17 июня 2007 17.06.07 0 1M

Resident Evil 4: Прохождение

Chapter 3-1

Глава начнется на удивление мирно. Никаких врагов. Поэтому принимайтесь собирать патроны и обыскивать бочонки, не пропустите сундук с деньгами. Потом сдайте награбленное добро торговцу и прикупите новый дробовик с винтовкой. Также желательно обзавестись рюкзаком повместительней.

Потом поднимитесь по лестнице. Дойдя до корзины, захватите патроны для винтовки и подстрелите двух монахов. Двигайтесь дальше. После ролика подождите, пока отгремят взрывы, и бегите налево, а потом вниз. Там обыщите бочонки и идите в коридор. Кстати, Эшли должна быть с вами, потому что скоро придут монахи.

Поднимаясь по лестнице, посмотрите наверх. На крыше увидите первую катапульту. Стреляйте по бочонку с горючим и двигайтесь дальше. Из-за бойницы (она рядом с выходом на крышу) взорвите бочонок у второй катапульты. Теперь пристрелите товарища монаха в домике.

Немного подождите. Вскоре появятся два монаха, которые придут с тыла. Разобравшись с ними, бегите в домик и переждите взрывы. Из домика взорвите бочонок у третьей катапульты. Осталось совсем немного. Эшли оставьте в домике, а сами медленно двигайтесь вперед, постоянно смотря направо. Там будет четвертая катапульта, возле которой стоит одинокий фанатик. Его можно подстрелить, не попав в зону огня. Удобное место — зубчатая стена на небольшом переходе.

Используйте рычаг, чтобы поднять пушку. Один выстрел, и ворота разлетятся на кусочки. Вернитесь за Эшли, обследуйте окрестности вокруг домика, среди прочего найдите Gold Bangle и идите в образовавшийся проход.

Внутри замка снимите платиновый меч со стенки и поднимитесь наверх. Прикончите монахов и подберите золотой меч. В ответ на такое хамство примчится отряд служителей культа. Вернитесь к лестнице и пресеките их попытки прорваться наверх. Соберите предметы и вставьте платиновый меч на место золотого, а золотой — на место платинового.

В следующей области встретите Луиса. Странный все-таки человек. Идите в следующую дверь и выманите монахов. Потом заходите в комнату и добейте выживших врагов, включая арбалетчика. Чуть дальше встретите двух щитоносцев. Сделайте в щитах аккуратные дырочки, чтобы добраться до туловища инфицированных фанатиков.

Когда подберете из сундука ключ, прибежит толпа монахов. Взорвите бочонок и отступайте. Найдите место, где будет удобно держать оборону, и доставайте дробовик. Зачистив местность, двигайтесь вперед. Вскоре повстречаетесь с хозяином замка, который, пролепетав заготовленную речь, перекроет путь и удалится прочь.

Ничего не остается, как двигаться обходным путем, но перед этим обыщите бочонки и сбейте драгоценный камень над аркой. Идите в дверь справа. Осмотрите столовую, соберите предметы (картина главного гада, приятно удивят 5000 песет), прочитайте документ, многозначительно посмотрите на огонь, прихватите тюремный ключ и спускайтесь к камерам.

Оставьте Эшли на лестнице, а сами обыщите казематы. Сбейте со стенки патроны для дробовика и идите в камеру со странной статуей. Как только подойдете поближе, выскочит тварь с огромными когтями. Несмотря на страшный вид, монстр практически ничего не видит. Поэтому, если исчезнуть из поля зрения на несколько секунд, он потеряет Леона и начнет блуждать в поисках жертвы.

Зато слух у монстра превосходный. Стоит выстрелить или пробежаться, как чудо-юдо уже мчится на источник звука, неистово размахивая когтями. Поэтому старайтесь не бегать без особой надобности. Чтобы убить тварь, нужно поразить паразита на спине.

Действуйте так. Отбегите к стенке и выстрелите по колоколу на противоположной стороне. Монстр разгонится, сдуру стукнется о стенку и застрянет. Время стрелять в паразита. Потом поменяйте позицию и стреляйте по другому колоколу. Дураки не учатся на своих ошибках, поэтому монстр снова помчится на звук.

Каждый колокол рассчитан на два столкновения с монстром. Поэтому нужно уложиться за четыре захода, иначе придется переносить болезненную встречу с когтями и страдать от нехватки аптечки в будущем. Победив монстра, подберите деньги и дерните рычаг в камере, чтобы отключить огонь.

Вернитесь назад. В столовой уже ждут инфицированные товарищи. Среди монахов притаились несколько арбалетчиков и динамитчик. Сбейте динамит выстрелом, и количество противников резко сократится. Можно также выстрелить по лампе, чтобы подпалить огоньком.

В следующем зале невероятное количество фанатиков. Не трогаясь с места, доставайте дробовик и начинайте стрелять. Можете перебегать из угла в угол, но, если держите обстановку под контролем и зорко глядите по сторонам, это явно лишнее. Только оставлять Эшли в одиночестве не стоит, потому что монахи иногда спрыгивают с верхнего этажа.

Когда прикончите противника, встаньте на одну пластину в комнате, а на другую поставьте Эшли. После этого прибежит отряд монахов. Заманивайте их в комнату и убивайте поодиночке. Потом идите к появившемуся пьедесталу и заставьте девушку вращать рычаг.

Опустится лестница. Идите в следующую часть зала, соберите патроны и перезарядите винтовку. Сейчас предстоит напряженное сражение. Поднимите Эшли на выступ, чтобы она могла добраться до рычага. Потом бегите на площадку у воды и доставайте винтовку.

Нужно прикрыть девушку, пока она крутит два рычага. Монахов не так много, но нужно быстро и точно стрелять. Они будут пытаться утащить Эшли, поэтому не волнуйтесь о здоровье девушки — если схватят, всегда можно отбить. Также не забывайте переключаться на дробовик и отстреливаться от фанатиков, которые попытаются добраться до Леона, или используйте гранаты, чтобы не терять время. Они здорово выручают.

Когда поднимутся платформы, помогите Эшли спрыгнуть вниз и бегите к выходу. В следующем зале врагов пока не наблюдается. Можно передохнуть, к тому же рядом остановился торговец, если хотите, прикупите нужные предметы. Также не забудьте сбить драгоценный камень со скульптуры, если есть желание, можете сыграть в мини-игру.

Когда сделаете необходимые приготовления, бегите по коридору рядом с обычным торговцем. Вот дуреха, куда побежала? Впрочем, как в поговорке — «баба с возу, кобыле легче». Хоть теперь нужно беспокоиться только о себе.

Chapter 3-2

Может, Леон и горевал о пропавшей Эшли. Может, он и прав. Но играть стало намного легче, больше нет обузы и потенциального источника проблем. Сверните направо и заходите в коллекторы. Там обитают злобные насекомые размером с барана. Их приближение можно определить по характерному звуку. Зато увидеть монстров трудновато, они способны становиться невидимыми. Правда, не совсем: если хорошо присмотреться, увидите небольшое искажение в воздухе.

Первая тварь выбежит из-за поворота. Сбейте ее дробовиком, потом добейте гранатой. В яме с водой обитают два жука. Отступите в коридор и держите оборону. Потом попадете в темницу, где уже бегают четыре монстра. Чем дальше в лес, тем злее партизаны.

Потом поднимитесь в диспетчерскую и крутаните рычаг, чтобы сбросить воду. Не забудьте забрать Butterfly Lamp. Путь свободен, и можно двигаться дальше. Когда будете проходить дверной проем, сверху свалится насекомое. Будьте готовы и держите дробовик наготове. Не забудьте подобрать Velvet Blue около сломанной решетки.

В следующем коридоре ждут раскачивающиеся ножи, чтобы пройти мимо них, смотрите на тень, по ней легче ориентироваться. Проходя третью и четвертую «качалку», обратите внимание, что они двигаются вместе, поэтому придется бежать еще быстрее.

Вы выйдете в комнату, где был торговец (он никуда не исчез, просто перебрался на лестничную площадку). Внизу увидите кучку монахов, которые проводят какую-то церемонию. Каждый из них припас драгоценность, а главарь поделится ценным кулоном. Но, если они увидят Леона, сразу поспешат ретироваться. Поэтому нужно убить всех разом и быстро спуститься вниз, пока не исчезли трофеи. Сначала киньте ослепляющую гранату, а потом обычную.

Осталось найти путь вниз. На люстре перепрыгивайте на другую сторону. Потом на другой люстре вернитесь назад. Подберите Elegant Mask и дерните рычаг, чтобы открыть проход. Спуститесь вниз и соберите трофеи. Вернитесь к торговцу и сдайте награбленное добро.

В следующей комнате предстоит битва с монахами. Ими руководит главарь в красном балахоне. Когда справитесь с противником, он поспешит убраться подальше. Придется его догонять, убивать пачку монахов и снова бросаться в погоню. Эта чехарда завершится, когда он сядет за пулемет в центре комнаты. Отступите в укрытие и достаньте винтовку. Подождите, когда пулемет перестанет стрелять. У вас есть несколько секунд, пока он перезаряжается. Из укрытия снимите главаря выстрелом в голову. С тела заберите ключ и идите в следующую комнату.

Чтобы выбраться из этой комнаты, нужно переключить картины таким образом, чтобы было шесть трупов. Комбинация простая — 2, 1, 4, 3. В следующем зале ждет хозяин замка. После нелепой беседы карлик скроется, оставив кучу монахов. Много народу — хорошая мишень для гранаты. Намного опасней арбалетчики на втором этаже и динамитчики, они могут попортить нервы, особенно если не уделить им вовремя внимание.

Расправившись с монахами, щелкните двумя выключателями, чтобы открыть дверь и выдвинуть мостик к сундуку с Goat Ornament. Далее будет мирная область. Сначала можете настрелять ворон в проходе, они сидят на окнах, тая в себе шкатулки с золотом. На крыше замка птички расположились на фонтане, который прячет множество драгоценных камней. Обратите внимание на закрытую дверь. Сюда нужно вернуться, когда отыщете Эшли.

Потом идите в сад-лабиринт. Там обитает куча собак-монстров, которые обожают выскакивать из-за угла и больно кусаться. Предугадать, откуда они появятся, обычно не получается, поэтому наготове держите дробовик. Чтобы выбраться отсюда, нужно найти две половинки Blue Moonstone, которые отопрут дверь. Они лежат у небольших фонтанов.

Когда подниметесь в спальню, во второй раз встретите Аду. После короткого разговора девушка исчезнет в неизвестном направлении, оставив Леона в горьком одиночестве.

Chapter 3-3

Хоть Леона все бросают, мы не расстраиваемся. Одному тоже очень ничего, поэтому радостно обыщите комнату на наличие патронов и денег. Не забудьте проверить ящик рядом с торговцем, там лежит Mirror with Pearls and Rubies. После торгово-оздоровительного курса выходите в обеденный зал.

Соберите все, что плохо лежит, подойдите к стойке и нажмите на звонок. Появится картина, выстрелите по ней из пистолета, чтобы открыть дверь. Но, прежде чем идти в открывшийся проход, сбегайте в комнату рядом с крышей. Там много коробок, которые требуют обыска, только помните, что в одной сидит змеюка.

Вернитесь обратно и идите в открывшуюся дверь. После ролика выбегайте из клетки и начинайте убивать монахов, затем займитесь монстром с длинными когтями. Будьте осторожные, не запутайтесь и не дайте себя окружить. Затем соберите все предметы, включая песочные часы из сундука.

Разбейте кувшин, чтобы добраться до патронов для винтовки. Потом начинайте отстреливать монахов. Успешно выполнив задание, спрыгните вниз и дерните рычаг. По лестнице забирайтесь обратно. Сразу доставайте дробовик и прикончите двух служителей культа. Затем развернитесь в сторону появившегося моста и пристрелите еще парочку монахов.

Перейдите мост и спуститесь по лестнице. На выставке лежит гранатомет и куча гранат с патронами. Если не можете унести разом, оставьте на будущее. Сюда еще можно вернуться, а гранатомет еще долго не понадобится.

Идите к торговцу, продайте барахло и купите нужные предметы. Рюкзак должен освободиться, поэтому вернитесь к выставке за гранатометом. Чтобы закончить главу, выходите в зал и смотрите ролик. Черт побери, быстро же его, только половину игры продержался.

Chapter 3-4

Прежде чем спасать Эшли, пробегитесь по залу и соберите предметы. Теперь доставайте винтовку и отстрелите оковы. Монахи будто ждали условного сигнала и повалили в комнату. Сначала будут обычные противники. Потом появятся арбалетчики и лидер в кровавом плаще. Пока не убьете главаря, девушка не сможет выбраться из комнаты, потому что у него ключ от двери. И пока девушка не подберет ключ, постоянно будут выбегать новые противники.

Спасение девушки обернется необходимостью играть... за нее. Без оружия. Приходится рассчитывать на ловкость и скорость ног. Вздохните и подберите драгоценный камень, желтую травку. В общем, побежали со всех ног.

В следующем зале уже ждет монах. Его можно убить, если кинуть три лампы с маслом (железный расчет — больше нет), которые развешаны по стенам. Славу богу, что служитель культа один, иначе пришлось бы трудно. Если Эшли схватят, нажимайте на указанную кнопку, чтобы вырваться из объятий.

Прикончив первого монаха, соберите предметы и дерните рычаг, чтобы попасть в следующую комнату. Займитесь вторым противником, потом возьмите добычу. Осталось поднять ворота, для этого покрутите вентиль и выходите из комнаты.

Обыщите местность на наличие патронов, денег и травы. Потом идите в комнату с поднятыми решетками. Проползите под столом, нажмите красный выключатель и подберите Stone Tablet. Потом дерните следующий выключатель. Наконец отодвиньте полку и дерните последний выключатель, чтобы добраться до черного хода.

Вы попадете в комнату с рыцарскими доспехами. Чтобы отпереть вход, нужно решить несложную головоломку. Мысленно пронумеруйте поле таким образом: 1 — верхний левый угол, 9 — нижний правый. Комбинация следующая — 6, 3, 2, 5 ,4, 7, 8, 9, 6, 5, 2, 1, 4, 7, 8, 5, 6, 9. После вставьте найденную табличку и идите дальше.

В комнате подберите золотой браслет, драгоценность, Salazar Family Insignia и Serpent Ornament. Когда возьмете последнюю вещь, доспехи начнут оживать и махать здоровыми мечами. Бегите оттуда, попутно уклоняясь от ударов рыцарей (нужно жать указанные кнопки). Вставьте Salazar Family Insignia, чтобы открыть дверь, она одна такая, точно не промахнетесь, и поднимайтесь по лестнице. Глава закончена, Эшли опять с Леоном.

1 2 ... 3 4 5 6 7
из 8 страниц
Поддержи Стопгейм!

Resident Evil 4

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | GC | WII | NSW | iOS | Android | Oculus | PS VR2
Жанр
Дата выхода
11 января 2005
2.8K
4.5
1 876 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также