StopGame  Обзоры игр Paragraph 78 Обзор

• Уже доступно! Пять игр на эти выходные (22.02.2019)
  • Дождь мужицких подарков — что подарить на 23 февраля
  • «Инфакт» от 22.02.2019 — Сериал по Halo, лутбоксовая драма Black Ops 4, бесплатная Slime Rancher, снижение цены World War Z…
  • FlatOut 3. Хаос и унижение
  • Обзор игры Tetris 99
  • Обзор игры Kingdom Come: Deliverance — Band of Bastards
  • Читеры. Документальный фильм
  • Киберспорт завтрашнего дня — как и зачем смотреть Overwatch League
  • Обзор игры Warhammer Quest 2: The End Times
  • О пользе чтения в метро — вспоминаем игры по книгам. Часть 1
  • Metro: Exodus. Из огня да в полымя!
  • Crackdown 3. Дичайший аромат!
  • Чемпионат CityBattle. Турнир №2
  • Вся суть Metro: Exodus за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • Обзор игры Apex Legends
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (15.02.2019)
  • Играть по-настоящему — реализм в видеоиграх
  • Все о Метро: Исход
  • Обзор игры Mage's Initiation: Reign of the Elements
  • Обзор игры Mario & Luigi: Bowser's Inside Story + Bowser Jr.'s Journey
  • Видеообзор игры Metro: Exodus
  • Видеообзор игры Apex Legends
  • Видеообзор игры Kingdom Hearts III
  • Conqueror’s Blade. Главное – манёвры!
  • Видеообзор игры God Eater 3
  • Чемпионат CityBattle. Турнир №1
  • The Steam Awards 2018. Пекабоярские итоги года!

Paragraph 78: Обзор

Paragraph 78
Игра: Paragraph 78
Дата выхода: 9 марта 2007 г.
Разработчик: Gaijin Entertainment
Издатель в России: 1C
Всего месяц назад был подвергнут анафеме убогий «Инстинкт», рассказывающий о похождениях российских спецназовцев в недрах секретной северокорейской базы. И надо же такому случиться, что трешовый шутер на днях обзавелся братом-близнецом. Снова смертельный вирус, оголодавшие зомби, солдаты в противогазах и звезды российского кино в главных ролях. Трехмерный Гоша Куценко сменил Михаила Пореченкова, но играть в «это» по-прежнему невозможно.

И не накрашенная страшная, и накрашенная…

Смысл данной рецензии заключается в одном – доходчиво объяснить вам, дорогие читатели, почему не стоит тратить свои кровные на шлак под названием «Параграф 78». Напомню, что этот, с позволения сказать, экшен является приложением к билету в кино на боевик с одноименным названием. Саму картину иначе как “блокбастардом” не назовешь: насквозь вторичный голливудский сюжет, помноженный на фальшивую игру актеров, кривой монтаж и вялый хоррор отбивают всякое желание смотреть вторую часть (выходит на экраны 29-го марта). Прибавьте к этому то, что “игроизацию” делала студия Gaijin Entertainment, уже “отличившаяся” своим «Волкодавом». Еще остались сомнения относительно покупки этой ценнейшей подставки под чай? Тогда следующие строки специально для вас.

Что там, сюжет? Если честно, то вменяемый сторилайн отсутствует как таковой. Набор разномастных уровней периодически разбавляют отрывки из фильма, и лишь из них можно хоть немного понять смысл происходящего. Нет ни брифингов, ни целей миссии, ни роликов на движке – игрока просто выбрасывают на очередную карту и указывают точку, куда идти дальше. Начинаются события вообще черт знает где. Скиф (играем за него) бегает по горам, пачками кладет террористов в масках и отстреливается от летающих дроидов(?!). Похоже, таким образом авторы хотели показать предысторию конфликта, повлекшего распад спецгруппы. Похвальное желание, но в итоге путаницы получилось еще больше.

После этого наконец-то попадаем в подземную лабораторию Министерства Обороны РФ, где проводились опыты по создание нового биологического оружия (как будто другого ОМП у нас в арсенале не хватало). Здесь нас ждет уже полный бред и отсебятина. Мертвяки прут отовсюду: из вентиляции, темных коридоров, подвалов. Вспомните кино – там всего шесть тел персонала станции было, из которых хоть как-то двигались двое. Затем на сцену выходит… да, спецназ, он самый. Мы и сами, кстати, тоже спецназ, только “слоников” не носим. Так что придется выяснять, кто больше Родину-мать любит.

А еще «Параграф 78» – это тактический экшен, куда же в наше время без такого модного словечка. В наличии имеется аж до трех товарищей, которых правильнее будет назвать ботами. Они бессмертны и обладают бесконечным боезапасом, так что идеально подходят для отвлечения монстров. Правда, без слез на этих дуболомов не взглянешь: носятся как угорелые по коридорам, намертво зажав спусковой крючок. Такой анимации я ни видел со времен Counter Strike. Постыдились бы, честное слово!

Вооружение ничуть не лучше: Калашников и Винторез уживаются с G36 и Кольтом M4A1, а на десерт – авиационный пулемет! Когда смотрел фильм, искренне недоумевал, зачем группе особого назначения такая увесистая игрушка. «Хищник» и «Терминатор 2» отдыхают.

Единственное, что отличает «Параграф 78» от «Инстинкта» в лучшую сторону – это графика. Эффекты HDR удались, текстуры довольно четкие, с освещением также все в норме. Зато модели персонажей хоть сейчас отправляй в Кунсткамеру – у уродцев неестественно выпучены глаза, как при базедовой болезни, угловатые головы и полигональная диета. Не обошлось и без традиционных тормозов: чтобы добиться плавной картинки придется отключить добрую треть опций на машине, с легкостью проглатывавшей F.E.A.R.

Озвучкой игры занимались актеры, задействованные в киноленте. Но то ли доплатили мало, то ли им в принципе было не интересно, поэтому свои роли звезды зачитывают скучающими сонными голосами. Хотя чего я придираюсь, в самой картине они тоже не слишком то напрягались.

Осталось достать надгробный камень поувесистей и начертать на нем: “Могильник отходов российского игропрома. Держитесь на расстоянии!”

Итоговые комментарии

Дичайший трешак. Точка.
А-А-А-А-А-А-А!!!! такой КЛАСНОЙ дыбильной игры я еще не видел!!!!!!!!!!
P.S.я первый)))   (хотя зачем я сюда зашол).