6 августа 2008 6.08.08 0 25K

So Blonde: Обзор

Что такое "блондинка" в современном интернет-фольклоре? Существо низшего порядка, неспособное справиться с "новыми технологиями" в лице компьютеров, и просто имя нарицательное, эталон "женской логики"... Как сложился такой образ - долгая история, но факт налицо. И слова "игра про блондинку" в такой ситуации заранее рисуют страшную картину очередного клона Sims, помноженного на розовый цвет, безвкусные украшения и много-много плоского юмора.

Уже страшно? Но не стоит пугаться. Авторы игры совершили невозможное - сделали квест с блондинкой в главной роли в стиле серий Monkey Island, Broken Sword или Runaway. На уровне, как минимум не худшем. С хорошим юмором, качественной (для рисованного квеста) картинкой и интересным сюжетом. Просто не верьте рекламным слоганам, повествующим о "симуляторе Пэрис Хилтон" - и всё будет хорошо.

Нет, главная героиня никак не похожа на скандальных и агрессивно-глупых идолов современной поп-моды. Разве что внешностью, повторяющей идеалы американских молодёжных комедий. Зато у неё наличествует IQ не ниже среднего, вменяемое чувство юмора и сносный характер. Превративший банальный побег с острова в мини-приключение в духе "спаси человечество от мирового зла". Масштабы, правда, не мировые. Но обо всём по порядку.

Итак, главную героиню зовут Санни, и она - нормальная девушка начала XXI века. Путешествующая на теплоходе по океану. В смысле, путешествовавшая. Ибо в какой-то момент, не без помощи своего бойфренда (и где они таких находят?), она отправилась прямиком на пиратский остров. Самый настоящий остров с настоящими пиратами, туземцами и прочим зоопарком. Во времена Фрэнсиса Дрейка и других знаменитостей. И тут уж не столь важно, переместилась ли она в прошлое или просто место попалось такое, забытое цивилизацией. Нужно оттуда выбираться. Агрессивная природа вокруг и всё такое прочее, вредно для избалованной косметикой кожи.

Но легко сказать - выбираться. Будь здесь не Санни Блонд, а Лара Крофт или, допустим, Сара Коннор - всё превратилось бы в несколько часов беготни и пару сотен тысяч расстрелянных патронов. Но Санни, похоже, не держала в руках даже водяной пистолет, куда уж ей воевать с агрессивно настроенными и вполне настоящими рыцарями морей. Поэтому она будет действовать хитростью и острым словом. И, временами, придётся положиться на быстроту реакции, полученную в фитнес-клубе. Хотя, кто знает, может и на курсах по дзюдо.

С хитростью и разговорами всё ясно - квест есть квест. Предметы, разбросанные вокруг, персонажи, инвентарь. Подбираем, комбинируем, применяем, общаемся. А вот тесты на ловкость и реакцию представлены мини-играми. Они абсолютно одноразовые и даже не требуют непременного завершения для развития сюжета, но раздражения не вызывают. Иногда хочется дать отдохнуть головному мозгу, нагрузив спинной и тут эти аркадные вставки как нельзя кстати.

А головной мозг будет здесь нагружен постоянно, хоть и не слишком сильно. Не зря упоминались Monkey Island сотоварищи, здешние места наполнены событиями и персонажами. Вместо разрозненных заданий мы получаем непрерывную беготню и общение. Плюс кучу мелких пакостей окружающему миру. Взорвать дверь, чтобы попасть в город. Стащить украшения из магазина. Мир отвечает тем же, хотя кое-кто встанет на защиту Санни. Создав себе проблемы, которые потом ей же и решать. Какое благородство.

Вообще, решать проблемы здесь принято с помощью разговоров. К счастью, главная героиня - личность глубоко социальная, а потому уговорить кого угодно, от туземного вождя до капитанши пиратов, проблемы не составит. Нужно только подобрать ключ к конкретной ситуации.

Здешние места наполнены жизнью, насколько это вообще возможно. Сценаристы постарались на славу, в игре не бывает скучно. В каждой локации - всего их не слишком много, но и недостатка не наблюдается - присутствует что-то, способное обрадовать внимательного игрока. Ссылки тут на всё, что угодно, от Стивенсона и до современных игр. Зайдите, хотя бы, в лес.

Ко всему прочему, здесь достаточно красиво. Назло названию, игра не злоупотребляет "блондинковой" атрибутикой, вместо этого вырисовывая как раз то, что мы все наблюдали в хороших квестах раньше, и чего ждём от них в будущем. Хотя, конечно, кому-то графика покажется слишком простой. Их отсылаем к серии Myst. А разработчики So Blonde не стали делать глупостей, вместо этого сотворив старомодный, но качественный продукт. Да здравствуют мастера старой школы!

***

Название - единственный минус игры - отпугнёт, к сожалению, слишком многих. И привлечёт тех, кому все эти диалоги, инвентарь, и мир во всём мире, никак не сдались. В остальном же - это хороший образец рисованного квеста.

Плюсы: сюжет; графика; геймплей.
Минусы: обложка, название и внешность героини устроят не всех.

So Blonde

14 марта 2008