5 апреля 2006 5.04.06 0 115K

Восточный Фронт: Неизвестная Война: Прохождение

Автоматическое оружие

Пистолет-пулемет ERMA MP40 Пистолет-пулемет МP-40, часто ошибочно именуемый «Шмайссером», был разработан немецкими конструкторами Бертольдом Гайпелем и Генрихом Фольмером в КБ фирмы Ermawerke в Эрфурте и поступил на вооружение вермахта в 1940 году. Изначально он предназначался для вооружения десантников и экипажей боевых машин, однако в дальнейшем поступал на вооружение и в пехотные подразделения вермахта и СС. Всего за всю историю было выпущено около 1,2 миллиона штук MP-40. После войны этот пистолет-пулемет стоял на вооружении британского спецназа SAS, им воевали обе противоборствующие стороны во время войны за независимость Израиля. Израильские парашютисты, равно как и британские десантники, использовали MP-40 вплоть до 60-х годов, благо в самой Германии это оружие по политическим причинам постарались покрепче забыть. Калибр: 9 мм Емкость магазина: 32 патрона Один из самых распространенных в игре видов оружия. Валяется буквально повсюду. Так что, если найдено что-то поприличнее, МР-40 можно без сожаления выбрасывать.

Автоматическая винтовка FG-42 Эта винтовка была разработана в середине 1941 года Льюисом Штанге, ведущим конструктором отделения фирмы Rheinmetall-Borsig в городе Земмерда. Предназначалась для вооружения парашютистов и элитных спецподразделений. В апреле-июне 1942 года опытная партия винтовок FG-42 проходила полигонные и войсковые испытания под эгидой ВВС. Винтовок FG-42 было до конца войны выпущено порядка 5000 штук. Калибр: 7.92 мм Емкость магазина: 10 или 20 патронов В игре особого значения не имеет. Прицел не слишком удобен, магазин маленький, да и убойная сила оставляет желать лучшего. Так что особых надежд на эту «машинку» не возлагайте.

Штурмовая винтовка StG-44 Первая в мире полноценная штурмовая винтовка. Была разработана в 1942 году фирмой Haenel под руководством Хуго Шмайссера. В связи с нежеланием Гитлера начинать производство оружия нового класса разработка велась под обозначением MP-43 (Machinen Pistole — пистолет-пулемет). После того, как результаты успешных фронтовых испытаний были представлены Гитлеру и одобрены им, номенклатура оружия была снова изменена, и образец получил окончательное обозначение StG.44 (SturmGewehr — штурмовая винтовка). Название SturmGewehr несло сугубо пропагандистский смысл, однако, как водится, намертво прилипло не только к данному образцу, но и ко всему классу ручного автоматического оружия под промежуточный патрон. Всего было выпущено порядка 500 000 единиц StG.44, и с окончанием Второй мировой войны его производство закончилось. У StG.44 были модификации импортного производства, выпускавшиеся после войны, например, «Аттчиссон» М1951, М1966, М1968 и М1975, которые можно было встретить на вооружении воздушно-десантных войск Югославии и полиции ГДР до середины 1950-х годов. Калибр: 7.92 мм Емкость магазина: 30 патронов Как говорится, неизменно превосходный результат. Неплохая кучность при автоматическом режиме огня, хорошая убойная сила на дистанции до 200 метров. Одно неудобство в игре — сравнительно редко встречающиеся боеприпасы.

Пистолет-пулемет ППШ-41

ППШ-41 (пистолет-пулемет конструкции Шпагина) был создан в 1941 году и тогда же принят на вооружение РККА. ППШ-41 представлял собой простое и дешевое в производстве оружие военного времени и выпускался в значительных количествах — всего в годы войны было выпущено порядка 5 или 6 миллионов штук ППШ-41. Ранние ППШ комплектовались барабанными магазинами на 71 патрон от ППД-40, однако барабанные магазины были сложны и дороги в производстве, не слишком надежны и удобны, а также требовали индивидуальной пригонки под оружие, поэтому в 1942 году были разработаны коробчатые магазины на 35 патронов. Вскоре после войны этот пистолет-пулемет был снят с вооружения Советской Армии, однако он широко поставлялся на экспорт в дружественные развивающиеся страны, и в Африке его можно было увидеть даже в 1980-е годы. Калибр: 7,62 мм Емкость магазина: 71 патрон Появляется как базовое оружие в некоторых миссиях, но, поскольку патроны к нему заканчиваются, быстро теряет актуальность. После опустошения боезапаса можно смело выбрасывать, так как патронов к нему не сыскать.

Пулеметы

Автоматическая винтовка Браунинга BAR M1918A2 Классификация винтовки М1918 затруднительна. С одной стороны, она слишком тяжела для пехотной автоматической винтовки, а с другой стороны, не может служить и полноценным ручным пулеметом — слишком мал объем магазина и отсутствует возможность смены ствола. Тем не менее я взял на себя смелость причислить ее к ручным пулеметам. Разработку автоматической винтовки Джон Мозес Браунинг начал в 1917 году и вполне преуспел в этом — винтовка серии М1918 было надежной, хотя и трудоемкой в изготовлении. Она состояла на вооружении армии США вплоть до 1960-х годов, а кое-где и дольше. Стараниями бельгийцев из FN Herstal конструкция Браунинга получила также распространение и в Европе, где перед Второй мировой войной состояла на вооружении в Бельгии, Польше, Швеции, странах Балтии. Калибр: 7.62 мм Емкость магазина: 20 патронов По ходу игры BAR будет встречаться неоднократно, но какой-либо решающей роли не сыграет. Небольшой объем магазина затрудняет ведение оборонительного боя, а при атаке, на бегу, резко падает кучность и прицельность.

Ручной пулемет MG-42 С этим механизмом никаких вопросов не возникает — чистокровный пулемет. MG-42 был разработан малоизвестной оружейной фирмой Johannes Grossfuss AG. На вооружение вермахта он поступил в 1942 году. Производство MG-42 продолжалось в Германии вплоть до окончания войны, и общий выпуск составил не менее 400 000 пулеметов. MG-42 мог использоваться в роли ручного пулемета с несъемных складных сошек, а также мог устанавливаться на пехотный и зенитный станки-треноги от MG-34. MG-42 получил признание как одна из лучших разработок в классе единых пулеметов. Калибр: 7.92 мм Емкость магазина: лента на 50 патронов Отличное средство и для боя на прорыв, и для глухой обороны. Начиная с середины игры будет встречаться достаточно часто. Особого дефицита патронов к нему не замечено, но экономия не повредит. В ряде огневых стычек с противником MG-42 даст весьма существенный перевес. Некоторое неудобство — отсутствие прицельных приспособлений для точной стрельбы.

Стационарный пулемет MG-42. Эту модификацию, как следует из названия, потаскать на себе не удастся. И очень жаль, поскольку по плотности огня турельный вариант MG-42 не имеет себе равных. Встречается этот пулемет на укрепленных вражеских позициях. В ряде ситуаций только его применение позволяет выжить. Калибр: 7.92 мм Емкость магазина: неограниченная

Прочее

Ручная граната М-24 Германская ручная граната М-24 (образца 1924 г.) предназначена для поражения живой силы противника осколками и ударной волной. По типу относится к наступательным гранатам. Корпус гранаты состоит из заряда взрывчатки и запала. В деревянной рукоятке гранаты расположен шнур запала. Снизу рукоятка закрывается крышкой с винтовой резьбой. Запал приводится в действие выдергиванием шнура. Для борьбы с бронемашинами, танками и укреплениями гранаты объединяли в связки. Для повышения количества убойных осколков на корпус гранаты одевали стальную рубашку с насечками и закрепляли ее проволокой. Масса снаряженной гранаты: 500 г Средняя дальность броска: 30–35 м Время горения запала: 4–4,5 сек Радиус поражения осколками: 15 м

Реактивное противотанковое ружье PanzerSchrek В 1943 году немцами была предпринята попытка решить проблему противотанковой обороны с помощью реактивного ружья «Офенрор», стреляющего реактивными минами кумулятивного действия на дальность до 150 м. Для защиты от раскаленных пороховых газов, образующихся при выстреле, наводчик перед стрельбой из ружья «Офенрор» должен был надевать маску противогаза и перчатки. Это обстоятельство существенно затрудняло использование ружья, поэтому в 1944 году появилась его модификация, снабженная защитным щитком. Эта модификация известна под названием «Панцершрек». Ружья обоих модификаций ведут стрельбу реактивными минами кумулятивного действия, способными на расстоянии до 180 м пробить лист броневой стали толщиной 150–200 мм. Такими ружьями вооружались в первую очередь противотанковые роты мотострелковых полков танковых дивизий из расчета 36 ружей на роту. В конце 1944 года каждая пехотная дивизия вермахта по штату имела 130 ружей «Панцершрек» в активном использовании и 22 запасных ружья. Эти ружья поступали также на вооружение некоторых батальонов фольксштурма. Калибр: 88 мм Начальная скорость мины: 130–140 м/сек Прицельная дальность: 150 м

Ранцевый огнемет Сразу же хочу оговорить, что с ранцевым огнеметом в игре — дело темное. Называется он вроде бы «Феникс», но исторических документов, в которых упоминалось бы подобное изделие, я не нашел. А вот по виду в игре сия безделушка весьма смахивает на Flammenwerfer 41, более известный как FmW.41. Полагаю, что без особого вреда для дела можно считать, что это он и есть.

Огнемет состоял из специального станка с двумя плечевыми ремнями, большого резервуара для огнесмеси, малого резервуара со сжатым газом, специального брандспойта и воспламеняющего устройства. Дальность выстрела струи огнесмеси составляла 20–25 метров. Огнемет FmW.41 имел целый ряд отличий от предыдущих моделей: теперь большой и малый резервуар располагались горизонтально в нижней части трапециевидного полужесткого холщового станка ранцевого типа на легкой сварной раме. В целом такая компоновка существенно уменьшала силуэт огнеметчика, тем самым снижалась вероятность поражения противником резервуара с огнесмесью. Серийное производство огнемета FmW.41 продолжалось вплоть до запуска в серийное производство его улучшенной модификации, получившей обозначение FmWS.41. Первоначально изготовленные FmW.41 продолжали использоваться германской армией вплоть до окончания войны. Всего с 1942 по 1945 год было изготовлено 64 284 огнемета обеих модификаций. Полная масса: 22 кг Объем резервуара огнесмеси: 7 л Прицельная дальность: 20 м

Есть в игре и зенитное орудие невразумительных очертаний (в количестве трех штук). Из первого нужно уничтожить танк, что, кстати говоря, вполне реальное дело. Второе поможет осуществить диверсию на военно-морской базе. А третье вроде как и не очень нужно, однако пострелять по супостатам, приехавшим на «Цундапах», — чистое удовольствие.

Персонажи

Враги у вас должны быть только такие, которых бы вы ненавидели, а не такие, чтобы их презирать. Надо, чтобы вы гордились своим врагом: тогда успехи вашего врага будут и вашими успехами. Фридрих Ницше

Поговорим теперь о тех, с кем придется взаимодействовать в игре. Как сказал в свое время некий «отец народов», кадры решают все. Не берусь судить, что именно имел в виду сей государственный муж, познавший толк в языкознании, но применительно к компьютерной игре это очень верно. Итак, начнем с врагов.

Враги Их в игре достаточно. Иногда даже хочется, чтобы было немного поменьше. Они вредные, назойливые, хитрые и коварные. Неплохо умеют стрелять и прятаться за препятствиями, с большим удовольствием швыряются гранатами, лезут под временной щит бить морду, норовят забежать с тыла или взять с боков в «клещи».

Солдаты германской армииРядовой Обычный солдат вермахта, обладающий не слишком большим здоровьем и воинским умением. Особой опасности не представляет, поскольку действует прямолинейно и неорганизованно.

Вооружение:винтовка Kar.98k и гранаты Здоровье: среднее Ветеран Основное отличие от рядового — одежда и более мощное вооружение. Прямолинейность и простодушие остаются на том же уровне. Попадаются экземпляры, вооруженные «Панцершреком». С этими надо расправляться как можно быстрее. Вооружение:пистолет-пулемет МP-40 и гранатыЗдоровье: среднее Полицай СС Хорошо обученный солдат с автоматическим оружием. Он более силен и более опасен, чем его предшественники. Эти солдаты прошли войну и служат в специальной дивизии СС, которая используется для охраны особо важных военных объектов. Вооружение: MP-40 и гранаты Здоровье: выше среднего Моряк Военнослужащий германского военно-морского флота. В моряки отбирают только физически крепких мужчин, поэтому он обладает высоким значением здоровья. Вооружение: винтовка Kar98k и гранаты Здоровье: выше среднего

Боевая элита вермахтаШтурмовик СС Ближе к концу Второй мировой войны СС почти перестала выполнять военные задачи и сосредоточилась на подавлении сил Сопротивления и партизанских отрядов. Штурмовики СС специально натренированы вести локальные бои в условиях города. Это хорошо вооруженные, умелые, дисциплинированные и крайне опасные противники. Вооружение: штурмовая винтовка StG-44 и гранаты

Здоровье: высокое Элитный штурмовик СС Элита СС, похоже, формировалась из состава воздушно-десантных подразделений. Действуют они разнообразно, атакуют издалека, вблизи идут в рукопашный бой. Вооружены автоматическими винтовками FG-42. Вооружение: автоматическая винтовка FG-42 и гранаты Здоровье: высокое Огнеметчик Специально обученный солдат, вооруженный огнеметом. Особенно опасен этот персонаж в узких коридорах и переходах. У огнеметчика имеется слабое место — висящий на спине баллон с сжатым газом может взорваться от одной пули, поэтому со спины он особенно уязвим. Вооружение: огнемет «Феникс» Здоровье: высокое Страж Черного Ордена Гвардия Черного ордена СС. Стражи — очень сильные и прекрасно обученные солдаты. Их действия в бою отличаются хорошей организацией и сопровождаются плотным огнем. Очень точно бросают гранаты, вблизи идут в рукопашную. Вооружение: ручной пулемет MG-42 и гранаты Здоровье: очень высокое

1 2 3
из 3 страниц
Поддержи Стопгейм!

Восточный Фронт: Неизвестная Война

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
18 ноября 2005
54
3.4
50 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также