15 октября 2008 15.10.08 0 80K

Nikopol: Secrets of the Immortals: Прохождение

Чтоб не разводить демагогию об игре, предлагаю сразу перейти к её прохождению Никопол. Идите к выходу из квартиры и прочтите записку под дверью. Вам нужно нарисовать портрет отца главного героя — это последнее задание перед вступлением в тайное религиозное сопротивление.

Поднимайте всё, что можно поднять — в дальнейшем не придется бегать, но пока что вам нужен только мольберт, холст, кисти и плёнка для проектора (её нужно взять в большой комнате в углу). Сразу опустите экран, установите холст и мольберт и зарядите плёнку. Из записи вы узнаете, что отец главного героя приговорён к пожизненному космическому погружению в криокапсуле за ренегатство, но в этом, наверное, и предстоит разобраться. Срисовывать с экрана слишком долго — разверните проектор на холст (сделать это нужно кликнув на штативе) и начинайте рисовать, причём рисовать нужно вручную. Окончив портрет, выходите из квартиры и направляйтесь к Горгону.

Впрочем, далеко вы не уйдёте. На лестнице вы встретите мерзкого вида тварь, которая хочет вас арестовать. Вам нужно быстро сваливать. Забаррикадируйте дверь трубой находящейся позади вас. Проходите в спальню, свяжите двери позади вас цепью, висящей на окне, и идите в следующую комнату. Там, с помощью подъемника, поднимите камень с полки. Возьмите зажигалку и ароматическую палочку с пола. Сожгите палочку в красном желобке. Теперь действуйте очень быстро. Снимите цепь с двери и перегородите, со стороны мастерской, проход шкафом, потом верните на полку тяжёлый камень и покидайте комнату. Немного выждав, выходите из комнаты и свяжите дверь цепью за спиной монстра.

Подойдите к выходу. Монстр всё переломал. Сначала очистите пол за кирпичом и перенесите его туда. Затем возьмите длинную доску и поставьте её на кирпич, чтобы закрепить потолок. Затем, если у вас уже есть молото, выбейте дверь и покидайте квартиру, если нет — возьмите его в мастерской. В коридоре вам нужно выбить все кирпичи из заложенного окна за определённое количество ударов. Это не сложно, главное сосредоточиться. Всё, покидайте дом.

Поговорив со старцем, идите прямо, поверните налево, и возьмите крестообразный гаечный ключ. Идите к автомату. Поднимите с пола камень и киньте его в зеркало над головой, не бойтесь, вы не разобьёте его, оно просто повернётся. На стене висит коробка для подаяний, заберите оттуда три монеты и закиньте их в автомат. Теперь вам нужно вытащить из автомата урну, для этого поднимитесь стрелочками на один уровень вверх, а затем найдите банку с надписью Ciemence Morgandion. Всё, забирайте урну и сдачу. Идите налево от автомата, а затем ещё раз налево. Там свинтите гаечным ключом нижнюю полку, а потом и совсем снимите её. Полёзайте в вентиляцию, путь к которой вы только что открыли. Смею вас обрадовать, здесь хранятся тела, ожидающие погребения, а это значит — вы попали в морг. От магнитофона поворачивайте налево. Вам нужно открыть морозильник с трупом, чтобы взять немного соли, но дверь обледенела. Отвинтите ключом панель и поверните кран. Вы подняли температуру. Отколите соль стамеской. Идите в зашторенную дверь.

Идите налево, осветите комнату зажигалкой и включите свет. Поднимите с пола мел. Теперь мелом на левой стене нарисуйте: змею, рог, череп. Слева от алтаря поместите символ кардинал, а справа — колесо. На правой стене от дальнего угла изображайте: повешенного, Грааль и дерево. Теперь стены разукрашены. Остался пол. Плитку с ключом положите в дальний левый угол, гаечный ключ — на среднюю плитку ближнего ряда, соль — на правую плитку второго ряда. Урну поставьте на самую среднюю плитку. Монеты положите на среднюю дальнюю плитку. Портрет повесьте на дверь. Символ меча водрузите на правую ближнюю, а башню — на правую дальнюю плитку. Корону — на левую среднюю, а весы на левую ближнюю. Всё, шифр закончен, но вот незадача — вас тут заперли.

Не стоит нервничать, выбраться очень просто. Отвинтите гаечным ключом планку от двери. Подсуньте под дверь инструкцию по установке и стамеской вытолкните ключ из скважины и заберите его с инструкции. Выходите. Идите к старику Горгону — он куда-то свалил, хотя странно, если он вас и запер, то как-то не надёжно. Откройте двери в его каморку тем же ключом, это опять странно — почему он не забрал ключ. Внутри вам нужны две шифровки и фотография со стены. Ещё можете прочитать документы Горгона, например, из интересного: хитрый старик успевает работать на два фронта, ещё и на правительство. Вернитесь туда, где вы рисовали картинки на стене. Воспользуйтесь ключом, чтобы включить дополнительный свет. Уложите шифровки на выступ в стене и расшифруйте её так, как показано на скрине, для этого вам нужно нажимать на знак _ и выбирать буквы.

Делайте выводы: Горгон вас решил сдать. Выходите из комнаты и поговорите с Богом Анубисом, он даст вам талисман и задание: найти отца Альсида Никопола и брата Анубиса. Как только Анубис договорит, вернется Горгон с сотоварищами. Придется быстро сваливать — не верьте, что полиция вас не тронет. Уйти проще простого, полезайте в морг, за одним морозильниками, над которыми написано Boucherie.

Итак, вы оказались на блокпосте, который отделяет ваш округ от первого, здесь то и находится башня (аля цитадель Half-Life 2) с находящимся старшим Никополом. Вам не пройти без пропуска, а его вам не достать. Подберите с пола прут и спускайтесь в заброшенное метро. Сломайте прутом панель, скрывающую цепь, а потом разорвите и саму цепь, дверца и откроется. Проходите дальше, откройте щиток и суньтесь к консоли с зелёным дисплеем. Эта система управления питанием. Запитайте консоль и линию Б, затем на пульте управления нажмите на кнопу Б. Теперь вместо линии Б запитайте стрелку и на пульте переведите её в самое верхнее состояния. Запитайте вместо стрелки линию А и нажмите на кнопку А. Всё, наблюдайте как последний рабочий состав превращается в хлам. Идите в освободившийся проход. Над вами лестница, но она высоко. Исправьте положение, кинув в неё булыжник. Вы оказались за спиной часового. Изучите карту, висящую на стене, и возьмите со стола нож.

Нож тупой, так что избавиться им от охранника сразу не выйдет. Выдерните из розетки провод и оголите его ножом. Подключайте его обратно и киньте оголённый конец на охранника. Да, от этой игры такой жестокости я не ожидал, ну да ладно — это всего лишь игра. Обыщите труп, у него в кармане магнитный пропуск. Перебегите через дорогу, там ещё один охранник. Вернитесь на первый пост и вызовите часового. Он попросит вас выключить лазер. Идите на другую сторону и в щитке поменяйте провода местами. Это не отключит лазер, но сделает его невидимым. Всё, второй охранник тоже отключен, заберите у него ключ от шкафчика с винтовкой на первом посту. Снимите с неё третьего часового, который находиться внутри башни. Сейчас настало самое время использовать пропуск, чтобы отключить защиту. Суйте карту в приёмник. Смените номер в верхнем правом углу — ваш номер два. Вам нужно просто повторить рисунок. Закончив, нажимайте кнопку ОК и начинайте работать над самими лазерами. Вам нужно перевести левый и средний ползунок в наивысшее состояние. Лазеры отключены. Избавьтесь от последнего часового (на вышке) и идите дальше. Откройте панель сигнализации. Отключите все провода, какие сможете (справа налево). Потом быстро прячетесь за машиной и затем, за спиной часового, пробегайте к двери. Быстро вставляйте карту в замок и покидайте блокпост.

Идите прямо и поговорите с охранником, он сообщит, что отец главного героя находится в башне на 50 этаже, но туда никого не пускают без пропуска. Попробуйте стащить ключ со стены и уходите прочь. Идите за ограждение — охранник отойдёт, быстро схватите ключ и снова скройтесь за ограждением. Помните — охранник сказал, что в башню допускаются только специальные контейнеры? Отоприте ящик найденным ключом и полезайте внутрь, вас доставят прямиком в башню. Из ящика вы могли услышать, что всех солдат собирают у Елисейского дворца, вдруг это пригодится. Осталась одна проблемка, как вылезти из ящика. Посветите себе зажигалкой и найдите замок. Для начала снимите крышку гаечным ключом, затем резцом подденьте задвижку, резец сломается, и руками снимите створку. Ножом подденьте пружину и вытащите защёлку, так же поступите с задвижкой и выбирайтесь наружу. Откройте вентиляцию и поверните рычаг. Приготовьте зелье из верхней правой и нижней правой бутылки с полки. Подносите эту смесь к вентиляции. Этим вы избавитесь от одного из охранников. Идите в комнату с терминалом и ещё, затащите туда тело — нечего ему в коридоре светиться, да и к тому же у него в кармане лежит пистолет для инъекций. Нажмите на красную кнопку.

Теперь можно и в интернете посидеть, за счёт правительства. Суньтесь к компьютеру и посмотрите ролик. Там вы увидите Никопола старшего и бога Гора. Можете почитать письма и на соседней консоли, там есть записи про главного героя. Посмотрите на левый монитор и улучите момент, чтобы выскочить из караулки в противоположную дверь. Идите вперёд мимо медузы и мимо монстра, идите, пока не встретите второе чудовище. После этого вернитесь к первому и сделайте медузе инъекцию. Монстр захрапит, а вы тем временем возьмите картон, лежащий возле него.

Положите на медузу картонку, а на картонку инструкцию по установке шифра, подожгите всё. Идите ко второму монстру и пришибите его шкафчиком. Спуститесь и поднимите с пола молоток. С замурованным проходом поступите так же, как и в самом начале игры. Идите внутрь, в комнату, где видели Никопола старшего и Гора. К слову, того, кого вы ищите уже там нет, но вы увидите его через окно, на взлетной площадке. А тем временем за вами уже пришли. Налейте воды в стакан и вылейте на кодовый замок, это немного затормозит военных. С кровати возьмите перо Гора и простыню. Разбейте окно табуреткой и оберните осколок простынёй, получился нож. Отрежьте с пола провод и, зацепив его на крючках, спускайтесь из окна.

Вот вы и оказались в Елисейском дворце. Идите в раздвижные двери — там вы услышите заявление действующего диктатора Шубланка. Он уходит в монастырь и призывает сплотиться на выборах вокруг Альсида Никопола (отца главного героя). Неспроста всё это.… Проходите в следующую комнату и пролазьте в разлом в стене. Идите прямо. Осторожно возьмите прут у шкафа и прячетесь внутри. Из разговора охранников вы услышите, что с кандидатами никому нельзя водиться и говорить. Вылезьте из шкафа и во всю прыть бегите в караулку. Вы услышите голос робота XB2, он хочет убить отца главного героя.

Заберите мобилу со стола. Посмотрите всю информацию и расставьте патрули так, чтобы вас не засекли. Делайте так — сверху вниз: Зал наблюдения — Север, Патруль A-B-C, Зал наблюдения — Юг. Идите налево и снова перепрограммируйте магнитный пропуск, на этот раз нужен код №8. Перепрограммировав пропуск, обрежьте провод, этим вы отключите сигнализацию. Всё, теперь спокойно проходите сквозь двери. Через трещину в стене проходите только тогда, когда там никого не будет. Идите за часовым, и идите быстро, так кто-то уже шагает за вами. Одну из дверей за собой заблокируйте деревянным шкафом. Идите в арсенал и выбирайте пушку. На стене написаны характеристики всего, что есть в наличии. Я бы взял штурмовую винтовку, PG98K, но её уже кто-то прикарманил, именно поэтому я взял медленную, но мощную снайперскую винтовку BAR89.

Теперь, когда вы вооружены и опасны, идите по лестнице, двери прикрыты матрасом, который привязан проволокой, обрежьте её самодельным ножом. Ещё у вас есть металлический прут, отжимайте им двери. Позвоните в медпункт, вам скажут о болезни Шубланка, такая же участь ожидает и Альсида Никопола, поторопитесь, но сначала нужно избавиться от робота. Робот XB2 прямо перед вами, хотя и его не видно, зато прекрасно видно стационарный телефон (посмотрите на него через прицел винтовки). Всё просто, позвоните туда, по номеру, который подписан Гость 1.

Сбросьте матрас во двор и сами прыгайте на него. Позвоните двум охранникам, стоящим на входе и идите прямо. Откройте комнату Альсида Никопола с помощью пера Гора (ДНК всё-таки есть и у него). Внутри вы найдёте умирающего Никопола старшего и Гора, который говорит, что это не он убил его. Он предлагает Никополу младшему заменить отца, но тот отказывается. Включайте сигнализацию и бегите на крышу. Действовать нужно быстро, за вами погоня. Делайте все то, о чём просил вас Анубис, направьте амулет на пирамиду.

Всё, игра пройдена, осталось досмотреть ролик, в котором Анубис всё разрулил — спас жизнь Никополу старшему и предложил младшему стать кандидатом на пост диктатора (губернатора Парижа), причём надо сказать, что он стал более мудрым правителем: сразу по пришествию к власти он упразднил границу между округами и сделал вероисповедание свободным.

Поддержи Стопгейм!

Nikopol: Secrets of the Immortals

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
14 августа 2008
41
3.6
33 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также