17 июня 2007 17.06.07 0 1M

Resident Evil 4: Прохождение

В 1997 году на Ракун Сити была сброшена атомная бомба. Этот городишко уничтожило собственное правительство. Причина такого поступка? Спасение мира. Пускай звучит банально — но это правда.

Корпорация «Умбрела» проводила эксперименты с опасным вирусом, пытаясь создать совершенных солдат. Эксперимент вышел из-под контроля. Спустя короткое время все жители города были заражены. Хотя, если вдуматься, кто пытался выяснить? Может, кто-то выжил и держался до последней секунды. Пока не расцвел атомный цветок смерти. Но это случилось не сразу.

В городе, кишащем зомби, произошло много интересного. Но это отдельная тема для разговора. Важнее другое. В безумном круговороте событий и людей принимал участие Леон Кеннеди. Чем примечательна данная особа? Многим. Он смог выжить, выбраться из города и сохранить рассудок.

Но спустя шесть лет, отправляясь на поиски дочки президента, Леон не мог представить, что его ждет новый кошмар. Говорите — судьба? Позвольте не согласиться. Она здесь ни при чем. Просто по-другому не могло случиться.

Враги

Los Ganados

Первые противники, с которыми столкнетесь в игре. Жители деревни были инфицированы паразитами, когда вели раскопки, их здоровье колеблется от 3-4 до 12 очков. Они вооружены вилами, топорами, факелами, а иногда вообще обходятся без оружия.

Как с ними бороться? Если хватает наглости, то стреляйте в голову, потом подбегайте и ударяйте ногой или ножом. В противном случае просто обстреливайте из пистолета, но желательно метить в голову, чтобы нанести наибольший урон.

В главе 2-1 у некоторых жителей после смерти из головы начнут вылезать паразиты. Когда покажется тварь, подпустите противника как можно ближе и выстрелом из дробовика прикончите монстра. Против арбалетчиков и метателей топора нужна другая тактика. Сначала сбейте выстрелом в ногу, а потом расстреляйте в спину, пока он лежит на земле.

Группа жителей предоставляет отличный повод потратить гранату. Они обожают ходить тесными рядами, поэтому взрыв, вероятнее всего, уничтожит всех разом. Можно попробовать дробовик. Одним выстрелом сразу отбросите толпу. Потом переключитесь на пистолет и добейте поодиночке.

Los Illuminados

Служители культа обитают исключительно в замке. От деревенских жителей они отличаются внешним видом и здоровьем — 10-17, а иногда 25 и даже 70-80 очков. Повадки остались такими же: унылое бормотание, черепашья скорость, невнятные действия. Вооружены булавами или вообще ничем, некоторые прикрываются щитами и носят железные маски.

С рядовыми служителями культа нужно бороться, как с деревенскими жителями. Только с поправкой на большее здоровье. Но к этому времени вы должны получить более мощное оружие. Фанатики, прикрывающиеся щитами, доставят больше проблем. Сначала нужно уничтожить защиту, для этого достаточно одного выстрела из дробовика.

Служители культа с железными масками встречаются редко. И слава богу. Им бесполезно стрелять в голову, поэтому придется тратить неприличное количество боеприпасов, загоняя драгоценные пули в нежную тушку.

Арбалетчики — отдельная песня. Отстреливать их нужно, как деревенских жителей, вооруженных аналогичным оружием. Только с маленькой поправкой — эти фанатики быстро бегают, что сильно раздражает. Если есть возможность, используйте винтовку или автомат.

Ganado Army

Зараженные моряки встречаются исключительно на острове, что хорошо для нас, потому что крови попортят они предостаточно. Их здоровье колеблется от 15 до 34 очков. Часть вооружена саблями и булавами, некоторые — электрическими шокерами. Один удар такой штукой снимает значительную часть здоровья.

Наиболее вредные моряки натянули противогазы и обвешались взрывчаткой. Они будут пытаться пробраться к Леону, чтобы активировать заряд. Их нельзя подпускать близко, поэтому цинично уничтожаете их на расстоянии. Арбалетчики тоже никуда не делись и проблемы доставят немалые.

С остальными противниками нужно бороться старыми проверенными способами. Некоторые солдаты частично закованы в броню. Стреляйте в голову или пах, чтобы нанести наибольший урон. Хотя в пылу сражения частенько не успеваешь толком прицелиться.

Novistadors

Жуки размером со здоровую собаку. Быстро двигаются и обожают неожиданно выскакивать из-за угла. Есть три вида монстров: летающие, бегающие и невидимые. Последние обитают в канализации, они же наиболее противные. Хорошо, что этих тварей не больше десяти особей на всю игру.

Невидимок практически невозможно заметить, поэтому приходится ориентироваться на слух, пытаясь определить, где шумят монстры. Как только увидите мелькнувший силуэт, сразу стреляйте из дробовика. Летающие и бегающие твари обычно обитают вместе, чтобы свалить их, потребуется два выстрела из дробовика. В схватке с летающими насекомыми нужно постоянно перемещаться, чтобы избежать удара и не позволить зайти им со спины.

Dogs

Это уже классика. Ни одна игра серии не обходилась без собак-мутантов. Друзья человека встречаются дважды: у церкви — обычные на вид песики, в лабиринте — уже продвинутая версия с паразитом. Уничтожать тварей нужно из дробовика и только из него, больно быстрые противники. В лабиринте нужно стрелять в паразита, так вы нанесете больший урон.

Suits of Armor

Редкий противник, который встретится лишь один раз, когда вы практически покинули замок. Его легко узнать по огромному росту. Как только увидите рыцарей, доставайте пистолет или дробовик — и стреляйте, пока не высунется паразит (можно использовать гранаты). Когда это случится, отбегайте подальше и сбивайте тварь выстрелом из винтовки.

Хотя, если находитесь далеко, можно из винтовки сбить шлем — а потом вторым выстрелом прикончить паразита. Дробовик, конечно, тоже подходит. И автомат сойдет. Но данная комбинация оптимальная, так тратится меньше всего патронов.

Regenerators/Iron Maiden

В результате экспериментов с паразитом это создание обрело возможность практически моментально восстанавливать поврежденные ткани. Теоретически монстра нельзя убить, если не иметь инфракрасного прицела. На самом деле это неправда — убить можно. Граната под ноги, обойма из дробовика, и регенератор превратится в лужицу какой-то гадости.

Существует два типа монстров. Регенератор — больно дерется и кидает на пол, и «железные девы» с наращенными шипами — они выпускают их, когда подбираются к персонажу вплотную. Таким ударом снимается практически все здоровье.

Бороться с монстрами лучше всего с помощью инфракрасного прицела. Установите его на винтовку, и на теле регенератора станут видны паразиты (они намного ярче в тепловом спектре). Их нужно сбить выстрелами — а потом добить создание из дробовика, если оно не хочет умирать самостоятельно. Также не стесняйтесь использовать бочонки с горючим.

Parasites

Паразиты будут периодически вылезать из жителей деревни, служителей культа и солдат/моряков. Существует несколько разновидностей. Твари, вылезающие из головы, по-прежнему управляют хозяином, но Леона пытаются добить самостоятельно. Дробовик — панацея от данной заразы.

Некоторые паразиты не нападают, а просто выбираются на белый свет и изумленно глядят по сторонам. Они помогают убить хозяина, потому что паразиты — слабое место: при попадании по ним урон увеличивается в несколько раз. И, наконец, последний тип монстров полностью выбирается наружу и пытается разобраться с Леоном самостоятельно.

Интересная особенность: паразиты боятся света и умирают от световой гранаты. Кстати, они могут существовать без хозяина недолгое время. Если жалко тратить патроны, можете просто убежать, и вскоре от паразита не останется и мокрого места.

Оружие

Пистолеты

Пистолеты уступают по огневой мощи дробовику и стреляют медленней, чем автоматы. Зато для них намного проще найти боеприпасы, и это позволит экономить патроны для мощного оружия. Обычно пистолеты применяются против одного-двух противников или когда есть место для маневра — можно долго бегать и отстреливаться. Также из пистолета удобно добивать лежачего. Пока противник встанет, можно успеть всадить в голову несколько пуль.

Handgun. Первый пистолет сразу же летит на помойку, впрочем, так обычно происходит во всех играх, когда найдете более достойную модель. Даже уникальное улучшение не помогает. Да, оно симпатичное и делает оружие по-настоящему убойным. Но пока накопите денег, чтобы сделать модернизацию по полной программе... давно появятся мощные пистолеты. Тем более что честно заработанные средства можно потратить с большей пользой. Например, прикупить дробовик последней модели.

Punisher. Интересная модель. Во-первых, его вы получите бесплатно, для этого нужно сбить 18 медальонов. Подробнее смотрите в прохождении. Во-вторых, пуля, выпушенная из Punisher, пробивает насквозь до пяти противников.

Конечно, это мелочь, что каждый следующий монстр обычно получает 5-10% от нормального урона, но приятная. Я использовал данный пистолет как замену Handgun’у и до тех пор, пока не начинали продавать Blacktail или Red9.

Red9. Откуда торговец оружием откопал древний маузер, совершено непонятно. Зато, приглядевшись к характеристикам, понимаешь — это один из лучших пистолетов. К плюсам можно отнести огневую мощь, особенно она подрастает после уникального улучшения. К минусам относятся достаточно долгое время перезарядки и средняя скорострельность.

Если крепко задуматься, то низкая скорость перезарядки со временем компенсируется вместимостью обоймы. Со скорострельностью намного хуже, она хоть растет, но все равно ее не хватает. Особенно это ощущается, когда приходится отбиваться от толпы инфицированных. Также смущает, сколько места маузер занимает в рюкзаке. Еще для пистолета можно купить приклад, который повышает точность стрельбы и «съедает» место в рюкзаке.

Blacktail. Последний пистолет, который можно купить в игре. Огневой мощью он уступает Red9, даже после уникального улучшения разница весьма внушительная. Зато Blacktail наверстывает отставание: высокой скорострельностью, вместимостью обоймы и небольшими размерами.

Так какой же пистолет выбрать? На самом деле раздумывать нечего — Red9 или Blacktail. Первый берет огневой мощью, второй скорострельностью. Если сравнить, сколько урона наносит каждый пистолет за единицу времени, получаются примерно одинаковые значения.

Но есть одна тонкость: Red9 экономит патроны, что пригодится, когда играете на сложном уровне. На обычной сложности проблем с боеприпасами не возникает, поэтому можете выбирать модель по принципу «нравится — не нравится».

Дробовики

Дробовик — незаменимое оружие. Благодаря убойной силе и площади поражения его с успехом можно использовать против мощных тварей и обычных противников. Большинство монстров в Resident Evil 4 двигаются медленно, поэтому большой разброс при выстреле не может считаться недостатком. Даже наоборот, это достоинство — подпустив толпу поближе, одним залпом прикончите энное количество.

Shotgun. Первый дробовик, который, ко всему прочему, придется добыть с боем. Средние характеристики, конечно, но для начала сойдет. Заинтересовать может только уникальное улучшение: отсутствие штрафа при стрельбе на расстояние. Конечно, приятно, что не снижается убойная сила, но, когда сможете собрать нужную сумму, патроны для винтовки перестанут быть редкостью.

Riot Gun. Не вижу особого смысла покупать данную модель. Урон, скорострельность и прочие показатели немногим лучше, чем у обычного дробовика. Даже уникальное улучшение не спасает. Ну, поднимется огневая мощь до 10 пунктов. Все равно мало, особенно если соотнести потраченные деньги с полезной отдачей. Поэтому лучше дождаться, когда в продаже появится Stryker.

Stryker. Лучший дробовик в игре. Солидная огневая мощь плюс высокая скорострельность намекают — нужно обязательно брать. Припишите небольшой размер (относительно других моделей), что экономит место в рюкзаке. В общем, копите деньги, чтобы сразу продать Shotgun и приобрести Stryker.

И не забывайте про уникальное улучшение. Оно не просто увеличивает обойму, это, кстати, позволяет освободить рюкзак от коробок с боеприпасами, но и добавляет недостающие патроны. Допустим, в дробовике было 6 патронов, после улучшения их станет 100. Появятся из ничего. Наверное, подарок от торговца, а может, просто баг. Да, впрочем, какая разница...

1 2 3 4 5 ... 7 8
из 8 страниц
Поддержи Стопгейм!

Resident Evil 4

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | GC | WII | NSW | iOS | Android | Oculus | PS VR2
Жанр
Дата выхода
11 января 2005
2.8K
4.5
1 877 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также