18 ноября 2005 18.11.05 0 510K

Pathologic: Прохождение

Acta est fabula! Артемий Бурах

Я — старший из Бурахов, глава одного из родов менху, знающих линии, но еще недавно это было не так.

Начну по порядку. Мой отец Исидор — да согреет Мать Бодхо его душу — с детства готовил меня к почетной работе целителя. Я постигал единство линий земли, неба и человеческого тела, познавал взаимосвязь и причинность всего сущего. По крупице вбирая в себя мудрость отца, я шаг за шагом приближался к тому, что было мне предназначено.

Но Исидор с большим уважением относился и к знаниям академическим, признавая, что современная наука может пролить свет на те стороны бытия, что неведомы знахарям. Научив всему, чему считал нужным, он направил меня обучаться в высших учебных заведениях. Я убедился, что воззрения западной медицины, хоть и полностью лишенные сакрального единения с таинством жизни, также позволяют врачевать недуги. На первый взгляд, постулаты этой науки выглядят святотатственно. Но знающий линии узрит подобное в противоположном, и, как стебель твири промеж сорных трав, найдет истину среди заблуждений. Так я учился.

Но настал день, когда я получил страшное письмо от отца. Исидор увидел впереди скорую кончину, а посему велел вернуться и наследовать ему. Да, я успел изучить хирургию, и даже добился в ней немалых успехов. Это так. Конечно, я знаю линии. Но как я могу занять место Исидора Бураха, возглавить род и принять наследство? — подумалось мне...

Не смея перечить, я тотчас же бросил дела и отправился домой, позабыв про еду и сон. Попутный локомотив помог добраться до знакомой станции.

Секрет твириновых экстрактов

Эксперименты показали, что все травяные экстракты повышают иммунитет, но вредят здоровью. Несколько часов, проведенных за большим бурбулятором, позволили мне получить две формулы — зависимость иммунного действия (I) и урона здоровью (H) от компонентов, входящих в экстракт. Буквами N я обозначил число стеблей твири — черной, белой и кровавой, а также савьюра и белой плети. Обратите внимание, что каждый стебель белой плети вдвое снижает риск для здоровья, а каждый листик савьюра — вдвое повышает полезный эффект.

Итак, вот какие выводы мне удалось получить.

  • Кровавая твирь абсолютно бесполезна в иммунных твириновых вытяжках.
  • Самый сильный иммунный препарат делается из стебля черной твири и стебля бурой, усиленных двумя листами савьюра: сто к девяти.
  • Наиболее эффективный и вместе с тем безопасный экстракт состоит из двух стеблей черной твири, стебля бурой и листочка савьюра: шестьдесят четыре к двум. Именно на нем я и остановился в своих изысканиях.

А еще, если смешать твириновый экстракт с мертвой тканью зараженного, получится “мертвая каша” — селективный антибиотик, приостанавливающий развитие заразы. Его вредный эффект унаследован от твиринового экстракта, а полезный зависит и от экстракта, и от больных тканей.

День первый

На протяжении которого Гаруспику предстоит из законного наследника превратиться в опасного преступника.Совет дня: избегайте ненужных встреч на улице. От преследователей можно спасаться в домах и магазинах — потеряв вас из виду, они тотчас отстанут.

На вокзале меня встретила шайка головорезов. Эти сопляки выскочили из засады и окружили, поигрывая ножами. Что ж, руки хирурга могут и исцелять, и убивать...

Да, я убил их всех! Голыми руками. Недаром с детства я учился раскрывать линии.

Но кто это молча взирает на меня из-под птичьих масок? Исполнители. Первое чучело заставило всерьез задуматься — а ведь я и вправду ранен. В пылу драки я и не заметил, как получил несколько ощутимых порезов. Пришлось остановить кровотечение жгутом, какими стягивают раны ученые доктора в Столице.

Новость, узнанная от второго исполнителя, была не лучше. Получается, что, отправив на тот свет нескольких подонков, я сразу оказался вне закона? Да плевать, кого они поджидали! Они напали из-за угла, и имени не спросив! Ладно, пока придется отправиться к Ольгимскому — уж он-то не станет принимать меня за убийцу.

Тяжелый Влад еще не вернулся, так что пришлось заскочить к его дочери — Капелле, чтобы немного отдохнуть и поспать. Эй-эй, не подумайте чего, она еще совсем маленькая.

Проснувшись, я вскоре решил, что лучше бы мне не просыпаться — уж очень реальность напоминала тяжелый твириновый кошмар. Во-первых, я не успел. Отец умер, а я так и не встретился с ним. Хуже того — он, вероятно, убит. И, наконец, в этом убийстве все подозревают меня. Да не просто подозревают — куда там — уверены, что именно я-то и лишил жизни почтенного целителя Исидора, в котором каждый горожанин души не чаял. Погони, травля и скорый суд Линча — вот, что светит мне в ближайшее время.

А что Ольгимский? Хитрый купец, о котором отец упоминал в письме, явно хочет выйти сухим из воды. Судя по всему, он постарается прикрыть меня по мере возможности, но в случае чего не возьмет ответственность на себя. Или я утомил его беседой? В общем, он советует попросить помощи у его детей — Капеллы и Влада-младшего.

Капелла... Я чувствую в ней скрытые силы, о которых она еще не подозревает. Когда-нибудь она станет великой Хозяйкой, провидицей будущего. С ее слов, моя судьба тесно переплетена с судьбами тех, с кем общался отец в последние дни его жизни. Стоит ли удивляться, что почти все они — дети? Мишка — странная девочка-сирота из вагончика, доверчивый оптимист Спичка, вспыльчивый Ноткин и храбрый Хан, маленькая Тая Тычик — дочь того самого коменданта Тычика, отрешенная Ласка — заступница мертвых, и, конечно, сама Капелла. Они должны выжить.

Покинув Сгусток — особняк Ольгимских — я отправился навестить детей, о которых говорила Капелла, а также посетить Младшего Влада, живущего на окраине Жерла. Узнав, что один из нападавших все же выжил, я решил проведать его в домике Ласки. Сначала мною владело желание вдолбить в его тупую башку простую мысль, что они напали не на того. Но когда я увидел покалеченного парня, лежащего в луже крови, врачебный долг возобладал. Опрометью я кинулся через весь город к домику Горбуна, отдал добрую пинту донорской крови и вернулся с бесценным грузом к Ласке, чтобы восполнить кровопотерю. Придя в сознание, бандит (точнее, как оказалось, просто дурак) рассыпался в извинениях и пообещал замолвить за меня словечко.

— Ступай с миром, — сказал я ему, а сам отправился по делам.

Тут стоит отмотать немного назад и вспомнить об одном деле, которое появилось у меня после общения с Ноткиным. Он рвал и метал по поводу предателя, которого следует покарать. Что за предатель, понятия не имею. Но тип, кстати, успел насолить не только Ноткину — контрабандист Гриф тоже жаждет расправы. А главное, они оба готовы дать хорошую цену за жизнь этого песиголовца, скрывающегося где-то в степи. Беглеца удалось найти очень быстро. Скажу честно, мне он тоже не понравился — заносчив, лжив и самонадеян. Короче, я без сожаления всадил в него нож, а потом забрал у Ноткина обещанный в награду пистолет. А коробочку с резко пахнущим порошком, найденную в кармане у мертвого “предателя”, оставил себе. Чувствую, пригодится.

Но вот что еще не давало мне покоя... Где бы я ни находился, какой дом бы ни посещал, я постоянно слышал о некоем визитере, который был там минуту назад и очень интересовался моей персоной. Я знал даже его имя — Даниил. Даниил Данковский, бакалавр. Вроде как, приехал из столицы и остановился в апартаментах Евы Ян. Что ему нужно? Проще всего — подойти и спросить, что я и сделал ближе к вечеру.

Благоразумно решив не пугать Еву, я сразу поднялся на второй этаж в комнату Данковского. Тот встретил меня спокойно — так, будто сам ждал моего визита. И — о чудо — он стал первым, кто хоть чем-то меня порадовал, если не считать сорванца Ноткина с его пистолетом. Со слов Бакалавра, Бураха-старшего убил не человек, а болезнь. Соответственно, обвинения с меня сняты. Ну слава богу, дошло наконец!

Это важно: как только репутация позволит общаться с продавцами в магазинах, самое время перекусить.

Впрочем, все равно странно. Неужели здесь не могут отличить насильственную смерть от летального исхода болезни? Я решил разобраться сам. Пришлось, правда, застрелить тупого ополченца, дежурившего у дверей. Кто он такой, чтобы не пускать меня домой?!

Внутри я встретил Спичку. Перепуганный парень рассказал, как спрятался в доме Бураха, застав последние минуты его жизни. Вот он, момент истины! Но нет... Если верить Спичке, то отца убила степная ведьма Шабнак-Адыр, вонзив ему в грудь отравленный коготь... Образно, но бесполезно. Дальнейшие расспросы Ласки и Мишки тоже ничего не дали. Был ли Исидор убит? Поразила ли его инфекция?

Может, свет на все сможет пролить следующий день? Утро вечера мудренее. С этой мыслью я откинулся на кровать в уютной комнатке Капеллы, и не заметил, как заснул.

День второй

Единственный, в котором Гаруспик, при любых обстоятельствах, приобретет гораздо больше, чем потеряет.

Совет дня: как только в вашем распоряжении окажется вместительный сундук, сложите в него вещи, которые не требуются постоянно. И еще — найдите время, чтобы пройтись по степи и насобирать целебных трав.

Утро началось с письма Тяжелого Влада, в котором он поспешил порадовать меня успехами в решении вопросов с наследством. Кажется, я его получу. Параллельно Ольгимский позаботился о дополнительном укрытии. С одной стороны, это не может не радовать, а с другой — он явно боится и дальше предоставлять мне кров и спешит отделаться от опасного гостя. Значит, все не так просто, и снятые обвинения нисколько не умаляют нависшей угрозы.

Сразу же после разговора с Владом-старшим я отправился к Владу-младшему, поскольку именно он и решал вопрос с моим убежищем. Все оказалось просто. У отца была лаборатория, где он зачастую и работал, и ночевал, полностью отдавая себя науке. Именно там мне и предстоит на время поселиться, чтобы не злоупотреблять натянутым гостеприимством Ольгимских.

Но что-то не давало мне покоя все время беседы с Младшим Владом... Какая-то деталь интерьера постоянно мозолила глаз, заставляя отвлекаться и в пол-уха слушать рассказ Ольгимского... Потом я понял. Колодец. Глубокий колодец в самом центре небольшой лачуги. А ведь здесь отродясь не рыли колодцев. Ну да удург с ним, с колодцем, да и с Владом тоже. Меня ждали дела...

Официальная сторона получения наследства всецело зависела от Александра Сабурова — главы одного из трех влиятельных домов города, ответственного за исполнительную власть.

Вообще, здесь стоит в двух словах сказать о местной структуре власти. Издревле городом правили три семьи, разделяя между собой полномочия и принимая совместные решения. Ольгимские имели власть экономическую, в их компетенции находились Термитник и Бойни. Сабуровы представляли собой исполнительную ветку власти — самую слабую, потому как нужда в силовых решениях возникала крайне редко. Наконец, Каины держали в руках власть мистическую, пользуясь немалым авторитетом среди населения. В их ведении находился Многогранник — чудовищная конструкция, практически висящая в воздухе к западу от города.

Но вернемся к пану Сабурову. Он встретил меня сухо и холодно. Несмотря на сдержанность, делавшую честь отставному офицеру, в его взгляде сквозила плохо скрываемая злоба. Похоже, он ненавидит меня за что-то, чего я еще не совершил. Но непременно совершу, если провидица Катерина, жена Сабурова, не спутала картины завтрашнего дня с мигренозными кошмарами. Я и сам, в общем-то, склонен чаще доверять чувствам, нежели пустой логике, но даже меня поразила безосновательность нападок.

Постаравшись как можно скорее закончить неприятный разговор, я на минутку заскочил к Катерине, услышал еще пару нелестных эпитетов и пошел прочь из дома Сабуровых. Тем более что за остальной частью наследства — наследства скорее мистического, нежели материального — следовало еще наведаться к Оспине.

Та встретила меня поистине материнской заботой, но от ее взгляда по коже пробегал холодок. Неудивительно, что ее боятся окрестные дети — дамочка, скажу я вам, еще та. После непродолжительного вступления, которое показалось мне скорее данью вежливости, нежели желанием сообщить что-то важное, Оспина вручила небольшую шкатулку. Да, это и есть мое “наследство”. Внутри обнаружились рецепты травяных экстрактов, немного самих трав и металлический знак, тавро, каким метят скот степняки.

Прогулявшись по степи и собрав немного трав, познакомившись с Червями и решив проблему с ушедшей Травяной Невестой, я решил немного вздремнуть в своем новом жилище. А заодно скинул в сундук массу ненужных вещей и поупражнялся с агрегатами, которые почему-то сразу назвал про себя “бурбуляторами”. Тот, который побольше, создан для получения смешанных экстрактов из растительных материалов. Положив в него несколько стеблей трав, можно получить вытяжку.

Бурбулятор поменьше служит для соединения травяного экстракта с вытяжкой из внутренних органов животных. Сейчас от него мало проку, но списывать его со счетов не стоит. Ежели Бурах-старший им обзавелся, значит, это было зачем-то нужно.

Приготовив парочку экстрактов, я нанес видит “столичному доктору” Данковскому. Пусть обзавидуется ученый — чай, их в академиях такому не учили. Бакалавр поспешил порадовать меня новостью: этот экстракт — не панацея. Да, в конце-то концов, за кого он меня принимает? За идиота? Знаю, что не панацея. Это твириновый экстракт.

Кстати, о докторах. В моем карманном почтовом ящике обнаружилось свежее письмо от доктора Станислава Рубина. Как же, как же, помню старину Стаха. У отца моего учился, только толку из него немного вышло — соображает он не шибко быстро. Вот и сейчас... Угрожает, обещает мстить за убийство учителя, ну то бишь Исидора. Уже весь город знает, что я невиновен, а до Рубина еще не дошло...

Решив подождать, пока эта неочевидная мысль все же протиснется в тугой мозг горе-мстителя, я отправился на рандеву с Андреем Стаматиным в его злачное заведение. День выдался трудный, надо бы расслабиться и “твириновки” глотнуть, что ли?

Читая дневник: перед смертью отец долго работал над тем, чтобы спасти удурга. Что такое удург? Понятия не имею. Возможно — это собирательное название жителей города, возможно — какой-то конкретный человек или явление, я не знаю. Но, приняв наследство, я, тем самым, взял на себя обязательство продолжить труды отца. Единственный намек — тавро с неясным значением.

Во сне мне привиделся Бос Турох. Он все мычал и мычал, а я судорожно пытался вспомнить, что же означает таинственное тавро. Знаете, как это бывает во сне? Потом бык ушел, и я провалился в глубокий сон без сновидений...

1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 13 14
из 14 страниц
Поддержи Стопгейм!

Pathologic

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | OnLive
Жанры
Дата выхода
9 июня 2005
717
4.4
301 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также