18 ноября 2005 18.11.05 0 510K

Pathologic: Прохождение

День третий

В котором Гаруспик с риском для жизни раскрывает загадки первоначальной грамоты степняков.Совет дня: будьте предельно осторожны в зараженном доме, где прячется мясник. Очень велик шанс заражения.

Когда на горизонте забрезжил рассвет, я уже был на ногах, а в ящике поджидало письмо от Большого Влада. Ольгимский будто учуял, что меня интересует смысл знака, и пригласил к себе на аудиенцию, пообещав рассказать нечто очень важное. Стоит ли говорить, что я поспешил на встречу, не успев даже позавтракать?

Как всегда, в идее Влада не было ни грамма альтруизма. Просто недавно из Термитника — гигантского общежития на окраине города, которое он запер в свете угрозы эпидемии, сумело-таки улизнуть несколько мясников. Учитывая, что беглецы могут быть источниками заразы, Влад во что бы то ни стало стремится поймать их и вернуть обратно. Меня же в этом вопросе может заинтересовать тот факт, что мясники гораздо теснее знакомы с местными обрядами и символикой. Суть сделки такова: Влад подсказывает, как выйти на след сбежавших, а нахожу их и “сдаю” Ольгимскому, предварительно расспросив о значении тавро. Что ж, боос Влад, по рукам!

Подсказка, впрочем, достаточно очевидна. Повелось так, что неугодные Ольгимскому обитатели Термитника по традиции укрывались у Оспины. Это было удобно всем: и мясникам, которые находили приют, и Оспине, дарящей заботу страждущим, и самому Владу — он всегда знал, где их искать. После недолгих расспросов и обещания не выдавать беглецов, доверчивая девушка указывает нужный дом.

Ольгимский как в воду глядел — дом действительно оказался заражен. Мясник же не сказал, в общем-то, ничего определенного, только широко развел руками и насупил брови, силясь передать всю меру величия явления, изображаемого этим тавро. И еще добавил, что старейшина Оюн — нынешний глава Уклада, наверняка знает больше.

Но особенно в этот день меня поразила беседа с Владом, когда я вернулся поведать о проделанной работе и заодно поинтересоваться, где же найти вышеупомянутого Оюна... Вдад повел себя очень странно. Оюн? Какой Оюн? Зачем Оюн? Оюн не может, Оюн занят, Оюна вообще нет в городе! Чего это он так разволновался, спрашивается? Каплю за каплей выдавливая информацию, мне довелось услышать еще пару странных фраз. Во-первых, что именно Старейшина точно знает, кто убил моего отца (ага — думаю я — то есть, его таки убили). Во-вторых — что смерть Исидора была более чем на руку Оюну. И, наконец, в-третьих — по мнению Ольгимского, мне и самому следовало бы держаться от него подальше, потому как мало ли что... Интересный тип, этот Старейшина. Теперь с ним точно надо будет встретиться.

Остаток дня я посвятил Ноткину. Началось с того, что Капелла вновь поразила меня иррациональным чутьем. Какое-то чувство подсказало девочке, что парень попал в беду. Действительно, я встретил у порога Замка двоедушников пару вооруженных бандитов и, недолго думая, отправил их к праотцам.

Кроме того, бригада Ноткина затеяла сомнительное мероприятие — составить карту зараженных районов города. Нужно им для этого всего ничего — десять твириновых экстрактов для поднятия иммунитета. Ладно, не вопрос. Сбегав к себе в лабораторию, я быстренько перепустил на вытяжку десять стеблей “белой плети”. Хоть и толку от нее никакого, зато и здоровью не вредит. А то еще потравятся...

И уж совсем напоследок, я навестил Бакалавра, прирезав по пути одного смертельно больного горожанина, и поделился с ученым заразными тканями. Пусть исследует!

День четвертый

К концу которого Гаруспик сможет обрести друга и обнаружить полуживого врага.Совет дня: перед тем как отправляться к опальному доктору Рубину, оставьте дома все оружие и прочие ценные вещи. Кроме того, постарайтесь озаботиться защитной одеждой — это действительно важно.

В тот день мне не удалось уйти от встречи с доктором Рубиным, чему немало поспособствовал Даниил Данковский. Впрочем, обо всем по порядку.

Бакалавр не унимался в своих поисках — не то источника заразы, не то панацеи, не то черта-дьявола. Похоже, у него вошло в привычку по ночам строчить мне километровые письма, чтобы, проснувшись, я находил в почтовом ящике очередное послание. Вот и сейчас, как только я продрал глаза, как уже был приглашен на очередную встречу с Данковским. Теперь ему приспичило организовать мне знакомство с доктором Рубиным. И ведь опять все, не как у людей. Он-де пообещал Рубину не выдавать его убежище, но зато с легкостью указывает на человека, у которого это можно узнать. Лара Равель.

У дома Лары одна особенность — он битком набит слугами, которые весьма щепетильно относятся к репутации визитеров. Благо, моя слава безумного Потрошителя в значительной мере поугасла, так что даже не пришлось применять силу.

К Рубину пока не хотелось... Сначала я зашел к Ноткину за свежей картой зон заражения и добыл для него четыре заступа мародеров, потом навестил Спичку и пристрелил пару бандитов, охранявших тайник с оружием. Даже на Стаматина с его травами нашлось немного времени...

Наконец, устав оттягивать неизбежную встречу, я оставил дома ненужные вещи, потуже затянул защитный костюм, поправил сапоги и зашагал в сторону заводских кварталов, к Логову Браги.

Беседа вышла весьма содержательной. Благо Рубин наконец-то удосужился ознакомиться с последними сводками новостей и запоздало уверовал в мою невиновность. Я без труда простил доктора, тем более что он сообщил массу поистине ценных вещей. К примеру, что острый предмет, убивший Исидора, был направлен рукой знающего линии. Не обычного человека, не мясника, не Червя. Так он заключил, исследовав тело, и я не вижу причин не верить. Далее, я узнал правду о Симоне. Это Рубин похитил его тело для исследования, полностью перепустив на вакцину кровь древнего Каина. И именно за это, а отнюдь не по наущению полоумной Сабуровой, на меня объявили охоту.

Покидая Логово Браги, я настолько углубился в размышления, что не заметил, как за спиной возник силуэт ополченца. Тупой удар застал меня врасплох. Картинка перед глазами дрогнула, поплыла куда-то вбок и погасла...

День пятый

В который у Гаруспика появится шанс ухватить руками неуловимую госпожу Песчаную Язву.Совет дня: проверенный факт — в этот день действительно можно не заразиться, хотя и сложно. Главное — действовать очень быстро.

Очнувшись, я не сразу понял, что произошло. Мысли путались, перед глазами дрожали золотистые искорки... Да... В памяти возникла сначала Лара, потом Стах... Вспыхнула и погасла фраза — “Ни один мясник так не ударит”. А дальше... Пустота, удар. Да, удар. Затылок... А-черт, какая обширная гематома! Сырой пол, стены, решетка. Я в тюрьме. В тюрьме, пропитанной заразой...

Сквозь тело как будто прошел разряд тока. Мысли еще не пришли в порядок, но тело “включилось” само, как тогда, на станции... Кажется, под дверью был труп. Пистолет, охранник, грохот выстрела... Второй стражник вбежал в камеру и уперся прямо в наставленный на него ствол. Курок щелкнул во второй раз, грохотнуло. Кажется, все. Украдкой выбравшись из камеры, я осторожно прошел по коридору и вышел на улицу, а перед тем — не удержался и вколол нескольким больным дозу морфия. Да, я могу убивать, но я не могу пройти мимо страждущего: такова судьба знахаря-целителя. А в голове по-прежнему гудело, как от прокисшего твирина...

Что там у нас в почте? Бакалавр, конечно. Вот говорлив, ученый... При встрече он дал понять, что интересуется, ни много ни мало, живым сердцем заболевшего степняка — мясника или танцовщицы. Ну и запросы у тебя, доктор. Но если это поможет хоть на шаг приблизиться к секрету панацеи, другого выбора нет. К кому идти, когда нужны мясники? К Оспине, конечно. По указанному ею адресу, если можно назвать адресом лачугу в глубокой степи, творилось нечто странное. Кажется, беглые мясники окончательно сбрендили, и собираются прямо здесь принести кровавую жертву, раскрыв линии Травяной Невесты. Жертву-то я понимаю, но кто дал право на таинство раскрытия линий тому, кто их не знает? Без колебаний я взвел курок и спокойно пристрелил мясников, вырезал сердце и принес его, еще горячее, Бакалавру. Вы бы видели его лицо! Неженка... Хоть и ученый, но медицину по книгам изучал, сразу видно. Внутри органа еще сохранилась живая культура Песчаной Чумы. Надеюсь, это поможет.

Уважив Бакалавра, я зашел и к Младшему Владу. У того свои беды — обвалилось дно колодца, который он за каким-то шабнаком рыл у себя в коморке. Теперь рабочие наотрез отказываются туда лезть. А провал-то, между прочим, открыл проход в какие-то подземные коммуникации, и младшего Ольгимского сжигает любопытство. Что ж, оно будет стоить ему семи тысяч. Я решил спуститься...

Будь на моем месте слабак вроде Данковского, он бы с визгом бежал от того, что открылось мне под землей. Длинные тоннели, похожие, скорее, на кровеносные сосуды, пронизывали земную твердь. Тусклые отсветы факелов падали на кроваво-красные стены — липкие и почти горячие. В конце тоннеля, неподалеку от выхода, встретился Крысиный Пророк — нет, пора перестать удивляться чему бы то ни было. Плюнув на все, я вскарабкался по неровной стене, откинул крышку люка и оказался во дворе Театра Масок. И отправился спать, забрав обещанное вознаграждение.

День шестой

К концу которого Гаруспик узнает, какую важную роль могут играть в нашей жизни мифические существа.Совет дня: проходя мимо аптек, запасайтесь желтыми етками.

Вчерашние надежды Данковского не оправдались. Изучив под микроскопом ткани зараженного степняка, он пришел к неутешительному выводу. Они болеют (ну надо же!). Антитела людей и степняков убивают инфекцию, но их мало, чтобы обогнать лавинное развитие болезни. Теперь его посетила свежая идея — проверить на антитела кровь быка...

Где ж ты был раньше, ученый?! Еще пару дней назад это не составило бы проблемы, но сейчас всех быков уже забили — в городе голод. Ну что ж, поищу...

Вскоре после традиционной беседы с Бакалавром я получил еще одну записку — от Клары. Интересная, кстати, девица — строит из себя святую, и, если верить слухам, умеет исцелять без етки и скальпеля... Ну, в это я не поверю, пока не увижу сам, но какое-то чутье у нее определенно есть. Она уже знает, что мне нужен бык.

Найдя Клару в сторожке Ласки, я был поражен. Да, мне прекрасно известна легенда про Бос Туроха, но, спрашивается, откуда знает ее та, что не ведает линий? Или все же ведает? Как бы там ни было, я решил последовать совету и отправиться к Тае, дочери покойного коменданта Тычика. Не пойму, что заставило мясников преклоняться перед ней, исполняя любой каприз пятилетней девочки, волею судьбы оказавшейся у власти?

Раздумывая над новой загадкой, я и не заметил, как ноги сами привели меня на верхний этаж короткого корпуса Термитника. Не прошло и получаса, а я уже стою перед Таей... Нет, ей бы я власть не доверил. В обмен на кровь быка она просит... пятьдесят “аскорбинок” для своих подданных. Дура! Мои твириновые экстракты стократ сильнее А-таблеток, да и вредят здоровью они гораздо меньше. На худой конец, есть современные фармакологические препараты. Но нет, подавай ей именно “аскорбинки”! Ладно, будь по-твоему.

Принеся мешок желтых пилюль, я был вознагражден информацией. На ритуальном Кургане Раги несколько степняков собираются вернуть быка земле, но почему-то не удосужились заполучить в компанию кого-нибудь знающего линии. Интересно, а что они без меня собирались-то делать? Порубить тушу топорами и назвать это все ритуалом? Раскрыв быка по всем правилам хорошего тона, я напоил Мать Бодхо бычьей кровью, забрав самую малость для нужд Данковского.

Пока Бакалавр радуется новой игрушке, я решил посетить Каиных, тем более что Виктор сам решительно зазывал в гости. Оно и понятно. Совесть, доселе дремавшая в закоулках души доктора Рубина, наконец-то проснулась и побудила признаться, что именно он перевел тело долгожителя Симона на свои препараты.

Впрочем, визит в Горны не произвел на меня благоприятного впечатления. В голосе Виктора я почувствовал знакомый холод, да и Мария оказалась не слишком приветлива. Похоже, я понадобился им только в качестве курьера — сбегать в склеп, забрать оттуда дневник, пристрелить пару осквернителей могил и получить небольшую сумму на карманные расходы. Интересно, Мария и правда полагает, что я настолько невежественен, чтобы не обратить внимания на три разных почерка в дневнике, равно как и на то, что записи напоминают скорее не дневник, а переписку? Подумаешь, общаются Каины со своими усопшими, чего темнить-то, тем более так глупо?

Напоследок я откликнулся на настойчивый призыв Анны Ангел и посетил Вербы, снова столкнулся нос к носу с Самозванкой и навестил Крысиного Пророка. Все, хватит с меня на сегодня...

1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 13 14
из 14 страниц
Поддержи Стопгейм!

Pathologic

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | OnLive
Жанры
Дата выхода
9 июня 2005
717
4.4
301 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также