29 декабря 2007 29.12.07 0 47K

Агрессия: Покори Европу: Прохождение

Генерал

Лидер неплохо водит войска, но генерал справляется с этим лучше. Кроме того, только он умеет строить фортификации (в окопах гибнет меньше солдат, а вражеская техника не может пройти сквозь окопы и препятствия) в провинциях и ловко перебрасывает войска из одной провинции в другую в пределах своего командного радиуса. Тем более что войска сами по себе не ходят, им необходим какой-то персонаж, чтобы довести их в нужное место. Да и набор боевых способностей у него хоть куда. Замечу, что в «Агрессии» генерал не самый необходимый персонаж (в отличие от «Рыцарей чести»). Войска может водить и лидер, города и фортификации прекрасно обороняются и без генеральской помощи. 3-4 генералов/лидеров вам точно хватит для решения любых военных проблем.

Концентрация сил. В следующем бою вражеский персонаж не сможет получить подкрепление. Вашему персонажу также недоступно подкрепление. Перезарядка 8 недель.

Круговая оборона. На тактической карте появляется временная фортификация. -50% от нормального радиуса влияния. Перезарядка 8 недель.

Внезапное нападение. Повышение боевого духа всей армии на 25% в следующем сражении. На время следующего сражения отключаются все бонусы. Перезарядка 10 недель.

Спецоперация. Снимает с города результаты применения всех спецспособностей и воздействий персонажа, дает иммунитет от них на неделю. -50% к уровню жизни в городе на месяц. Перезарядка 10,9 недель.

Резерв главного командования. В следующем бою в вашей армии будет 5 дополнительных отрядов штурмовой пехоты. Боевой дух других армий игрока -10%. Перезарядка 10 недель.

Снабжение. +3 артобстрела в следующем бою. Стоит 250 единиц промышленности.

Боевое знамя. Увеличивает боевой дух до 100%. -3 к добавленным артобстрелам. Перезарядка 8 недель.

Решающий удар. Дает в следующем сражении 3 артобстрела, +10% боевого духа, до 10 отрядов штурмовой пехоты (в зависимости от наличия мест в армии). Генерал не имеет возможности отступить в сражении. Перезарядка 12,9 недель.

Гуманитарий

Хотя работают в этом качестве в основном писатели, художники и другие деятели искусства, фактически это агитатор, кропотливо ведущий работу по обращению народа в свою фракцию (от 0,2 до 3% в неделю в зависимости от уровня гуманитария). В мирное время может творить свою пакостную деятельность и в городах других стран (перевербуем коммунистический город в элитократию!). Если гуманитариев несколько, то эффект от них суммируется. Их окружность желтого цвета. Особо ценен способностью быстро поднимать опыт себе или другим персонажам и возможностью устраивать случайные события. Последние чаще всего носят характер подарков. Например, нашему персонажу предложат прогуляться в Данию на научный конгресс. Там даже делать ничего не надо будет, просто сходить туда и обратно. Зато пару сотен единиц промышленности и/или образования за такие вояжи выдают исправно.

Синематограф. Создает синематограф в городах в радиусе влияния (-5 недовольство, +25% уровень жизни). -5% к производству промышленности и образования в радиусе влияния. Действует постоянно, перезарядка 0 недель.

Дебаты. Гуманитарии других игроков в сфере влияния персонажа выходят из-под контроля игроков и перестают оказывать влияние. Сам персонаж также перестает оказывать влияние, он не должен перемещаться и использовать другие способности. Перезарядка 8 недель.

Творческая командировка. Персонаж получает дипломатический иммунитет, он может путешествовать по территориям других стран (кроме вражеских), если у него нет с собой войск. Тратит 12 образования в неделю. Действует постоянно, перезарядка 0 недель.

Написать биографию. Персонаж, на которого применена способность, получает +10 опыта за уровень гуманитария. -3 образования за уровень гуманитария. Перезарядка 8 недель.

Провокация. Вражеский персонаж, на которого применена способность, теряет возможность перемещаться и действовать на 1 неделю за уровень гуманитария. Стоит 185 образования, у лидеров иммунитет к этой способности. Перезарядка 10,9 недель.

Клевета. Персонаж, на которого применена способность, теряет 10 единиц опыта за уровень гуманитария. -3 образования за уровень гуманитария. Перезарядка 8 недель.

Русская рулетка. Инициирует случайное неисторическое событие из пула событий. Непредсказуемый эффект. Перезарядка 10,9 недель.

Произведение искусства. Улучшает отношение других стран на 3 за уровень гуманитария. Стоит 260 образования. Перезарядка 14 недель.

Шпион

Основная сфера деятельности шпиона — вредительство. На территории других стран он невидим и может нанимать агентов, усиливающих недовольство в городах противника, да и сам умеет сеять недовольство. Кроме того, это единственный человек, который умеет обнаруживать вражеских шпионов и агентов, только для этого ему необходимо быть неподвижным. Выловленные шпионы попадают в плен, если вражеский шпион выявлен на территории союзника, то он попадает в плен к союзнику. Окружность шпиона синего цвета. Честно говоря, больше одного шпиона нам и не надо. В основном нужен для выявления и уничтожения вражеских агентов и шпионов. Да иногда нужны его услуги в ходе случайных событий.

Дезинформация. В течение 2 недель противник считает, что размер армии персонажа в 2 раза больше реального, персонаж должен иметь специальность лидера или генерала. Стоит 75 образования. Перезарядка 8 недель.

Научный саботаж. Прогресс в исследовании отбрасывается на 3-45% назад, если разработок несколько, то ущерб наносится наиболее близкой к завершению. Стоит 35 образования, скрытность шпиона снижается на 10%. Перезарядка 6,9 недель.

Найм агента. В одном из городов противника нанимается агент, повышающий уровень недовольства на 5 в неделю. Стоит 80 образования, агент тратит 5 образования в неделю из казны. Перезарядка 8 недель.

Кража технологии. Пытается украсть случайную технологию из столицы другого государства (вероятность 5-75% в зависимости от уровня шпиона). Стоит 150 образования, скрытность шпиона снижается на 25% на 4 недели. Перезарядка 8 недель.

Полный просмотр. Дает возможность просмотреть полную информацию о вражеском персонаже или городе на стратегической карте. Стоит 20 образования. Перезарядка 8 недель.

Чистка. Свой город на 8 недель получает иммунитет на действия чужих агентов (если был чужой агент, он снимается), с чужого города снимается наш агент. Стоит 120 образования, и до 5% населения города при применении на свой город становятся диссидентами. Перезарядка 10 недель.

Саботаж. Уменьшение производства ресурсов (промышленность и образование) на 5-75% в зависимости от уровня шпиона на 1 месяц. Стоит 50 образования, скрытность шпиона снижается на 10%. Перезарядка 8 недель.

Убийство. Пытается убить персонажа противника (0-30% в зависимости от уровня обоих персонажей). Армия убитого распределяется по ближайшим городам противника. Стоит 135 образования, скрытность снижается на 25% на 6 недель. Перезарядка 15 недель.

Министр

Министры в свое основное время занимаются подъемом промышленности страны и радикальной сменой политического устройства тех или иных городов. Те города, что попали в их радиус влияния, увеличивают выход промышленной продукции из расчета 6% на уровень министра (то есть до 90%). Несколько министров могут суммировать свое влияние. Обычно надо наметить будущую экономическую зону усиленного развития и посадить туда министра на вечное жительство. Зона влияния министра обозначена кружком желтого цвета.

Войска по требованию. Отряд, который игрок заказывает в городе в течение недели, строится мгновенно. Скорость производства отрядов снижается на 25% на 2 недели. Перезарядка 6,9 недель.

Выходной. В течение следующего месяца в городе +25% к уровню жизни. В этот месяц -25% от базового производства промышленности и образования. Перезарядка 8 недель.

Субботник. В течение следующего месяца в городе +25% от базового производства промышленности и образования. В этой месяц -25% к уровню жизни. Перезарядка 8 недель.

Консерватор. Удваивает рост монархистов и элитократов. Уровень жизни -10%. Действует постоянно на все города в радиусе действия, перезарядка 0 недель.

Либерал. Удваивает рост социалистов и демократов. Уровень жизни -10%. Действует постоянно на все города в радиусе действия, перезарядка 0 недель.

Тиран. Удваивает рост коммунистов и нацистов. Уровень жизни -10%. Действует постоянно на все города в радиусе действия, перезарядка 0 недель.

Государственный кредит. Здание, которое игрок заказывает в течение недели, строится мгновенно, повышение уровня жизни на 10% сроком на 1 месяц. -40% от базового значения производства ресурсов на 1 месяц. Перезарядка 10 недель.

Обращение к народу. Понижает уровень недовольства на 20 во всех городах в радиусе министра, агитационная эффективность своей фракции повышается в 2 раза на 5 недель. Защита министра от убийц снижается на -25% на 5 недель. Перезарядка 10,9 недель.

Ученый

По основному эффекту полностью аналогичен министру, только воздействует не на промышленность, а на науку. Правила использования те же. Зона воздействия на города обозначена окружностью фиолетового цвета. К сожалению, в отличие от министра, не столь радикально влияет на жизнь страны. Очень полезен в странах с маленькими провинциями (например, Германия), где может воздействовать сразу на несколько городов. Куда как меньше пользы от него на огромных просторах России, где поначалу более чем пару городов университетскими центрами сделать не получится.

Научная лаборатория. Создает научную лабораторию на своей территории, +10% от базового производства образования в городах, попавших в радиус влияния. Стоит 75 образования, не должен двигаться.

Научная командировка. Персонаж получает дипломатический иммунитет, он может путешествовать по территориям других стран (кроме вражеских), если у него нет с собой войск. Тратит 12 образования в неделю. Действует постоянно, перезарядка 0 недель.

Научный конгресс. Ученые других игроков в сфере влияния персонажа выходят из-под контроля игроков и перестают оказывать влияние. Сам персонаж также перестает оказывать влияние, он не должен перемещаться и использовать другие способности. Перезарядка 8 недель.

Быстрое исследование. +25% к скорости текущей разработки (за исключением ключевой). Стоит 150 образования. Перезарядка 8 недель.

Патент. Дает защиту от способности «кража технологии», пока в радиусе действия ученого столица государства, действует 4 недели. Стоит 250 образования. Перезарядка 10 недель.

Чудеса науки. В течение месяца в городе на 25% повышается уровень жизни, если есть эпидемия, то она прекращается. Стоит 225 образования. Перезарядка 8 недель.

Ящик Пандоры. В городе на 30 дней +5% к уровню жизни и +5% от базового значения добычи образования на уровень ученого. С 50% вероятностью в городе может возникнуть эпидемия. Перезарядка 10 недель.

Открытие. Шанс моментального завершения одной из разрабатываемых технологий (но не ключевой), 3% за уровень ученого. Стоит 350 образования. Перезарядка 17,1 недель.

1 2 3 4
из 4 страниц
Поддержи Стопгейм!

Агрессия: Покори Европу

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
13 сентября 2007
13
3.4
4 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также