

Создание персонажа.

Создать можно лишь главного персонажа. Остальные герои игры присоединяются к группе, что называется, «готовыми» – с уже сгенерированными характеристиками, которые изменить не удастся.

Характеристики:
Сила: влияет на наносимые героем повреждения в рукопашном бою и на возможность управляться с тяжелым оружием.
Максимальное требование к силе у оружия и доспехов, встречаемых в игре, равно 7.
Примечание: Критические раны понижают этот параметр на 2 пункта. Специальные таблетки увеличивают его на 2. Оптимальное значение для героя равно 6, что позволяет без дополнительных средств носить практически любое оружие и любую броню.
Ловкость: влияет на скорость персонажа, его реакцию, показатель защиты и шанс нанесения критического удара, все боевые навыки и почти все не боевые.
Примечание: Одна из главных характеристик, отвечающая за боевые качества и многие полезные умения. Оптимальное значение для героя равно 7, что позволяет эффективно применять его в бою, без ущерба другим параметрам.
Здоровье: влияет на количество жизни персонажа, и восприимчивость к ядам.
Примечание: Не стоит сильно уповать на количество здоровья, так как в бою раненый персонаж практически ничем не отличается от абсолютно здорового. Яды применяются лишь животными высокого уровня, а сражаться придется преимущественно с людьми. Оптимальное значение равно 5.
Восприятие: влияет на точность стрельбы на больших дистанциях и на дальность обнаружения противника.
Примечание: Важная характеристика для тех, кто рассчитывает использовать персонажа в качестве снайпера или разведчика. Однако в команде будет боец Крюгер, у которого эта характеристика равна 9, что позволит обнаруживать противников на дальних дистанциях. Оптимальное значение равно 7, но при желании можно увеличить до 8-9 в ущерб здоровью и ловкости.

Интеллект: влияет на скорость роста навыков персонажа.
Примечание: одна из наиболее важных характеристик, так как влияет на количество очков навыков, получаемых персонажем при повышении уровня. Оптимальное значение равно 9.
Внушительность: влияет на отношение NPC к персонажу, в ряде случаев высокая внушительность позволяет вести себя более бесцеремонно с некоторыми из них без особых последствий для группы. Также эта характеристика зависит от оружия в руках персонажа, количества членов в отряде и одежды (брони).
Примечание: почти бесполезная характеристика. Дело в том, что почти все диалоги с ключевыми NPC не зависят от внушительности, а заранее прописаны по сценарию. Второстепенные задания не дадут особой прибавки ни кошельку, ни опыту. Поэтому оптимальное значение равно 1.

Навыки:
Пять оружейных навыков (Пистолеты и дробовики, Тяжелое оружие, Имперское оружие, Метательное оружие и Рукопашный бой) отвечают за успешное применение определенного типа оружия или бой без оного. Стоит помнить, что пистолеты-пулеметы относятся к навыку "Пистолеты и дробовики", а отнюдь не к "Тяжелому оружию".
Разведка отвечает за скрытное перемещение. Навык на любителя. В процессе игры лишь одно ключевое, да и то не обязательное задание требует владения этим навыком, но не слишком высокого уровня прокачки. Все остальные миссии почти всегда решаются прямым вооруженным столкновением.
Ремонт позволяет ремонтировать амуницию самостоятельно вне боя. Навык необходимо прокачать лишь одному из бойцов до уровня 100, что позволит ремонтировать любой предмет и сэкономить кучу денег на ремонт в магазине.
Медицина отвечает за количество жизней, восстанавливаемых при применении различных аптечек. Навык почти бесполезный. Денег на пару лишних аптечек хватит всегда, да и в мире игры их огромное количество. А к тому моменту, когда появятся свободные очки навыков, которые можно вложить в медицину, в твоем распоряжении уже появятся Регенераторы. Их действие не зависит от навыка медицины и всегда полностью вылечивает персонажа и лечит все виды ядов.
Ловкость рук – исключительно полезный навык. И дело не столько в материальной стороне дела, хотя примерно четверть всех добытых денег группа получает с помощью воровства. Это умение приносит еще и опыт при успешном применении. Воровать можно всегда в любое время суток и при любых свидетелях. Главным условием для применения – персонаж должен находиться вне зоны видимости цели. Если во время применения умения цель повернется в твою сторону, то агрессии с ее стороны не последует. Нужно быстро перебежать за его спину, пока анимация проигрывает диалог, в сторону места, где стоял герой, и применить воровство еще раз. При неудачной попытке воровства, окно инвентаря жертвы просто закроется, но все украденные предметы останутся у тебя. Жертвы воровства психуют крайне редко (за всю игру таких случаев у меня было всего 3). Прокачивать это умение необходимо только одному персонажу, и этим персонажем лучше всего сделать главного героя. Максимальное значение этого параметра 160. С таким значением можно украсть все, что позволено сюжетом. Опыт распределяется на всю группу в равной степени, независимо от расстояния расположения остальных членов группы. Также этот навык позволяет взламывать запертые замки при наличии отмычек определенной степени сложности.
Торговля влияет на цены в магазине при продаже товара. В расчет идет лишь показатель торговли главного персонажа. Прокачивать выше 100 смысла не имеет. Хорошо использовать вкупе с навыком воровства.

Необходимо выбрать два навыка, начальный бонус к которым составит 20 единиц. Оптимальный выбор – «Ловкость рук» и «Рукопашный бой». Первый позволит заработать лишние уровни на начальных порах. Второй – дожить до более-менее сносного оружия.

Начальная локация
В начальной локации предстоит научиться основам боя и управления персонажем. Она представляет собой небольшую территорию в виде извилистого каньона. Необходимо последовательно выполнить 3 задания. Убить негра без штанов, а затем отомстить за него, перебив всех противников в ближайшем лагере. Собрать весь картофель с земли (обладает целебным свойством, он очень пригодится в процессе зачистки лагеря). И, наконец, дойти до конца каньона.
Главное чему стоит научиться в этой локации – вовремя использовать в бою режим паузы. Все дело в том, что практически любое действие персонажа требует некоторого времени. Невозможно мгновенно сменить оружие, перезарядить его, выстрелить несколько раз подряд, если оно однозарядное. Лечение – единственное, что можно делать мгновенно. Т.е. включив паузу, можно слопать все продукты или применить аптечку. Очень важно нажать паузу до того, как у персонажа полностью закончатся жизни. В этом заключается основное правило практически любого сражения в игре.
Не старайся собрать все ценные предметы. В конце зоны персонаж в любом случае попадет в плен, и у него отберут все вещи.

Промышленная зона
После просмотра скриптового ролика предстоит разговор с человеком по имени "Козлик". От него можно узнать некую информацию о месте, куда угодил герой, однако ключевым моментом диалога будет вмешательство надзирателя. Дальше есть два варианта развития событий:
1. Грубим надзирателю и попадаем в некое подобие карцера. Там встречаемся с мужиком по имени Шуба, который предлагает совершить побег. Суть диалога сводится к тому, что герою надо стать электриком и получить доступ к технической документации, а затем найти Шубу для дальнейших инструкций. После диалога героя препровождают на разговор к Гуверу, местному начальнику.
2. Мирно отвечаем надсмотрщику и попадаем на ковер к Гуверу, минуя карцер.
В беседе с Гувером выказываем свою исключительную полезность и отправляемся на стажировку в электрики.
Главный электрик проведет некий тест на проверку знаний. Тест пройдет любой человек, хоть чуть-чуть знакомый с азами физики, но, в крайнем случае, правильный ответ всегда идет под номером 2. Первым заданием электрика будет принести ему черную коробку из запертого ящика в другой части завода. Берем ключ и идем туда.
Рядом с нужным ящиком стоит Шуба. Если в карцере герой не был, то именно сейчас ему будет сделано предложение о побеге. Если же карцер все же посещен, то разговор сразу начнется со второй части. Говорим о том, что поступили на службу в электрики и выслушиваем вторую часть диалога. Шуба говорит, что для выполнения плана необходимо достать из тайника патроны. Тайник находится в туалете, патроны удобнее всего будет достать половником. Половник можно найти на кухне.

За патронами идти не надо. Возвращаемся к Гуверу и рассказываем ему все сведения о Шубе и его плане побега. (Шуба – провокатор и в случае выполнения задания на патроны, Кабана расстреляют за попытку побега; об этом можно узнать у парня на выходе из здания, где стоит Шуба.) Затем принимаем предложение поступить на службу охранника к главному помощнику Гувера Волку, с целью накопать на этого Волка компромат. Далее следует разговор с Волком, результатом которого становится спланированное покушение на Гувера. Отказ приведет к концу игры и расстрелу Кабана. Затем выполняем инструкцию Волка, травим Гувера ядовитой водкой и расстреливаем невинного (по крайней мере, в этом деянии) заключенного. После этого Волк повышает Кабана до Внешнего охранника и дает задание обойти завод.
Дальше обходим все доступные территории и обворовываем всех, у кого можно хоть что-либо украсть.
Ненужные предметы выбрасывай, оставляя преимущественно еду. Можно выполнить пару незначительных заданий. Принести одному парню косяк с травой, другому морковку. Опыта не сильно добавит, но все равно приятно.
Дальше посещаем цех по изготовлению патронов. Выслушиваем долгий рассказ о "несунах" и идем исправлять положение. Беседуем с начальником охраны завода. Соглашаемся на предложение вывезти патроны на паровозе. Во время изъятия патронов из тайника убиваем начальника (если убить его в его приемной, задание не будет выполнено, так как нет доказательств). Получаем тесак - лучшее оружие (помимо автомата), который нам выдал Волк. Автомат вещь ненадежная, патронов мало, часто дает осечки. Дальше докладываем Волку, получаем награду и чешем в район поезда. Побеседовав с машинистом, соглашаемся ему помочь. Дальше нужно перемочить кучу народа, пока машинист будет раскачегаривать транспортное средство для побега. Садимся в поезд и мчимся вперед.

Перевалочная остановка
Поезд по дороге встанет. Машиниста убьют дикие звери. Всю живность необходимо уничтожить. Рядом с каждой стайкой будет валяться труп. Можно поживиться разной мелочевкой.

Северный город.
Основная задача – попасть в город. Идем к главному нищему по имени Горбатый. Рассказываем ему слезливую историю про душманов, про то, как долго копил деньги, как хитростью выкупил сам себя. Получаем одежду и петуха, которого надо в условленное место отнести. Первичная задача выполнена. Проходим в основную часть города.
На рынке встречаемся с резидентом по имени Черныш. Этот негр заседает в местной управе и ведает практически про все дела в городе. Первое задание, которое выдаст Черныш, ознакомительное. Необходимо выйти за пределы города в охотничьи угодья и поубивать там тушканчиков. В доказательство необходимо принести 7 шкурок. В самой же локации получишь задание перебить все местное зверье, чтобы получить доступ к карте. Следующее важное задание будет уже посерьезней. В составе группы из 3х человек (включая Кабана), необходимо выдвинуться в Желтый район города и посетить ресторан под названием "Золотой петух". Во время посещения необходимо поубавить количество китайцев в местом квартале и обязательно отправить на тот свет повара Хо.

Прежде чем приступать к выполнению задания, необходимо запастись как можно большим количеством еды. В нашем распоряжении будет только холодное оружие. Почти сразу можно будет получить в руки сай, а потом и самурайский меч, который будет верно служить достаточно долгое время. Бой будет очень суматошным. Главное, что следует помнить – не стоит стараться добить одну цель, если рядом есть другие. После того как получишь сай или меч, сразу смажь его ядом (колбочки в изобилии будут у врагов). Теперь при нанесении всего лишь одного удара, точность и защита противника будет заметно снижена. Первым делом нападай на китайцев, вооруженных огнестрельным оружием. Как минимум по одному критическому удару нанести необходимо. Любой критический удар выбивает оружие из рук, а в рукопашном бою с навыком равным сотне у противника не будет шансов. Вырезав всю толпу на улице, входи в дом. Там будет мало охраны, но с шеф-поваром придется повозиться. Обшарив трупы, собери все мало-мальски дорогое. Если повезет, то можно найти обрез "друг" - первое многозарядное оружие, которое получится перезаряжать в бою.

После этого докладываем Чернышу о проделанной работе и получаем новое задание – добыть серьги Горбатого. Черныш разрешает принести серьги вместе с ушами. Однако если поговорить с Горбатым, то можно договориться по-хорошему. Получаем задание добыть для Горбатого его механическую женщину "Алису". Она находится в здании смотрящего на втором этаже. Брать здание штурмом бесперспективно. И не только потому, что местная охрана превратит Кабана в фарш. Как только охрана города нападает на героя, игра считается проигранной. Причем это не зависит от того, когда это происходит. Даже после нахождения челнока и его уничтожения можно нарваться на охрану и проиграть. Поэтому ждем ночи и в режиме скрытности аккуратно пробираемся в дом через парадный вход. Поднимаемся на второй этаж, находим куклу, говорим ей секретное слово и ведем ее к воротам. Теперь главное дождаться, когда охрана отойдет от ворот и пойдет дальше на обход территорий. Спокойно в режиме скрытности выходим вместе с куклой (она тоже должна идти в режиме скрытности) на другую сторону улицы и миссия засчитается. Дальше возвращаем куклу Горбатому, получаем награду, а затем несем сережки Чернышу.
Теперь приступаем к первому главному заданию – пополнению диверсионной группы персонажем по имени Угрюмый. Черныш скажет, что очень похожего на Угрюмого человека продают на площади в качестве раба. Говорим с продавцом, он просит или кучу денег или двух других рабов взамен. Можно Угрюмого и выкупить – цена не сильно большая, но выполнение цепочки заданий прибавит еще и опыта.
Теперь приступаем к глобальной зачистке карманов населения. В каждом районе города обворовываем всех людей, гуляющих по улицам и находящихся в зданиях. Если тебя куда-то не пускают (второй этаж госпиталя, церковь и пр.), не ходи туда. Там придется защищать свою жизнь от кучи оборванцев, вооруженных огнестрельным оружием, защиты от которого у Кабана пока нет. В процессе повышения уровня прокачиваем Кабану воровство до 100, затем то же самое делаем с навыками легкого огнестрельного оружия и торговли. После чего продолжаем повышать воровство до отметки 150. Можно также взять дополнительный перку "вор", прибавляющую к навыку воровство +10 единиц, но только после того, как он достигнет уровня 100. Первой же перкой, которой нужно снабдить всех без исключения бойцов, является перка "ботаник". Она повышает получение очков навыка при повышении уровня на 4 единицы, что очень не мало.
После зачистки города от лишних ценностей идем к работорговцам в черном квартале. Спокойно выкупаем обоих рабов и возвращаемся на рынок к Угрюмому. Теперь продавец Мирза отказывается менять Угрюмого на двух любых рабов, а требует определенную рабыню по кличке Баунти. Идем в заведение под названием "Центряк" и обмениваем одного из купленных рабов на эту дуру. Возвращаемся к Мирзе и меняем Баунти на Угрюмого, а второго раба просто продаем за предложенную сумму. Денег должно хватить на одежду для Угрюмого и небольшой обрез. Теперь есть возможность раздобыть два хороших дробовика.

В Черном районе, недалеко от танцпола, есть местная гостиница. Там посреди комнаты стоят три человека в военной форме. Двое из них имеют по шестизарядному дробовику. Если хватит умения воровства, то можно просто украсть эти пушки. Если нет, то укради патроны, а затем поговори с хозяином заведения. Он стоит в отдаленной каморке. В разговор вмешается один из военных, пригрозив хозяину расправой. Вмешиваемся, помогаем и убиваем троицу. В качестве трофея получаем армейские штаны с неплохой защитой и два отличных дробовика.
Дальше можно наведаться в госпиталь и провести зачистку второго этажа от сумасшедших больных. Можно прогуляться на негритянское кладбище и постоять на охране ночку, заменив сторожа. Пострелять в живых мертвецов – тоже неплохое развлечение. Но это все так, забава. Главное – Угрюмый отметит на карте восемь мест (четыре локации с живностью и четыре, где драться предстоит с людьми). Перед каждым из них стоит запастись патронами, едой и починить броню (две кожаные жилетки надо было снять с тех военных, которые любезно поделились оружием). После задания выносим все, что можно, из самого ценного (оружие, броня, доспехи) и загоняем в местный ломбард в Северном городе. Таким образом, можно неплохо поживиться не только деньгами, но и железными касками и гранатами с боеприпасами. В миссии с работорговцами, после выполнения основной части, можно смело сохраняться и убивать самих работорговцев. У них очень неплохие пистолеты-пулеметы, которые стоят приличных на этом этапе игры денег. Прежде чем нападать, постарайся выкрасть максимально много. Глупо убивать работорговцев, не получив халявного опыта за кражу.
После выполнения всех четырех миссий с людьми возвращаемся к Чернышу и получаем новое ответственное задание.
Необходимо пообщаться с человеком по имени Ганс о некой таинственной стройке в лесу. Но у Ганса случилось несчастье. У него пропала приемная дочь Марта. Обещаем помощь и возвращаемся к Чернышу за инструкциями. Оказывается, что украл эту девушку никто иной, как наш знакомый Крюгер. Однако его миссия провалилась, и, скорее всего, оба из них находятся у племени людоедов. Прежде чем идти к людоедам, запасаемся патронами и едой. Она понадобится. Возвращаемся к Гансу и рассказываем о людоедах. Он говорит, что готов дать денег на выкуп дочки, если мы его проводим и выступим посредниками.

1 2
из 2 страниц
Поддержи Стопгейм!

Санитары Подземелий

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
3 ноября 2006
233
3.9
160 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Хочу рассказать об интересном наблюдении в Деревне людоедов. Когда забираешь Крюгера и возвращаешься в первую локацию деревни, оказываешься около 2 ДОТов и 4 охранников с пулемётами «Ахтунг» (продажа каждого- почти 600 000). Так вот, если взять сильную гранату и, записавшись на всякий случай, швырнуть её в охранника, очень велика вероятность того, что он загнётся из-за расставания головы с телом ))). Спокойно подходишь, забираешь пулемёт. Тревога не поднимается, остальные охранники стоят, тупят. Можно повторить. Главное, чтобы тот погиб сразу же, от одной гранаты.
Читай также