8 февраля 2006 8.02.06 1 624K

F.E.A.R.: First Encounter Assault Recon: Прохождение

Interval 05 — Extraction

Bishop

Можно сразу идти напролом, вырубая появляющихся врагов. Или можно отыскать люк, ведущий в вентиляцию (он находится практически в начале). И изящно десантироваться на головы ничего не подозревающего противника. Правда, если вас засекут, то десантироваться никуда не успеете. Свинцом накормят быстрее.

В офисе, где встретите последний отряд солдат, будет дверь, ведущая в туалет. Там сидит заложник, обложенный взрывчаткой. Отключите таймер и бегите к лифтам, чтобы встретить сапера. Сначала приезжать будут солдаты. Этих встречайте на выходе с дробовиком в руках. Только двери начнут открываться — приласкайте дробью.

Из последнего лифта выйдет бронированный пехотинец. Его подметьте сразу — и поставьте мину перед дверьми. После бросьте парочку гранат и обстреляйте из дробовика. Из укрытия, разумеется. Наконец, придет сапер в сопровождении пехотинца. Проводите их до заминированного гражданского. Забавно, что сапер, дойдя до закрытой решетки, недолго думая сделает дыру в стенке.

Пожарная тревога. Нужно отключить. Оставьте сапера копаться с взрывчаткой и идите в открывшийся проем (после бойни у лифтов я искренне пожелал им встретиться с девочкой). У лестницы отыщите аптечку и поднимайтесь наверх. Дойдя до комнаты с пультом управления, отключайте пожарную тревогу и заходите в приехавший лифт.

В одной комнате нужно запрыгнуть по коробкам наверх, чтобы пройти дальше. Кстати, обратите внимание на место, где были убиты служащие... В итоге дойдете до комнаты, из которой можно выбраться на карниз. На улице неприятно — да и высота приличная, поэтому скорее добирайтесь до следующего окна.

Можно немного передохнуть — и вперед. А там ждут орды солдат. Придется прорываться с боями, кровавыми боями. Вовсю используйте гранаты, не суйтесь на рожон, практикуйтесь в точных выстрелах в голову и прячьтесь в углу, пока не восполнится замедление. Потом поднимайтесь по лестнице, возьмите аптечку, вернитесь назад и идите вбок. По доскам поднимайтесь наверх. Новая карта.

Blindside

Выйдя на крышу — с боями пробивайтесь вперед. Солдаты меньше, чем по трое, вообще не ходят. Боятся. Потом небольшая пробежка по темным комнатам с крысами и солдатами. Выйдя на крышу, увидите, как улетает вертолет. Можете стрельнуть парочку раз, чтобы жизнь медом не казалась. Самое интересное произойдет дальше. Озверевшая охрана корпорации начнет кидаться на все, что движется. И на вас тоже.

Самые опасные из них — снайперы. Старайтесь подстрелить в первую очередь. Чтобы впоследствии не собирать мозги с площадки. Разобравшись с одними, поднимайтесь наверх и кидайте гранату к двери. Оттуда выйдут двое. После спрыгивайте вниз.

Заходите внутрь и, дойдя до тупика, пролезайте между трубами. Прорвавшись к обрыву, смело прыгайте на трубу... и с диким криком летите вниз. Очухавшись, вылезайте из воды и идите в коридор, где струится газ. Стрельните по вентилю, бегите назад и бросайтесь в воду. Вернитесь назад, подберите аптечку.

Опять идите к воде и залезайте на рухнувшую площадку. В следующей зоне опять мостик улетит вниз. Славу богу — без персонажа. Спрыгните вбок (не в пропасть) и ползите под полом. Потом пройдите к другому концу рухнувшего моста и опять прыгайте вбок. В комнате поверните вентиль, чтобы перекрыть газ, и вернитесь к лестнице, которую преграждало пламя.

Добравшись до лифта, идите в боковую комнату и поверните вентиль, чтобы пустить воду. Прыгайте в «бассейн» и плывите по подводному туннелю до комнаты. Там дерните рычаг, чтобы дать ток. Быстрее бегите к лифту и ставьте перед ним мину, если она есть. Нету? Тогда отбегайте подальше и кидайте парочку гранат, когда раскроются двери и покажется бронированный пехотинец. После поднимайтесь на лифте. Охота продолжается.

Interval 06 — Interception

Sayonara, Sucker

Стоит открыться дверям, как в качестве приветствия полетят свинцовые друзья. Пошлите своих в ответ, чтобы никто не ушел обиженным. Соберите боеприпасы и двигайтесь дальше. В холле найдете рыжего программиста. Жалко, нельзя пристрелить. Начальство не велит. Хотя пуля в ногу, наверное, не повредила бы...

Он согласится помочь, если отключите систему безопасности. Ага. Что-то с трудом верится. Но делать нечего. Бегите вперед и заодно зачищайте комнаты от солдат. Они обычно больше трех не собираются (видимо, соображают известно что), поэтому особых проблем не будет. Кстати, не забудьте обыскать склад (мимо него не пробежать, даже если захотеть) на наличие MOD-3 Rocket Launcher. Великолепное оружие.

Добравшись до комнаты безопасности, отключите систему. Теперь двери открыты. Разобравшись с охраной, поднимайтесь по лестнице наверх и бегите в холл. Наглец укатил на лифте, показав неприличный жест. Вдогонку можете не стрелять. Не поможет. Дверь бронированная. Идите в комнату сбоку от лифта и по лестницам залезайте наверх. Небольшое путешествие по вентиляции — и вы выберетесь в коридор. Нужно искать программиста. И оторвать средние пальцы на обеих руках.

Unauthorized Personnel

Сложный уровень. Поэтому его распишем особенно подробно. Спускайтесь в коридор. Дойдя до программиста, послушайте его бредни... он еще и убить пытается. Зараза. Чтобы отрубить автоматическую турель, стрельните пару раз из ракетницы или киньте липкую гранату. Можно из дробовика попробовать.

Но самое верное решение — отступить. Лезьте в вентиляцию, где начался уровень, и ползите по другому проходу. Вы спрыгнете у кабинета, где сидел программист. Идите дальше по коридору. Вскоре наткнетесь на очередную автоматическую турель. Укройтесь за углом и осмотрите коридор. Видите замок на двери? Сбейте выстрелом и бегите туда. Добравшись до конца туннеля, дерните рычаг на стенке, чтобы отключить питание пушки. Теперь по коридору можно пройти.

Следующая турель стоит перед залом. До нее можно дойди двумя путями. Как справиться? Или обстреливайте из-за угла, или — что лучше — бегите вбок к лестнице. Под ней будет туннель, по которому можно добраться до зала. Там еще одна автоматическая пушка. Ее можно уничтожить, укрываясь за колонной.

Еще одна пушка перекрывает коридор. Пока она не начала стрелять, найдите вентиляцию (вход рядом с тележкой с коробками), выбейте решетку и ползите до электрического щитка. Отрубите ток.

Наконец, последние две турели. Они перекрывают коридор с двух сторон, причем не хотят активироваться, пока не дойдете до середины. Сразу приметьте кабинет справа и, как только услышите характерный звук, бегите в укрытие. Выбейте решетку на вентиляции и залезайте в шахту. По ней можно добраться до двух турелей.

Но сразу выскакивать не стоит. Пошумели, чтобы обратили внимание. Они начнут поливать огнем. Ползите обратно и заходите с тыла. Пока разворачиваются, можно успеть уничтожить парочкой точных выстрелов. Больше автоматических пушек не будет. В зале через стеклянную крышу спустятся два клона-солдата. Никогда не думал, что буду рад их видеть. От радости даже кинул последнюю гранату. Чтобы поприветствовать по-царски.

За углом притаился отряд солдат. Причем выбегают не все разом — а понемногу. Чтобы продвинуться дальше, нужно нажать кнопку, чтобы опустился подъемник. Но вместе с ним приедет здоровый робот, который стреляет ракетами в неограниченном количестве. Поэтому сначала сбегайте в коридор сбоку и подберите ракетную установку. Если есть мины, их можно раскидать по периметру.

Идите в комнату управления и нажмите кнопку. Пока не спустился робот, бегите к подъемнику. Стреляйте из ракетницы, потом переключайтесь на дробовик и начинайте кружиться, поливая огнем. Не забывайте и про гранаты. Они тоже помогут. В качестве укрытия можно использовать колонны. Пара десятков попаданий, и он развалится на мелкие кусочки. Поднимайтесь на подъемнике, идите в другую комнату и залезайте по лестнице наверх. Пролезайте в вентиляционную шахту и выпрыгивайте в коридор.

Дальше не пройти. Отравлен воздух. Да, техника безопасности ниже плинтуса. По лестнице залезайте наверх и спрыгивайте в комнате. Используйте пульт, чтобы откачать отравленный воздух. Откроются двери. Бегите по коридору.

Дойдя до комнаты охраны, используйте пульт, чтобы получить управление автоматической пушкой. Теперь небольшое развлечение. Нужно перестрелять как можно больше солдат. Рано или поздно они разнесут пушку — но вам-то работы меньше. Выпрыгивайте в окно — и добивайте оставшихся в живых противников.

Далее особых проблем не будет. Только в одном месте напоретесь на засаду. Трое или четверо пехотинцев откроют огонь со второго яруса. Проскочите простреливаемую область и сразу поднимайтесь наверх, чтобы разобраться там. Или снимайте из снайперской винтовки с первого этажа.

Afterimage

Сначала противников не будет. Зато будут обширные галлюцинации. Ну и пусть. Не жалко. В одном из офисов есть увеличитель здоровья, а в комнате, где призрак выглядывает из-за окна, можно найти увеличитель реакции. Потом начнут появляться солдаты. Обычные бои против двух-трех человек.

Проблемы начнутся на подходе к холлу. Количество народа резко возрастет — и соответственно увеличится плотность огня. В самом холле встретите бронированного пехотинца, который вместе с прибежавшими солдатами создаст немало щекотливых моментов.

Когда будете проходить мимо двора, достаньте снайперскую винтовку. На улице сидят несколько человек, которых трудно подстрелить из обычного автомата. Только не увлекайтесь. Противник в здании наводит порядок, поэтому можно получить очередь в бок.

В самом дворе начнется бойня. Множество клонов — это полбеды. Беда в том, что их сопровождает железный монстр. И за него придется браться в первую очередь. Стоять на месте он не хочет и постоянно бежит вперед, поливая ракетами. Если есть ракетная установка, выпускайте все заряды. В качестве укрытия используйте клумбу. Она немного прикроет. Высунулись — выстрелили и спрятались обратно. И используйте гранаты и мины, которые есть.

После битвы нужно зализать раны. Соберите оружие. Сбегайте в офис справа и соберите аптечки, бронежилет, патроны и гранаты. Кстати, получите новое оружие Type-7. Обыкновенного солдата — убивает с первого выстрела. Может и несколько сразу, если стоят на одной линии.

После зачистите здание. Народу там тоже хватает, но после пережитого... это семечки. Когда спрыгнете во дворик, начнется новый уровень.

Interval 07 — Redirection

Alice Wade

Временное затишье. Только иногда шалит девочка по радио. Да, звуки странные. Дойдя до лифта, заходите внутрь и поднимайтесь вверх. Девочка тоже решит прокатиться. Опять офисы. Для выполнения задания нужно найти кабинет Alice Wade — но советую слушать все автоответчики. Получите много интересной информации. Добравшись до кабинета девушки, послушайте автоответчик и возвращайтесь к лифту.

Правда, прокатиться уже не судьба. Запрыгивайте на кабину — а потом вбок. С пронзительным свистом лифт устремится за пределы Ойкумены. По лестницам и туннелям пробирайтесь наверх. На проносящиеся мимо лифты и мертвых девочек внимания не обращайте.

Первый отряд солдат найдете у лестницы, ведущей в офис. Они вас не ждут, поэтому реально положить всех резким наскоком с дробовиком. Далее бои в офисе. Куча кабинетов, соединенных между собой, напоминает лабиринт. Поэтому частенько начинаются игры в кошки-мышки. Противник бежит направо, мы бежим налево и долго не можем встретиться. Один раз мне пришлось секунд пять бежать за клоном, который решил зайти со спины. И все время ловко исчезал из прицела в самый неожиданный момент.

Потом дойдете до коридора и попадете в комнату безопасности. Используйте путь — и активируйте управление автоматической пушкой. Истребите врагов в зале и идите в холл. Теперь дверь открыта. Как чудно — все лежат и не дышат. Впрочем — ненадолго. Вскоре нарветесь на очередной отряд противника. Среди прочих будет и бронированный пехотинец. Кстати, опять готовьтесь к беганьям по офисам и игре в кошки-мышки. Не карта, а лабиринт.

Дойдя до Alice Wade, поговорите с девушкой и дайте приемник. После используйте ноутбук на диване. Теперь девушку нужно сопроводить до точки эвакуации. Возвращайтесь назад и в небольшой прихожей (там еще две лестницы по бокам) заходите в лифт.

Лифт изредка будет делать остановки. При этом по вам будет вестись плотный огонь. На самом деле проблемно проехать первый этаж. Как только начнет открываться дверь, сразу включайте замедление и снимайте пехотинца слева. Он попытается бросить гранату, и если у него получится, то придется туго. Остальные остановки проходятся элементарно — снайперская винтовка и замедление. А можно просто прятаться в углу. Стыдно — но здоровье дороже.

Когда лифт окончательно остановится, бегите в кабинет напротив. Нажмите кнопку... эй, куда девочка поехала? Теперь догонять пешком. Бегите по коридорам (все равно никуда больше не пустят) и зачищайте местность. Добравшись до выхода на крышу, выбивайте вентиляцию и залезайте в шахту. Когда спрыгнете в комнату, загрузится новый уровень.

Flight

Выпрыгнув из шахты вентиляции, сразу выбейте окна, пока говорит Alice Wade. Прилетевший вертолет будет сбит, и вместо него прибудет другой — набитый клонами. Эй, мне предыдущий больше нравился! Когда у вертолета откроются двери — доставайте снайперскую винтовку и снимайте прыгающих десантников. Теперь дождитесь, когда ракетный залп сметет двери. А могли и попасть...

Бегите по крыше до входа в здание. Внутри уже ждет отряд солдат. Они находятся внизу, поэтому граната успокоит их дружно и разом. Начнется бегание по этажам. Сначала вниз, потом вверх. Дурная голова ногам покоя не дает. Один раз заметите девушку на втором ярусе. Она, увидев странный синий шар в окне, решит продолжить свой путь в гордом одиночестве. Просто здорово.

Вскоре столкнетесь с новым противником. С улицы начнут прилетать летающие механизмы, наподобие таких, которые мы видели в Half-Life 2. Только стреляют лазерными лучами. Каждое попадание снимает приличное количество здоровья. Поэтому попадаться не рекомендуется. Лучше, приметив, откуда вылетают UAV (так они зовутся), дать деру назад и караулить с дробовиком. Два выстрела — и они разлетятся на кусочки. И почаще сохраняйте игру. Можно не успеть удрать.

Кстати, большую часть уровня именно UAV будут основным противником. Выйдя на пожарную лестницу, бегите до пятого этажа (можно и ниже — там лежит увеличитель реакции). На пятом этаже живет много солдат. Особенно шикарная засада приготовлена в самом начале. Стенка сбоку внезапно раздвигается — и открывается огонь из трех-четырех стволов. Далее офисные помещения, набитые клонами под завязку. Гранаты решают все. И осторожность, разумеется.

Идите в самый дальний угол офиса и дерните рычаг, чтобы вызвать лифт. Садитесь в него и спуститесь в гараж. Мимо промчалась машина. Что-то мне говорит, что опоздал. Выйдя в гараж, начинайте подниматься наверх. На каждом этаже ждет от 3 до 8 пехотинцев. Если еще есть патроны для снайперской винтовки, то пощелкать их — дело нескольких минут.

На одном этаже помимо обычных клонов будет бронированный пехотинец. Учитывая, какой простор для маневра, — его можно завалить из обычной винтовки. Только соблюдайте дистанцию. Выйдя на улицу, вы встретите команду, которая готова отправиться на новый объект.

Interval 08 — Desolation

Urban Decay

Чем дальше в лес — тем злее клоны. Недолгий полет вертолета был прерван прямым попаданием ракеты. Очухавшись после аварии, сообразительные товарищи свалят задание на вас, предпочтя отсиживаться в укрытии. До фабрики придется добираться пешком. Что-то особо не радует прорываться через район, набитый солдатами и прочей гадостью. Бомбовый удар, что ли, нанесли, раз дело такое.

В здании стандартная начинка. Много солдат. Постарайтесь не шуметь, где используя удар кованым сапогом — а где дробовик. Но будет и неприятный сюрприз. Свалившийся на голову здоровенный робот. В закрытом пространстве придется особо туго. Отступайте назад, при случае угощая дробью и гранатами. Поможет.

Затем придется бороться со снайперами. Лихие ребята, правда, частенько мажут, что и спасает. Их можно вычислить по трассирующему следу от винтовки Type-7. Противник постоянно меняет позицию, поэтому пока ловите одного — в бок прилетит еще парочка зарядов. Особенно опасны те, которые сидят на крыше. Они высовываются для выстрела и сразу убегают назад. Иногда приходится тратить несколько минут, чтобы подстрелить хоть одного. Без замедления, разумеется, лучше не пытаться. Поэтому терпение, терпение и еще раз терпение. Один плюс — пополните боеприпасы для Type-7. Что тоже хорошо.

На этом уровне можно найти MP-50 Repeating Cannon. Неплохое оружие. Одним выстрелом можно убить много клонов, если те стоят вместе. Также внимательно осматривайте углы. На карте запрятано несколько увеличителей здоровья и рефлексов. После обширных галлюцинаций (мертвых девочек не замечено) выпрыгивайте в окно. Теперь готовьтесь. Сейчас начнется.

1 2 3 4
из 4 страниц
Поддержи Стопгейм!

F.E.A.R.: First Encounter Assault Recon

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 октября 2005
2.2K
4.4
1 527 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Девочка!!! Пора уносить ноги. Бегите к окну, и персонаж выпрыгнет на улицу.
так называемая «Девочка», это Альма
Читай также