15 февраля 2006 15.02.06 1 1M

Fahrenheit: Прохождение

Иногда говорят — «он родился не в свое время» — и это, как правило, подразумевает трагедию. Но ведь если «не тогда» и «не там» окажется необычный человек — может случиться все, что угодно! Разве Лукас мог подумать, что, зайдя перекусить в обычное кафе, он станет убийцей — а после ввяжется в безумную гонку, где на кону будет судьба всего человечества? Начиная расследование, Карла даже не могла представить, что узнает то, что навсегда изменит ее жизнь.

Длинный путь начинается с маленького шага. С очень маленького шага по заснеженному Нью-Йорку. Обычный кафетерий. Необычный посетитель. Неслышно вертятся колесики судьбы. Игру начинает его величество случай...

Управление персонажем и игровой процесс

Внимание сразу притягивает необычная система взаимодействия с предметами и людьми. Когда вы подходите к объекту, в верхней части экрана появляется значок с изображением предмета, показывающий, куда нужно двигать мышку, чтобы его использовать. Например — если вы подойдете к кровати, то появится символ кровати и кружок со стрелкой вниз. Зажав кнопку, поведите мышку вниз — видите? — персонаж послушно устроился спать.

То же самое — в беседе. Только здесь ограничено время на выбор ответа, поэтому придется быстро соображать, чтобы не сморозить глупость. Кстати, фразы пишутся не полностью: отображаются только ключевые слова. Это иногда создает путаницу, так как в некоторых случаях трудно понять, что именно сейчас брякнет ваш персонаж.

Мини-игры. Они повсюду. Уклониться от летящего кресла. Узнать, что думает персонаж. Выбить дверь. И еще много чего. Если нет геймпада, они могут стать ночным кошмаром. Сейчас объясню, почему. Всего есть два типа мини-игр.

«Танцевальный круг». Появятся два круга, каждый из которых разбит на четыре сектора, соответствующие клавишам. Красный — вверх, синий — влево, желтый — вправо, зеленый — вниз. Клавиши движения отвечают за левый круг. Цифры — 2, 4, 6, 8 на цифровой клавиатуре — за правый. После надписи «Get Ready» начнут загораться деления одного из кругов (а иногда обоих сразу). Вам нужно нажимать на клавиши, которые соответствуют подсвеченному сектору. Если вы набрали правильную комбинацию, появится надпись — «Great», если не получилось — «Failed».

Теперь представьте — вы располагаете восемь пальцев на клавиатуре и отчаянно лупите по клавишам. Потому что сектора загораются и гаснут быстро. Нередко помогает такой прием — вы перестаете следить за секторами и с упорством высококвалифицированного дятла долбите по всем клавишам сразу. Звучит безумно, зато выручает в большинстве случаев — особенно в случае сложных комбинаций.

«Перетяни». Появляется синяя полоска с бегунком. Нужно по очереди нажимать клавиши < и >, чтобы переместить ползунок. Стучать по клавиатуре при этом приходится неистово — иначе вы «продуете» мини-игру или просто не сдвинете ползунок дальше определенного места.

Есть другая разновидность этой мини-игры. В ней нужно, наоборот, удерживать ползунок в середине полоски и следить, чтобы он не скатился к краю. Что может помочь? Снизьте разрешение монитора до 640Ч480 и установите минимальные графические настройки — работает. Проверено.

В игре есть три основных персонажа. В иной главе приходится управлять сразу двумя. Чтобы переключаться между ними, жмите клавишу Enter. Нередко также дается выбор, какую главу играть в первую очередь. На прохождение игры это никак не влияет. Глоток свободы — и только.

Каждый из ваших героев имеет определенный уровень умственного здоровья. Если в конце, к примеру, первой главы персонаж чувствовал себя неважно, вторую он начнет в том же состоянии. Если же оно упадает до нуля, персонаж сойдет с ума или покончит жизнь самоубийством. Умственное здоровье уменьшается, если персонажа, сами понимаете, что-то расстраивает: допустим, нагрубили на работе или вспомнил бывшую девушку.

Настроение можно поднять, если успешно сделать себе что-нибудь хорошее: к примеру, перекусить, выпить молока или поспать. При этом потребности героя сильно зависят от ситуации, поэтому в прохождении я буду упоминать действия, понижающие и повышающие умственное здоровье. Значение здоровья располагается в диапазоне от 0 до 100 очков. В зависимости от ваших действий оно увеличивается или уменьшается на 5, 10, 20 или 30 очков. Во время игры вы всегда можете нажать Right Ctrl и посмотреть текущее состояние персонажа.

Кроме умственного, наш друг Лукас имеет и физическое здоровье. Оно представлено белыми кружочками в верхней части экрана. Если вы, скажем, провалите мини-игру, угрожающую вашему здоровью, — у вас отнимется одно деление. Когда значения кружочков полностью обнулятся — персонаж умрет. Здоровье можно пополнять, собирая распятия.

И последнее. Не совет. Просто пожелание. Не старайтесь любой ценой выжать из игры все. Наслаждайтесь игровым процессом. Представьте, что смотрите фильм — захватывающий интерактивный триллер. Уникальный и неповторимый.

Прохождение

The Murder

Три удара ножом в грудь. Убийство в туалете. Итак, ваша история началась. Нужно покинуть кафетерий до того, как полицейский навестит туалет. Иначе вас схватят — и на этом игра завершится. Но сначала нужно скрыть улики и поднять умственное здоровье Лукаса.

Как только кончтся ролик, хватайте тело и тащите в туалет. Одной уликой меньше. Теперь возьмите швабру и затрите пятно крови. При этом полностью избавиться от следов на полу не удастся, зато вы поправите умственное здоровье персонажа.

Что еще? Нож. Поднимите с пола орудие убийства, и пусть Лукас его спрячет. Помойте руки в раковине — так вы избавитесь от следов крови. Попробуйте использовать автомат по продаже презервативов. Он сломан. Пару раз стукните по нему рукой — и получите монетку. Так, здесь мы сделали все. Выходите в кафетерий.

Не разговаривая с посетителями, садитесь за столик. Поешьте, выпейте, оплатите счет. Посмотрите на кружку с кофе. Странно, ведь Лукас никогда его не пьет. Значит, с ним кто-то был? Пора отсюда выбираться. Подойдя до двери, включите музыкальный автомат, чтобы поднять настроение.

Оказавшись на улице, спуститесь в метро или поймайте такси, чтобы добраться до дома.

Ради интереса вы можете попытаться: выйти в кафетерий с окровавленными руками, дождаться полицейского в туалете, поговорить с посетителями, позвонить по телефону, попытаться уйти, не заплатив за счет, дождаться приезда полиции на улице. Правда, ничего хорошего из этого не выйдет.

The Investigation

Вот еще два главных героя. Карла и Тайлер — полицейские без страха и упрека. Выйдя из машины, поразмышляйте об убийстве (появится соответствующее действие) и осмотрите кровавый след на снегу. После заходите внутрь.

Пусть Карла поговорит с полицейским, а затем подойдет к официантке. Нет большой разницы, какие вопросы вы будете ей задавать, в работе с людьми главное — общение. Когда девушка занервничает, успокойте ее. После разговора полицейский отведет ее домой. Теперь исследуйте стол, за которым сидел убийца. Обратите внимание на счет, книгу под столом и кровь на сиденье.

Переключитесь на Тайлера. Еще раз исследуйте стол, за которым сидел Лукас. После поговорите с двумя полицейскими и выпейте кофе за стойкой, чтобы поднять умственное здоровье (Карле кофе тоже не повредит). Чтобы успокоить Тайлера, позвоните его любимой девушке.

Идите в туалет. Переключитесь на Карлу. Исследуйте тело убитого, осмотрите швабру, кровь в кабинке, где сидел Лукас, и откройте дверь в правую кабинку. Тайлер пусть тоже осмотрит тело, проверит раковину, покопается в мусорном ведре и осмотрит сливной бачок в правой кабинке (там должны найти нож).

Теперь пусть Карла выйдет на улицу через запасной выход (не пробуйте вернуться назад, иначе потеряете 10 очков умственного здоровья) и поговорит с бомжом. Он даст кое-какую информацию. Вернитесь через главный вход в кафетерий. Дайте Тайлеру еще раз поговорить с полицейскими, а после предложите Карле поехать домой. Вы сядете в машину, и... на этом глава закончится.

Отрицательное влияние на психику обоих полицейских оказывает возвращение через запасной вход (не иначе потому что примета плохая), а для Тайлера вдобавок еще и поползновения справить нужду в туалете, включить музыкальный автомат и поговорить с бездомным.

The Day After

Лукас проснулся и понял, что вчерашнее происшествие — не сон. Вскоре в квартиру придет полицейский, поэтому нужно уничтожить улики. Выпейте лекарство, чтобы избавиться от головной боли (не вздумайте после принимать алкоголь), и заправьте кровать.

Выйдите в гостиную. Зазвонит телефон. Поговорите с братом — а после прослушайте автоответчик. Так, что еще? Подберите с пола рубашку и киньте в стиральную машину в ванной. Все, больше улик не осталось. Откройте полочку над раковиной и перевяжите руки бинтом. При этом произойдет неприятный инцидент. Умойтесь. Можете заодно справить нужду — хороший способ поправить умственное здоровье.

Пройдите в спальню и оденьтесь, а затем вернитесь обратно в комнату. Выпейте молока из холодильника и послушайте музыку. Это вас успокоит. Тут как раз подойдет полицейский. Возьмите со стола ключ и откройте дверь. Он попросит осмотреть квартиру. Улик больше нет, поэтому соглашайтесь. Когда полицейский уйдет, выходите на улицу.

Что можно сделать не так: выпить алкоголь после лекарства, посмотреть телевизор, прочитать газету и посмотреть на фотографию. Лучше воздержитесь.

Confession

По дорожке идите до сквера, где ждет Маркус. В разговоре с братом выберите вариант «Convince». Когда он предложит взять распятие, соглашайтесь — оно даст вам дополнительную жизнь. Когда Лукас пойдет назад — он увидит, как ребенок проваливается под лед. И тут, как назло, идет полицейский, который был в кафетерии. Совсем ни к чему привлекать его внимание — но что же делать? Ладно, понадеемся на удачу.

Бросайтесь в воду и тащите ребенка на поверхность. Черт возьми, у него не бьется сердце. Начинайте делать массаж сердца. Когда Лукас скажет — «три» — нажимайте. Когда ребенок очнется, вставайте и уходите из парка. Полицейский вас узнал... но почему не задержал?

Police Work

Тем временем полиция не дремлет. Наши бравые детективы начали расследование. Поговорите с охранником на входе и поднимайтесь по лестнице. Идите в дверь сбоку, чтобы попасть в офис. В нем, кстати, можно выпить кофе, чтобы восполнить умственное здоровье. Кабинет находится в дальнем углу. По пути Карлу перехватит детектив Гаррет и напомнит, что Тайлер должен ему денег. А еще он скажет, что имеет некоторые сведения по убийству.

Заходите в кабинет. Выпейте воды и сыграйте в йо-йо, чтобы поднять умственное здоровье. После позвоните Тайлеру и скажите, чтобы он появился на работе. Теперь переключайтесь на него.

Встаньте с кровати (а можно поваляться, что очень разозлит Карлу), примите душ, справьте малую нужду (из соображений заботы об умственном здоровье). Вернитесь в комнату и оденьтесь, а затем идите в зал и выпейте кофе. После поговорите с девушкой. В диалоге выберите «Tender» и «Convincing», чтобы она успокоилась. Поцелуйте ее в губы, надевайте куртку и выходите из квартиры.

Поднимайтесь в офис и идите в кабинет. Детектив напомнит, что нужно отдать долг. Выбор ответной фразы значения не имеет: результат будет одинаковый. Заходите в кабинет, поговорите с Карлой. После попейте воды, повесьте куртку и выходите в офис.

Идите к столу Гаррета и послушайте, что он расскажет Карле. Выбор фраз значения не имеет. Затем Карла пускай вернется в кабинет, сядет за компьютер и прочитает почту и новости. Особое внимание обратите на письмо с темой: «Kirsten».

Alternate Reality

Лукас, несмотря на произошедшее, решил отправиться на работу. Выйдите из туалета и используйте раковину, чтобы умыться. Покиньте уборную и идите в офис (он обозначен красной точкой). По пути можно выпить кофе. Садитесь за стол — и внимание — мини-игра. Если сделаете правильно, то узнаете, что думает коллега, — но потеряете несколько очков умственного здоровья.

Откройте ящик, чтобы получить дополнительную жизнь. Используйте компьютер. Правда, это понизит умственное здоровье, но по-другому никак. Зато вскоре зазвонит телефон. Поднимите трубку и поговорите с Тиффани — это вновь поднимет ваше настроение.

Сядьте за компьютер — перед вами еще одна мини-игра. Если получится — то увидите, как упала кружка кофе. Черт подери, показалось. Опять воспользуйтесь компьютером. Вскоре позвонит телефон и кружка упадет на самом деле. Поговорив, Лукас отправится ремонтировать сломавшееся оборудование.

Как только он приступит к ремонту, начнется атака жуков — и тут все зависит от ловкости рук. Чем быстрее вы щелкаете по кнопкам, тем больше шансов уклониться от нападающих. Когда появится надпись «Move», забегите в кабинку. И опять — мини-игры.

Вы снизите умственное здоровье, если не будете не отвечать на телефонные звонки, скажете Тиффани «нет» или полезете в левый ящик стола посмотреть на фотографию.

Reconstruction

Патологоанатом будет осматривать тело и рассказывать о характерных повреждениях. Чтобы Карла получила максимум информации — нужно выиграть в мини-игре. За каждый провал она будет получать минус десять очков умственного здоровья. Если провалить все — можно сойти с ума. После окончания вскрытия поговорите с доктором. Какие бы варианты ответов вы ни выбрали — в итоге он упомянет о деле Кирстена.

Tyler & Kate

Тем временем к Тайлеру пришла официантка, чтобы составить фоторобот убийцы. Несмотря на заверения девушки, что она, мол, помнит убийцу — ничего толкового она не скажет. Всю работу придется делать самому. На самом деле нет никакой разницы, каким выйдет портрет — хоть совсем не похожий. В дальнейшем на игру это не повлияет.

Lost Love

Пока не пришла Тиффани, можно заняться насущными делами. А именно — восстановлением умственного здоровья. Для этого нужно сделать следующее: поиграть на гитаре (сначала включите динамик), потренироваться с боксерской грушей, послушать музыку, сходить в туалет, выпить молока, принять лекарство или алкоголь (вместе не мешать). Можете посмотреть телевизор. Это ничего не прибавит (как впрочем, и не убавит) к вашему настроению — зато узнаете последние новости.

После отправляйтесь спать. Лукас проснется от звонка в дверь. Впустите в квартиру Тиффани. Сначала выберете в диалоге «New» — а потом «Glass». Она согласится выпить. Сходите на кухню и достаньте бутылку. Разлейте джин по стаканам и с выпивкой вернитесь к девушке.

Она попросит вас принести коробки — почему бы и нет? Одна лежит около телефона, другая слева от компьютера. После в разговоре выберите: «Sincere», «Sentimental» и «Alone». Тиффани попросит вас сыграть на гитаре. Если справитесь без ошибок, то получите в благодарность страстный поцелуй и кое-что еще.

Второй раз Лукас проснется посреди ночи. Если не хотите потерять 20 очков умственного здоровья, то сразу же засыпайте снова. Вы сохраните крепкие нервы, но зато пропустите интересную сценку (я предлагаю: посмотреть, что будет, а потом переиграть). Итак, вы решили взглянуть? Тогда отправляйтесь в зал и выключите телевизор, а после выйдите в коридор. Там стоит странная девочка. Кто она такая?

1 2 3
из 3 страниц
Поддержи Стопгейм!

Fahrenheit

Платформы
PC | Mac | Linux | PS2 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
16 сентября 2005
2.3K
4.4
1 644 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также