12 июня 2007 12.06.07 0 46K

Великие битвы: Курская Дуга: Прохождение

РККА

Компания за Красную армию существенно длиннее по времени, хотя укладывается во все те же девять миссий. Естественно, исторический смысл не изменился — победа на Курской дуге осталась за русскими...

1. Хутор Березов

Здесь предполагается, что мы удержим от атак немцев три оборонительные позиции. Для начала надо сохранить высоту 217.1. Первая атака пойдет на левый фланг. Ставим позади пушки самоходки и Т-34 и отбиваем довольно хилую атаку. В это же время окапываем остальные танки на другом фланге. Тут очень неудачная местность, поэтому стоит даже вывести танки спереди от позиций пехоты, иначе местность сыграет на руку немцам. И конечно же, снимаем все танки, защищавшие первую позицию, и переводим их на вторую — больше атак справа не будет.

Удержав первую высоту, перемещаемся на фланг. Здесь лучше всего разместить свои танки правее уже стоящей противотанковой пушки. Из этих позиций немцы будут расстреливаться лучше всего. Наконец, на последней позиции размещаем свои танки сразу за позициями пехоты, а самоходки ставим левее, чтобы они стреляли во фланг. Когда будете перевозить пушки, посылайте их сначала на первую высоту, так как, проходя напрямик, они рискуют напороться на наступающего противника, и вы потеряете ценные орудия.

2. Рывок к Беленихино

Попытка остановить атаки немцев собственной контратакой привела к окружению наших войск, и теперь надо выводить остатки нескольких бригад. Берем под свой контроль отряд, расположенный севернее, и отступаем не напрямую к Беленихино, а на север, прямо на окопы немцев. Дело в том, что там не только более хилое сопротивление, но и нет мин. Далее по краю карты отводим лишние войска к станции, а часть танков окапываем за бывшими немецкими окопами, еще пару окапываем в деревне на севере.

Следующим заданием будет спасти генерала Кравченко. Что хорошо — он не сдвинется с места, пока мы не подойдем к нему. Поэтому окапываем свои войска южнее станции и около деревни южнее станции. Основной момент обороны — зенитка, которую надо поставить в той самой деревне южнее станции. Иначе бомбардировщики, которые прилетят позже, разбомбят генерала. Когда же он отправится к своим, начнутся атаки со стороны противника, которые и должны отразить ранее созданные вами оборонительные рубежи.

Далее очень желательно найти несколько замаскированных «Черчиллей» на востоке (это нам тоже поможет) и перевести вторую окруженную бригаду в основные оборонительные порядки. После этого дожидаемся прибытия бронепоезда и отъезда генерала на нем.

3. Артиллерия за работой

Противник в основном атакует южный фас Курского выступа, но не оставляет без внимания и северный. Сначала нам надо защитить деревню Кашару. Первым делом нужно вытащить все пушки из тыла и переместить их на передовые позиции. Затем убираем все легкие танки, выводим из тыла грузовики и зенитку. Дело в том, что однажды там появится подразделение немецких спецназовцев. Окопы с пехотой надежно преградят им путь, а грузовики с боеприпасами не лишние. Те же грузовики с противотанковыми пушками, что стоят отдельно, лучше сразу переправить на позиции соседей.

Следующая атака будет уже на позиции соседей. Там окапываем подкрепления и высланные в помощь пушки и отбиваем атаку. Затем отражаем совместную атаку немцев сразу на обе наши позиции, и следующим заданием будет уже срыв вражеской атаки. Для этого берем все танки с первой позиции и по дороге быстро прорываемся к нужной точке. Сначала «Катюши» наносят удар по скоплению вражеской техники, затем танки добывают выживших.

4. Спицын-Сырцево

Командование РККА сочло, что время отступления прошло и наступил момент для контрудара. Поэтому 10 июля в бой были введены значительные резервы...

Для начала контрудара следует подготовить плацдарм. Поэтому надо починить мосты, подорванные в ходе обороны. Но предварительно предлагается спасти подвластный нам народ от летящих бомбардировщиков.

Сначала чиним только один мост, потому что нужно сразу же перераспределить бойцов по оборонительным точкам. Самых южных отводим еще южнее, северных переправляем на центральный полуостров и подселяем к западной группе. Когда мы починим последний мост, последует атака немцев. И те оборонительные группы, которые мы только что укрепили, оказались бы самыми беззащитными. Кроме того, надо задействовать штурмовики для уничтожения вражеских гаубиц и части танков, которые могли бы атаковать наши позиции. После этого придется отразить еще одну атаку противника на уже защищенные мосты, а затем зачистить территорию от немецких войск. Но тут мы получим в помощь подразделения разведчиков, и все будет намного проще.

5. Прохоровское сражение

И вот наступил день того великого сражения, когда две огромные массы танков схлестнулись в бою за безвестную ранее деревушку.

Сначала нам надо не допустить прорыва противника на фланге. Для этого хватаем пару пушек на тягачах и пару танков и отправляем всех туда. Пока танки сдерживают атаку, пушки закрепляются и окапываются. В итоге противник будет уничтожен.

Далее несколько заданий будут проходить по схожему сценарию — подготавливаются к стрельбе самоходки, вызываются штурмовики и при их постоянной разведке проводится обстрел позиций противника. Когда танки и огневые точки будут уничтожены, можно атаковать пехоту танками и просто расстрелять ее с безопасного расстояния. Только после освобождения совхоза «Октябрьский» важно закрепиться на его стороне, обращенной к железной дороге. Свезите туда все свободные пушки и окопайте. А вот после освобождения Васильевки отводите все войска оттуда, оставив там наблюдателя. Скоро туда придут немецкие танки, отбивать деревню. Но далеко не пойдут, встав кучно в ее центре. Пара залпов из «Катюш» превратят эту братию в гору горелого железа.

После выполнения задания по захвату совхоза «Комсомольский» немцы начнут атаку на «Октябрьский». Подкрепления, которые нам выдают, явно туда не успеют. Так что если вы заранее закрепились там, то вражеские танки не пройдут.

6. Группа Труфанова

Увлекшись атакой, часть наших сил рискует попасть в окружение. И теперь им надо помочь.

Окруженной группе, если честно, уже не помочь. Вызываем штурмовиков, которые должны расчистить проход для деблокирующих войск и по мере сил отстреливать прочие вражеские танки. Ну а кого успеем — того спасем. Далее закрепляем пушки и пехоту на южной окраине деревни, потому что противник имеет обыкновение атаковать деревню, если его слишком раздражают.

Группировку в холмах опять же сначала обрабатываем бомбами и выстрелами штурмовиков, а затем стираем в порошок танками. При атаке переправы сначала со своего берега обстреливаем позиции танков и пехоты противника на противоположном берегу, затем восстанавливаем мост. Можно помочь своим войскам штурмовиками. Наконец, при помощи же штурмовиков атакуем последнюю деревню на этой стороне реки. Заодно они пощупают оборонительные позиции на противоположном берегу.

Атаку на Ржавец лучше проводить с двух сторон. И предварительно поближе подтащить «Катюши» — они очень пригодятся. Также нужно расчистить болота между Авдеевкой и Ржавцом — там полно противотанковых мин. А чуть восточнее болот можно уничтожить несколько легких вражеских танков и отряд пехоты — это был вражеский секрет, за который мы тоже получим подкрепление.

Если атаковать противника с двух сторон, можно будет взять вражеские танки в селе в клещи и расстрелять их с двух сторон. Также вы получите прекрасный шанс закрепить свои танки по северную сторону от дороги. Скоро начнется немецкое наступление. Первую атаку мы остановим танками при поддержке «Катюш», а затем должны подойти противотанковые средства из последнего подкрепления.

7. Шахово

Битва под Прохоровкой окончена, но немцы не унимаются и продолжают попытки окружить наши подразделения.

Первое задание относительно простое: надо отразить атаку противника на деревню Жимолостное. Окопы на нужном направлении уже отрыты, подводим и устанавливаем пушки, подкрепляем их танками, организуем самоходки в одно подразделение. Зенитки выдвигаем чуть восточнее, к костру. Там они собьют вражеский разведчик, что помешает корректировать огонь артиллерии противника. Можно вызывать собственные разведчики для корректировки огня самоходок — они уничтожат или повредят часть наступающих танков противника.

Следующее село надо будет поочередно оборонять с двух направлений. Поэтому, подтащив основные силы на первое направление, часть сил заранее начнем укреплять на обратном, дабы потом было проще противостоять противнику.

Наконец, удерживая Шахово, надо будет перетащить зенитки на его северную окраину и, отбивая нападение на западе, начать укреплять южный край. Последним заданием будет защитить самую первую деревню, но идти-то будут опять через Шахово, которое вы уже укрепили.

8. Яковлево-Лучки

Немцы отступают, и тут важно не дать им закрепиться, на их плечах въезжая на оборонительные позиции.

Первое задание надо выполнять, просто собрав все танки и атакуя всех встречных. Пехота, которая будет вылезать вперед, отвлечет на себя немецких танкистов, и тогда вы ни одного танка не потеряете. Озеровский сначала обработаем штурмовиками, а затем начнем штурм с фронта. В тылу у этого поселка несколько минных полос. Эти самые полосы надо активно протралить пехотой. Перед штурмом поселка надо бы обработать своими гаубицами высоту в центре карты, иначе вражеские гаубицы не дадут атаковать нашим танкам, а зенитки посшибают штурмовиков. После штурма лучше всего закрепиться частью сил на северной окраине деревни — немцы будут периодически ее атаковать.

К Малым Маячкам можно вообще выйти в тыл, пройдя по мосту в центре карты и далее по дорогам. Позиции на западе также довольно просто захватываются. Можно сразу обстрелять деревню на западном берегу реки, что на самом юге. Войти туда не дадут, зато потом все тяжелые танки, стоящие в ней, не будут мешать.

На высоту 232 лучше заходить со стороны реки — там ее никто не охраняет. Заодно и расположенную около деревню возьмете куда как легче, поскольку все пушки в ней развернуты к вам тылом. И останется только последняя деревушка, которую будет уже несложно зачистить от немцев.

9. Освобождение Белгорода

Битва за Курск завершена, и теперь уже идет наступление РККА — в данный момент на Белгород. Немцы закрепились там, и надо их окружить и уничтожить.

Начинаем мы не с атаки на мост, а с того, что вызываем штурмовиков и уничтожаем зенитки и гаубицы на противоположном берегу. Следом уничтожаем зенитки около моста и в ближайших районах. Затем, пустив впереди пехоту в качестве разведчиков, разминируем болота и атакуем предмостовую зону. Зачищаем ее и вообще всю местность за рекой — там стоят еще несколько гаубиц, которые позже нам сильно помешают.

Далее нам дадут самоходки на другом берегу реки. Зачищаем местность до той горки, на которой стояли вражеские гаубицы, и, отразив атаку противника на высоту, по железнодорожным путям добираемся до моста. Там воссоединяемся с остальными силами и отправляемся к промзоне. Пусть оставшиеся штурмовики почистят ее от артиллерии, а танки используют тактику «заманивания»: все танки укрепляются, а один, самый шустрый, периодически выползает к позициям противника и дразнит окопавшихся. Кто-то не выдерживает и бросается к нему — тут-то его и уничтожают.

Далее нам выдадут разведчиков, и задача сильно упростится. Достаточно будет убирать разведчиков, когда прилетят вражеские штурмовики, — они могут увидеть наших невидимок. Будьте осторожны при штурме главного вокзала — противник окопал там пару минометов, которые могут сильно досадить нашим танкам. Просто выполняйте задания, не пытаясь зачистить всю-всю карту.

Автор: Антон "Dash" Лысенко. Материал был ранее опубликован в журнале "Игромания". Размещается с разрешения редакции журнала.

1 2
из 2 страниц
Поддержи Стопгейм!

Великие битвы: Курская Дуга

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
20 марта 2007
7
3.7
3 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также