9 марта 2007 9.03.07 0 9470

Sam & Max Save the World: Обзор

Если кто не в курсе, в индустрии сейчас наметилась крайне интересная тенденция. Делать по старинке игры, а затем лепить к ним адд-оны и сиквелы (а в особых случаях и приквелы) теперь уже не модно. Разработчики дружно решили, что гораздо проще раз в полгода скармливать игрокам очередной эпизод, чем трудиться над полноценным продолжением. И ведь работает же, работает уловка! Съели Half Life 2: Episode One? Еще и добавки попросили. С Sam & Max история та же, только новую порцию «мыла» нам стабильно выдают каждый месяц. Поговорим сегодня о порции под номером два.

Круто ты попал на TV

Если Culture Shock была блестящей пародией на чрезмерную увлеченность американцев психоаналитическими фокусами в духе Фрейда, то в Situation Comedy досталось уже телевидению. Нет, никакого заговора с использованием 25-го кадра не заготовлено. Зато вам предстоит спасти несчастных зрителей ток-шоу, которых взяла в заложники эгоцентричная ведущая, подмявшая под себя рейтинг всех остальных программ. А наряду с восстановлением справедливости и защитой прав массовки будьте готовы спеть на конкурсе талантов, приготовить торт из геля для волос, смешанного с ураном и сняться в телесериале про ковбоев. В честь последнего, кстати, был назван сам эпизод. В таких вот SitCom’ах герои каждый раз одни и те же, но при этом из серии в серию попадают в разнообразные комичные обстоятельства.

Все, что обсмеивают Telltale Games, мы каждый день видим по «ящику» в ужасающих объемах. Эти низкобюджетные сериалы, шоу для домохозяек, викторины - тем не менее свою аудиторию они находят. К сожалению едва ли жители России поймут большую часть отсылок, так как они рассчитаны прежде всего на заокеанскую публику. Но параллели с “Who’s never going to be a Millionaire” возникнут даже у того, кто вообще не знает английский язык.

Приятно отметить, что фирменный юмор Sam & Max никуда не делся. Диалоги все такие же искрометные и язвительные, но при этом совсем незатянутые, так что все действо слушается на ура. Каждый персонаж выписан с какой-то филигранной тщательностью: достаточно пары реплик, одного выразительно взгляда, и вот уже перед нами живой характер. Безусловным лидером хит-парада вашего покорного слуги в этот раз стал петух в роли британского комика (или британский комик в роли петуха?). Смотреть на это создание с коротенькими крылышками, семенящее по сцене, без смеха просто невозможно. А местные Skinbodies (вроде скинхедов, только вверх тормашками) гарантированного очаруют самого придирчивого игрока, хотя им уделен всего пятиминутный отрывок.

Безусловно, в Situation Comedy нужно играть только после знакомства с первым эпизодом, иначе многое останется непонятным. Например, кто такая Сибил и почему Сэм просит ее провести психоанализ, с какой стати Боско так помешан на охранных устройствах для своего магазина и т.д. Формально Episode 2 неприлично мал и проходится часа за три неспешного геймплея. Новая локация всего одна (телестудия), четыре дополнительных персонажа да пяток квестовых предметов - вот и все, если говорить языком цифр. Но в приключениях Сэма и Макса есть нечто большее, чем просто математика. В них есть та неуловимая субстанция, которую мы называем душой и ради этого можно простить скоротечность игры.

Тем более что других недостатков как таковых нет. Графика голливудскими спецэффектами не блещет, но ей этого и не надобно – здесь во главу угла поставлена стилизация, а не технологичность картинки. Так что мы сполна можем насладиться великолепно нарисованными и анимированными мультяшными героями. Музыка и того более вызывает неописуемый восторг, так как идеально создает атмосферу детективного расследования. Актеры также не подкачали и по-прежнему радуют нас своими харизматичными голосами. Рецепт счастья прост.

Итоговые комментарии

Если вы уже прошли Culture Shock, то второй эпизод доставит вам еще больше положительных эмоций. Если же нет, то спешите приобщиться к данному культурному явлению – игры с душой в наше время на вес золота.

Геймплей: классический трехмерный квест, при этом не нагруженный пиксель-хантингом и длинными диалогами.
Графика: простенько, но со Вкусом (именно с большой буквы).
Звук: великолепные блюзовые стилизации и озвучка “с искрой”.
Надолго ли?: ждем третий эпизод!

Sam & Max Save the World

PC | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | WII | NSW