21 сентября 2008 21.09.08 0 62K

The Sims 2: Apartment Life: Обзор

The Sims - игра удивительная. Она редко бывает предметом простого интереса или легкого увлечения. У проекта есть ярые противники, которые этот симулятор на дух не переносят. И поклонники, чье восхищение граничит с манией. Количество фан-сайтов, посвященных The Sims может соперничать с размахом самых популярных онлайн-титанов.

Причина ажиотажа понятна. Игра, по определению, бесконечна, сделана, действительно качественно, а регулярный выпуск аддонов позволяет не дать геймеру заскучать. Впрочем, на этот раз, кажется, Electronic Arts услышала скорбный стон (или злобный вой) всех тех, кого мини-дополнения по цене макси-революций, мягко говоря, раздражали. The Sims 2: Apartment Life можно назвать полноценным обновлением симулятора, содержащим множество приятностей.

Почти мегаполис

Прежде всего, нас ожидает новая локации под названием "Бухта Белладонна". В небольшой, по сюжету, (но вполне значительный по количеству строений) городок съезжаются отовсюду симы, жаждущие перемен. Именно там можно снять маленькую или большую, уютную - или как получится - квартирку, чтобы зажить в свое удовольствие, экономя кровные симолеоны для покупки чего-нибудь более интересного. Сразу оговоримся, что на других локациях эта функция доступна не будет. Там все традиционно - усадьбы, особняки. Процесс аренды апартаментов выглядит достаточно просто: мы вселяем семью в один из домов, где предлагается квартира, выбираем себе жилье из нескольких вариантов (поменьше - подешевле, побольше - подороже) и заселяемся. За состоянием нашего обиталища будет следить домовладелец. Арендная плата взимается каждую неделю. Кстати, не так уж она мала, как может показаться: возможно, однократная покупка собственного дома обошлась бы дешевле. Проживание в квартире отличается от обособленного существования в усадьбе наличием соседей. С ними нужно строить отношения. Разработчики ввели в перечень характеристик сима пункт "репутация". Чем дружелюбнее общается наш герой, тем она лучше. Ну, и в обратную сторону этот принцип тоже работает. Пожалуй, такое нововведение можно действительно отнести к числу интересных. Репутация - не "мертвая" характеристика, она реально влияет на наши... финансы. Потому, что если персонаж поссорится с кем-либо из друзей домовладельца, вполне возможно внезапное повышение арендной платы. А если задобрить приятелей хозяина, есть шанс добиться удешевления жилья. В этом аддоне вообще многое построено именно на общении.

Это уличная магия!

Поклонники дополнения Makin' Magic, выпущенного еще к первой The Sims, должны на этом месте радостно подпрыгнуть. Магия возвращается! Теперь сим может стать ведьмой (вне зависимости от пола). Волшебники, как известно, бывают добрые, злые и "не знаю, не пробовал". В смысле - нейтральные. Соответственно "специализации" они и мантии носят: белые, черные и коричневые. Для тех, кто решил посвятить свою симуляторную жизнь волхвованию, разработчики приготовили множество приятных сюрпризов. Кроме настоящих заклинаний и зелий, нас ожидают специальные волшебные участки, куда может попасть только ведьма или волшебник. Как ни странно, помимо традиционного полета на метле, допускается приезд в условленные заколдованные места на такси. О времена, о нравы! Среди магических полезностей - тайм-стоп - остановка времени для всех, кроме колдуна. Чтобы стать ведьмой, придется хорошенько попотеть: нужно найти волшебника на одном из общественных участков и крепко подружиться с ним. К сожалению, ни в одном из руководств или советов этого не написано, поэтому додумываться до такого варианта развития событий приходится самостоятельно.

Кроме глобальных нововведений, в аддоне есть множество мелких. Например, вертолет. Он появился в списке предметов закладки "транспорт". Правда, кроме средства с пропеллером в этой категории ничего нет - можно подумать, что симы исключительно на личных летательных аппаратах и передвигаются. Поставить вертолет где-нибудь - сложная задача. Для размещения махины требуется ровная свободная площадка, причем, обязательно на территории участка. Жителям квартир это вряд ли подойдет.

***

Неизвестно, что случилось с Electronic Arts, почему компания изменила себе и решила выпустить качественный, полноценный и интересный аддон. Но факт остается фактом: для симоманов это - полезное приобретение. Однозначно.

Плюсы: действительно много нового; магия.
Минусы: не все нововведения продуманы с точки зрения удобства геймера.

The Sims 2: Apartment Life

26 августа 2008