12 марта 2007 12.03.07 0 28K

Age of Empires III: The WarChiefs: Прохождение

По сравнению с оригинальной частью изменений очень мало. Даже место и время остались теми же, а новая кампания повествует о приключениях семейства Блэк в Америке. Нововведение только одно — стали доступными для игры три индейских племени. О них и пойдет речь, тем более что отличия от европейцев при игре за коренное население Америки значительны.

Племена Нового Света

Под управлением игрока могут оказаться лишь три из множества племен американских индейцев — ирокезы, сиу и ацтеки. Непонятно, почему сделан именно такой выбор из всего многообразия коренных народов Американского континента. Что приятно, отличий между ними намного больше, чем между множеством народов — выходцев из Старого Света. И столь малое количество племен становится преимуществом.

Технологический уровень индейцев ниже, чем у европейских наций, в частности, они лишены возможности отливать большие пушки, но взамен получили преимущество в качестве пехоты, а в каждом здании этих трех народностей можно провести церемонию или выполнить действие, недоступные «белокожим». Еще одно отличие от европейских цивилизаций — ритуальные танцы-камлания возле костра, дающие прибавку к тому или иному параметру нации. Сменился и внешний облик исследователей, у индейцев их роль досталась военным вождям, а в качестве специальной способности им досталась возможность привлекать на свою сторону существ, охраняющих сокровища, будь то животное или человек.

Ирокезы. Способны неплохо сэкономить — работники-травуа строят здания совершенно бесплатно. Их у племени может быть много, и с одним из них игрок-ирокез начинает партию. Самое развитое и «технологичное» племя, наиболее близкое по развитию к европейцам, но большинство их улучшений направлено на дополнительное получение ресурсов.

Сиу. Могут не заботиться о месте для проживания — лимит отрядов с начала партии равен двумстам, в то время как для других наций подобный лимит достижим только с помощью строительства больших кварталов. Сильны своей кавалерией, ее у сиу четыре разновидности — на все случаи жизни, но нет и намека на осадную технику, вражеские здания придется закидывать факелами. Вождь племени тоже обзавелся лошадью и передвигается верхом. При воинственности сиу и ориентированности большинства улучшений на усиление различных бойцов отсутствие фальконетов и кулеврин у племени не будет большой проблемой.

Ацтеки. Особенность этого индейского племени — жрецы, которые могут принимать участие в ритуальных плясках с удвоенной эффективностью. Конных воинов у них нет, до Кортеса они о лошадях и представления не имели, нет и осадных технологий. Зато появилась вторая казарма для местной знати. Почти все ритуалы связаны с поклонением богам и дарами от них.

Постройки

Городской центр (Town Center). Стоимость — 600 единиц дерева. Как и у прочих наций, является центром колонии, а также точкой прибытия грузов и подкреплений из города. У ирокезов одновременно является и капитолием, в котором, достигнув эпохи империй, можно проводить соответствующие улучшения. Специальное улучшение в здании:

  • Ирокезы. Вызов группы воинов с томагавками (Iroquois Scouting/Raiding/War Party). Использовать можно трижды, начиная со второй, колониальной эры, с каждым разом увеличивается количество бойцов в группе, но растет и стоимость. Первые пять воинов будут стоить пять сотен единиц еды, вторых прибудет десяток, но к еде добавится столько же золота, а третьих — пятнадцать, но ко всему прочему потребуется полтысячи единиц дерева.
  • Сиу. Воины-псы сиу (Sioux Dog Soldier). 1500 единиц пищи. Десять всадников прибудут сразу, а после этого будут появляться каждые три минуты в течение получаса по одному.
  • Ацтеки. Вызов группы крадущихся ягуаров (Aztec Scouting/Raiding/War Party). Первая группа — три воина за 450 единиц пищи, вторая — шесть воинов, берущие по 450 единиц еды и золота, а третья — двенадцать воинов стоимостью по четыре с половиной сотни единиц каждого ресурса.

Круг Огня (Fire Pit). 100 единиц дерева. Жители деревни ритуальными танцами вызывают усиление какой-либо характеристики всего поселения. Чем больше народа возносит такую молитву — тем больший эффект достигается, всего же круг может вместить до двадцати пяти человек. В одном поселении может быть построен только один Круг Огня. Улучшения:

  • Ирокезы. Тайное общество (secret society). 200 единиц дерева, 100 единиц золота. Дает вождю способность излечивать всех союзников в области действия.
  • Сиу. Боевой гнев (Battle Anger). 300 единиц дерева, 600 единиц золота. Повышает урон, наносимый военным вождем племени вражеской артиллерии. Сложно назвать его полезным, но для племени, которое мало способно бороться с пушками противника, и это будет подспорьем.
  • Ацтеки. Основатель (Founder). 500 единиц дерева, 500 единиц золота. За все действия, совершаемые рядом с ним, удваивает опыт. Вождь ацтеков и так достоин звания самого воинственного и сильного среди всех своих коллег, а с этим улучшением его наличие в первых рядах атакующих становится просто необходимым.

Длинный дом (longhouse). 125 единиц дерева. Дает ирокезам целых пятнадцать жилых мест вместо десяти у европейцев. Лесные жители (Woodland Dwellers), 250 единиц пищи, 250 единиц золота. Обеспечивает получение 500 единиц дерева каждые десять минут игры, вплоть до получаса. Первый груз леса приходит в точку сбора городского центра сразу после выполнения улучшения, всего можно получить две тысячи единиц этого ресурса. Доступно с эпохи открытий.

Дом (House). 100 д. Увеличивает лимит популяции ацтеков на десять мест. Поклонение Коатликуэ (Caotlicue Worship), 500 единиц золота, — и каждые две минуты в течение получаса к нам на службу прибывает масеуал.

Вигвам (Teepee). 50 единиц дерева. Индейцы сиу не строят домов, зато у них есть вигвамы — они дают всем окружающим бойцам десятипроцентное увеличение количества жизни.

Рынок (Marketplace). 100 единиц дерева. Все то же, что и у европейских аналогов, — покупка и продажа ресурсов, улучшение их добычи. Отличие в наличии улучшения Фестиваль Нового года (New Year Festival), 500 единиц пищи, 500 единиц дерева, 500 единиц золота, — этакое превращение ресурсов в 2000 единиц опыта. Моментальный эффект улучшения — можно привезти в колонию еще два груза, а долгосрочный — небольшое ускорение роста уровней города.

Док (Dock). 200 единиц дерева. Строит рыбацкие лодки, каноэ и боевое каноэ. И здесь без усиления флота не обошлось:

  • Ирокезы. Покрытие из сыромятной кожи (Rawhide Cover). 400 единиц пищи, 400 единиц дерева. Придает военным судам большую прочность корпуса.
  • Сиу. Огненные стрелы (Fire Arrow). 400 единиц пищи, 200 единиц золота. Возрастает сила атаки простых и боевых каноэ.
  • Ацтеки. Поклонение Кипактли (Cipactli Worship). 2000 единиц пищи. Морское чудовище подарит нам четыре каноэ Тлалока. Полезно, но желательно использовать, когда лимит лодок, построенных обычным способом, исчерпан. Подарок Кипактли прибудет в точку сбора на море, а не к докам, где проводилось улучшение.

Ферма (Farm). 400 единиц дерева. У выходцев из Старого Света два здания — мельница и загон для скота, а у индейцев одно, выполняющее обе функции разом. Но мест на ферме всего десять, каждое может быть занято либо поселенцем, либо домашним животным.

  • Ирокезы. Фестиваль земляники (Strawberry Festival). 250 единиц дерева, 250 единиц золота. К городскому центру доставляется 500 единиц пищи каждые десять минут игры в течение получаса, всего можно получить 2000 единиц еды.
  • Сиу. Искусство верховой езды (Horsemanship). 500 единиц золота. У всей кавалерии увеличивается количество жизней.
  • Ацтеки. Поклонение Кинтеотль (Cinteotl Worship). 600 единиц пищи, 500 единиц дерева. Поклонение богу маиса дает народу воина Бегущего Орла каждые две минуты на протяжении получаса игры.

Плантация (Plantation). 800 единиц дерева. Делает деньги, как и у прочих.

  • Ирокезы. Фестиваль клена (Maple Festival). 250 единиц пищи, 250 единиц дерева. Каждые десять минут в течение получаса у городского центра появляется по пять сотен золота, всего можно получить до двух тысяч этого ресурса.
  • Сиу. Торговля оружием (Gun Trade). 400 единиц дерева. Войска, вооруженные огнестрельным оружием, наносят больше повреждений.
  • Ацтеки. Поклонение Тескатлипока (Tezcatlipoca Worship). 900 единиц золота. Бог богатства посылает нам воителя Черепов каждые четыре минуты в течение тридцати минут игры.

Военный барак (War Hut). 250 единиц дерева. Здание, где тренируются все пешие войска ирокезов, оно же выполняет функцию аванпоста, как и блокгауз у русских.

  • Ирокезы. Лакросс (lacrosse). 600 единиц дерева, 600 единиц золота. Научившись этой национальной игре, все пешие воины станут стрелять дальше.
  • Сиу. Барабаны войны (War Drums). 400 единиц золота. Воины во всех зданиях этого типа тренируются быстрее. Сомнительное улучшение, танец плодородия даст намного больший прирост скорости.
  • Ацтеки. Стеганка (Barometz). 750 единиц золота. Изучение хлопковой брони даст нам одного пуму-копейщика каждые две минуты игры на протяжении получаса.

Дом знатных воинов (Noble’s Hut). 200 единиц дерева, 100 единиц золота. Здание ацтеков, в котором тренируются пехотинцы, значительно превышающие обычных по характеристикам. Доступно для строительства начиная с эпохи крепостей. Улучшение Песнь войны (War Song), 500 единиц пищи, 400 единиц дерева, каждые две минуты в течение получаса призывает одного знатного лучника.

Кораль (Corral). 200 единиц дерева. Индейский аналог конюшни, вся кавалерия тренируется здесь.

  • Ирокезы. Секреты лошадей (Horse Secrets). 400 единиц дерева, 400 единиц золота. Все конные воины в нашей армии будут двигаться быстрее.
  • Сиу. Костяная броня. (Bonepipe Armor). 500 единиц дерева, 250 единиц золота. Традиционная броня племени сиу, сделанная из трубчатых костей, придает носящим ее воинам отваги в бою, что повышает урон, наносимый артиллерии противника.

Осадная мастерская (Siege Workshop). 400 единиц дерева. Войска ирокезов, производимые здесь, пригодятся не только для разрушения вражеских зданий, но и для защиты других союзных отрядов. После проведения осадных учений (Siege Drill), 500 единиц пищи, 500 единиц дерева, все бойцы, появившиеся здесь, будут передвигаться быстрее.

Посольство аборигенов (Native Embassy). 100 единиц дерева. Дает возможность призывать на службу воинов местных племен, в поселениях которых расположены наши торговые посты. Удобно, но и только.

Стена (Wall). 5 единиц дерева. Частокол, подобный тому, что строят европейцы, может быть построен ирокезами и ацтеками.

Салун (Saloon). 200 единиц дерева. А это строение не имеет никакого отношения к племенам краснокожих, строить его могут только европейцы. За нескромные суммы золотом и большое количество жилых мест в колонии здесь можно приобрести наемников. Кто будет доступен в салуне, определяется на старте партии.

1 2 3 4
из 4 страниц
Поддержи Стопгейм!

Age of Empires III: The WarChiefs

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
17 октября 2006
150
4.2
98 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также