11 февраля 2008 11.02.08 0 85K

ДЖАЗ: Работа по найму: Прохождение

За алмазами идем

Наш работодатель доволен предыдущей миссией и теперь просит отбить у диктатора как можно больше земель. В первую очередь он предлагает напасть на алмазные шахты.

С ним стоит согласиться. Больше 20 тысяч в день— это очень неплохо. Особенно если учесть, что в дальнейшим нам будут платить не за каждый захват сектора. А кормить наемников по-прежнему надо. Прибавьте к этому и постоянно растущую армию. В общем— простите, как пройти к шахтам?

Добраться до них несложно. Опускаемся из сафари на одну клеточку вниз— нам откроется вокзал. Туда и едем. А после, справа внизу, увидите объездную дорогу. Едем туда, а после на шахты.

Сектор можно поделить на три части: непосредственно шахты, лагерь и обходная дорога, включающая в себя блокпост. Зачищать местность надо, естественно, поочередно. Ничего хорошего не выйдет, если мы сразу будем воевать и возле шахты, и в лагере. Нам банально не хватит солдат, а вот врагу своих будет предостаточно. Поэтому начнем с нападения на лагерь.

Итак, мы появляемся напротив блокпоста, благо враг далеко и нас не видит. Постарайтесь оставаться незаметным. Для этого не подходите к врагу близко.

Сворачиваем сразу же влево. Так мы не будем «светиться» и перейдем к наступлению на лагерь. Если присмотреться, то мы найдем множество укрытий: несколько домов, два дерева, камень, будка. Но лучшая позиция— это длинный дом, закрывающий треть лагеря. Спрятавшись за ним, можно легко перебить всех пулеметчиков и гранатометчиков. Их укрепления полностью открыты с тыла. А наша позиции как раз у них за спиной. Одиноко слоняющихся по лагерю бойцов можно добить потом.

Как лучше всего атаковать? Становимся у края дома (будки, большой стены), затем выходим, стреляем и заходим обратно. Так у врага не будет ни единого шанса нас застрелить. Разве что взорвать, но и то— очень проблематично. Ему придется перекидывать здание, а оно— не маленькое. Да и точность нужна абсолютная.

К слову о гранатах: они в лагере, пожалуй, нам угрожают больше всего. Ведь если нас заметят с блокпоста— а он прямо над нами,— нас будет очень легко закидать. Поэтому действуем как можно быстрее и, по возможности, незаметнее.

Как только в лагере не останется народу— движемся дальше. Надо преодолеть дорогу, соединяющую нашу позицию с шахтами. Но перед этим убьем там всех врагов из лагеря. Поскольку они получаются ниже нас, то подходим к краю, стреляем и уходим. По идее, один ход персонажа— один труп. Промахнуться впритык очень сложно, даже стреляя в голову.

Чтобы попасть к шахтам, нужно спуститься по горке. Правда, она хорошо просматривается врагом, только вот у нас видимость оттуда еще лучше. Поэтому садимся и, медленно передвигаясь, находим наиболее удачную позицию: так, чтоб как можно больше врагов видел каждый наемник.

Это важно: здесь очень дерзкие враги. Они меняют позицию, отлично используют гранаты и потихоньку все ближе и ближе подбираются к нашим наемникам. Постарайтесь действовать как можно быстрее.

Если вам не удается убить врагов с горки, то стоит подойти к ним поближе, а значит, спуститься вниз полностью. Есть одна отличная позиция— за трактором. Из-за него можно отстреливать поодиночке почти всех врагов. За исключением разве что тех, кто стоит близ склада.

Кстати о них. Сидят эти бойцы в очень удачной позиции. Их окружает куча мусора, но и мы не лыком шиты— будем двигаться к ним, но при этом постоянно где-нибудь прятаться. Посмотрите на карту внимательно, там есть маленький зеленый «оазис». Несколько деревьев, камни, трава. Оттуда можно отлично стрелять. А прятаться и вовсе очень просто.

Зачистив эту часть, остается лишь добить врагов у блокпоста и по дороге к ним. Бегите по горам, и тогда врагу будет сложно в вас попасть. На шлагбауме стоят три противника— киньте туда гранату или стреляйте очередями.

Ну вот, мы захватили целый сектор. Теперь сможем не бояться следующего дня— наемникам будет чем заплатить.

Удручает одно— через некоторое время взбунтуются рабочие. И если у вас не сильно развито лидерство или обаяние, то заставить их работать как раньше не получится. Придется либо убить всех и остаться вообще без денег, либо платить им треть от доходов. Ни то, ни другое особо не радует. Но второе хоть приносит деньги...

Объездная дорога

Заказчик похвалил нас и сказал, что мы сделали правильный выбор. Теперь нам надо захватить вокзал. Это позволит еще больше зарабатывать. А также перекроет воздух диктатору. Все железные дороги будут нашими. Жаль, у врага есть самолеты и корабли, но ничего— их мы тоже заберем. Но позже. А сейчас нападаем на...

Нет, не на вокзал. Сначала надо захватить объездную дорогу— иначе не проехать. Там нас ждут войска диктатора. Заставим их пожалеть о том, что попытались нас остановить.

Легкой эту локацию назвать сложно. Ведь нам придется сражаться посреди пустыни. Здесь мало растительности и полностью отсутствуют искусственные укрытия. И на карте всего два маленьких здания— к ним и надо пробиться. Итак, начнем.

Здесь очень многое решает правильный выбор стартовой позиции. Если начать игру откуда попало, то, скорее всего, враг перебьет всех наемников еще до первого нашего выстрела. Я сам очень долго пробовал разные позиции, и лучшая, на мой взгляд, это крайнее правое положение, если смотреть по карте.

Почему именно там? Взгляните, там самая обильная растительность. Вдобавок куча камней и огромное засохшее дерево. Но не стоит радоваться раньше времени. Пусть позиция и очень удачная, но сам бой— крайне сложный. Так что включаем «невидимость» и медленно крадемся к этому огромному дереву. Если вас заметили, то рассредотачивайте наемников и прячьте каждого за своим укрытием. Лучше всего, чтобы все солдаты после стрельбы ложились. Так врагу будет очень сложно попасть.

Это важно: обратите внимание, в начале боя к вам побежит уйма солдат врага. Убив их, можете передохнуть— остальные будут стоять как вкопанные.

Враги здесь действуют очень агрессивно. Они толпой бегут на наших наемников. Это, конечно, хорошо— можно прятаться и стрелять. Но поскольку их много и всех перебить сразу крайне сложно, то они будут закидывать вас гранатами.

Это важно: если хотите обезопасить себя от гранат, всегда убивайте ближайшего к вам врага. Компьютер не кидает гранаты издалека.

Поэтому иногда стоит отступать, а точнее, перегруппировываться. Один наемник все еще стреляет в противников, а остальные бегут ему за спину. Потом уже он отходит назад. И пока ваши враги дойдут до вас (а если они ранены, то идти им ой как сложно), вы сможете убить или смертельно ранить почти всех.

Как только к вам перестанут бежать враги, можете отдохнуть. Залечите раны своим солдатам, перезарядите их оружие и расставьте для следующего нападения. Теперь в бой идем уже мы с вами— враги будут стоять на месте. Эта часть сложная и утомительная. Враги стреляют по нам издалека, а нам надо все ближе и ближе подбираться к ним, хотя в округе ну очень мало укрытий. Скорей всего, многие к концу нападения будут либо ранены, либо еле живы.

Есть альтернативный вариант: стрелять издалека. Но если у вас нет снайперов, то все-таки придется бежать.

Это важно: не тратьте время на стрельбу. Просто бегите и прячьтесь. Так будет безопасней и быстрей. А вот когда подберетесь поближе и выберете отличную позицию— врагу несдобровать.

Зачистить участок близ второго здания уже несложно. Там всего два врага. Можно просто пробежать мимо них и потом зайти со спины. Прячьтесь за зданием, как описывалось в прошлой главе. Убив их, не надо будет бегать по пустыне в поисках врагов. Все— территория наша. Вот только на кой черт она нам нужна?..

Встречаем поезд

Все, дорога чиста, и теперь мы можем отправиться на вокзал. Поезд нас заждался!

Эта битва по-своему интересна и увлекательна. При грамотной тактике мы будем не нападать, а обороняться. Причем на очень выгодных позициях: за пулеметом и в укреплении. Как этого добиться? Здесь в первую очередь важна расстановка наемников. Взгляните на карту: слева стоят пулеметы, но... к нам спиной. Так что высаживаемся именно там.

Вперед желательно поставить наемника с дробовиком— враги очень близко. Хотя если стрелять автоматом в голову, то, думаю, враги не увидят разницы. Впрочем, мы тоже— в ответ нам стрельнуть не успеют точно. Так за один наш ход мы полностью или же почти полностью очистим горку, на которой и расположены пулеметы.

Теперь укрепляемся на отбитой позиции. Кого-то сажаем за пулемет, кто-то просто стреляет из автомата или винтовки. Врагов сейчас будет много, и старайтесь их уничтожить еще задолго до ваших позиций— они ведь могут кидать гранаты. Перед окончанием хода присаживайтесь. Так вы полностью защитите своих солдат от пулевых ранений.

Как только противник перестанет нападать, надо выдвигаться самим. Хоть позиция и хороша, но все-таки это мы штурмуем сектор. Первым делом зачистим здание вокзала. Входите аккуратно и постарайтесь сделать так, чтобы враг заметил вас в окно. Иначе, войдя в дверь, вы обнаружите сюрприз— пулеметную очередь с близкого расстояния.

Но и вокзал— это далеко не все. Прямо за ним находится небольшой поселок. И в нем помимо кучи безоружных местных жителей есть и солдаты диктатора. Они подло прячутся в домах и ждут, пока наши наемники не заглянут к ним на огонек. Тут главная сложность в том, что, как только нас замечают, враг открывает огонь первым. И если мы просто откроем дверь и войдем в дом— нашего солдата, скорее всего, расстреляют на месте. Вот и приходится бегать мимо окон, дабы враг наконец нас заметил. Причем близко подходить не стоит— через окно тоже легко убить.

Не забудьте заглянуть на стройку— там тоже есть несколько солдат. Они— последние. Убили? Победа! Все, вокзал теперь тоже наш.

• • •

Дальше вам решать, что лучше делать. Можно напасть на аэропорт или перекрыть диктатору еще одну дорогу. Можно разгромить лагерь ООН или бандитов. Заказчик хоть и предлагает что-то, но это выполнять не строго обязательно. Вот она— свобода. Удачных вам решений!

Автор: Кирилл "Агриппа" Орешкин. Материал был ранее опубликован в журнале "Игромания" (http://www.igromania.ru). Размещается с разрешения редакции журнала.

1 2 3 4
из 4 страниц
Поддержи Стопгейм!

ДЖАЗ: Работа по найму

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
19 октября 2007
17
3.8
4 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также