14 февраля 2007 14.02.07 0 185K

Герои уничтоженных империй: Прохождение

Миссия 2. Окрестности Твердокамня

Воевода Монфор пожурил следопыта за проявленное безрассудство — ведь солдаты сейчас гораздо ценнее мирных жителей. Но он по достоинству оценил храбрость Эльханта и выдал ему задание: собрать всех, кто может воевать, под крепостью Твердокамень, куда вскоре прибудут основные силы эльфов.

Сразу на выходе из лагеря вас встретит друид и поделится первым в игре заклинанием — «древом жизни». Оно, кстати, не потеряет актуальности до самого конца игры. Двигайтесь на юг. На перекрестке сворачивайте на запад — там находится маленькая деревушка, где к вам присоединится небольшой отряд и выдадут квест: давеча женщины из селения пошли в западный лес за ягодами и с тех пор как-то не вернулись. Не мог бы смелый следопыт сходить туда и посмотреть, куда они делись? Отнюдь. Переходите через мостик и идите на юг, где под башней есть полезный предмет, а затем на север — увидите группу некромантов, поднимающих скелеты из костей невинно усекновенных эльфийских жен. Перебейте их всех: войско отправьте в драку с мертвецами, а Эльхант пусть по одному снимает некромантов, а то воскрешать свою армию они могут бесконечно. Вернитесь к взволнованному мужу с докладом — он одарит вас полезной шапкой.

Это интересно: так как ограничения по времени в миссии нет, можно использовать некромантов для поднятия опыта до максимума. Оставляете в живых одного из них — пусть поднимает скелетов. Эльханта ставьте напротив, чтоб убивал скелетов по мере поступления, а войско пусть пока покурит в сторонке. Все, можно идти пить чай. К вашему возвращению двадцатый уровень уже наверняка будет достигнут.

Далее ваш путь лежит на юг от перекрестка. По дороге к вам присоединятся еще войска. Тропа вильнет на восток, а потом снова на юг, и в этом месте стоит с нее свернуть и продвинуться еще восточнее. Найдете много сильных врагов и всяких полезностей. На юге вас ждет очередная эльфийская деревушка, подвергающаяся атаке гоблинов. Помогите отразить нападение, а затем уничтожьте всех мелких вредителей, расположившихся в лагере неподалеку. Тогда ополчение деревни тоже присоединится к вашему крестовому походу. В самом лагере, кстати, тоже обитает группа партизан-копейщиков, согласная к вам присоединиться.

Это интересно: хотя задача того не требует, уничтожьте заодно и все постройки гоблинов. Это долго, это муторно, но за это дают просто безобразное на первых порах количество дармового опыта — ведь домики не сопротивляются.

Из деревни путь только один — на восток. Не спешите сворачивать на мост, для начала соберите все ценное на тропе вдоль побережья.

Переходите реку — там к вам присоединятся еще копейщики, старый следопыт-пенсионер обучит ауре «стрелы ветра» (решительно бесполезной, увы), а сам Эльхант заметит странные следы на дороге. Ну, мы-то знаем, что подобные отпечатки остаются от гусениц танков, но откуда об этом знать ушастому жителю Южных Пределов?

С пополнившейся армией продолжайте движение на восток. Очередная деревня встретит вас живописными развалинами, паникующими жителями и большим отрядом нежити, вернувшимся вместо посланных к Твердокамню разведчиков. Убивайте всех и уцелевшие войска пополнят вашу уже немалую армию.

На следующей развилке сначала сворачивайте на юг. Там обитает самый настоящий минотавр, охраняющий нужные нам предметы. Тварь очень медлительна, а под сенью Древа Жизни и подавно, так что проблем с ним не будет. Лучники истыкают стрелами издалека.

Теперь идите на север, прорываясь через толпу врагов. Скоро к вам присоединятся кентавры, и жить станет заметно легче. Вернее, они думают, что это мы к ним присоединились, но мы-то знаем, как обстоят дела на самом деле. Они сообщат, что нежить увозит фей и надо спешить, чтоб их догнать, и что путь можно срезать по паучьей тропе. На самом деле торопиться абсолютно некуда, феи никуда не денутся. Смело идем по главной дороге, сокращая поголовье расплодившихся там гулей. А потом и до пауков очередь дойдет. Только учтите, что убивать их надо начиная не с лидера, как многих других монстров, а с самых мелких — иначе после смерти матки у них очень сильно вырастут характеристики. С перепугу, наверное. А еще они очень любят больно взрываться в момент смерти, поэтому лучше всего бить их дистанционно.

Дальше без особых приключений продвигаемся на юг, где обнаружатся деревянные клетки с феями. После своего освобождения они поступят Эльханту на службу, хотя этот дуболом все никак не может понять, зачем они нужны. А между тем феи — превосходные строители.

Миссия 3. Проклятое кладбище

В окрестностях Твердокамня обнаружилось огромное кладбище, из которого поднимаются все новые зомби и скелеты. Там же со всей очевидностью сидит и кто-то из мертвячьего начальства. Монфор предлагает объединить силы и уничтожить кладбище вместе со всеми обитателями, но самоуверенный следопыт решается напасть на него сам. Кентавры, покрутив пальцем у виска, покидают героя. Зато феи обещают построить новую крепость взамен разрушенной.

Первым делом надо заняться обустройством лагеря. Учтите, кристаллы в этой миссии брать неоткуда, и фей у вас будет ограниченное количество. Берегите их как зеницу ока и ограждайте от нападок врага в первую очередь. Впрочем, этот подвох — единственный.

Быстро стройте дом фей, где заказывайте феечек на все ресурсы. Пятерых отряжайте строить шахту на месторождении железа неподалеку, остальных — яблоню. Всех новоприбывших рабочих равномерно распределяйте между рубкой дров и обдиранием яблок.

Герой тем временем должен обыскать соседние тайники, что привнесет в магическую книгу новое заклинание — «ледяную стрелу». С ее помощью Эльхант вполне в состоянии противостоять огромному числу скелетов или гоблинов, а с зомби поможет справиться древо. На первых порах герой может оборонять лагерь в одиночку, но вражеские орды с каждой волной будут увеличиваться, так что с обустройством лагеря медлить все равно не стоит.

Отвлеките нескольких феечек от работы и заставьте их построить башню и два дома эльфов. В одном поставьте на бесконечное производство лучников, а в другом — копейщиков и задайте им место сбора на юге лагеря. Они будут производиться в приемлемых пропорциях — три к одному. То есть пока строится один воин, успевает народиться трое лучников. После этого оборону базы можно считать непробиваемой, и настает время исследовать карту героем. Возможно, с небольшим сопровождением, но обойтись вполне реально.

Для начала сходите на юг, где живут гоблины. Наше присутствие им не по душе, и если их не перебить, они регулярно будут отправлять к нашему лагерю карательные отряды. Затем стоит посетить север — там обитают злые орки, охраняющие полезное заклинание «глаз» и еще много всего полезного. Там же есть несколько некромантов, периодически поднимающих скелетов. И лишь после этого стоит брать в охапку все свое войско и идти на запад воевать нежить, так как с ее уничтожением миссия закончится. Однако по дороге к кладбищу вас ждет еще немного приключений. Например, отряд урсов и красный дракон, а если пройти мимо кладбища и углубиться в лес, там обнаружится хижина алхимика.

Это баг: расправившись в одиночку с красным драконом, Эльхант двадцать девятого уровня набирает достаточно опыта для получения сразу тридцать второго. Минуя ограничение в тридцать уровней на этой миссии.

Добравшись до кладбища, вы встретите много нежити, возглавляемой великим личем. Старый ветрогон обладает большой защитой от всех атак, кроме рубящей, заклинаниями «кислота» и «поднятие нежити» и магической атакой в пятьдесят единиц. От которой, впрочем, довольно легко увернуться в силу очень малой скорости полета снаряда. Убивать лича пока непринципиально, да и сложно — ведь любая ваша атака не нанесет ему больше единицы урона, а здоровья у него добрая тысяча. Поэтому пока уничтожайте всех приспешников. После смерти последнего из них злодей разразится гневной тирадой и сбежит в подземелья. Эльхант автоматически последует за ним. И назад уже вернуться не сможет, так что если у вас остались дела на поверхности, не спешите с этим делом.

Подземелье — это новая карта, где герой останется один. Лич сбежал на север, но вы для начала исследуйте западную пещеру. Там живет крутой монстр могильщик, легко устраняемый несколькими подвешенными над головой «глазами». Он охраняет полезный артефакт.

Другой полезный артефакт попадется вам на полпути к главному злодею. Это старый эльфийский меч, пусть слабенький, но против мертвого мага — самое то. Помните ведь про слабость старика к рубящим ударам? Гоняться за ним придется долго, при желании уклоняясь от выстрелов. Вызываемую нежить проще всего перепоручать «глазу». Лич будет телепортироваться, но это его не спасет.

Самоуверенная груда костей получила заслуженный отдых. Гордый Эльхант пошел докладывать Монфору о том, что для уничтожения кладбища и в самом деле вовсе необязательно объединять силы.

Миссия 4. Вечнозеленая роща

Воевода эльфов недоволен. Нет, Эльхант, конечно, герой. Но дисциплина в рядах подчиненных для главнокомандующих важнее силы и храбрости. Поэтому Монфор с чистой совестью выдает Эльханту невыполнимое задание — убедить друидов помочь в борьбе с нежитью. Справится — отлично. Сгинет в заполоненных нежитью краях — и то плюс, никто больше не будет сеять смуту среди рядовых бойцов. Все польза...

Простая «прогулочная» миссия, самые большие сложности в которой ждут вас лишь в начале. Не мешкая поговорите с друидом неподалеку. Он поделится заклинанием «кислота», а вы приготовьтесь к его использованию — спустя несколько секунд в вашем направлении рванет выводок мелких крыс, с которыми иначе не справиться. Зато после залпа кислотой они помирают почти все, а добить оставшихся это дело техники. Через некоторое время по той же дороге пробежит еще одна стайка импровизированных «леммингов». Можно, конечно, отойти на юг и там переждать, но зачем терять драгоценный опыт? Смело становимся в центре тропы и снова травим выводок кислотой. После чего ждем следующего — последнего.

Затем начинайте методичную зачистку местности. Для начала сходите на юг, пройдите по образованной дорожке петле. Затем двигайтесь на север — там вас ждет еще один выводок крыс и много полезного. Примерно в центре карты обнаружатся врата, охраняемые древолюдьми. Им все равно, что мы идем на поклон к друидам, — None shall pass, и все тут. Нужен ключ.

Его выменял у гоблинов торговец, что поселился на юге от ворот. Ключ он продаст либо за деньги, либо в обмен на перчатки молотобойца, виденные им на одном из орков на севере. Что ж, нам на север. Там находим не только орка, но и целого огра, однако он настолько медлителен, что гарпии по соседству — и те опаснее. С перчатками возвращаемся к торговцу. Если завести с ним разговор повторно, артефакт автоматически обменяется на ключ, так что если не хотите с ним расставаться — молча купите ключ в магазине.

Врата открыты, а с ними — доступ к библиотеке, где стоит незамедлительно продать «кислоту» и больше никогда о ней не вспоминать. Есть заклинания дешевле, есть эффективнее — это же оказалось эдакой серединкой, причем отнюдь не золотой.

В принципе, к нужному вам друиду путь прямой — по дорожке и никуда не сворачивая. Но прежде все же обойдите карту по периметру, заглядывая в неприметные тупички. Найдете много полезного под охраной вкусных врагов. Излишки награбленного стоит тут же продать.

В разговоре с друидом выяснится, что помогать эльфам они никак не собираются. Ну, разве что благородный дон выкурит поселившегося невдалеке могильщика, а то его магия никак не берет. Ну, в прошлой миссии одного могильщика мы уже употребили, почему бы и не повторить? Тем более что друид поделится магией «зов природы», для следопыта полезной донельзя. Проходим в указанные магические врата и идем утихомиривать злодея.

На отдельной карте вас ждет несколько зомби и собственно могильщик. Рекомендую тут же испытать «зов природы» — пока монстр гоняется за эльфами и дриадами, Эльхант успеет нашпиговать его стрелами до состояния ежика. Дохлого, заметьте. Подбирайте все заботливо разбросанные в пещере сокровища и возвращайтесь с докладом.

Друид, выслушав балладу о славной кончине трупоеда, одарит вас еще и «небесным светом». Затем останется проделать два шага в сторону открытого портала, и миссия закончится.

Друиды приняты на службу. Однако хитрые старички тонко намекнули, что магия магией, но с пегасами на своей стороне война пойдет всяко веселей.

1 2 ... 7 8 9 10 11
из 12 страниц
Поддержи Стопгейм!

Герои уничтоженных империй

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
5 октября 2006
96
4.1
64 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также