19 июня 2008 19.06.08 1 24K

LEGO Indiana Jones: The Original Adventures: Обзор

Он умен, привлекателен, практически бесстрашен, борется с нацистской Германией, спасает индийскую деревню и, по последним сводкам, дает отпор даже Советскому Союзу. Он носит шляпу и отлично управляется с хлыстом. Он - Индиана Джонс. Профессор археологии, созданный Стивеном Спилбергом и Джорджем Лукасом, неустанно трудится на благо индустрии развлечений, и не думая отправляться на пенсию. Фильмы, комиксы, сериалы, игры просто-таки зазывают к себе столь завидного персонажа, несущего зрителям радость, а кинопроизводителям – звонкую монету. 2008-й год можно с удовольствием назвать годом всплеска активности Генри Джонса. Кинотеатры бороздит доходный крейсер «Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа», а в наших игровых гаванях пришвартовался небольшой, но привлекательный парусник - LEGO Indiana Jones.

Ни для кого не секрет, что старт аркады TT Games приурочила к выходу старшего полнометражного брата. Тем не менее, рассказывается в проекте исключительно о классических, хорошо знакомых приключениях профессора Джонса: «Искатели утраченного ковчега», «Храм судьбы», «Последний крестовый поход». Правильность поступка сомнению не подлежит. Оригинальная трилогия – очень богатый для работы материал, полный событий, персонажей, впечатлений, которого бы иной компании хватило на шесть проектов и целый выводок аддонов. TT Games не стала жадничать и уместила все в одном. А противостояние Индианы и украинской громбабы с примесью внеземных цивилизаций и альтернативных миров смотрелось бы в этой подборке все равно инородно.

LEGO Indiana Jones – игра удивительно классическая, если не сказать консервативная. Разработчики не стали отступать от выработанных в серии LEGO Star Wars правил и схем. Сменился антураж, сменились персонажи, сменились орудия, наконец, но не сменилась суть – уничтожение всего и вся, ради получения заветных деталек конструктора, складывающихся в очки, за которые уже в последствии можно радовать себя разнообразными бонусами той или иной степени интересности. Сюжет, возникающие ситуации, загадки и препятствия, зловредные супостаты – все отходит на второй план. Есть вы и уровень, таящий в себе сотни кубиков. Планка «Авантюрист» должна быть взята.

Увы, это самое неизменное правило и является пресловутой палкой о двух концах. Вкусы-то, известная аксиома, у всех разные. Кому методичное выбивание духа из LEGO-пальмы заменит хлеб с маслом, а коллекционирование артефактов – сон, кому нет занятия тягостнее и утомительнее. Indiana Jones в прочтении TT Games – игра очень своеобразная. Одним она улыбнется во все 32 белоснежных зуба, возьмет под руку и откроет целый мир удовольствий, другим продемонстрирует спину. Если вы ознакомились с LEGO Star Wars и получили от неё заряд положительных эмоций – милости просим в объятия профессора Джонса. Если вы давнишний поклонник фильмов – милости, опять же, просим, в умении наполнять свои игры знакомыми персонажами TT Games не откажешь: Инди, Мэриот, Коротышка, знакомые лица в конструкторной форме стоят того, чтобы на них взглянуть. Если вы слыхом не слыхивали про предыдущие LEGO-эксперименты разработчиков, а потрепанная шляпа и хлыст не вызывают у вас жгучее чувство в сердце – дерзайте. На свой страх и риск. Возможно, затянет.

Тем более что коллекционирование не единственное достоинство игры. Одну из ведущих позиций в списке плюсов занимает юмор. Как уже упоминалось, знакомые персонажи в виде «конструкторных» человечков – зрелище достойное, забавное уже само по себе. В совокупности с ужимками, фирменной мимикой и фирменной же, подкупающей идиотией (в хорошем смысле) зрелище смешное. Нельзя местные ролики назвать выдающимися – они похожи друг на друга, как однояйцовые близнецы. Нет, персонажи, место действия, ситуация, конечно, меняются. Только вот схема всегда одна – условно обыгрывается ситуация из фильма, но спилберговские кульбиты щедро разбавляются приёмами в духе не самых высоколобых американских мультфильмов (кто-то куда-то падает плашмя, кто-то хватает что-то не то). К счастью и великому удивлению, все это исправно работает. Порой много лучше, чем в вышеупомянутых анимационных творениях. LEGO-магия, наверное. Отдельным хвалебным пунктом проходят отсылки к LEGO Star Wars. Увидеть Люка Скайуокера, висящего вверх ногами в пещере снежного монстра, глазами Индианы Джонса – это ли не замечательно.

Дабы у вас не сложилось неверное впечатление в чрезмерной схожести LEGO Star Wars и LEGO Indiana Jones, стоит сказать, что при одинаковой сути, они здорово отличаются в деталях. Все же Далекая-далекая Галактика и Земля времен Вермахта – две большие разницы. Световые мечи и сила уступили место кулакам и пинкам. Вам придется много стрелять – из врагов в изобилии сыпется амуниция: пистолеты, автоматы, ружья. Интереснее всего в бойцовском плане реализован Индиана Джонс, вот где разгулялся креатив TT Games. Отважный археолог умеет выбивать хлыстом оружие у супостатов, оглушать их, притягивать к себе, с мастерством заправского дзюдоиста он выполняет захваты, делает броски, наносит удары в прыжке и, в конце концов, просто бьет кулаками. Соратники его, увы, реализованы уже без применения буйной фантазии. Парочка бесхитростных ударов, умение применять интерьер и оружие – вот их лимит. Придется много прыгать через пропасти, избегать ловушек и решать загадки – без этого немыслимо существование профессора. Последние колеблются в довольно широких пределах: от совсем элементарных до заставляющих призадуматься. Широкое распространение получил транспорт, только вот выполнен спустя рукава. Рассчитывать на реалистичную физику и не приходилось, но здесь она уж совсем не симпатична. Усугублена ситуация кривым управлением.

Несомненно, привлекательная особенность LEGO Indiana Jones для РС-игроков – возможность совместного прохождения кампании. Редкий зверь в наших краях. Нельзя сказать, что реализовано оно идеально. Если с управлением полный порядок даже при игре на одной клавиатуре, то вот камера ведет себя неприлично. Когда игроки разбегаются в разные стороны, она сковывает их движения и порой порождает конфузы. К примеру, появление персонажа и мгновенное падение его в пропасть. Но все равно – при указанных недостатках кооператив много лучше, чем одиночное прохождение с компьютерным напарником. Он то и дело лезет под руку, мешается и ведет себя глупо. Он, наконец, даже не думает яростно воевать за очки.

***

LEGO Indiana Jones – замечательное развлечение для тех, кто сможет раскусить его прелесть. Симпатичная графика, повсеместная LEGO-стилизация, знакомая музыка, юмор и концентрированное коллекционирование. Автор этих строк, вспоминая старого-доброго Ёжика Соника, собирательство колец и оригинальную кинотрилогию может посетовать, что творению TT Games отчаянно не хватает залихватской динамики.

Плюсы: юмор; LEGO-стилизация; полюбившиеся персонажи; проверенный геймплей;
Минусы: недостаток аркадной динамики; не блистающий интеллектом компьютерный соратник.

LEGO Indiana Jones: The Original Adventures

PC | Mac | PS2 | PS3 | PSP | X360 | XONE | XBOXSX | NDS | WII
3 июня 2008
3.9

Это игра на любителя, то есть тем кто любит подобного рода игры, лично мне нравиться. И Лего ЗВ, ЗВ 2 нравятся. Обзор отличный, кардинальный так сказать.