17 июня 2007 17.06.07 0 1M

Resident Evil 4: Прохождение

Винтовки

Винтовок всего две — самозарядная и ручной перезарядки. Но выбрать между ними намного труднее, чем кажется сначала. Проведем тщательный анализ. Автоматическая винтовка привлекает внимание отсутствием необходимости передергивать затвор после каждого выстрела, ведь, если промахнетесь, не придется заново целиться. Это важно, особенно когда отстреливаетесь от толпы инфицированных.

Зато у первой модели после уникального улучшения огневая мощь увеличивается до 30. Это один из самых высоких показателей в игре, лучше только у «Магнума». Для некоторых противников хватит выстрела в тело, лишь самые живучие твари переживут попадание в голову. Но и минус достаточно существенный: после каждого выстрела придется передергивать затвор, что отвлекает во время боя.

Поэтому выбор винтовки целиком зависит от вашей меткости. Каждая пуля находит цель, вашего кумира зовут Василий Зайцев? Берите обычную винтовку. Не хотите рисковать и отвлекаться после каждого выстрела? Тогда подойдет полуавтоматическая.

Но помните одну важную вещь. Инфракрасный прицел, нужный для убийства регенераторов, можно нацепить только на полуавтоматическую винтовку. Поэтому, хотя бы на время, ее придется приобрести в любом случае.

Также для винтовок продаются прицелы, которые позволяют стрелять дальше. Но, если честно, они не особо и нужны. Только лишнее место в рюкзаке занимают, а отстреливать головы и без оптики отлично получается.

Автомат

Автомат всего один, поэтому купите его при первой же возможности и не жалейте денег на улучшения. Пускай у него небольшая огневая мощь. Основное преимущество TMP — скорострельность. Плотность огня такова, что обычные противники исчезают за несколько секунд, хотя все-таки лучше стрелять короткими очередями. К тому же это единственное оружие, которое отлично работает на средней дистанции.

И, наконец, автомат придется использовать в добровольно-принудительном порядке. Дефицит патронов в Resident Evil 4 — обычное явление. Поэтому преступно глупо выкидывать боеприпасы для TMP, когда их можно использовать с делом. Для автомата также продается приклад, который увеличивает точность стрельбы.

«Магнумы»

Первую модель можно отыскать в начале четвертой главы. Вторая появится в продаже ближе к концу игры. Боеприпасы встречаются редко, поэтому особо пострелять не удастся. Приходится пересчитывать патроны и тщательно целиться, чтобы не промазать. Есть смысл использовать «Магнум» только против боссов и сильных тварей. Остальные противники его недостойны.

Что выбрать? Я рекомендую остановиться на Broken Butterfly. Причин несколько. Во-первых, его не нужно покупать. Приобретение Killer7 выльется в круглую сумму. Во-вторых, благодаря уникальному улучшению Broken Butterfly может наносить 50 пунктов урона, это самое большое повреждение в игре.

Если решите использовать Broken Butterfly или Killer7, помните следующее: патроны нужно беречь как зеницу ока. Дефицит боеприпасов — для Resident Evil 4 обычное дело, но для «Магнумов» их вообще практически нельзя найти. Некоторые вообще предпочитают отказаться от данного оружия потому, что приходится выкинуть десятки тысяч песет на улучшения.

Прочее оружие

Mine Thrower. Смесь гранатомета с арбалетом. Выстреливает стрелу, которая прикрепляется к противнику и через некоторое время взрывается. Чрезвычайно противоречивое оружие. Нормально использовать получится только против обычных инфицированных, когда они собираются толпой.

Против жуков? Вряд ли. Слишком быстро бегают — и есть шанс попасть под взрыв. Боссов? В принципе можно. Только трудно маневрировать. Пока прицелитесь, выстрелите — пройдет куча времени. Могут и убить. А кого еще? Собаки, регенераторы и прочая братия либо редко встречаются, либо требуют индивидуального подхода.

И, конечно, нужно помнить, что патроны для Mine Thrower — большой дефицит. Хотя оружие стоит сущие копейки, поэтому ради забавы можно прикупить. Вдруг пригодится.

Гранатомет. Единственное назначение РПГ-7 — уничтожение боссов. Поэтому смотрите в прохождении, когда его нужно использовать. Тратить на обычных противников по 30 000 песет — непозволительная роскошь. Из РПГ-7 можно сделать только один выстрел, потом придется покупать заново.

Секретное оружие. Гранатомет с бесконечными зарядами, Chicago Typewriter, Handcannon и Matilda станут доступны после прохождения игры и дополнительных глав. Правда, их придется купить за приличную сумму, да и вообще это оружие больше для баловства, нежели для серьезной игры.

Matilda — неплохой и скорострельный пистолет.

Гранатомет с бесконечными зарядами — без комментариев.

Handcannon и Chicago Typewriter — трудно достать, да и, пожалуй, не нужно. Играть с ними неинтересно, слишком быстро вымирают противники. Для забавы сгодится, но не более.

Торговцы и сокровища

В Resident Evil 4 наступила эпоха развитого капитализма. Больше никаких бесплатных пистолетов, дробовиков, винтовок и автоматов. За все придется платить звонкими песетами. Оружие и экипировку нужно покупать у бродячих торговцев. Также они за определенную плату готовы улучшить оружие. Торговцы обычно обитают рядом с печатными машинками. Их, кстати, можно убить с одного выстрела, только на бесплатную коллекцию оружия можете не рассчитывать. Оно исчезнет в великой бездне.

Торгово-экономические отношения требуют денег. Где их найти? Частью деньги спрятаны по тайникам. Не забывайте разламывать коробки, бочонки, вазы и вскрывать столы/шкафы. Много песет соберете с трупов противников, а боссы вообще порадуют целым состоянием. Зачем, правда, монстрам золото? Также придется заниматься поиском сокровищ: различных драгоценных камней, предметов искусства и антиквариата.

Найти их труднее всего, но зато они стоят больших денег. Чтобы облегчить поиски, не забывайте покупать у торговцев карты сокровищ. После приобретения на обычной карте возникнут звездочки, которые показывают, где спрятаны сокровища.

Когда найдете тот или иной предмет, не торопитесь бежать к ближайшему торговцу, чтобы сдать награбленное. Лучше обратите внимание на таблицу «Сокровища». Там указан полный список предметов, где их найти и, главное, — что с чем объединять. Правильная комбинация позволит увеличить стоимость добытого в несколько раз.

Советы по выживанию

Прежде всего, старайтесь экономить боеприпасы. Цельтесь в голову, чтобы нанести наибольший урон. Если противник один, тогда можно попробовать следующий прием. Стреляете в голову, подбегаете вплотную и ударяете ногой. Пока он лежит на земле, добиваете ножом.

Старайтесь занять удобную позицию. Противник не будет ждать, когда Леон соизволит подобраться поближе и побежит атаковать. Этим и нужно воспользоваться. Например, занять оборону в узком проходе. Враги не смогут атаковать с нескольких сторон. Зато вы сможете одним выстрелом из дробовика прикончить кучу народу.

Для обороны отлично подойдут двери и лестницы. Жители, фанатики и солдаты будут толкаться в дверном проеме, мешая друг другу и помогая вам. С лестницей еще интересней. Ждите, когда покажется голова, стреляйте из пистолета, и тело полетит вниз. Поджидайте следующую жертву.

Паразитов, которые вылезают из головы, нужно отстреливать из дробовика или автомата. Главное — не торопиться. Не обращайте внимания на угрожающие размахивания щупальцами. Это больше показуха, чем реальная угроза. Прицельтесь. Подпустите поближе. Стреляйте. Если паразитов несколько, можете кинуть ослепляющую гранату. Твари моментально гибнут от яркого света.

Не забывайте про гранаты. Ослепляющая — ошеломит противника примерно на 20 секунд. Это позволит вырваться из-за окружения или истребить врага. Зажигательные и разрывные гранаты — хорошее средство, чтобы проредить толпу инфицированных. Только помните, что их желательно использовать против пяти и больше противников (особенно разрывные, они более мощные).

Когда к Леону прибьется Эшли, начнутся дополнительные проблемы. Ее нужно охранять, чтобы никто не утащил или случайно не пристрелил (вы в том числе). Она старается помочь по мере возможностей и все время прячется за спиной Леона. Но этого мало.

Вы можете приказать девушке стоять на месте или следовать за Леоном. Это пригодится, чтобы спрятать Эшли в безопасном месте, но слишком увлекаться не стоит. Противник возникает в неожиданных местах, и стоит ему увидеть девчонку, он сразу забрасывает ее на плечо и тащит к ближайшему выходу из зоны. Если успеет уйти — игра окончена.

Иногда Эшли можно спрятать в контейнере. Когда будете проходить мимо нужного ящика, на экране высветится соответствующая надпись. Там ее никто не найдет, можете не беспокоиться. Когда противник подкрадывается к девушке, она начинает истошно орать. Значит, пора выручать, бросайте все дела и бегите на помощь. Если Эшли поранили, найдите в рюкзаке и скормите ей лечебное зелье.

О травах. В игре встречаются зеленая, красная и желтая травка. Зеленая трава немного восстанавливает здоровье. Зато, если смещать ее с красным растением, — полностью излечитесь от ран. Комбинация желтой и зеленой травы немного увеличивает максимальный уровень здоровья.

И, наконец, если смешать красную, желтую и зеленую — получите прибавку к здоровью и полностью излечитесь от ран. Коктейль из трех зеленых — действует так же, как комбинация из зеленой и красной травы.

Также здоровье можно поправить рыбой. Ее можно наловить на озере, пока находитесь в деревне. Еще есть баллончики первой помощи, которые продают торговцы, они также еще встречаются в тайниках. Прибрести лечебное средство оптом не получится. Новое станет доступно, когда израсходуете имеющееся в наличии.

Иногда в ящиках вместо ожидаемых призов вы найдете змей. После убийства ползучего гада получите коричневое или золотое яйцо. Первое немного поправит здоровье, второе — вылечит от ран и увеличит максимальный уровень здоровья. Также золотыми и коричневыми яйцами могут порадовать куры в деревне.

Иногда будете встречать ловушки: растяжки и медвежьи капканы. Чтобы их обезвредить, стрельните по заряду или в центр ловушки, достаточно одного патрона. Можете попробовать подманить противника, а потом взорвать растяжку. Иногда срабатывает.

Не забывайте сортировать предметы в рюкзаке. Правильно разложенные вещи помогут оптимально использовать отведенное пространство. Правда, со временем его все равно перестанет хватать, поэтому не забывайте покупать более вместительные рюкзаки у торговцев.

1 2 3 4 5 ... 7 8
из 8 страниц
Поддержи Стопгейм!

Resident Evil 4

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | GC | WII | NSW | iOS | Android | Oculus | PS VR2
Жанр
Дата выхода
11 января 2005
2.8K
4.5
1 854 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также