11 июля 2007 11.07.07 0 533K

Корсары: Возвращение легенды: Прохождение

Сплюнув у входа, заходим в таверну. Опять выпивохи заняли все столики, разрази их морской дьявол. «У меня в море соперников нет!» — доносится от одного из постояльцев. «Ну да, конечно...» — Мы с порога вступаем в оживленную дискуссию. Звон бьющейся посуды, крики, скрежет стали — придется ему отвечать за дерзость. Хотя разве драка в таверне — это серьезно для двух прожженных морских волков: авантюриста-испанца и английского пирата? Так, разогреться только. Разделавшись с хвастуном, мы находим нужного человека. Его легко узнать по одежке, они все так одеваются. «У нас есть товар... нет, власти не купят... да, только для вас... на пляже?.. будем!» Пройдемся, пожалуй, пешком, здесь недалеко. Выйдя на пляж, видим группу контрабандистов — у нас для них кое-что есть... «Нет, это не рабы, — отвечает пират, — это информация. Интересует? Тогда слушайте...»

Новая игра

Итак, игра установлена. Пистолет за пояс, саблю в руки — и вперед, на морские просторы. Правда, сначала надо решить, кем мы будем играть. На выбор нам предлагают трех персонажей. Диего Эспиноза — испанец, авантюрист и искатель приключений. Отличается балансом основных характеристик, эдакий мастер на все руки. Эдвард Тич — англичанин, корсар. Чистокровный боец, что неудивительно — в будущем Эдвард Тич станет известен как Черная Борода. И третий искатель славы и богатства — типичный торговец Алекс Эксквемелин, голландец. Что логично, военного флота у голландцев нет, а вот торговый — лучший во всем Карибском бассейне.

Выбор нации очень важен. Например, Испания на момент начала игры владеет большинством колоний на Карибах. К тому же она в нейтральных отношениях с Голландией — истинный рай для торговца. Англия же, наоборот, враждует со всеми, кроме Франции. Английских и французских колоний на архипелаге гораздо меньше, поэтому жизнь торговца будет не в пример сложнее. Зато можно грабить испанские «золотые» галеоны, которые раз в год отбывают в Старый Свет. Неплохой урожай принесет также разорение испанских и голландских колоний. Голландии в плане политических отношений повезло больше всего. Она состоит в тайном союзе с Францией, а с Испанией держит нейтралитет. Сложности есть только с англичанами, но и в их колониях можно вести торговлю — о том, как это сделать, расскажем позже. Если мы выбираем Францию, то получаем нейтралитет с Англией и мир с Голландией. Враждебны для всех только пираты.

Кстати, в игре нельзя жить в мире со всеми странами. Справа на экране вы можете увидеть показатель отношения страны к персонажу — но не к его нации. То есть если вы испанец и вся Франция восхищается вами, вас все равно будут атаковать французские суда и нещадно палить из береговых укреплений.

Нация выбрана, теперь рассмотрим игровые настройки. Их несколько:

  • Сложность — напрямую влияет на силу противников, их живучесть в рукопашной схватке, а также на количество получаемого опыта. В игре 10 уровней сложности, от «матроса» до «невозможного».
  • Частота событий — определяет, с какой регулярностью вы будете встречать другие корабли. Для новичков рекомендуем уровень «редко». На высоком уровне слишком много проблем, пираты буквально на каждом шагу. Да не одно судно, целые эскадры до шести кораблей! На стартовом люггере и с минимальными показателями умений противостоять таким налетам невозможно. Да, неспокойно в Карибском море, а что вы хотели?
  • Дозарядка пистолета — мирно ходить с пистолетом в руках вам не дадут. Можно нажать кнопку «выстрел» — персонаж вытащит пистолет, выстрелит и уберет назад. Если опция включена, пистолет будет лихо перезаряжается прямо во время фехтования, а если нет — для этого придется каждый раз вкладывать шпагу в ножны или же сражаться без огнестрельного оружия. Реверанс в сторону реалистичности, причем не единственный.
  • HardcoreGame — это режим для истинных энтузиастов, при котором сохраняться можно только в церквях. Объяснять, чем это чревато, не нужно. Любой пират — и привет, Дэви Джонс. Для первого прохождения крайне не рекомендуется.
  • Режим плавания — устанавливает скорость плавания. Кому-то по душе быстрые, динамичные бои, а кому-то вдумчивые маневры. На сам процесс боя этот параметр не влияет.
  • Профиль — наконец-то в «Корсаров» можно играть несколькими персонажами одновременно, не боясь перезаписать уже сохраненную игру.

Теперь, когда вы все это настроили, начинается игра. Начало ее, к сожалению, сделали общим для всех. В бою погиб капитан корабля, и наш персонаж принял командование на себя. О герое мы знаем, что он прибыл из Европы. Вот и вся завязка. В этом же диалоге можно поменять начальные характеристики, если выбрать соответствующий пункт меню. К ролевой системе мы вернемся ниже. Кстати, матрос предложит попрактиковаться в фехтовании. Отказываться не стоит — фехтование в «Возвращении легенды» кардинально отличается от «Корсаров 3».

Управление

Корабль

В этой главе мы разберем, как управлять судном.

Скорость корабля зависит от силы и направленности ветра и положения парусов, коих всего три: полностью опущенные, приподнятые и полностью поднятые. Понятное дело, если полностью поднять паруса, корабль сможет только дрейфовать на волнах, никуда не двигаясь. При приподнятых парусах корабль движется очень медленно, поскольку все основные паруса убраны. Ну а при полностью спущенных парусах нам остается только ловить ветер, от самого кораблика больше ничего не зависит. Конечно, попутный ветер — самый лучший, а встречный не даст нам сдвинуться с места, но существует огромное количество «боковых» ветров. Все просто: чем «ближе» встречный ветер, тем быстрее плывет корабль. Многое зависит и от типа корабля — к примеру, парусное вооружение линкоров таково, что им подходит практически любой ветер! Но просто плыть — это одно, а вот маневрировать — уже совсем другое. По сути, удачные маневры во время боя — 50% успеха. Во время вашего залпа лучше всего полностью поднять паруса, и когда корабль остановится, стрелять. Умелые игроки могут подлавливать корабли врага так: супостат поднимает паруса для выстрела, игрок видит это и тоже начинает поднимать; и вот, когда два корабля уже почти стоят, игрок одновременно стреляет, опускает паруса и разворачивается носом к противнику. Очень сложно, но результат оправдывает часы тренировок.

Сражение. Биться с врагом можно в двух режимах, обычном (корабль от третьего лица) и капитанском (корабль от первого лица). Второй режим позволит нам самим прицеливаться перед выстрелом. Можно перекинуть корабль врага, можно не добить до него (только зачем?), ну и конечно же, можно попасть во врага. Также в «капитанском» режиме можно внимательно рассмотреть врага в подзорную трубу: чем выше качество прибора, тем больше сведений можно узнать — от скорости до количества пушек на борту.

Абордаж. Во время абордажа в сражении не участвуют все солдаты. Всего на палубах кораблей будут находиться 15 человек. Если на вашем корабле было 300 человек, а на корабле врага 900, то на вашей стороне вовремя абордажа будет 4 человека, а на стороне противника 11. Но если вы единолично нападаете на корабль с огромной командой, то драться придется одному против 15 моряков. Причем у них будут огромнейшие показатели здоровья и урона. Один удар может нанести повреждений раза в три больше, чем у игрока очков жизни. После победы на палубе бой переходит в каюту капитана, и там вы один на один бьетесь с вражеским кэпом — кто победил, того и корабль. Хотя есть вероятность, что капитан сдастся без боя.

Это важно: после конца бойни на палубе обыщите трупы, порой там много интересного. Да и каюту капитана неплохо бы обчистить...

Однако если ваша команда превосходит противника и у вас большой показатель лидерства, то есть большая вероятность, что корабль сдастся без боя. Весь его экипаж станет вашими рабами, а капитан пленником. Если, конечно, капитан не решит выкинуть всех за борт.

Человек

Управление на суше элементарное. В городах мы можем вообще не бегать, а просто перемещаться по ключевым точкам при помощи клавиши Enter, выбирая нужные здания. А вот по джунглям придется побегать, да... Вспоминается Мейн, без карты, ночью — час совсем не игрового времени пришлось потратить, дабы наконец-то найти треклятую бухту, где стоял корабль.

Сражения, впрочем, тоже не отличаются особой сложностью. На все действия тратится энергия, которая потихоньку нарастает. Существует три основных удара: быстрый колющий, который наносит маленький урон, но зато быстро бьет и тратит мало энергии. Средний удар, средний во всех отношениях. Сильный пробивающий удар — очень долгий и тратит очень много энергии, но таким ударом можно легко отнять сразу все здоровье врага, да и на блок он не обращает внимания. Также существует круговой удар, который тратит много энергии, но все рядом стоящие противники получают средний урон. Есть два защитных умения, блок и финт, последний отражает удар врага и при этом может полностью лишит противника энергии и на несколько секунд вывести его из игры.

Но не мечом единым... В запасе нашего героя есть, конечно же, пистолет. Вещица очень полезная, в зависимости от режима игры он перезаряжается либо сам по себе, либо когда в руках нет оружия. Чем лучше пистолет, тем, естественно, больше урон.

В общем, сражение выглядит так: стреляем, наносим пробивной удар, еще раз и... бежим, набирая энергию. Повторять до победного конца. Таким вот образом можно одолеть по пять-шесть врагов даже в начале игры, главное — запастись «таблетками», здоровьице поправлять, знаете ли...

Ролевая система и навыки

Начнем с главного отличия «Корсаров: Возвращение легенды» от оригинальной серии. Это абсолютно новая система развития персонажа. На смену опыту, уровням и набору характеристик пришла «пиратская» аналогия SPECIAL под названием PIRATES. Менять эти характеристики по ходу игры нельзя, разве что есть возможность выполнить специальное задание, но об этом позже.

Рассмотрим характеристики подробнее.

Сила (Power) — сила в «Корсарах» играет классическую в ролевых играх роль. Она отвечает за силу удара, переносимый вес и количество единиц жизни.

Восприятие (Impression) — способность видеть, слышать и замечать все вокруг. В частности, отвечает за меткость пушечных залпов с корабля. На точность пистолетных выстрелов не влияет.

Реакция (Reaction) — ловкость, прыткость и, как ни странно, выносливость. Отвечает за энергию, за счет которой наносятся удары. Настоятельно рекомендуем вкладывать в эту характеристику максимальное количество очков. Драться в игре придется много.

Лидерство (Authority) — природное обаяние плюс навыки разговора. Хороший лидер сможет взять корабль без боя, нанять максимальную команду, получить лучшие цены в магазине. К тому же лидерство влияет на количество нанимаемых офицеров (доступное число офицеров равняется уровню лидерства, умноженному на два)

Обучаемость (Talent) — острый и пытливый ум, способность схватывать все на лету. Персонаж с высокой обучаемостью быстрее приобретает навыки. Также обучаемость влияет на многие навыки, например, на навигацию и пистолеты.

Выносливость (Endurance) — название навыка говорит само за себя. Чем выше выносливость, тем больше очков жизни будет у персонажа. Чуть в меньшей степени влияет на количество переносимого веса.

Удача (Success) — Удача — она и есть удача. Влияет на чистые случайности — враг может не попасть в упор, вражеский патруль пройдет мимо, приняв за своего.

Все характеристики меняются в пределах от 3 до 10.

Ценность новой системы в том, что она дает простор для фантазии. Можно начать играть глупым верзилой и сталью и свинцом прокладывать себе путь в водах Карибского моря, а можно стать расчетливым негоциантом, покупая дешево и продавая дорого.

Например, для чистокровного бойца необходимы максимальные значения силы, реакции, обучаемости, везения и лидерства. Для торговца — обучаемость, лидерство и восприятие. Конечно же, возможны и вариации. Все зависит от игрока.

Итак, базовую систему мы рассмотрели, теперь перейдем к параметрам героя.

Ранг — теперь так называется уровень. Повышается при получении достаточного количества опыта. Опыт начисляется за торговлю, задания, уничтожение фортов, повышение умений и рукопашный бой. Каждый уровень добавляет жизнь и энергию. И в общем-то, все. Какого-то особого влияния, как в предыдущих «Корсарах», у ранга нет. Разве что чем выше ранг, тем лучших офицеров можно нанять и тем сильнее будут враги и капитаны.

Жизнь — здоровье героя в числах. Классическая схема. Чем больше очков жизни, тем дольше персонаж живет в бою. Повышается в зависимости от силы и выносливости.

Здоровье — а это показатель состояния героя. Частые ранения со временем понижают этот показатель, а чем он ниже, тем ниже основные характеристики. Например, среднее здоровье дает штраф -1. Вместе с основными характеристиками понижаются и умения. Восстановить здоровье можно разными способами — долго не принимать участия в рукопашных схватках либо исцелиться в церкви. Бордель тоже помогает. В общем, отдых и постельный режим. Рекомендуем постоянно держать уровень здоровья на показателе «хорошо» или «отлично».

Энергия — показывает запас выносливости персонажа. Каждое действие — удар, отскок и так далее — расходует какое-то количество энергии. По сути, энергия показывает, на сколько персонажа хватит в бою. Значение зависит от реакции.

Золото — отображает количество пиастров в карманах персонажа.

Репутация — показывает, как относятся к персонажу другие люди. Начинаем мы с репутацией «обычный моряк», а по ходу игры можем стать либо кровавым убийцей, либо героем, смотря какие будем совершать поступки. Со временем как хорошие, так и плохие дела забываются, хорошие быстрее, плохие медленнее. Репутация всегда стремится к «обычному моряку». Также она влияет на лояльность нанятых офицеров, но об этом ниже.

Переносимый вес — показывает текущую нагрузку и максимальную.

Звание — это показатель прогресса выполнения национальной линейки.

Порог опыта — показывает, сколько осталось получить очков в умении для получения следующего пункта. Подробнее об этом расскажем в разделе «Личные умения».

1 2 3 4 5
из 6 страниц
Поддержи Стопгейм!

Корсары: Возвращение легенды

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
21 февраля 2007
151
4.1
100 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также