8 февраля 2006 8.02.06 1 624K

F.E.A.R.: First Encounter Assault Recon: Прохождение

Персонажи

Rowdy Betters

Координатор команды F.E.A.R. Именно он послал главного героя на первое задание, чтобы увидеть в действии нечеловеческую реакцию (то бишь slo-mo). Поддерживает связь по радио и через установленную в шлеме камеру. Иногда помогает советом: «сваливай отсюда, пока жив». Глядя на взрывающийся коридор и идущую девочку в красном, как-то не сомневаешься в мудрости совета.

Jin Sun-Kwon

Еще один член команды. Странный персонаж. Она вообще всю игру ходит без оружия. И это в здании, где постоянно гремят взрывы. Анализирует ситуации и скромно молчит большую часть времени.

Douglas Holiday

Мастер разрушения. Взорвет что нужно: в кратчайшие сроки, качественно и очень громко. Правда, замечен за своей работой только один раз. В остальных случаях храбро рвется в бой, но по разным причинам так и не принимает в нем участия вместе с главным героем.

С остальными персонажами познакомитесь во время игры. Я — молчок. Не хочется портить впечатление и раскрывать сюжет.

ПРОХОЖДЕНИЕ

Interval 01 — Inception

Выйдя из машины, бегите в переулок. Сбейте доски выстрелом и заходите в здание. По коридору ступайте до комнаты. Там поговорите с товарищем через дверь и бегите дальше. На призраков не обращайте внимания. Выбейте замок на двери и поднимайтесь наверх. У следующей двери подождите, пока напарник разберет завал, и двигайтесь в комнату с мертвецом.

После разговора поднимайтесь на крышу и двигайтесь вперед, пока не наткнетесь на Нортона. Тот огреет вас доской и начнет вести странные беседы. Поднявшись с земли, возвращайтесь к напарнику. На этом уровень завершится.

Interval 02 — Initiation

Спецназ вылетает на задание. Пора браться за дело. Высадившись с вертолета, бегите направо и поднимайтесь наверх (можно проползти под ангаром и взять в комнате ускоритель рефлексов). Дерните рычаг, чтобы открыть ворота, и возвращайтесь к товарищам.

Их тем временем уже разобрала на составные части девочка. Поэтому дальше задание придется выполнять в гордом одиночестве. Бегите в здание. Дверь находится сбоку. В первой комнате на полу лежит окровавленный рабочий, который что-то промямлит. Забегайте в ангар и вырубите охранника ударом сзади. Второй стоит чуть дальше, его также можно отрубить ударом приклада. Поднимайтесь наверх и сбейте доски на окне. Пройдите по карнизу и спрыгните вниз.

В следующей комнате еще два охранника. Подстрелите их и ждите. Вскоре с улицы прибежит толпа народа. Постарайтесь попасть в электрический щиток, чтобы устроить взрыв. Когда все утихнет, выходите на улицу и зачистите местность, если кто остался в живых.

Заходите в здание. Там стоят двое охранников, плюс дальше по коридору и в комнате с контейнерами притаилась еще парочка. Главное — не лезть на рожон и постепенно продвигаться вперед. Не забудьте осмотреть будки. Там найдете парочку гранат.

Поднимайтесь наверх. В одном из кабинетов (кстати, их тоже стоит обыскать, найдете новую винтовку) будет стоять охранник. По ящикам переберитесь до заблокированного кабинета и дерните рычаг, чтобы переместить контейнер. Пока он движется, возьмите под прицел дверь на противоположной стороне. Когда оттуда выскочат двое противников, включайте замедление и кидайте гранату. И, когда она подлетит к солдатам, подорвите выстрелом.

После перебирайтесь по контейнеру на противоположную сторону. Выйдя в зал с коробками, бегите к правому краю. Через вход пробирается отряд солдат. Киньте им гранату и подорвите в полете. После спрыгните по ящикам вниз и выходите через вход, через который прорывался противник.

Выгляните из-за угла. Трое солдат. Киньте гранату и открывайте огонь. Двое противников выскочат из здания напротив и еще один из-за угла. Методично отстреливайте их и посматривайте на контейнеры сбоку. Если кого-то упустите, то он наверняка попытается ударить с фланга.

Устранив противника, идите в подвал и бегите вперед. Обширные галлюцинации обеспечены. Добравшись до окна, спрыгивайте вниз. Девочка!! Пора уносить ноги. Бегите к окну, и персонаж выпрыгнет на улицу.

Interval 03 — Escalation

Очухавшись после взрыва, бегите к зданию справа и спускайтесь в подвал. Далее долгий бег по коридорам. Добравшись до больших котлов, перебегите по мостику до будки и дерните рычаг, чтобы передвинуть дорожку.

Идите в образовавшийся проход и спускайтесь вниз. В туннелях бегает девочка. Жуть. Подберите боеприпасы и поднимайтесь наверх. Ступайте в дверь с разбитым стеклом. Подбегите к охраннику и вырубите его ударом в спину. Из комнаты сбоку выскочит второй — поэтому приготовьтесь встретить его свинцовыми друзьями. Соберите патроны, гранаты и броню — и ступайте в проход.

В комнате ждут двое солдат. Один прямо по курсу, второй сбоку. Подстрелив их, поверните направо и сбейте выстрелом замок на двери. Поднимитесь наверх и бегите по трубам. Выбейте люк и прыгайте вниз.

Пройдя поворот, достаньте гранату и киньте к трем солдатам, которые выходят из-за угла. Потом бегите туда, откуда они выходили. Вполне вероятно, что один уцелеет — и будет ждать. Сразите его очередью, поверните за угол и подстрелите второго солдата. Далее выйдете в комнату с кучей труб. Там бродит кучка солдат. Можно обрадовать гранатой, но проще спрятаться наверху и перестрелять в режиме замедления.

Поднимитесь по лестнице наверх, заберите из коридора оружие и используйте ноутбук в офисе. После выходите на улицу. Здесь ждет серьезный бой. Первая двойка выйдет из-за угла. Оба элементарно снимаются выстрелом в голову. Далее трое солдат выскочат из здания напротив, а еще один из-за угла. Отойдите назад и, прячась за углом, снимайте противников по очереди.

Одержав победу, соберите патроны и заходите в здание. Спрыгните в воду и поднимитесь по лестнице. Далее нужно пробежать по коридору, подняться наверх и опять спрыгнуть в воду. После видения загрузится новая карта.

Heavy Resistance

Залезайте в туннель и ползите по вентиляции. Появившись в коридоре, забегите в комнату и стукните охранника прикладом по голове. Дальше будет пустынный коридор... справа внезапно появится призрак. Бегите туда и подберите бронежилет в комнате. Теперь можно вернуться назад или пойти дальше. В итоге выйдете в большой зал. Там сидит куча солдат, поэтому поприветствуйте их гранатой и открывайте огонь на поражение. Следите за вторым ярусом, чтобы не прошляпить противника.

Выходите на улицу. Поверните направо и подстрелите тройку солдат. Теперь можно храбро броситься в бой или отступить назад и ждать с дробовиком наперевес. Последний вариант предпочтительней, потому что местность сложная и можно запросто пропустить кого-нибудь со спины.

Когда последний солдат станет трупом — идите дальше. За углом еще один отряд противников. Здесь немного сложнее. Трех солдат можно снять сразу. Остальные набегут потом. Причем значительная часть попытается обойти снизу. Поэтому лучше медленно отступать и отстреливаться.

Больше противников не будет. Идите в открытую дверь. Дойдя до комнаты с обрушенным мостом, перепрыгните через перила и бегите в комнату справа. Подберите броню и выходите на улицу. Вы окажетесь на втором ярусе. Поверните вентиль и возвращайтесь назад. Вода заполнила проем, и теперь на ту сторону можно перебраться по ящикам.

Зайдя в комнату, киньте гранату солдатам, стоящим на втором ярусе. На нижнем бегает еще один. Подберите оружие и выходите в следующую комнату (есть два пути, по которым туда можно попасть). Сначала из-за угла выйдет один солдат. Подстрелите его и готовьтесь. Скоро прибегут еще три или четыре. Прячась за стеллажами, отстреливайте их из винтовки.

Когда бой закончится, подберите броню, винтовку и гранаты, лежащие на скамейке слева. Идите дальше. Из-за угла выйдут двое солдат, поэтому сразу приготовьте дробовик. Еще один сидит на втором ярусе. Возьмите две мины с ящика. Когда начнете подходить к двери, ее выломит пехотинец в тяжелой броне. Сначала кидайте одну мину, а потом вторую. Если он еще будет жив, то бросьте парочку гранат. Он, кстати, придет не один. Но простые солдаты от такого количества взрывов вымрут сами собой. Подберите новое оружие и двигайтесь дальше.

Завидев бегущих солдат, подстрелите их выстрелом в спину (справа лежат броня и аптечка). Далее будет нечто, напоминающее бассейн. Прикончите охранника, который лезет по лестнице, и переберитесь на ту сторону. Заходите в дверь и отыщите боеприпасы для нового оружия. Вернитесь назад и крутаните вентиль, чтобы пустить воду.

Когда она наполнит бассейн, прыгайте в воду и вылезайте на другой стороне. Поднимитесь по лестнице, выбейте люк и прыгайте вниз.

Bad Water

Пока добираетесь до пленника, произойдет много интересного. Сами увидите. Не буду портить впечатление. После разговора с раненым толпой повалят солдаты. Доставайте дробовик. Первая волна атакует сверху. Потом выбьют дверь сбоку. Пристрелите солдата и забегайте внутрь. Противника еще много, поэтому держите оборону в коридоре. Атаковать будут с двух разных сторон. Когда все успокоятся, то идите дальше.

В комнате, где газ сочится из трубы, идите направо (там небольшая лестница). Противника — немеряно. Причем появятся новые — лучше вооруженные и подготовленные. И атаковать будут практически всегда с двух сторон. Крепче хватайте дробовик и вперед. Кстати, советую хорошенько облазить уровень, собрать оружие и отыскать тайники. Дойдя до тупика, залезайте вбок и по трубам ползите дальше.

Exeunt Omnes

Идите по коридору, потом поднимитесь наверх. Дойдя до коридора с минами, выбейте решетку сбоку. После спускайтесь вниз по лестнице. В канализации будет тихо большую часть времени. В месте, где пол залит водой, сверху спрыгнет убийца. Лучше разобраться с ним — до того, как он исчезнет. Поэтому, выглядывая из поворота, сразу включайте замедление — и подстрелите его в воздухе.

Далее будут три охранника. Их реально подловить, если встать сбоку от входа. Потом поднимайтесь наверх. В коридоре стоит мина. Стреляйте по ней из винтовки. Теперь бьет ток. За углом есть электрический щиток. Дерните рычаг, чтобы отключить ток.

В офисе используйте ноутбук и идите дальше. В коридоре слева будет дверь, закрытая на замок. Сбейте его ударом приклада и заходите внутрь. Вы доберетесь до кабинета. Там лежит снайперская винтовка. Выходите из кабинета (нужно сбить замок) и спускайтесь вниз.

В комнате со стеклянными окнами сидит куча народа. Достаньте снайперскую винтовку и открывайте огонь, не сходя с лестницы. Как вариант, можно закидать гранатами. Двигайтесь дальше. Из окна снимите двух часовых. Потом спуститесь по лестнице, подберите патроны для винтовки и выходите на улицу.

Как только дойдете до середины двора, послышится шум вертолета. Бегите назад и из снайперской винтовки подстрелите десантников. Теперь осторожно продвигайтесь к двери. Как только услышите переговоры, кидайте к двери гранату. Выживших добейте из дробовика.

Теперь приготовьтесь. Бой предстоит серьезный. Постарайтесь не лезть вперед. Разворошили гнездо, кинули парочку гранат — и отступать. Пускай сами лезут. И не спешите. Народу действительно много. Когда прикончите солдат, потихоньку двигайтесь к двери. Ее выбьет пехотинец в тяжелой броне. Кидайте ему гранату или мину — и сразу отступайте назад. Вместе с ним прибежала очередная толпа. Тактика прежняя — пусть лезут сами. С бронированным пехотинцем постарайтесь разобраться гранатами или воспользуйтесь его неуклюжестью.

Справа будет комната, где найдутся патроны, аптечки и оружие. Неплохое подспорье. Далее обберите еще один кабинет, выбивайте стекло и выпрыгивайте на улицу. Выгляньте из-за угла и подстрелите двух пехотинцев. Теперь бросьте мину, чтобы никто не мог пройти к укрытию. И из-за угла начинайте отстреливать набежавший народ. Наибольшую проблему доставит бронированный пехотинец. С ним главное — терпение. Выстрелили парочку раз. Спрятались и подождали. И так далее. Когда все будут мертвы, этот долгий уровень закончится.

Interval 04 — Infiltration

LZ Is Hot

Нет отдыха настоящему спецназовцу. Из огня да в полымя. При посадке вас уже будут встречать плотным огнем. Товарищи, как обычно, погибнут, даже не успев начать задание. Спрячьтесь за укрытие и отстреливайтесь от солдат. Помимо основного входа, справа и слева придет по отряду. Будет тяжко.

Разобравшись с ними, проверьте главный вход, чтобы пополнить патроны и здоровье. Также загляните под лестницу. Далее ступайте в дверь. В узких туннелях два или три раза наткнетесь на патрули. Дробовик выручит. Далее короткое посещение открытой поверхности, где будет сидеть куча народа. Опять-таки, не высовывайтесь и подманивайте их к себе. И опять долгий путь по трубам. Вентиляция — навсегда. Но в итоге дойдет до места, где можно проникнуть в здание. Прыгайте вниз. Новая карта.

Watchers

Наконец-то офис. Пробирайтесь вперед, через кабинки. В одной из них на столе найдете ноутбук, который нужно использовать. Пройдя немного вперед, увидите труп, вылетающий через стекло, и чей-то пробежавший силуэт, который запрыгнет наверх. Неслабая реакция.

В холле поднимитесь по лестнице наверх. Там столкнетесь с убийцами. Они не вооружены, но прикрываются невидимостью и перемещаются по потолкам и стенам. Они могут причинить урон, только подбежав вплотную и ударив кулаком. Возьмите дробовик и смотрите по сторонам. Когда заметите силуэт, выпускайте в него порцию дроби.

Дальнейший путь будет омрачен боями с многочисленными убийцами. Добравшись до программиста, поговорите с ним. Он предложит помочь проникнуть в систему, если отключите систему безопасности и откроете дверь.

Проникнув в офис безопасности — отстреливайтесь от солдат и пробивайтесь к комнате управления. Когда отключите систему безопасности, прибежит куча противников, причем с разных сторон. Не стойте в комнате. Киньте парочку гранат и выбегайте оттуда. Чем больше простора, тем легче сражаться.

Программист сбежал, напоследок показав свой зад. Вот зараза. Хорошо, что поднялись решетки и теперь можно выбраться. Пройдя еще немного, попадете в недостроенную часть здания. Здесь нет врагов, только обширные галлюцинации. Дойдя до холла с окровавленным полем, послушайте, что говорит напарница, и двигайтесь дальше. Спрыгивайте вниз. Уровень закончен.

1 2 3 4
из 4 страниц
Поддержи Стопгейм!

F.E.A.R.: First Encounter Assault Recon

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 октября 2005
2.2K
4.4
1 528 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Девочка!!! Пора уносить ноги. Бегите к окну, и персонаж выпрыгнет на улицу.
так называемая «Девочка», это Альма
Читай также