26 сентября 2007 26.09.07 0 25K

Nancy Drew: The White Wolf of Icicle Creek: Обзор

Юную сыщицу Нэнси Дрю уже давным-давно пора заносить в книгу рекордов Гиннеса. Шутка ли, неугомонная любительница всевозможных тайн и загадок на протяжении десяти лет будоражит умы почитателей квестов, а в частности, их женской половины. За столь солидный срок студия Her Interactive успела выпустить пятнадцать игровых адаптаций детективных произведений Милдред Уирт Бенсон (Mildred Wirt Benson) и, судя по всему, не намерена останавливаться на достигнутом. Сегодня на повестке дня – доскональный обзор шестнадцатой мыльной эпопеи забугорной Дарьи Донцовой: Nancy Drew: The White Wolf of Icicle Creek.

Пожалуй, только ленивый не укорял писательницу в плагиате. Впрочем, народная молва мало интересует мисс Бенсон, гораздо увлекательней наблюдать за постоянным ростом графика продаж, феномен которых не разгадан и по сей день. Вот и на этот раз, не мудрствуя лукаво, графоманка взяла, да и переиначила на свой лад знаменитую книгу братьев Стругацких "Отель «У погибшего альпиниста»".

Частная гостиница "Ледяное ущелье" – единственный источник дохода ее владелицы, госпожи Шанталь Моик. Расположившееся глубоко в горах Канады заведение выделяется комфортабельными номерами и… практически полным отсутствием постояльцев. Причин столь низкой популярности несколько. Во-первых, в окрестностях отеля постоянно сходят лавины, по странному стечению обстоятельств каждый раз обходящие здание стороной. Во-вторых, на территории комплекса завелся злоумышленник, бьющий стекла в номерах и подсыпающий всякую гадость в еду для гостей. Ну и, наконец, поблизости постоянно воет огромный волк, распугивающий и так немногочисленных жителей. Разумеется, разобраться в сложившейся ситуации по силам только хрупкой Нэнси, на правах горничной устраивающейся в злополучный отель.

Раскрывать секрет своего присутствия в этом богом заброшенном месте игроку не дозволено, поэтому, наряду с ведением расследования, героине предстоит исполнять свои, гмм, прямые обязанности – уборку комнат и приготовление пищи. В этой особенности и заключается главное нововведение The White Wolf of Icicle Creek. Отныне «Шерлоку Холмсу в юбке» предстоит жить строго по графику: подъем в семь утра, чистка номеров, стряпня на кухне. Пренебречь «крестьянскими» делами не получится – за невыполнение работы Нэнси грозит увольнение, а игроку – Load Game.

Монотонная работа утомляет. Если в начале прохождения готовка по рецептам еще приносит какое-то удовольствие, то ближе к концу – раздражает. То ли стремясь к реализму, то ли идя на поводу у собственной недальновидности, разработчики не сумели наладить баланс между полноценной квестовой частью и симулятором домохозяйки. Только представьте, вы с увлечением разгадываете сложный паззл (а большинство головоломок в игре действительно интересные) и в определенный момент понимаете, что пора бежать в столовую - иначе никак. Удовольствие от мозгового штурма испаряется в тот же миг. Особенно когда местоположение персонажа находится от отеля за чередой локаций, читай - статичных экранов.

С точки зрения визуальной составляющей The White Wolf of Icicle Creek совершила громадный скачок вперед. Если более подробно, то на смену допотопному разрешению 640x480 пришло, как бы это сказать, более современное 800x600. На этом список модернизаций уже не первый год трещащего по швам движка заканчивается. Ну и на том спасибо. Некоторому видоизменению подвергся интерфейс, своей архаичностью распугивавший видавших виды старожил жанра. Теперь можно регулировать его прозрачность.

Краткий обзор – все, чего достойна The White Wolf of Icicle Creek. Her Interactive стоит хорошенько задуматься о своем будущем: клонирование игр поставлено на поток, только вот от раза к разу качество выпускаемых поделок оставляет желать лучшего. Может быть уже пора сменить исходный материал?

Плюсы: интересные головоломки.
Минусы: доисторическая графика; утомляющий под конец геймплей; избитая тематика.


Поддержи Стопгейм!

Nancy Drew: The White Wolf of Icicle Creek

Платформы
PC | WII
Жанр
Дата выхода
1 июня 2007
61
4.1
43 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также