21 ноября 2006 21.11.06 0 107K

Ankh: Heart of Osiris: Прохождение

Введение

Инвентарь в игре вызывается клавишей Enter, по нажатию на клавишу Tab появится список с заданиями, которые на данный момент необходимо выполнить. Левая кнопка мыши отвечает за осмотр объектов или предметов, а правая кнопка мыши отвечает за взаимодействие с объектом или предметом, а также за разговор с персонажами.

Глава 1: Охота на мошенников

В этой главе управляем Ассилем. Пробудившись спьяну, отправляемся на поиски Анка. Идем направо к площади, на которой расположились ясновидец, фокусник и арабский посол. Автоматически ведем беседу с ясновидцем. Говорим с ним во второй раз. Пытаемся получить у него информацию. Когда речь зайдет о деньгах, ссылаемся на спасение мира. Таким образом, лотерейный билет окажется у нас в кармане. Далее опрашиваем фокусника на предмет подозрительных лиц. Говорим еще с арабским послом и идем налево по направлению к базару.

Беседуем с продавцом вина. Он отправит нас в новый бар, куда пошли разыскиваемые нами воры. Ту же информацию нам поведает и бывший портной, ныне подрабатывающий парикмахером. Берем возле палатки парикмахера один носок и идем дальше налево до следующей лавки. Звоним колокольчиком, чтобы призвать Фатиму. Пробуем взять клетку с попугаем. Спрашиваем у нее, могла ли она дать нам эту клетку взаймы. В качестве объяснения на кой черт нам клетка, говорим ей, что хотим поучить попугая разговаривать. Получив клетку, идем налево к верблюду. Подбираем верблюжий навоз. Пробуем зайти в бар, возле входа в который стоит вышибала. Из-за отросшей бороды Ассиля нас туда не пустят.

Возвращаемся к парикмахеру. Просим его побрить нас. Вследствие того, что он слепой как крот, соглашаемся на бритье с использованием горячего воска. Возвращаемся к бару, от него проходим налево к дому Ассиля, возле которого будут валяться его вещи. Используем мусорное ведро, чтобы оно покатилось в сторону бара. Подбираем у бара вывалившуюся из мусорного ведра куклу.

От дома Ассиля идем дальше направо к брошенной лавке Ольги. Вешаем на крюк клетку с попугаем на радость голодным котам. Подбираем шкатулку, в которой находим воск и штемпель. Забираем погнутую клетку с пощипанным попугаем и идем налево к площади с ясновидцем, фокусником и послом. В инвентаре открываем куклу, кладем в нее воск. Отдаем куклу с воском фокуснику, развлекающемуся с огнем, чтобы он расплавил воск своим "горячим дыханием". Здесь же верблюжий навоз кладем в наргиле посла. Отдаем добытый воск парикмахеру, в результате чего получаем гладко выбритую рожу у Ассиля.

Теперь, когда вышибале не к чему придраться, проходим в бар. Подбираем лежащие справа инструменты для камина - щипцы и метлу. Со стойки бара берем бокал с соком финика. Говорим с Фатимой, возвращаем ей поврежденную клетку с попугаем. Чтобы реабилитироваться в глазах Фатимы, придется сделать счастливыми как минимум трех клиентов из четырех: торговца рабами (стоит у стойки бара), комика (сидит недалеко от выхода), бывшего школьного приятеля Ассиля Бадави (сидит слева от комика) и людей из каравана (сидят в глубине бара).

Приступим. Говорим сначала с Бадави, от которого получаем рекламный листок. Разговариваем со всеми остальными клиентами. Торговцу рабами даем лотерейный билет, а людям из каравана наргиле. С улицы выбиваем щипцами стекло в окне бара. Внутри бара подбираем осколки стекла, которые используем на музыкальном автомате в качестве головки. Кидаем в автомат монетку, которую нам дали люди из каравана. Теперь, если включить современную музыку рад будет Бадави, но не торговец рабами, а если включить восточные мотивы, то рад будет и торговец рабами, и Бадави, если ему при этом принести коктейль. Коктейль можно взять у продавца вина. На обратном пути в бар, используем колокольчик возле лавки Фатимы, чтобы вытащить ее из бара. Быстро заходим в бар и, пока нет Фатимы, отдаем коктейль Бадави. Теперь трое из четырех клиентов счастливы. Конечно, можно попробовать поднять настроение у комика, правда, в ущерб настроению людей из каравана. Для этого в инвентаре окунаем штемпель в бокал с соком финика. Затем с помощью штемпеля ставим штамп на рекламном листке. Отдаем ее комику. Берем со стола людей из каравана подставку под кружку с пивом и ее кладем под ножку стола комика.

Подняв настроение у любых трех клиентов, говорим с Фатимой о популярности в баре. Теперь, когда инцидент с клеткой замят, говорим с ней о ворах. Получаем бокал, из которого пили воры, и наводку на кладбище, куда они намеривались пойти. Прежде чем мы сможем туда попасть, нужно смастерить лампу. Находим справа от бара и верблюда светящийся абажур. Вскрываем его каминными щипцами, собираем светлячков в бокал из-под коктейля. Вешаем бокал на шею Ассиля (правой кнопкой на бокале в инвентаре) и идем в темный переулок, откуда мы начали свое расследование. Там заходим в дверь, ведущую к кладбищу. Ага, именно в дверь.

Глава 2: Незваные гости

В этой главе мы управляем Тарой, цель которой - выкрасть кубок. Берем горшок с засохшим растением. В инвентаре разъединяем их. Осматриваем дикое виноградное дерево, с которого отрываем длинную виноградную лозу. Прокидываем лозу через дыру в ограждении. Просим Эфраима подержать ее, пока мы будем спускаться вниз.

Проходим направо к водосточной трубе. По пути срываем недозрелый плод. Видим, как дочь фараона дышит свежим воздухом. Испортим его. Для этого прогоняем из трубы летучую мышь. Поджигаем засохшее растение огнем факела, затем поджигаем горящим растением навоз летучей мыши. Возвращаемся обратно к виноградной лозе. Кидаем плод в кого-нибудь из ребят, чтобы привлечь их внимание, и поднимаемся наверх.

Теперь, когда дочь фараона ушла в свои покои, проходим направо. Один из ребят даст нам кожуру банана в качестве оружия. Подбираем с земли чистящее средство. За углом из фонтана берем бутылку шампанского. Рассматриваем голову слона, хобот которого является водосточной трубой, в которой жила летучая мышь. Говорим через хобот с охранником, стоящим под трубой. Представляемся его совестью и убеждаем его в том, что он должен позволить выиграть другу в игре "камень-ножницы-бумага". Также заверяем его, что если он сделает это, то голос тревожить его больше не будет.

Находим на потолке запуганную нами летучую мышь. Стреляем пробкой из шампанского по форточке, находящейся аккурат рядом с летучей мышью. Таким образом, мы заставим охрану подняться в покои дочери фараона. Если вы хотите, то ради смеха можете выстрелить в статую пробкой из второй бутылки с шампанским.

Спускаемся вниз в следующее помещение. Проходим мимо двери кухни к занавескам. За одной из них находим спящую Ольгу. Подбираем лежащий рядом с ней вертел, а также листок с десятью поварскими запретами, который находим в углу.

Идем к тронному залу. Говорим охраннику, что мы - новый поваренок. В качестве доказательства он потребует приготовить для него вкусный суп. Снимаем с трона кольцо, из тарелки берем рыбьи кости. Возвращаемся обратно к Ольге. Меняем кольцо на лежащую у нее на животе связку ключей, с помощью которой мы могли бы открыть дверь, ведущую на кухню.

Для приготовления супа нам потребуется информация, содержащаяся в листке с десятью поварскими запретами. Просмотрев его, можно заключить, что нам потребуется:

1. Чистящее средство
2. Сухие опилки
3. Вода
4. Свежее мясо цыпленка
5. Лук
6. Порезанный огурец
7. Рыбий жир
8. Стручковый перец
9. Поварешка
10. Деликатес

Продукт #1 у нас уже есть. Остальные - найдем на кухне. Наполняем горшок водой из раковины (продукт #3). Прихватываем с собой тарелку, лежащую рядом с раковиной. Подходим к деревянному столу. Берем мясо цыпленка (продукт #4) и огурец, который не забываем разрубить при помощи стоящего на столе инструмента с лезвием. Подбираем огуречные колечки (продукт #6). С тележки берем рыбий жир (продукт #7), со стола на переднем плане - лук (продукт #5). Справа от него находим мешок с опилками (продукт #2), еще правее - чашу. Наливаем в чашу масло из чана. Поблизости на другом столе находим стручковый перец (продукт #8) и поварешку ("продукт" #9).

Чтобы достать продукт #10 - деликатес - делаем следующее. Смазываем маслом заклинивший рычаг слева от деревянного стола, дергаем его. Берем мешок с малиной. Идем в тот угол, где мы брали поварешку и стручковый перец. Вешаем мешок с малиной на крючок, в мешок кладем рыбьи кости, которые будут транспортированы муравьями в сторону кота, сидящего рядом с холодильником с деликатесами. Стоит ли говорить, что кот убежит за костями, а холодильник останется без присмотра. Достаем из него последний продукт - языки жаворонка.

Теперь, кладем в кастрюлю все собранные продукты в очередности, изложенной выше. Наливаем приготовленный суп в тарелку и идем к охраннику в тронный зал. Отдаем ему суп, за что он откроет нам дверь подъемника на кухне. Чтобы на подъемнике спустится на склад, дергаем рычаг, находящийся над раковиной, затем тот рычаг, что находится на самом подъемнике.

В хранилище ломаем вертелом большой ящик слева. Достаем из него закутанную в простыни статую. Распаковываем ее в инвентаре. Поднимаемся на подъемнике на кухню. С бродящим во сне фараоном разбираемся при помощи банановой кожуры.

Оказавшись в тронном зале, тянем на себя средний рычаг по правой стороне зала, чтобы спасти своих соратников. Пробегаем весь путь обратно до места, откуда мы начали. Даем Эфраиму, Шалому и Шмуелю по простыне, затем сами тикаем из дворца.

Глава 3: Во дворец

Вновь управляем Ассилем, который в конце первой главы свалился на кладбище в могилу. Давайте выбираться отсюда. Осматриваем почтовый ящик. Найденным в нем пером щекочим ноги мумии. Просим ее о помощи, в ответ на это она откроет путь к склепу.

Подбираем лежащие на саркофаге игральные карты и разбитую бутылку, возле входа находим устройство для блокировки верблюдов. Открываем ящик, из которого достаем статую Сета. Сам ящик берем и ставим на стол под клеткой попугая. Разрезаем канат, держащий клетку, острым краем разбитой бутылки. Клетка с обессиленным попугаем, как того не было запланировано, валится на пол. Чтобы привести попугая в чувства и освободить его, делаем следующее. Достаем из ящика, который мы видим на переднем плане, кокосовый орех. С помощью дятла в часах вскрываем орех. Кормим мякотью попугая, а с помощью игральных карт открываем клетку. Со стены снимаем одну из трех заметок, крепим ее в инвентаре к попугаю. Кладем попугая в почтовый ящик и ждем, пока к нам не придут на помощь.

Мы должны попросить Фараона о помощи, для чего нам необходимо попасть во дворец. Дворец располагается слева от темного переулка, но, разумеется, за "просто так" охранник нас внутрь не пропустить. Отправляемся в бар, где говорим с людьми из каравана. Угрожаем им бархатом, затем идем на улицу, где на верблюда цепляем блокирующее устройство, найденное в склепе. Возвращаемся обратно к людям из каравана за наличностью. Подкупаем деньгами охрану перед дворцом и проходим внутрь.

1 2
из 2 страниц
Поддержи Стопгейм!

Ankh: Heart of Osiris

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
30 октября 2006
16
3.9
11 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также