25 февраля 2008 25.02.08 0 8144

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl: Советы и тактика

«НА ЗАМЕТКУ СТАЛКЕРУ»

В локациях раскиданы ящики разных цветов. Разбивайте и проверяйте их: внутри аптечки, патроны и т.д. Навесные замки и закрытые шкафы открываются выстрелами в то место, где находится замок.
Всегда обыскивайте все трупы сталкеров. В них может быть важная информация: тайники, пароли на запертые двери, история Зоны, и т.д.
Найденные артефакты собирайте по 3-5 штук одного вида и храните в своем тайнике. По заданию «найти артефакт» - отдаете. Остальные можно продать, если их не вешать на пояс. Полную стоимость артефактам дает академик Сахаров (локация «Янтарь»)
Проверяйте все тайники, указанные на карте, во всех локациях, там могут быть аптечки, патроны, оружие, артефакты и комбинезоны.
Периодически возвращайтесь на уже изученные локации – можно найти много интересного (артефакты и т.д.).
Артефакты, аптечки, патроны, костюмы и т.д., могут находиться в неожиданных местах. Проверяйте и ищите во всех закоулках, машинах, на крышах, чердаках, под плитами и т.д.
Чтобы унести большее количество вещей, их можно складывать в труп сталкера (любое количество) и переносить его вместе с вещами до любого ящика, но только в данной локации.
В локации «Свалка» забирайтесь на горы радиационного мусора с антидотами от радиации, там можно найти артефакты.
Прячьтесь за деревьями или в кустах. Таким образом, можно стрелять в неприятелей из оружия с глушителем, оставаясь незамеченными даже с расстояния трёх-пяти метров.
Обязательно проходите "Арену". Перед тем как поучаствовать в схватке, включите прибор ночного видения и, не выключая его, договаривайтесь о бое. На самой арене можно легко побеждать сильных врагов - прячьтесь в контейнер, рядом со стеной от которой стартуете, ждите, когда они появятся и спокойно расстреливайте их.
Делайте себе операционные базы с оружием и аптечками в разных местах, перед входом в локацию или в самой локации.
В локации «Свалка» есть башенка со сломанной лестницей. Подходим к башне, смотрим вверх и стреляем по ящику - вот вам патроны для «гадюки».
Редкими вещами можно разжиться на базе группировки «Долг». Справа от входа в бар горит костер. Там меж здания и трубой есть проем, засыпанный вентиляционными трубами. Вскарабкавшись по ним, вы сразу увидите напротив дом - там полковник Петренко, барыга местный, у него в продаже имеется много чего интересного.

Где искать комбинезоны:
1. В локации «Кордон», за АТП в тоннеле - кольчужная куртка бандита. Напротив АТП, в здании рядом с элеватором, около разрушенного моста, в груде ящиков – «бандитская куртка».
2. В локации НИИ «Агропром», в подземелье, где тайник «Стрелка», за большой трубой, в углу лежит комбинезон «Сталкер», около стола - бандитская куртка.
3. В локации «Темная Долина», в вагончике на базе «Бандитов», - комбинезон «Наемник». На первом этаже здания, где хранилище – комбинезон «Наемник» и «бандитская куртка». Во дворе здания, где лаборатория Х-18, в трубе за краном слева, - комбинезон «Сталкер». В лаборатории Х-18, где шкафчики, - комбинезон «Монолит».
4. В локации «Дикая территория», где снайперы, - комбинезон «Сталкер», в вагончике перед огненным туннелем - комбинезон «Ветер Свободы».
5. В локации «Янтарь», напротив входа в бункер, где ученые, в кузове грузовика – комбинезон «Ветер Свободы». Около здания, где вход в лабораторию Х-16, у зомби-военного – лечебный бронекостюм «Берилл-5м». Там же, где в контейнере с трупами горит костер, справа есть небольшое помещение, напротив БТР - комбинезон «Сталкер». В лаборатории Х-16, между 2-ым и 3-им выключателем под лестницей, - бронекостюм «Берилл-5м» и комбинезон «Эколог». В конце лаборатории психически будет давить «контролер», в трупе сталкера «Призрак» - уникальный комбинезон «Сталкер».
6. В домике на локации «Армейские склады», где находятся сталкеры из группировки «Долг», - комбинезон «Ветер Свободы». В деревне кровососов, слева за камнями, горит костер, там - комбинезон «Сталкер». Не далеко от базы «Свободы» есть болото, там - деревянный сарай, где живёт сумасшедший сталкер, внутри - комбинезон «Ветер Свободы». Слева, где блок-пост барьер «Свободы», в домике, - комбинезон «Сталкер». На базе «Свободы», от танка справа вниз, где сидят «свободовцы» у костра - синий ящик, внутри лежит комбинезон «Страж Свободы».
7. В локации «Припять», в гостиничном номере 26, где нужно взять документы и декодер – «Армейский Бронекостюм». За гостиницей аттракцион «Чертово Колесо», справа здание, на верхнем этаже которого, в комнате – комбинезон «ПСЗ-9д Броня Долга». Слева от гостиницы, в самом конце, здание автовокзала, напротив входа в яме горит костер, там - комбинезон «Страж Свободы». Напротив автовокзала, в «Гастрономе», на верхнем этаже в комнате – комбинезон «Страж Свободы».

Где искать редчайшие артефакты:
1. В локации «Свалка», справа от перехода в локацию «Тёмная долина» - аномалия "Карусель". Рядом лежит артефакт "Батарейка" (+30% электрошок).
2. В локации НИИ "Агропром", в болоте, около входа в подземелье, - артефакт "Батарейка" (+30% электрошок). В самом подземелье, где кровосос, справа – артефакт "Морской еж" (- 20% радиация).
3. В локации «Темная долина», около здания, где лаборатория Х-18, находится насыпной бункер, в нем - артефакт «Мамины бусы» (+5% к устойчивости от пуль) и артефакт «Пружина» (+30% удар).
4. В локации «Дикая Территория», около снайперской вышки, грузовик врезался в гараж, там, в смотровой яме, - аномалия «Холодец» (зеленая бурлящая жидкость) и артефакт «Слюда» (-400% кровотечения). В подземной стоянке, около разбитого вертолета, - артефакт «Пленка» (+30% от хим. ожогов).
5. В локации «Янтарь», при входе в лабораторию Х-16, на верхнем этаже, - артефакт «Золотая рыбка» (+5% разрыв)
6. В локации «Армейские склады», в деревне кровососов, в водонапорной башне, - артефакт «Пружина» (+30% удар). Слева, где расположен блок-пост «Свободы», за домиком вверху, около основания скалы, – артефакт «Батарейка» (+30% электрошок).
7. В локации «Радар», в лесу, - артефакт "Колобок" (5% от порезов).
8. В локации «Припять» куча разных артефактов.

Где искать оружие:
1. В локации «Свалка», за ангаром, железнодорожный тоннель, там – модифицированная «Гадюка»
2. В локации НИИ «Агропром», в подземелье, где тайник «Стрелка», - модифицированный АК-74/у (скорострельный).
3. В локации «Темная Долина», лаборатория Х-18, в шкафчиках, - модифицированный АК-74/у (гранатомет).
4. В локации «Армейские склады», на базе «Свободы», за мостом слева от танка, во втором бараке, – винтовка с глушителем «Винтарь ВС». Справа от танка, где сидят у костра «свободовцы» - синий ящик, внутри которого винтовка «ТРС». В деревне кровососов есть полуразрушенный дом серого цвета, там, на первом этаже, в подвале – «Бульдог-6».

Поддержи Стопгейм!

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | OnLive
Жанр
Дата выхода
20 марта 2007
3.4K
4.2
2 403 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также