20 июля 2007 20.07.07 0 47K

War Front: Turning Point: Прохождение

А что было бы, если бы все было совсем не так? Вот и авторы этой игры задумались над тем, что случилось бы, если бы были изобретены новые виды вооружения и Вторая мировая война пошла по совершенно другому сценарию. Да уж, овраги около Курска мы уже изучили вдоль и поперек. Теперь мы узнаем, что было бы, если бы Европу утюжили замораживающие противника танки...

Деньги и прочее

Статистики в игре до обидного мало. Так, куда и к чему добавляются «пункты брони», узнать невозможно. Да и многое другое — тайна за кучей замков. Зато все очень просто с ресурсами. Первый из них — деньги ($). Сначала они добываются машинами из шахт. Позже можно взять под свой контроль нефтяные скважины. Причем ни то, ни другое в принципе не иссякает. Зато самые жадные могут использовать дополнительные источники дохода и просто купаться в деньгах. Второй ресурс — энергия (Э). Американцы, правда, почему-то обходят этот ресурс стороной, хотя сами добывают. Но немцы и русские исправно пользуются. Наконец, каждый воин имеет сколько-то очков жизни (ОЖ) и занимает сколько-то места в общем войсковом лимите (Л). Вот и вся арифметика.

Само собой, местные войска умеют набирать опыт, в связи с чем становятся более живучими. А американцы с немцами, набрав пару лычек (это доступно только пехотинцам), еще и занимаются самолечением. Зато здесь никаких ограничений, даже чахлый пехотинец может ухитриться проковырять броню самого мощного «Тигра», если у него будет время это сделать и вероятность, что его не убьют. В общем — сплошная свобода...

Капитаны...

Что можно сказать о здешних героях? Они фактически бессмертны, после гибели мы просто проплачиваем ту же сумму, и восстановленный герой снова бежит воевать. Ни о каких потерях опыта здесь речь даже не идет.

Каждый лидер оснащен 4 способностями. Одну из них надо активировать, другая просто пассивная, еще 2 пассивные, но имеют по три уровня «развития». Конечно, составить какой-то порядок получения способностей можно, но лучше всего получить их все и не мучаться с такой ерундой. В основе же каждого героя лежит, как правило, не личный вклад в уничтожение противника, а какое-то влияние на окружающих подчиненных. Вот на это и рассчитываем. Хотя, например, русские герои могут и сами очень неплохо помочь победе.

Наконец, герои, в отличие от простых солдат, активно занимаются самолечением. Только обеспечьте им спокойную обстановку...

По порядку рассчитайсь!

Сторон в игре аж три. Кампаний, правда, всего две. Однако даже русские, обделенные собственным сюжетом, выглядят очень интересно.

Русские

Почему русские остались без кампании — вполне понятно. Они ж и так в обычной реальности выигрывают войну. Однако с их умением окапываться русские всегда будут страшными противниками.

Здания

Центр (Supply Center). 600 $, +80 Э, 4500 ОЖ. Типичная база, производит простейшую обслуживающую технику в лице инженеров, ЗИС-151, ремонтных грузовиков, мостоукладчиков и подземных транспортеров. Здесь же можно исследовать 2 дополнительных уровня технологий (влияет на появления у вас следующих зданий), 3 изобретения (увеличение скорости и вместимости ЗИСов, открытие боевых стратегий, увеличение прочности зданий). Наконец, здесь же 3 направления развития своих вооруженных сил (усиление танков, авиации или укреплений).

Электростанция (Accumulator). 800 $, +300 Э, 1800 ОЖ. Просто снабжает весь лагерь энергией. На втором технологическом уровне в них можно устраивать субботники, и некоторое время станции будут производить увеличенное количество энергии за 300 $.

Пулеметный бункер (MG Bunker). 800 $, +55 Э, 2000 ОЖ. Укрепление, которое отлично справляется с пехотой. Вражеские стрелки вымрут очень быстро.

Окопанный танк (AT Bunker). 1500 $, +55 Э, 2000 ОЖ. Аналог пулеметного бункера, но против пехоты. Эффективно расправляется с вражескими танками, даже при большом их количестве. Необходим танковый завод.

Это интересно: из любых бункеров, кроме пулеметных, можно пострелять самому. Надо только переключиться от него на вид от первого лица, и тогда вы сможете истреблять вражеские танки и самолеты.

Зенитная установка (AA Bunker). 1000 $, +55 Э, 2000 ОЖ. Последнее стационарное сооружение для обороны, на сей раз — против вражеской авиации.

Башня пропаганды (Propaganda Tower). 2000 $, +70 Э, 2000 ОЖ. Замедляет вражеские войска и ускоряет свои в пределах радиуса действия. Заодно можно провести 2 улучшения. Первое на четверть увеличивает убойную силу своих войск, второе позволяет переманивать боевые единицы врага на свою сторону. Последнее улучшение проводится только вручную.

Учебный лагерь (Training Camp). 1000 $, +45 Э, 1800 ОЖ. Производит пехоту и героев. Здесь же можно провести 3 улучшения вашей пехоты. Это улучшение дальности зрения ночью на 50%, возможность захвата зданий пехотой и выпуск 2 единиц пехоты за ту же цену.

Танковый завод (War Factory). 3000 $, +75 Э, 3000 ОЖ. Выпускает все танки. Можно несколько увеличить скорость производства вашей техники.

ГУЛАГ (Gulag). 1000 $, +75 Э, 2000 ОЖ. Используется это заведение вполне предсказуемо — после ваших побед это здание заполняется заключенными, которые приносят стабильный доход. Правда, со временем они умирают, не вытерпев невыносимых условий труда. Можно улучшить здание, увеличив его вместимость и производительность заключенных.

Радиостанция (Radio Station). 2250 $, +135 Э, 2000 ОЖ. Служит своего рода радаром, засекая все вражеские единицы в пределах радиуса своей деятельности. Также есть 2 перезаряжаемые способности — артобстрел (за 2000 $) и вызов 5 партизан в указанную точку карты (за 1500 $). При использовании этих способностей каждая радиостанция считается отдельно — были бы только энергия и деньги. Три радара — три пары способностей.

Аэродром (Airfield). 2800 $, +110 Э, 3000 ОЖ. Своего рода авиационный штаб. Может выпускать истребители и штурмовики в количестве 2 штук на аэродром (после улучшения — до 4). Кроме того, у аэродрома есть 2 спецспособности: ковровая бомбардировка за 1200 $ и «дыхание зимы» (ледяная бомба, в окрестностях падения которой все застывает, перестает работать и быстро уничтожается). Но обе способности вызвать невозможно — необходимо, чтобы перезарядилась ранее использованная. К счастью, в количестве аэродромов нас никто не ограничивал. А вот десантники высаживаются отдельно от бомбардировщиков. Опять же, это делает каждый из аэродромов.

Это интересно: «дыхание зимы» сработает даже тогда, когда ваш самолет собьют. Бомба разорвется, где он упадет. И, что характерно, — сработает на всех, кто там окажется, без разделения на своих и чужих.

Исследовательский центр (Research Facility). 4000 $, +70 Э, 2400 ОЖ. Проводит в жизнь несколько технологий, разумеется, за деньги. Это усиление артиллерии, уменьшение стоимости техники (аж 2 технологии), спецспособность для танка «Харьков» и улучшение его характеристик.

Черный рынок (Black Market). 4000 $, +80 Э, 3000 ОЖ. Здесь можно купить 4 единицы техники противника, цена меняется в зависимости от набора техники. Парк техники периодически меняется, купить же можно только весь набор сразу (все 4 единицы). Позже можно сделать «надстройку», после чего каждый рынок будет приносить стабильный доход.

Пехота и спецтехника

Инженер (Combat Engineer). 400 $, 1 Л, 90 ОЖ. Просто строит любые здания. И больше ничего. Производится в учебном лагере и в центре.

ЗИС-151 (ZIS-151). 300 $, О Л, 130 ОЖ. Сборщик ресурсов, который уверенно тащит все на базу.

Ремонтный танк (Repair Tank). 800 $, 2 Л, 200 ОЖ. Ремонтирует всю технику в радиусе своего действия. Производится на танковой фабрике.

Мостоукладчик (Bridging Truck). 800 $, 2 Л, 200 ОЖ. Далеко не во всякой игре есть возможность строительства собственных мостов. Здесь она наличествует. Только необходимости в этом обычно нет...

Подземный транспортер (APC Mole). 1500 $, 3 Л, 250 ОЖ. Средство для тайной перевозки вашей пехоты под землей в тыл противника. Аж 10 бойцов могут оказаться далеко позади войск врага. Иногда имеет смысл сотворить гадость...

Автоматчик (Red Army Infantry). 100 $, 1 Л, 60 ОЖ. Обычная пехота, которая со временем учится захватывать здания. Заодно уж неплохо борется с вражеской пехотой.

Гранатометатель (Molotov Infantry). 180 $, 1 Л, 70 ОЖ. Метает всем известный «коктейль Молотова», поджигая все вокруг. Плохо попадает по движущейся технике.

Комиссар (Komissar). 210 $, 1 Л, 75 ОЖ. В некотором радиусе вокруг этого деятеля вся пехота начинает наносить больший урон врагу.

Красноармейский санитар (Red Army Medic). 250 $, 2 Л, 50 ОЖ. Занимается лечением пехотинцев в некотором радиусе вокруг себя. Вообще, русские — единственные, кто пользуется услугами профессиональных медицинских работников.

Самогонщик (Vodka Dealer). 330 $, 2 Л, 50 ОЖ. Этот индивидуум выставляет ящик водки прямо на поле боя, после чего бойцы становятся бессмертны до тех пор, пока жив самогонщик. Количество жизни у них будет на уровне 1 единицы, но водка почему-то совершенно надежно спасает от смерти.

Алексей Михалков. 500 ОЖ. Как и все прочие герои, стоит 4000 $. Это стрелок из пулемета, отлично действует против пехоты, но может подбить и танки. Первая способность активируемая, при этом он учетверяет урон на 30 секунд, но зато каждую секунду получает 5 очков урона. Вторая способность позволяет ему поражать сразу несколько целей. Третья способность увеличивает количество жизни и уменьшает наносимые повреждения. Последняя же — увеличивает время перезарядки для окружающей вражеской техники.

Надя Аманова. 350 ОЖ. А вот это уже прирожденный диверсант. Запросто берет под свой контроль любой вражеский танк, кроме супертехники и танков, в которых сидят герои. Если в течение 20 секунд она не вступала в бой, то включается вторая способность, тогда Надя становится невидимкой и, пока она не выстрелит, противнику не заметна. Далее она может значительно нарастить себе дальность зрения. Наконец, при использовании последней способности Надя скрывает не только себя, а и окружающие войска. Правда, их может обнаружить вражеская техника, если окажется на некоторой дальности.

Генерал Назаров. 350 ОЖ. Странный такой генерал-снайпер... Первой способностью он точным выстрелом вышибает вражеского водителя из танка. Только потом придется подогнать какого-нибудь пехотинца к танку, дабы тот захватил машину. Второй способностью Назаров создает 1% вероятность того, что окружающие вместо нескольких единиц опыта сразу получат уровень. Эта способность действует и на героев. Далее он увеличивает радиус, в котором осуществляет свое воздействие на подчиненных, а последней способностью увеличивает количество опыта, получаемое теми, на кого генерал воздействует. Словом, те, кто рядом с ним, так или иначе свой опыт получат.

1 2 3 4
из 4 страниц
Поддержи Стопгейм!

War Front: Turning Point

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
19 февраля 2007
25
3.8
16 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также